Перейти к содержимому

Фотография

ХАРАКТЕРИСТИКА АЛМАТИНСКОГО ЖУРНАЛИСТАВзгляд со стороны: Чем противен?, Чем безразличен?, В чем страшны? и ч

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#161
Один_из_нас

Один_из_нас
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

хе, вы еще скажите, что журналисты благотворительностью на каждом шагу занимаются. Будто их силками тащили в эту сферу деятельности. То же самое, как человек идет в армию и еще удивляется, что в него целятся. Детская логика.

Не вижу связи между тем, что я сказал, и тем, что вы тут написали.
Просто игра слов? Или желание поливать грязью всех подряд?
Агааа! Мы еще и виноваты теперь, что для вас пишем?!
  • 0

#162
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Вы покажите инженеров, врачей и "прочих", на которых устраивали гонения, преследования, применяли по отношению к ним насилие по причине их непосредственной профессиональной деятельности! ;)
Давайте списочек. Хотя бы за пять лет по Казахстану.
Если получиться. Сомневаюсь, что список будет дотягивать хотябы до половины предоставленного мной.

ну и че за список, чем подтвержден? че за "Непредоставление или воспрепятствование распространению информации" это такое преследование или насилие?
  • 0

#163
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Вы покажите инженеров, врачей и "прочих", на которых устраивали гонения, преследования, применяли по отношению к ним насилие по причине их непосредственной профессиональной деятельности!
Давайте списочек. Хотя бы за пять лет по Казахстану.
Если получиться. Сомневаюсь, что список будет дотягивать хотябы до половины предоставленного мной.

интересно даже стало, что журналисты особенного такого пишут, за что их будут преследовать? И где? В каких крупных газетах? Еще докажите, что практически все это связано спроф.деятельностью. Так каждый казус, каждый несчастный случай и каждый звонок в дверь будешь связывать с проф. деятельностью.
  • 0

#164
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
;) о5 напоролась на эту тему.. а тут все также...

ребят, почему никто не подумал о том, что ЖУРНАЛИСТЫ - ЭТО ЧАСТЬ ОБЩЕСТВА? и я не понимаю - в чем принципиальная разница именно алматинских журналистов от всех иных казахстанских??? :eek:) в смысле если кто-то продается за баурсаки, то в ате - ставки выше и требуют барана что ли? или вы о чем вообще? я не понимаю. я видимо совсем тупой стала. в таком обществе.

теперь момент. кто-то выше писал - почему мол нет журналистских расследований?? почему-почему...а потому. а с какой стати им быть? обвиняете журналистов в трусости, а сами чем лучше??? привели в пример журналистов газеты "время" - читаю ее, потмоу что должна читать. отчасти - уважаю. но!!!!!! их "ЖУРНАЛИСТСКИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ" - это элементарный слив информации ! как вы не понимаете? так что лично Бендицкого давно уже не читаю. очень легко писать - когда тебе позвонили все разложили, разжевали, дали запить водичкой и проглотить помогли. и потому "смелость" присутствует что сливают не простые смертные. так что шире смотреть надо. вам нужны такие расследования? мне лично - нет.

другой вопрос о смелости. в моей голове очень много ситуаций когда люди звонили жаловались на что-то глобальное и серьезное и как только ты задаешь им вопрос "вы дадите интервью? вы скажете об этом на камеру?" - тут же молча клали трубку, либо отнекивались заикаясь "ой нееет что выыыы я не могууу.... вы что как потом я буду жиииить????" - пожалуйста.

прежде чем обвинять кого-то в трусости - надо думать. когда началась война в Ираке - масса знакомых мне журналистов (и я сама в том числе) - рвались туда. реально рвались. потом когда были события нехорошие в Узбекистане - тоже рвались. но нас просто не пустили. меня лично только потому шеф не пустил, что я молодая еще девчонка и мне жить и жить... так что о трусости помолчали бы.
  • 0

#165
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


хе, вы еще скажите, что журналисты благотворительностью на каждом шагу занимаются. Будто их силками тащили в эту сферу деятельности. То же самое, как человек идет в армию и еще удивляется, что в него целятся. Детская логика.

Не вижу связи между тем, что я сказал, и тем, что вы тут написали.
Просто игра слов? Или желание поливать грязью всех подряд?
Агааа! Мы еще и виноваты теперь, что для вас пишем?!

Желания поливать грязью всех подряд у меня нет. Зато если откроете газету, те же журналисты в этом очень горазды. Вы, как я понимаю, журналист? Что-то я совсем не ублажаюсь, что вы "для нас пишете". Пишете вы единственно для себя. За это деньги получаете.
  • 0

#166
Один_из_нас

Один_из_нас
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Желания поливать грязью всех подряд у меня нет. Зато если откроете газету, те же журналисты в этом очень горазды. Вы, как я понимаю, журналист? Что-то я совсем не ублажаюсь, что вы "для нас пишете". Пишете вы единственно для себя. За это деньги получаете.

Уважаемый, за то, что я пишу, я получаю гроши, если говорить о развлекательных статьях.
А если говорить о статьях политического характера - за это я не получаю ни копейки. И вынужден писать всё под псевдонимом, дабы не навлечь беду на свою голову.
А вот я бы хотел посмотреть, какие газеты вы имеете в виду, говоря о том, что журналисты поливают грязью всех подряд.
  • 0

#167
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

прежде чем обвинять кого-то в трусости - надо думать. когда началась война в Ираке - масса знакомых мне журналистов (и я сама в том числе) - рвались туда. реально рвались. потом когда были события нехорошие в Узбекистане - тоже рвались. но нас просто не пустили. меня лично только потому шеф не пустил, что я молодая еще девчонка и мне жить и жить... так что о трусости помолчали бы.

знаем мы такие желания! кровь показать, войну, детей убитых - это ж для журналистов хлеб.
и к тому же это не так опасно для собственного благосостяния, чем называть вещи своими именами в родной стране.
  • 0

#168
Один_из_нас

Один_из_нас
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Вы покажите инженеров, врачей и "прочих", на которых устраивали гонения, преследования, применяли по отношению к ним насилие по причине их непосредственной профессиональной деятельности!
Давайте списочек. Хотя бы за пять лет по Казахстану.
Если получиться. Сомневаюсь, что список будет дотягивать хотябы до половины предоставленного мной.

интересно даже стало, что журналисты особенного такого пишут, за что их будут преследовать? И где? В каких крупных газетах? Еще докажите, что практически все это связано спроф.деятельностью. Так каждый казус, каждый несчастный случай и каждый звонок в дверь будешь связывать с проф. деятельностью.

Вам? Зачем нам вам что-то доказывать. Ваше отношение к журналисту понятно.
Переубеждать предвзятость глупо и неблагодарно.

знаем мы такие желания! кровь показать, войну, детей убитых - это ж для журналистов хлеб.
и к тому же это не так опасно для собственного благосостяния, чем называть вещи своими именами в родной стране.

Вы можете понять, что есть журналисты за деньги и журналисты за идею?
Кого больше?

ну и че за список, чем подтвержден? че за "Непредоставление или воспрепятствование распространению информации" это такое преследование или насилие?

Список размещен на веб-сайте Центра Экстримальной Журналистики.
Поищите в сети, посмотрите. А потом задавайте вопросы.

знаем мы такие желания! кровь показать, войну, детей убитых - это ж для журналистов хлеб.
и к тому же это не так опасно для собственного благосостяния, чем называть вещи своими именами в родной стране.

Ошибаетесь друг мой!
Хлебом для журналиста является его профессионализм.
И задача журналиста не кровь показать или детей убитых - а попытаться вас, тех кто этого замечать не желает заставить задуматься, и начать изменять свой мир к лучшему с себя.
  • 0

#169
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений

(Если вы с логикой дружите конечно, в чем я сильно сомневаюсь, делая вывод на этом вот вашем посте)


Размышления про мою дружбу с логикой оставьте, плиз, при себе... Я тоже во многом сомневаюсь, но ничего, держусь, не брызжу слюной по сторонам;)


ALPINA, все правильно вы написали..
только тут бессмысленно говорить об этом:eek:)
Все заучили наизусть и твердят: Журналисты продажные, правды нет.. также, как и про расследования;) Видимо, еще не все понимают, что "расследование" как жанр превратилось в борьбу различных госорганов/организаций/ведомств и т.д., тупо сливающих компромат друг на друга;)
  • 0

#170
Один_из_нас

Один_из_нас
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Размышления про мою дружбу с логикой оставьте, плиз, при себе... Я тоже во многом сомневаюсь, но ничего, держусь, не брызжу слюной по сторонам:eek:

Извините за бестактность.
Больше такого не повториться. ;)
Прошу не принимайте близко к сердцу.

ALPINA, все правильно вы написали..
только тут бессмысленно говорить об этом;))
Все заучили наизусть и твердят: Журналисты продажные, правды нет.. также, как и про расследования;) Видимо, еще не все понимают, что "расследование" как жанр превратилось в борьбу различных госорганов/организаций/ведомств и т.д., тупо сливающих компромат друг на друга:D

На эту тему как раз таки, я сейчас пишу материал.
Думаю, скоро он будет готов.
  • 0

#171
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


Желания поливать грязью всех подряд у меня нет. Зато если откроете газету, те же журналисты в этом очень горазды. Вы, как я понимаю, журналист? Что-то я совсем не ублажаюсь, что вы "для нас пишете". Пишете вы единственно для себя. За это деньги получаете.

Уважаемый, за то, что я пишу, я получаю гроши, если говорить о развлекательных статьях.
А если говорить о статьях политического характера - за это я не получаю ни копейки. И вынужден писать всё под псевдонимом, дабы не навлечь беду на свою голову.
А вот я бы хотел посмотреть, какие газеты вы имеете в виду, говоря о том, что журналисты поливают грязью всех подряд.

И статьи политического характера. Что они меняют? как тут было, так все и будет, газеты как закрывали, так и будут закрывать.
Насчет газет, ну, вы, видимо, их не читаете, раз вам нужно еще и называть, навскидку скажем так, что "Караван", "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Республика", "Свобода слова". Только не надо утверждать, насчет того, как журналистов зажимают, две последние газеты -это просто чудо свободы слова, прочитайте хотя бы их статьи с заседаний суда по делу Сарсенбаева, когда жена Утембаева озвучила цифры (выясняли, откуда деньги на организация убийства появились и откуда у Утембаевых оказались интересные суммы), то обе газеты написали совершенно разные суммы, хотя предполагалось, что журналисты стояли в зале суда. Знаете, это смешно и печально.

Сообщение отредактировал Tyrania: 20.02.2007, 19:19:23

  • 0

#172
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Вам? Зачем нам вам что-то доказывать. Ваше отношение к журналисту понятно.
Переубеждать предвзятость глупо и неблагодарно.

Уважаемый Один_из_нас, у меня не предвзятость, а что ни на есть сложившееся мнение, которое не от чего-то, а от журналистких статей и сложилось. Я вам привела пример выше, и таких ляпов навалом.
Я уважаю западных журналистов, из крупных изданий. Так что это ваше суждение о моем отношении предвзято.

Сообщение отредактировал Tyrania: 20.02.2007, 19:17:35

  • 0

#173
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
"Свобода слова" - вообще свобода смеха
  • 0

#174
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Прикиньте, два человека, которые были на одном процессе (подразумевается), пишут "компетентно" совершенно разные вещи, причем, оба -из газет, которые борятся за "свободу слова", да еще и выдавая это за слова участников процесса. Да у вас она и есть, свобода слова эта, за Западе за подачу такой туфты подали на вас в суд, т.к. это есть информация, не соответствующая действительности, и выиграли бы. Мало писать, что же такое государство для вас не так делает, и подчеркивать его ошибки, надо еще и самим научиться не делать ошибки и тем самым не преступать те же законы. Информация должна быть корректна.

говорить можно что угодно и совсем не считаясь, правильно ли это, или нет.

Сообщение отредактировал Tyrania: 20.02.2007, 19:18:18

  • 0

#175
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

:) о5 напоролась на эту тему.. а тут все также...

теперь момент. кто-то выше писал - почему мол нет журналистских расследований?? почему-почему... очень легко писать - когда тебе позвонили все разложили, разжевали, дали запить водичкой и проглотить помогли. и потому "смелость" присутствует что сливают не простые смертные. так что шире смотреть надо. вам нужны такие расследования? мне лично - нет.


а мне ДА. посмотрим действительно шире! информация - это товар. как любой товар вам его никто за красивые глаза не даст. нужно заработать. Ж-сты расследователи зарабатывают конфиденциальностью источников, доверием, профессиональным уровнем подачи материала, читабельностью. если вам не "сливают" материал, значит не считают нужным. это раз.
(да и вообще я предпочитаю многообразие информации, чем ее однообразие)

другой вопрос о смелости. в моей голове очень много ситуаций когда люди звонили жаловались на что-то глобальное и серьезное и как только ты задаешь им вопрос "вы дадите интервью? вы скажете об этом на камеру?" - тут же молча клали трубку, либо отнекивались заикаясь "ой нееет что выыыы я не могууу.... вы что как потом я буду жиииить????" - пожалуйста.


опять же к вопросу о доверии. вы все свои источники по телефону опрашиваете? и если один-другой отказался, что же скажете - "на нет и суда нет"? возможно именно такие звоночки - это сигналы о том что людям нужна помощь, что есть проблема о которой надо рассказать обществу. так, что нехватку смелости я отношу все же к ленивой Ж-стской братии, чеи к простому человеку, который, извините меня, не делает вашу жизнь проще. это два.

когда началась война в Ираке - масса знакомых мне журналистов (и я сама в том числе) - рвались туда. реально рвались. потом когда были события нехорошие в Узбекистане - тоже рвались. но нас просто не пустили. меня лично только потому шеф не пустил, что я молодая еще девчонка и мне жить и жить... так что о трусости помолчали бы.


я так понял вы Ж-ст. ну что ж, тогда без обиняков. Вы говорите Ирак, Узбекистан. Скажите кто из ваших коллег ездил в ЮКО, кто провел детальное расследование по факту заражения детей ВИЧ-инфекцией? как вы можете быть уверены что кому-то из ваших коллег не звонили и не жаловались на уровень здравоохранения в этой области? или вы думаете проблема упала с потолка и не было предпосылок?! кто из Ж-стов-профессионалов ездил в Шахтинск, говорил с шахтерами? почему на ТВ нет ни одного общественного обсуждения этих проблем? вы можете сказать что часть ответственности за то что все эти факты имели место не лежит на тех кто призван реагировать на них объективным освещением?

ехать в горячие точки - это почетно, я уважаю Ж-стов освещающих Войну. и ваш шеф прав что не пустил вас. но это не повод чтобы на всю критику отвечать - "я была готова ехать в Ирак а меня не пустили".
езжайте - садитесь на поезд и езжайте в западный казахстан, туда гда гибнет экосфера, в северный казахстан - где обворовывают фермеров, восточный казахстан - где обмеление и загрязнение Иртыша приводит к катастрофе, едьте на строительство автобана Астана-Капшагай, живите в поселке строителей - пишите о жизни этих людей, разговаривайте с жителями Шелека, Шанырака...

А если это не для вас и вы привыкли получать информацию из третьих-десятых рук сидя в теплом офисе с 9 до 6, тогда не поднимайте над собой знамя незаслуженно обиженного Ж-ста, потому что вы доказываете что-то не мне, а себе в первую очередь.

а я лишь случайный человек, с кем вы когда-то пересеклись на каком-то форуме. :D
  • 0

#176
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

ALPINA, все правильно вы написали..
только тут бессмысленно говорить об этом:))


на этом конструктивизм ваших ответов исчерпывается? жаль, я надеялся что Ж-сты более открыты к публичному обсуждению. Или у вас выборочный подход?

также, как и про расследования;) Видимо, еще не все понимают, что "расследование" как жанр превратилось в борьбу различных госорганов/организаций/ведомств и т.д., тупо сливающих компромат друг на друга:D


ув.Скуша расскажите пжст. чем было "расследование" как жанр до того как оно превратилось в борьбу различных госорганов/организаций/ведомств? и было ли? :D
  • 0

#177
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

информация - это товар. как любой товар вам его никто за красивые глаза не даст. нужно заработать. Ж-сты расследователи зарабатывают конфиденциальностью источников, доверием, профессиональным уровнем подачи материала, читабельностью. если вам не "сливают" материал, значит не считают нужным.

вы, видимо, не совсем понимаете, кто, кому и зачем сливает информацию :D
  • 0

#178
Конрад Карлович

Конрад Карлович
  • Постоялец
  • 387 сообщений

2 Конрад Карлович
Слушай дорогой, чую ты хошь промониторить среду и за ее счет провести опрос. Лучше приглашай специалистов если езь капуста.
Твой "отобратного" пахнет заманухой. Типа - "Давайте поговорим на нейтральные темы: Что кто лучше коммунисты или фашисты?".
Эт я конечно утрирую. Но, за определенную плату консультантом буду :rolleyes:

Любезный, во-первых, тыкать будете жене, которая у вас ребенка забрала, во-вторых Вы тут запостили топик, который уже раз двадцать перетирался: журналисты-какие они? Ну поговорите о пожарных, о врачах, учителях. Там что ли одни профи? Лучше читайте издания, которые делаются профессионалами и нервы сбережете.
Судя по Вашим постам, вы демагог еще тот и платить Вам не за что.
p.s. Вас случайно не Рафаэль Балгин зовут?
p.p.s. Извините, что раньше не ответил - в тему не заходил
  • 0

#179
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений


информация - это товар. как любой товар вам его никто за красивые глаза не даст. нужно заработать. Ж-сты расследователи зарабатывают конфиденциальностью источников, доверием, профессиональным уровнем подачи материала, читабельностью. если вам не "сливают" материал, значит не считают нужным.

вы, видимо, не совсем понимаете, кто, кому и зачем сливает информацию :bored:


зато понимаю что кому-то не сливают, и те злятся на тех кому сливают. :spy:

а по сабжу - вы могли бы описать характеристики Ж-ста которому сливают информацию? так сказать, мнение изнутри :rolleyes:
  • 0

#180
katib

katib
  • Частый гость
  • 92 сообщений
2 Конрад Карлович

Меня зовут Микеланджелло Купидонович :rolleyes:)

А ты дорогой хам. Никаких тыканий в моей практике нет. Прежде, чем определиться как человечка называть - "на ты" или "на вы" надо его увидеть. Так, в безликом формате я бы вообще к людям не обращался если бы надобность не было. Т.е. особых протоколов я стараюсь не соблюдать находясь в виртуальносм пространстве. Это удлиняет коммуникацию. Вспомни про две буквы в старославянском языке - ер и ерь. Они исчезли из языка т.к. коммуникационно перестали быть нужными. Так и здесь. У меня никаких к тебе формальностей не созрело, когдя я захотел написать.
Если хочешь, чтоб я соблюдал какой-то твой статус, то хотя бы опиши его. Ну, типа - "Я человек в возрасте..., У меня ... детей и внуков".
Возрастные показатели играют значимую роль, когда я определяю как общаться с людьми. Еще с людьми я общаюсь "на вы", когда вижу их впервые и еще не знаком. Тебя я не вижу и особо не хочу видеть. Сорри если это тебя заденет.
В отношении моих личных забот и проблем (это в отношении того, что ты решил "пройтись" по моим судебным разбирательствам и по поводу "демогогии") можно было бы остаться при своем мнении. Но, так как ты перешагнул за эту грань. Я оставляю за собой право игнорировать все твои потуги на соблюдение протокола.

Будь здоров. Пока
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.