Перейти к содержимому

Фотография

Культура Казахстанаесть или неесть

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

Юнона

Юнона

Крепыш

• В доску свой
  • 6 105 сообщений
культура народа связана с таким понятием, как местечковость... а как же быть с местной культурой в 21 веке, когда бешенными темпами развивается информатизация, а вместе с ней и проникновение, сращивание, объединение многих культур? конечно глобализационные процессы влияют, этого не избежать, так не лучше ли вливаться в мировую культуру, а не обосабливаться и не противопоставлять "свою" казахскую" культуру мировой?
  • 0

Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Давайте без обиняков. Я серьезно. Россия в мировой культуре занимает ведущую роль. А что ждет Казахстан?

Давайте.
Когда появился на свет "наше все" А.С. Пушкин , китайская поэзия насчитывала десятки периодов и сотни поэтов не меньшего калибра. Что Пушкина ничуть не умаляет.
Когда пьяный Барков на стенах сортира царапал свои первые похабные стихи - Камасутра уже успела не только выразить себя в камне, но и сильно обветриться в нем же.
Среднезападный обыватель хорошо знаком с рассказами писателя Толстоевского, особенно с тем , где слепой конюх Герасим кидает под поезд кролика Муму, предварительно оглушив его веслом. Очень трогательный рассказ.
В Африке тоже очень любят Пушкина. Особенно в Эфиопии.

Согласен, но что есть Пушкин? Российская культура на тот период приняла культуру Франции, Германии, Италии. И после этого та же Франция, Германия и Италия рукоплескали российским музыкантам, художникам, писателям! Россия стала неотъемлемой частью европеской культуры и заняла в ней достойное место. В 19 веке был заложен мощный фундамент. А где этот фундамент в Казахстане? Кто в Казахстане даст культурный толчок?
А при чем тут китайцы? Можно тогда вспомнить шумерскую цивилизацию. Мы говорим о той культуре, которая оказывает воздействие на современный мир. На всех мировых подмостках слушают Чайковского, Рахманинова, Прокофьева. Ставят пьесы Чехова, Тургенева. С аукционов за миллионы уходят картины Айвазовского, Шишкина.
Древняя китайская культура это нечто вроде египетских пирамид. Интересно, познавательно, но никак часть мировой современной культуры.
  • 0

Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений

не лучше ли вливаться в мировую культуру, а не обосабливаться и не противопоставлять "свою" казахскую" культуру мировой?

Этот процесс называется не "вливанием", а ассимиляцией своей культуры :mad:

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

И после этого та же Франция, Германия и Италия рукоплескали российским музыкантам, художникам, писателям! Россия стала неотъемлемой частью европеской культуры и заняла в ней достойное место. В 19 веке был заложен мощный фундамент

И после таких заявлений с вами еще и о культуре говорить???

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 11.03.2007, 15:40:36

• 0

ZIONIST

ZIONIST

Читатель

• Постоялец
  • 367 сообщений
А я недавно на Лебединое Озеро ходил. Культурненько так, извините, простите. А не могли бы Вы? Пожалуйста, спсибо. А вот номерок. А подайте пожалуйста мою курточку. Я говорю куртку падай, коза брянская. Да да вот эту. Ты чо сука комая что ли? Вот эту кртку подай, дура. Быстро, *ля, сука подай куртку. Б*я вот гнида глухая. Сколько мне еще ждать, а? Да сюда мою куртку! Спасибо. Вы так любезны. . Мне очень понравилось у Вас. Досвидания.
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений
О какой Казахстанской культуре вы говорите, друзья? О культуре потребления что ли? Какая может быть культура, когда главным мерилом всего на свете для всех пост-совков являются деньги? В истории человечества наступил период, когда все формы заполнены одним содержанием невнятно-зеленого цвета.
Всё... границы стерлись... в шоу Дом2, дружно взявшись за ручки, участвуют великие тюрки и грозные славяне, непобедимые викинги и легендарные скифы, и вся остальная братия. Теперь самым важным для нас являются отношения Степы и Бони, и нехер рассуждать тут о том чего нет и быть не может.
  • 0

Доктор

Доктор

Сорпа со льдом

• В доску свой
  • 4 511 сообщений

О какой Казахстанской культуре вы говорите, друзья? О культуре потребления что ли? Какая может быть культура, когда главным мерилом всего на свете для всех пост-совков являются деньги? В истории человечества наступил период, когда все формы заполнены одним содержанием невнятно-зеленого цвета.
Всё... границы стерлись... в шоу Дом2, дружно взявшись за ручки, участвуют великие тюрки и грозные славяне, непобедимые викинги и легендарные скифы, и вся остальная братия. Теперь самым важным для нас являются отношения Степы и Бони, и нехер рассуждать тут о том чего нет и быть не может.

Говорите конкретно за себя. Правдоруб очередной нашелся, окрыватель вековых тайн, изобличитель зла. Типа вона я какой честный, а вы тут х...ёй страдаете!
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Говорите конкретно за себя. Правдоруб очередной нашелся, окрыватель вековых тайн, изобличитель зла. Типа вона я какой честный, а вы тут х...ёй страдаете!

Вас возмутило то, что я за вас высказался? Так вы скорее всего сами про себя так плохо и не подумаете? Просто смотрите себе камеди-клаб вечерком и сквозь смех грустите о Великом, наверное? Во время рекламных блоков? И конечно же считаете себя культурным человеком?
  • 0

Доктор

Доктор

Сорпа со льдом

• В доску свой
  • 4 511 сообщений

Вас возмутило то, что я за вас высказался? Так вы скорее всего сами про себя так плохо и не подумаете? Просто смотрите себе камеди-клаб вечерком и сквозь смех грустите о Великом, наверное? Во время рекламных блоков? И конечно же считаете себя культурным человеком?

1) Да
2) Нет, не думаю.
3) Ага, ржу и плачу. Но после вашего поста буду плакать вечно. Был слеп и глуп.
4) Ну типа тово, считаю.
:eek: :mad: . Ой, пардон мсье.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 11.03.2007, 16:52:46

• 0

Steppen Wolf

Steppen Wolf

Faolchu Gaelach

• В доску свой
  • 5 521 сообщений
ЧузенВан,
Вы что, Дом-2 смотрите??? :mad:
  • 0

Brandt

Brandt

Просто Шеф

• В доску свой
  • 3 269 сообщений

1. ну положим меня возмущает и что?
2. я про себя и еще хуже подумать могу. вас это беспокоит? вы хотите об этом поговорить?
3-4. кроме EuroNews практически ничего не смотрю. казахстанского производства - вообще ничего. поэтому (наверное) не брызжу слюной, слезой и прочими выделениями в окружающих, чего и вам советую.
5. мсье, извините за личный вопрос. вы никому не говорили фраз подобных этой: "Варвара, ты волчица! Зачем ты от меня к Питбрукову ушла?!"
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

1. ну положим меня возмущает и что?
2. я про себя и еще хуже подумать могу. вас это беспокоит? вы хотите об этом поговорить?
3-4. кроме EuroNews практически ничего не смотрю. казахстанского производства - вообще ничего. поэтому (наверное) не брызжу слюной, слезой и прочими выделениями в окружающих, чего и вам советую.
5. мсье, извините за личный вопрос. вы никому не говорили фраз подобных этой: "Варвара, ты волчица! Зачем ты от меня к Питбрукову ушла?!"

По второму пункту могу вас уверить - это меня действительно беспокоит. Об этом и говорю.

Тот факт, что вы не смотрите ничего кроме евроньюса никак не добавит вам очков в диалоге о современной культуре. Скорее наоборот.
Я не понимаю намека в вашем личном ко мне вопросе. Может вы полагаете что я забываю свет в сортире гасить когда ухожу в рефлексию по поводу бескультурья? Если так, то я вам скажу что некоторые участники этого разговора о культуре проявляют гораздо большее сходств с бессмертным образом Лоханкина. Я в отличие от них, по роду своей деятельности тесно связан с современной "культурой", и знаю откуда она проплачивается.

то Steppen Wolf. Да, я один из тех кто смотрит дом2.
  • 0

Доктор

Доктор

Сорпа со льдом

• В доску свой
  • 4 511 сообщений

Я в отличие от них, по роду своей деятельности тесно связан с современной "культурой", и знаю откуда она проплачивается.

Вот и повторяю вам - говорите сами за себя, о.к.?
  • 0

Brandt

Brandt

Просто Шеф

• В доску свой
  • 3 269 сообщений

По второму пункту могу вас уверить - это меня действительно беспокоит. Об этом и говорю.

ну что ж, если вас так беспокоит мое самомнение, давайте говорить. страсть как люблю пообщаться о себе, любимом.

Тот факт, что вы не смотрите ничего кроме евроньюса никак не добавит вам очков в диалоге о современной культуре. Скорее наоборот.

а что добавит? дом-2,3,4,5? вы хотите, чтоб я, как те ежики, жрал кактус? что мне это даст?
1. я стану более культурным?
2. я смогу (наконец-то!) на равных трындеть и ныть о падении нравов?
3. я получу очки в новой игре "диалог о современной культуре"?
4. иные варианты...

Я не понимаю намека в вашем личном ко мне вопросе. Может вы полагаете что я забываю свет в сортире гасить когда ухожу в рефлексию по поводу бескультурья?

упаси боже! я даже не сомневаюсь, что рефлексии не мешают вам спускать воду за собой и мыть руки после посещения! я вообще думаю о людях хорошо.

Если так, то я вам скажу что некоторые участники этого разговора о культуре проявляют гораздо большее сходств с бессмертным образом Лоханкина.

а может в этом есть своя сермяжная правда? вы подумайте на досуге.
впрочем, если вы собираетесь их по сусалам за бескультурье - с удовольствием понаблюдаю. но вот интеллигентское закидывание отходами собственной жизнедеятельности мне претит. все же есть во мне что-то от сына турецкоподданного

Я в отличие от них, по роду своей деятельности тесно связан с современной "культурой", и знаю откуда она проплачивается.

что будем делать? открывать тайну золотого ключика?
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений
Кому открывать тайну золотого ключика? Вам? Зачем? Если вы думающий человек, то положение вещей на данный момент должно быть очевидным для вас. Все что требуется, это согласиться с тем что говорить сегодня о культуре казахстана бессмысленно.
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Вот и повторяю вам - говорите сами за себя, о.к.?

Да почему же это я должен с вами соглашаться то, а? Потому что так мудрый фидошник сказал? У вас то есть свое понимание сегодняшней казахстанской культуры? Или вы видите ваше призвание в том, чтобы следить за правилами поведения в сети, и всех на свое место ставить?
  • 0

Доктор

Доктор

Сорпа со льдом

• В доску свой
  • 4 511 сообщений

Да, я один из тех кто смотрит дом2

Кто вы такой, чтоб вести такие пламенные речи от имени всех нас? Вопрос понятен?
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Куда деваться такой безкультурщине как я, ни дом1, ни дом2 не видела.... вы хоть общих чертах введите меня в курс дела сего гениального творения! :mad:
Нутром чую что то упустила невосполнимое в своей жизни :eek:
  • 0

Steppen Wolf

Steppen Wolf

Faolchu Gaelach

• В доску свой
  • 5 521 сообщений

Куда деваться такой безкультурщине как я, ни дом1, ни дом2 не видела.... вы хоть общих чертах введите меня в курс дела сего гениального творения! :eek:
Нутром чую что то упустила невосполнимое в своей жизни :eek:

Если сказать честно - то это бордель по ТВ :mad: Не понимаю, как можно тратить свое время на такую ерунду - я говорю и про участников, и про телезрителей.
  • 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений

Если сказать честно - то это бордель по ТВ :mad: Не понимаю, как можно тратить свое время на такую ерунду - я говорю и про участников, и про телезрителей.

Есть спрос -есть предложение. Есть предложение -есть спрос. Проект, кстати, российский, его "Хит ТВ" купил и с опозданием в год крутит. Это к вопросу еще и о лохотроне.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.