Перейти к содержимому

Фотография

Культура Казахстанаесть или неесть

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Разве можно так запутаться в трех соснах? Вас там кто то отвелекает постоянно? Попробуйте перечитать тему еще раз.

А что мне перечитывать, я вам предлагала отключиться от Интернета и выбросить компьютер? Предлагала! А Интернет куда более подходит по ваше определение - коммерчески выгодный искуственный сегодняшний мир ?) И этот враг у вас перед глазами. А вы все не можете с ним справиться ?)

Я замечаю удивительную закономерность - участникам женского пола (извините) очень сложно оторваться от материального мира и перейти на другой, более тонкий уровень общения. Не все можно потрогать руками, и не все можно выключить из розетки. Некоторые явления существуют только в сознании человека, и некоторые действия можно совершить только усилием мысли.
Перечитайте пожалуйста еще раз.
  • 0

GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

Bürger

• В доску свой
  • 3 399 сообщений

Разве можно так запутаться в трех соснах? Вас там кто то отвелекает постоянно? Попробуйте перечитать тему еще раз.

А что мне перечитывать, я вам предлагала отключиться от Интернета и выбросить компьютер? Предлагала! А Интернет куда более подходит по ваше определение - коммерчески выгодный искуственный сегодняшний мир ?) И этот враг у вас перед глазами. А вы все не можете с ним справиться ?)

Я замечаю удивительную закономерность - участникам женского пола (извините) очень сложно оторваться от материального мира и перейти на другой, более тонкий уровень общения. Не все можно потрогать руками, и не все можно выключить из розетки. Некоторые явления существуют только в сознании человека, и некоторые действия можно совершить только усилием мысли.
Перечитайте пожалуйста еще раз.

Извините, но я мужчина :D Так вот. Я задавал вопрос, какие методы борьбы с подобным "злом" вы предлагаете. Вы до сих пор не ответили по существу. Если вы вдруг перенеслись в потусторонний мир, то извиняюсь за беспокойство. Но вопрос, который задала Джой -вполне резонный т.к. для того, чтобы бороться духовно, нужно по-любому пресечь источники и материальные, дающие повод подобному "греху". И как это сделать, интересно?
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Я замечаю удивительную закономерность - участникам женского пола (извините)

Потому, что мы женщины -практичные! Если не наша практичность, вы бы вымерли с голоду, в бесконечных войнах, доказывая всем и вся. :D

очень сложно оторваться от материального мира и перейти на другой, более тонкий уровень общения

Куда в астрал? Или вы уже в бутхале?
Сразу предупреждаю я придерживаюсь научного атеизма, что бы потом не было обид на мой сарказм, верю в то что увижу, что можно измерить линейкой, прибором или лакмусовой бумажкой. И кстати именно атеизм свойственен больше мужчинам! Я исключение, можете наслаждаться уникальной возможность материально лицезреть!

Вы до сих пор не ответили по существу.

Вот ему не только я и вы тоже самое говорят, а он начал дележку, наши-не наши, женщины-мужчины...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 24.03.2007, 13:35:44

• 0

GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

Bürger

• В доску свой
  • 3 399 сообщений

Потому, что мы женщины -практичные! Если не наша практичность, вы бы вымерли с голоду, в бесконечных войнах, доказывая всем и вся.

Уважаю! Точно сказано! :D
  • 0

evla

evla
  • В доску свой
  • 5 521 сообщений

культура Казахстана - это Нурпеисов и Жумабаев, Жамбул и Макатаев, Аймаутов и Аскар Сулейменов. Бахыт Канапьянов и Ербол Жумагулов. Жания Аубакирова и Лейла Мухамет-кызы. Сатыбалды Нарымбетов и Ораз Джандосов. Бельгер и Азербайджан Мамбетов. Булат Атабаев и Сауле Сулейменова. И множество других талантливых, достойных людей.
а те, кто задается подобным вопросом, просто не интересовался никогда казахской культурой, не читали, не видели, не смотрели. Так удобней жить, считая, что культура у нас может быть только извне.

обсуждаем культуру Казахстана...

А это и есть её неотъемлемая часть, как-то не вижу в списке Олжаса Сулейменова, Ермека и Алмаса Серкебаевых, Булата Аюханова, Асанали Ашимова, но хоть Ланы нет - и на том спасибо. :D

да, спасибо, без сомнения... но для полноты картины одной неотъемлемой части явно не хватат... :(
  • 0

Senior Yankey

Senior Yankey
  • Постоялец
  • 363 сообщений
вот вам культура:
в европе кто случайно заденет скажет извените/у нас толкнут. плюнуть и мусорить - отдельная тема кажется была.
Если вы возле кассы, обменика, и особенно возле банкомата то никто близко не подойдет, у нас же в затылок будут дышать и заглядывать даже в кошелек. Принято не подходить. Даже если вы стоите в очереди и случайно забыли или задумались, никто нагло не займет ваше место, а тот же сосед позади вас, лишь вежливо напомнит вам - что подошла ваша очередь.

Про сервис сравнивть даже нечего.

Все начианется с культуры. Если ее нету, то это уже сигнал властьимущим и государтсвенным мужам, что что-то идет не так. А простые граждане - сами по себе культуру изменить не могут, даже если и придерживаются ей.
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Извините, но я мужчина :-) Так вот. Я задавал вопрос, какие методы борьбы с подобным "злом" вы предлагаете. Вы до сих пор не ответили по существу. Если вы вдруг перенеслись в потусторонний мир, то извиняюсь за беспокойство. Но вопрос, который задала Джой -вполне резонный т.к. для того, чтобы бороться духовно, нужно по-любому пресечь источники и материальные, дающие повод подобному "греху". И как это сделать, интересно?

Ничего страшного. Я тоже мужчина. Это у вас какой то православно-аскетический подход. Борьба с греховными страстями, потусторонний мир... Это не грех, это определенная система ценностей, и живет она исключительно в вашей голове, а то что мы видим вокруг - либо декорации для поддержания этой системы, либо, чаще всего уже следствия этой системы оценок внедренной повсеместно. Все что вы можете сделать - изменить систему ценностей у себя в голове, то есть, переосмыслить этот мир. Без этого, любое отречение от материальных ценностей ни к чему кроме депрессии привести не может.
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Куда в астрал? Или вы уже в бутхале?
Сразу предупреждаю я придерживаюсь научного атеизма, что бы потом не было обид на мой сарказм, верю в то что увижу, что можно измерить линейкой, прибором или лакмусовой бумажкой. И кстати именно атеизм свойственен больше мужчинам! Я исключение, можете наслаждаться уникальной возможность материально лицезреть!

Отлично. Как же тогда вы вступаете в дискуссии о культуре? Ведь культура это не только то что можно измерить линейкой? Как будем мерить мораль к примеру? Как будем мерить любовь? Ведь, не всякую любовь можно измерить линейкой.
  • 0

GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

Bürger

• В доску свой
  • 3 399 сообщений

Извините, но я мужчина :-) Так вот. Я задавал вопрос, какие методы борьбы с подобным "злом" вы предлагаете. Вы до сих пор не ответили по существу. Если вы вдруг перенеслись в потусторонний мир, то извиняюсь за беспокойство. Но вопрос, который задала Джой -вполне резонный т.к. для того, чтобы бороться духовно, нужно по-любому пресечь источники и материальные, дающие повод подобному "греху". И как это сделать, интересно?

Ничего страшного. Я тоже мужчина. Это у вас какой то православно-аскетический подход. Борьба с греховными страстями, потусторонний мир... Это не грех, это определенная система ценностей, и живет она исключительно в вашей голове, а то что мы видим вокруг - либо декорации для поддержания этой системы, либо, чаще всего уже следствия этой системы оценок внедренной повсеместно. Все что вы можете сделать - изменить систему ценностей у себя в голове, то есть, переосмыслить этот мир. Без этого, любое отречение от материальных ценностей ни к чему кроме депрессии привести не может.

Это не у меня подход, а у вас, т.к. вы вечно о высшем и высшем. , вам, может, не понятно, что у у людей в целом ценности бывают совсем разные, это дело сугубо индивидуальное и общее понятие ко всем людям неприменимо. Ннасчет "вашей" головы я бы не стал так наглеть . И не стал бы советовать человеку того, что сам не знаю. Это, извините, система ценностей 15-летнего пацана, говорить за всех, но только не за себя. Я посмотрю, как вы будете бороться с курением, его не бросая, а только думая, как это плохо, но куря всю жизнь. Смотрю по вам, таблетки всем предлагаете в аналогии с фильмами, вроде сказать что ли нечего, как фильмы цитировать и везде на "Матрицу" косить? Вижу, вы фильмы западные активно смотрите, и не только смотрите, а и говорите тем же языком, то есть никак влиянию не противостоите хотя бы из принципа.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 25.03.2007, 15:20:11

• 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Это не у меня подход, а у вас, т.к. вы вечно о высшем и высшем. насчет "вашей" головы, я бы не стал так наглеть. И не стал бы советовать человеку того, что сам не знаю. Это, извините, система ценностей 15-летнего пацана. Я посмотрю, как вы будете бороться с курением, его не бросая. Смотрю по вам, таблетки всем предлагаете в аналогии с фильмами, вроде сказать что ли нечего, как фильмы цитировать и везде на "Матрицу" косить?

Прошу прощения у женщин. Оказывается стремление упрощать мысль не является гендерной особенностью.
  • 0

GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

Bürger

• В доску свой
  • 3 399 сообщений

Это не у меня подход, а у вас, т.к. вы вечно о высшем и высшем. насчет "вашей" головы, я бы не стал так наглеть. И не стал бы советовать человеку того, что сам не знаю. Это, извините, система ценностей 15-летнего пацана. Я посмотрю, как вы будете бороться с курением, его не бросая. Смотрю по вам, таблетки всем предлагаете в аналогии с фильмами, вроде сказать что ли нечего, как фильмы цитировать и везде на "Матрицу" косить?

Прошу прощения у женщин. Оказывается стремление упрощать мысль не является гендерной особенностью.

Вам надо усложнять, то, что ежу понятно?

Смотрю, Вы, Чузен Ван, как представитель мужского пола, странно отвечаете на поставленные вопросы. Если можете -ответьте, если не можете -признайтесь или в незнании, или в том, что ошибаетесь. А отвечать в подобном плане -глупость.

Сразу видно, что сказать и предложить нечего. скажу вам, что следует поостеречься считать себя умнее других, причем настослько, чтобы говорить за всех. На том закончим, т.к. вряд ли что услышим здравое от вас.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 25.03.2007, 15:27:10

• 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Отлично. Как же тогда вы вступаете в дискуссии о культуре? Ведь культура это не только то что можно измерить линейкой? Как будем мерить мораль к примеру? Как будем мерить любовь? Ведь, не всякую любовь можно измерить линейкой.

1.Высший уровень морального поведения достигается тогда, когда человек поступает морально в силу того, что его такова природа. Он, в идеале, должен поступать хорошо, морально, не потому, что ему Бог или кто-то другой даст пряничек или даст по шее.
2. Следующий, тоже еще высокий, уровень морального состояния - это состояние той морали, которая измеряется общественной пользой, службой для других.
3. Третий, ниже среднего уровень морали зиждется на страхе наказания и жажде награды от общества (других людей). Воспитателем и показателем уровня морали здесь служит Уголовный кодекс, публичные награждения и признания, чувство долга перед родителями и прочее и прочее.
4. Четвертый, низкий уровень морали, - это та мораль, которая формируется религией. Этот низкий уровень мораль называется моралью религиозной. В этой морали присутствуют (удерживаются) элементы общечеловеческой морали, но эти общечеловеческие элементы морали преподносятся человеку от имени Бога, как нечто чуждое, продиктованное извне, насильно навязываемое человеку и обществу поведение.
5, Самым низким уровнем мораль, которая зачастую смыкается с аморальностью, является мораль, которая основана исключительно на личной вере в Бога.
Источник http://www.atheism.ru/
Так какую конкретно мы будем мораль измерять или с какой начнем? :-)
Перед тем, как будем мерять Любовь хотелось бы тоже уточнить, какую конкретно:
1. половую
2. общечеловеческую
3. кровную, родственную
4. любовь, как высшую духовную эмоцию, "выражается в чувствах благоговения и восторга при умственном созерцании образа" (С)
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений
2InJoyAndSorrow

Зачем вы привели эти, сомнительные кстати, определения морали? Вы просто в очередной раз подтвердили невозможность диалога с вами о чем то нематериальном.
  • 0

NLO

NLO
  • В доску свой
  • 2 839 сообщений

ну в таком случае неча пенять, что что-то неп так. все образуется. эволюционно.

Или вымрет - тоже вариант. :-)

видите ли, я говорил не столько про НТП, сколько про прогресс, как филосовскую категорию. ни в одной другой цивилизации, кроме европейской (с века 15) не было идеи прогресса, как одной из формообразующих. в остальных, как правило, позиционировался упадок со времен Золотого Века.

Прогресс, как усовершенствование материальной и духовной сферы, одно с другим должно развиваться пропорционально, без перекосов. И на этом предлагаю освободить ристалище, ввиду схожести взглядов, а то мы еще к идеям общественного устройства Чингис-хана перейдём или к египтянам. ;)

с наступующим вас, кстати!

Да, с наступившим, природа уже радуется.

PS2ЧузенВан: "Матрица" красивый фильмешник, чем и запомнился, но 13 этаж был значительно раньше, рекомендую покопать источники и глубже, 13 этаж тоже из чего-то вырос.
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

2InJoyAndSorrow

Зачем вы привели эти, сомнительные кстати, определения морали? Вы просто в очередной раз подтвердили невозможность диалога с вами о чем то нематериальном.

;)
Ожидаемая реакция мною! :-)
Стоит кому либо с вами по конкретике заговорить....вы тут же к кусты и как не интересно, как невозможно с такими говорить :rotate:
Дайте свою формулиовку морали не сомнительную ! Сомнительный вы наш....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 25.03.2007, 16:00:50

• 0

Brandt

Brandt

Просто Шеф

• В доску свой
  • 3 269 сообщений

И на этом предлагаю освободить ристалище, ввиду схожести взглядов, а то мы еще к идеям общественного устройства Чингис-хана перейдём или к египтянам. :-)

оки. это замнем. а как вы относитесь к такой постановке вопроса? в наше время в связи с объективными (исторически) причинами происходит (местами произошел) процесс расщепления культуры (для европейских цивилизаций). культура уже не может генеоировать цельность общества, его сонаправленность. Раньше этой цели служила религия и созданный вокруг нее свод правил. счас эти ценности нивелированы. очевидно, что ценностная матрица поведения не поддается объективизации вобщем случае (нельзя придумать кодекс законов на все случаи жизни). таким образом, возникает фрагментированность "подкультур". в этом случае т.н. "масскультура" несет в себе заряд кросскультурности, объединительности.
спорным же является и вопрос о негативной роли масскультуры в процессе замещения архетипов идеологическими симулякрами. ведь архетипы далеко не всегда позволяют адекватно оперировать реальностью.
ваше мнение?
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

2InJoyAndSorrow

;)
Ожидаемая реакция мною! :-)
Стоит кому либо с вами по конкретике заговорить....вы тут же к кусты и как не интересно, как невозможно с такими говорить :rotate:
Дайте свою формулиовку морали не сомнительную ! Сомнительный вы наш....

Вы о какой конкретике говорите? Вы не замечаете, как переводите тему? Зачем? Вы сомневаетесь что я могу вам дать отличное от ваших ущербных атеистических "аксиом" определение морали? Зачем этот детский сад? Я считаю что мораль обитает в несколько других слоях находящихся намного выше человеческих инстинктов, и в этом мы с вами снова расходимся.
А если вы попрежнему считаете что реально то, что можно пощупать, то нам с вами нет смысла продолжать диалог, потому что мы говорим на разных языках. Снимите эту маску цинизма. Вспомните, что у вас есть душа.
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

PS2ЧузенВан: "Матрица" красивый фильмешник, чем и запомнился, но 13 этаж был значительно раньше, рекомендую покопать источники и глубже, 13 этаж тоже из чего-то вырос.

Ну да. Евангелие было еще раньше, но множество материалов говорит о том что это не начало. С врагом нужно бороться его же оружием, посему "Матрица" куда эффективней 13 этажа.
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вы сомневаетесь что я могу вам дать отличное от ваших ущербных атеистических "аксиом" определение морали?

Да сомневаюсь! Я не увожу разговор, это вы сечас пытаетесь уйти, когда я попросила вас дать мне свою формулировку морали :-) Кстати, что за слои где обитает мораль?

А если вы попрежнему считаете что реально то, что можно пощупать, то нам с вами нет смысла продолжать диалог, потому что мы говорим на разных языках.

Вы считате есть польза от тех духовных ценностей, которые не дают практически полезные результаты ? ;) Или вы считаете прагматизм - глупостью? :rotate:
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Вы сомневаетесь что я могу вам дать отличное от ваших ущербных атеистических "аксиом" определение морали?

Да сомневаюсь! Я не увожу разговор, это вы сечас пытаетесь уйти, когда я попросила вас дать мне свою формулировку морали :-) Кстати, что за слои где обитает мораль?

А если вы попрежнему считаете что реально то, что можно пощупать, то нам с вами нет смысла продолжать диалог, потому что мы говорим на разных языках.

Вы считате есть польза от тех духовных ценностей, которые не дают практически полезные результаты ? ;) Или вы считаете прагматизм - глупостью? :rotate:

Вы привели абсолютно бездарные определения морали, которые к тому же имеют явный атеистический бэкграунд. Я не вижу смысла в обсуждении этой глупой однобокости, тем более, не врамках этой темы.
Я считаю бездуховность преждевременной кончиной человека, и приношу свои соболезнования родным и близким таких людей.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.