Перейти к содержимому

Фотография

Культура Казахстанаесть или неесть

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#301
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


Нет. Вот видите как действует современная испорченая система ценностей? Вы просто оценили мотивацию моих постов со своей колокольни, и, конечно же, пришли к тому, что мне не хватает денег. Правильно, сегодня так все и оценивается. Мы либо от недостатка страдаем, либо от стабильности, либо, конечно же, с жиру бесимся. Деньги, кстати, у меня есть.

Интересно, а о чем можно подумать, раз Вы про лэптопы и уровень моего благосостояния начали говорить? Это-то тогда к чему было? Сами-то только так и оцениваете.

Не про уровень благосостояния, а про уровень оценки угрозы. Ведь я был прав?
  • 0

#302
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Так. Теперь остается согласиться с тем, что культура потребления, это не наша культура, которая могла бы иметь естественные корни и по праву называться казахстанской.

А что может по праву называться Нашей, если исходит из культуры потребления - натуральное хозяйство? Сами произвели, сами потребили? Забавно надо сказать! Хочу на это посмотреть и только, жить так не хочу, честно!

Давайте не будем сужать понятие - Культура, до рамок культуры потребления.
  • 0

#303
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Не про уровень благосостояния, а про уровень оценки угрозы. Ведь я был прав?

И что же нам особо угрожает? Всегда будет процент необразованных, интеллигенции и прочая. Так же как не все получают и высшее образование.
  • 0

#304
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений




ну ладно. нам по-всякому несложно. давайте-ка для начала определимся, что именно вы понимаете под культурой? а то мож о разных вещах спор?

Под Казахстанской культурой я понимаю совокупность всех внешних и внутренних проявлений и реакций некоторого сообщества именуемого себя казахстанцами. Характер этих реакций зависит от системы ценностей, доминирующей в казахстанском обществе. Систему ценностей я описал выше.

система ценностей, ИМХО - деньги. в этих терминах имеем среднеразвитую культуру, но все ж лостаточно развитую, непротиворечивую, сплачивающую некторое сообщество в общество (потребления). так?

Так. Теперь остается согласиться с тем, что культура потребления, это не наша культура, которая могла бы иметь естественные корни и по праву называться казахстанской. Это коммерчески выгодное и поэтому привнесенное явление. И это мировоззрение нам и продали, вернее, как я уже говорил, всучили в нагрузку с кучей ширпотреба.

с чего это вы взяли?? вы дали определение культуры. как видим, определение верное. культура функционирует нормально. и тут же вы начинаете изворачиваться, что это не культура (совокупность ВСЕХ реакций (ваше)), а невесть откуда взявшееся чудо. вы уж в определениях своих разберитесь плз.
да и еще одно. история не терпит сослагательного наклонения (с). так что с сентенциями типа "что могло бы быть если б в свое время..." лучше идти в ветку "изба-читальня/фантастика/альтернативная история"
  • 0

#305
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Ерунда полная. Деньги раньше имели очень маленький вес, даже среди богатой аристократии. Люди могли расстаться с жизнью на дуэли, из за поруганой чести например. Сейчас это не выгодно. Надеюсь примеров приводить не надо?
Жалко, что существующее положение вещей, у вас не вызыват паники.

ерунда полная. как уже вам сказали, вы бы узнавали о том что было не в худле, а в трудах историков, и тогда бы не лили здесь патоку.
в частности один из героев наполеоновских войн сказал "гусар, доживший до 30, не гусар, а баба". дуэль довольно неплохо вписывается в философию "не дожить до 30" (проще говоря - пушечного мяса), а вот "не дожить до 30" плохо сочетается с "поруганной честью". но это так, влет, в первом приближении...
и то, что у мужчин до 30 суицидальный комплекс резко редуцировался, лично у меня не вызывает паники. а у вас?
  • 0

#306
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

с чего это вы взяли?? вы дали определение культуры. как видим, определение верное. культура функционирует нормально. и тут же вы начинаете изворачиваться, что это не культура (совокупность ВСЕХ реакций (ваше)), а невесть откуда взявшееся чудо. вы уж в определениях своих разберитесь плз.
да и еще одно. история не терпит сослагательного наклонения (с). так что с сентенциями типа "что могло бы быть если б в свое время..." лучше идти в ветку "изба-читальня/фантастика/альтернативная история"

Это вы изворачиваетесь. Не нужно пытаться подловить меня на словах. Смысл моего сообщения от этого не изменится. Я вам сейчас поясню с чем мы имеем дело.
Еще раз повторюсь - это не культура, это чудовище Франкенштейна, слепленное в специальных лабораториях типа голливуда. Впервые за всю обозримую историю человечества мы столкунулись с клонированой культурой. Так как этого не происходило ранше, мы легко принимаем ее за свою, настоящую.
  • 0

#307
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

ерунда полная. как уже вам сказали, вы бы узнавали о том что было не в худле, а в трудах историков, и тогда бы не лили здесь патоку.
в частности один из героев наполеоновских войн сказал "гусар, доживший до 30, не гусар, а баба". дуэль довольно неплохо вписывается в философию "не дожить до 30" (проще говоря - пушечного мяса), а вот "не дожить до 30" плохо сочетается с "поруганной честью". но это так, влет, в первом приближении...
и то, что у мужчин до 30 суицидальный комплекс резко редуцировался, лично у меня не вызывает паники. а у вас?

Не надо подходить к вопросу с позиции медицины. С этой позиции само понятие "культура" под большим вопросом, однако мы начали беседу условно считая мораль и духовные ценности существующими.
  • 0

#308
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений
сколько можно воздух гонять?!

В Казахстане нет КУЛЬТУРЫ, потому что в Казахстане нет казахского языка. А язык, как известно, основа любого культурно развитого народа.

И это ошибка, чтобы перевели все делопроизводтсво на казахский язык. Казахстан не должен отрываться от русского языка. То, что народ не хочет учить казахский это уже другой вопрос.

1. Нет пропаганды казахского языка
2. Нет книг на казахском
3. Нет мега-фильмов на казахском (переводы фильмов 60-70 советского периода не в счет)
4. Песни более-менее слышно какие-то
5. В школах казахский поставлен из рук вон плохо
6. Правительство забило на проблемы казахского языка.

7. И самое главное: другие народы Казахстана не виноваты по вышеперечисленным пунткам.
  • 0

#309
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений



Не про уровень благосостояния, а про уровень оценки угрозы. Ведь я был прав?

И что же нам особо угрожает? Всегда будет процент необразованных, интеллигенции и прочая. Так же как не все получают и высшее образование.

Бессонница Маркеса. Вот что нам угрожает. И, как следствие, тотальное забывание очень важных вещей. Передается через офисы, автомобили и т.п. Особенно заразными считаются денежные купюры высокого номинала.
  • 0

#310
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

сколько можно воздух гонять?!

В Казахстане нет КУЛЬТУРЫ, потому что в Казахстане нет казахского языка. А язык, как известно, основа любого культурно развитого народа.

И это ошибка, чтобы перевели все делопроизводтсво на казахский язык. Казахстан не должен отрываться от русского языка. То, что народ не хочет учить казахский это уже другой вопрос.

1. Нет пропаганды казахского языка
2. Нет книг на казахском
3. Нет мега-фильмов на казахском (переводы фильмов 60-70 советского периода не в счет)
4. Песни более-менее слышно какие-то
5. В школах казахский поставлен из рук вон плохо
6. Правительство забило на проблемы казахского языка.

7. И самое главное: другие народы Казахстана не виноваты по вышеперечисленным пунткам.

Но ведь в казахстане могла сформироваться другая, не казахская, которая скончалась вместе с советским союзом, а казахстанская культура? Но, как справедливо заметил Brandt - история не терпит сослагательного наклонения. Боюсь что уже может быт поздно.
  • 0

#311
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Это вы изворачиваетесь. Не нужно пытаться подловить меня на словах. Смысл моего сообщения от этого не изменится. Я вам сейчас поясню с чем мы имеем дело.
Еще раз повторюсь - это не культура, это чудовище Франкенштейна, слепленное в специальных лабораториях типа голливуда. Впервые за всю обозримую историю человечества мы столкунулись с клонированой культурой. Так как этого не происходило ранше, мы легко принимаем ее за свою, настоящую.

да нет, все очень просто. вы не первый (и не последний), кто обвиняет мир в том, что тот не соответствует его идеалам. если уж вас тянет на такую банальщину - то делайте это хотя быумно и красиво. Возьмите пример хотя бы с Оксиомо. его идеал истории - бред, но как весело было читать этот бред! выдайте на-гора хоть что-нибудь, кроме брюзжания! взорвите телевышку, наконец! зайдите в магазин и обрызгайте шубы аэрозольной краской! не можете? предложите на рассмотрение интересный аспект самовырождения общества потребления (например ситуация с авторскими правами или клонированием человека), проследите разницу между обществом потребления и обществом инвестиций!
только не нойте здесь о потеряной индивидуальности. индивидам в обществе потребления глубоко плевать, как именно обидело вас это общество.
по средам не подаю! (с)О. Бендер


ерунда полная. как уже вам сказали, вы бы узнавали о том что было не в худле, а в трудах историков, и тогда бы не лили здесь патоку.
в частности один из героев наполеоновских войн сказал "гусар, доживший до 30, не гусар, а баба". дуэль довольно неплохо вписывается в философию "не дожить до 30" (проще говоря - пушечного мяса), а вот "не дожить до 30" плохо сочетается с "поруганной честью". но это так, влет, в первом приближении...
и то, что у мужчин до 30 суицидальный комплекс резко редуцировался, лично у меня не вызывает паники. а у вас?

Не надо подходить к вопросу с позиции медицины. С этой позиции само понятие "культура" под большим вопросом, однако мы начали беседу условно считая мораль и духовные ценности существующими.

дайте определение культуры
  • 0

#312
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


Это вы изворачиваетесь. Не нужно пытаться подловить меня на словах. Смысл моего сообщения от этого не изменится. Я вам сейчас поясню с чем мы имеем дело.
Еще раз повторюсь - это не культура, это чудовище Франкенштейна, слепленное в специальных лабораториях типа голливуда. Впервые за всю обозримую историю человечества мы столкунулись с клонированой культурой. Так как этого не происходило ранше, мы легко принимаем ее за свою, настоящую.

да нет, все очень просто. вы не первый (и не последний), кто обвиняет мир в том, что тот не соответствует его идеалам. если уж вас тянет на такую банальщину - то делайте это хотя быумно и красиво. Возьмите пример хотя бы с Оксиомо. его идеал истории - бред, но как весело было читать этот бред! выдайте на-гора хоть что-нибудь, кроме брюзжания! взорвите телевышку, наконец! зайдите в магазин и обрызгайте шубы аэрозольной краской! не можете? предложите на рассмотрение интересный аспект самовырождения общества потребления (например ситуация с авторскими правами или клонированием человека), проследите разницу между обществом потребления и обществом инвестиций!
только не нойте здесь о потеряной индивидуальности. индивидам в обществе потребления глубоко плевать, как именно обидело вас это общество.
по средам не подаю! (с)О. Бендер


ерунда полная. как уже вам сказали, вы бы узнавали о том что было не в худле, а в трудах историков, и тогда бы не лили здесь патоку.
в частности один из героев наполеоновских войн сказал "гусар, доживший до 30, не гусар, а баба". дуэль довольно неплохо вписывается в философию "не дожить до 30" (проще говоря - пушечного мяса), а вот "не дожить до 30" плохо сочетается с "поруганной честью". но это так, влет, в первом приближении...
и то, что у мужчин до 30 суицидальный комплекс резко редуцировался, лично у меня не вызывает паники. а у вас?

Не надо подходить к вопросу с позиции медицины. С этой позиции само понятие "культура" под большим вопросом, однако мы начали беседу условно считая мораль и духовные ценности существующими.

дайте определение культуры


Вы главное не нервничайте. Вы зря решили что я пришел сюда чтобы развлекать вас своим "бредом" как вы выразились. И, кстати, ни разу не писал тут ничего о потере индивидуальности. Вы, как я вижу, вобще никакой проблемы казахстанской культуры не видите? Тогда тем более мне непонятно зачем вы горячитесь. Определение культуры я уже давал.
  • 0

#313
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
И в чем же состоит проблема казахстанской культуры?
Понимаю, надо отрезать телевидение от внешних источников и показывать только свое. Плюс пресечь журналы, газеты и прочая из-за рубеже. О фильмах западных вообще не говорю. Джинсы- ф топку.
ну и что, "Касабланка", "Мулен Руж", например -не культура и искусство?

Сообщение отредактировал Tyrania: 14.03.2007, 13:42:21

  • 0

#314
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

И в чем же состоит проблема казахстанской культуры?

Какой из культур, ан-масс, прет-а-порте, культуре Великих Предков ? :rolleyes:
Культура от культуры должна чем-то отличаться, а ныне всё нивелируется, глобализация, туды её в качель, универсам в Аксаях отличается от универсама в пригороде Йоханнесбурга только ценами.

ну и что, "Касабланка", "Мулен Руж", например -не культура и искусство?

Ну Вы ещё Борхеса с Сорокиным сравните, примерно тот же масштаб. :dandy:
  • 0

#315
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений
А зафлеймили-то тему без меня!
Кто тут писал, что я "спекся"? Я между прочим еще и работаю, а не в инете целый день сижу, как некоторые :rolleyes:

Возьмите пример хотя бы с Оксиомо. его идеал истории - бред, но как весело было читать этот бред! выдайте на-гора хоть что-нибудь, кроме брюзжания!

Ну и в чем заключается "бред" или опять голословные утверждения? Или просто желание примазаться к моей славе, упоминая и цитируя меня к месту и не к месту?



Вот освобожусь немного и напишу кое-что.

#316
melotron

melotron
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Вот освобожусь немного и напишу кое-что.


Освободитесь откуда? :rolleyes:

У моего друга, мать-профессор работала в одном из НИИ, так вот по весне к ним каждый год приходил большой труд по опровержению закона Ома :dandy:
  • 0

#317
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

////Понимаю, надо отрезать телевидение от внешних источников и показывать только свое. Плюс пресечь журналы, газеты и прочая из-за рубеже. О фильмах западных вообще не говорю. Джинсы- ф топку.
ну и что, "Касабланка", "Мулен Руж", например -не культура и искусство?

Возможно, лучшим решением проблемы будет персональное ее осознание каждым казахстанцем, ну или хотя бы интелектуальной верхушкой общества, котороая потенциально способна задавать тон. Некоторые проблемы достаточно лишь осознать и осмыслить, для того, чтобы они перестали быть проблемами.
  • 0

#318
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Возможно, лучшим решением проблемы будет персональное ее осознание каждым казахстанцем, ну или хотя бы интелектуальной верхушкой общества, котороая потенциально способна задавать тон. Некоторые проблемы достаточно лишь осознать и осмыслить, для того, чтобы они перестали быть проблемами.

Вы так и не ответили в чем проблема казахстанской культуры? Так же хочется узнать последняя книга написанная казахским писателем, вами прочитанная, когда именно; последний спектакль вами просмотренный на казахском языке, опера и прочие достижения Нашей культуры....

И так же непонятно, почему такой поборник Нашей культуры, пользуется плодами Чужой культуры, в частности компьютерами, Интернетом...Почему бы не подождать когда отечественные производители и ученые произведут Достойную альтернативу?
  • 0

#319
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Вы так и не ответили в чем проблема казахстанской культуры? Так же хочется узнать последняя книга написанная казахским писателем, вами прочитанная, когда именно; последний спектакль вами просмотренный на казахском языке, опера и прочие достижения Нашей культуры....

И так же непонятно, почему такой поборник Нашей культуры, пользуется плодами Чужой культуры, в частности компьютерами, Интернетом...Почему бы не подождать когда отечественные производители и ученые произведут Достойную альтернативу?

Не считаю ваше желание подловить меня в чем-то, достаточным поводом для того чтобы подробно отчитываться перед вами.
А интернет я считаю роковой ошибкой глобализма. Интернет дает возможность выбора информации и обмена мнениями, и в нем возможно и заложена кощеева игла капитализма. Проблема в нежелании большинства интернет-юзеров осознавать проблему.
  • 0

#320
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Не считаю ваше желание подловить меня в чем-то, достаточным поводом для того чтобы подробно отчитываться перед вами.

Ага мировой заговор против вас в моем лице!:rolleyes:

А интернет я считаю роковой ошибкой глобализма. Интернет дает возможность выбора информации и обмена мнениями, и в нем возможно и заложена кощеева игла капитализма. Проблема в нежелании большинства интернет-юзеров осознавать проблему.

Вот! Подайте пример откажитесь сейчас, нажмите на Ctrl+Alt+Delet. Или слабо, будете сидет развращаться кощеевым иглам капитализма, и ныть как вы устали от насилия чужой культуры! :dandy: Он кстати к вам нелезет, слава богу, мы тянем к себе интернет, а не от сам лезет в нашу квартиру, и компьютеры тоже не прыгают к нам на стол из-за океана.
В общем пустословие не более ваши лозунги....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.