Перейти к содержимому

Фотография

ХАРАКТЕРИСТИКА АЛМАТИНСКОГО ЖУРНАЛИСТАВзгляд со стороны: Чем противен?, Чем безразличен?, В чем страшны? и ч

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#81
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

CNN - общественное телевидение
нельзя сравнивать
вы готовы к тому, чтобы в КЗ были общес. телевидения? способны оплачивать? если нет, то придется захлебываться тем, что есть ))))

оплачивать - готовы, но т.к. у нас это вряд ли в ближайшее время получится создать, то смотрю CNN, это,к стати, частный коммерческий канал.

на CNN, видимо, полный штат врачей...
как же вам доступней объяснить... врачи НЕ будут писать статьи, их задача - людей лечить....

уже была какая-то тема, где писали, что весь мир идет к тому, что будущее за фактами без комментариев:D

хм, Малышева, анпример, в "Здоровье"? Да уже давно в мире практикуется то, чтобы врачи давали статьи и консультации в обычных журналах и газетах, могу дать кучу примеров и немецких журналов и газет.
  • 0

#82
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

кто-то тут размышлял о том. что только доктор может писать о медицине, финансист о финансах. Так вот чушь все это!
попробуйте написать по человечески, то что вам преподносят те же самые врачи на своем птичьем языке. а рассказать о том что будет с долларом завтра или инфляцией, после длиннющей и малопонятной речи для простого казахстанца скажем Сайденова или Бахмутовой это целое искусство.
Да, специалист может все это описать, но донести до простого казахстанца не сможет. Не верите откройте тот же самый Эксперт-Казахстана или National Business? да вы уснете на первых строчках. Потому что их писали к.э.н., аналитики.
Так что прежде чем обстирывать журналистов для начала разберитесь в ситуации, а потом уже высказывайте свое поверхностное мнение.

Надо отметить, что в Казахстане сильно развита экономическая журналистика. Действительно - это серьезная работа, требующая, помимо журналистких навыков, знания законов рынка. Всякая остальная журналистика, особенно гламурная ниже критики. Вопрос в кадрах, они решают все
  • 0

#83
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
А насчет врачей в журналистике - вход в эту профессию не заказан никому, даже менты с оперативной работы приходят в газету рабоотать. Есть психологи, те же врачи, строители и отставные военные. Сам закончил журфак и скажу, что жаль потраченное на учебу время, лучше бы пошел на психолога или в иняз, а потом в кимэп раннего разлива. У нас нет отечественной школы журналистики, особенно телевизионной. Радиожурналистика благополучно скончалась, когда финансируемое государством вещание стало казахскоязычным, а на частных радиостанциях, как известно, балаболят косноязычные ухари, непроспавшиеся после ночной пати. Народ, помните радиопередачу "Камертон" восьмидесятых, можно назвать пургой то, что говорили в эфире советские журналюги Денисов и Бычков? Кто работает на информационных полосах в газетах? Дети, только что закончившие журфак. Те, кто рыл информацию 10-15 лет назад, сейчас либо спились, либо стали шефьями отделов, замами и главредами. 20-летний журналист разлива конца 80-х, когда начала появляться интересная независимая журналистика, и 20-летний образца нач-сер. 2000-х, когда СМИ полностью стали подконтрольными властью, - это разные миры.
  • 0

#84
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений
вот что пишет один из АЛМАТИНСКИХ журналистов газеты "Опасная зона")


ОТ БОМЖА ЗАПАХЛО РЕЦИДИВОМ

Один из частных домов, стоящий по улице Крамского в Турксибском районе Алматы, обворовали во второй половине минувшего воскресного дня.

Выследив, когда хозяйки не было дома, злоумышленник, не долго думая, разбил стекло, и через окно залез в чужое жилище. Пошарив по комнатам, ?домушник?, прихватив с собой DVD-плеер, два дорогих мобильных телефона и кое-что из одежды, покинул дом. Вернувшись около 15 часов, 42-летняя безработная женщина, смекнув, что в доме недавно побывал непрошенный гость с воровскими наклонностями, от присутствия которого на лицо ущерб в 100 тысяч тенге, забила тревогу.
На тревогу отреагировал наряд полиции ?Буран-204?. И, спустя минуты, ?прочесав? район, патрульным удалось задержать подозреваемого. Наворованным он воспользоваться не успел, что очень обрадовало потерпевшую. Уже первая проверка задержанного дала следователю немало интересной информации. Оказалось, что 29-летний фигурант по имени Афиноген не столько бомж со стажем, сколько не в ладах с Уголовным кодексом, за что не так давно был осужден за воровство по статье 175 УК РК.
По мнению сыщиков, после завершения процесса расследования и неминуемого судебного процесса его личность будет фигурировать в полицейском банке данных в качестве рецидивиста.


:D
  • 0

#85
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
"не столько бомж со стажем, сколько не в ладах с Уголовным кодексом" :D

Сообщение отредактировал Скуша: 14.02.2007, 11:10:44

  • 0

#86
katib

katib
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Выводы всем:

1. Журналисты бывают разные;
2. Некоторые раздражают своей неграмотностью;
3. Они у всех на виду, на уму и на слуху;
4. Они делятся на даказахских-советских и постсоветских-казахских :D ;
5. Некоторые из аудитории не любят совков, другие современных;
6. Неграмотность Журналюг зависит от того, что одни только, что вышли из альма матер, а другие уже долго сидят в редакции и закостенели;

Другое добавьте сами!
  • 0

#87
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Выводы всем:

1. Журналисты бывают разные;
2. Некоторые раздражают своей неграмотностью;
3. Они у всех на виду, на уму и на слуху;
4. Они делятся на даказахских-советских и постсоветских-казахских :rolleyes: ;
5. Некоторые из аудитории не любят совков, другие современных;
6. Неграмотность Журналюг зависит от того, что одни только, что вышли из альма матер, а другие уже долго сидят в редакции и закостенели;

Другое добавьте сами!


типа тему можно закрывать?
  • 0

#88
Один_из_нас

Один_из_нас
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Вы заметили тенденцию:
В последнее время, в нашем обществе стало признаком хорошего тона, ругать журналистов.
А ведь они формируют как раз таки наше мнение.
  • 0

#89
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Вы заметили тенденцию:
В последнее время, в нашем обществе стало признаком хорошего тона, ругать журналистов.
А ведь они формируют как раз таки наше мнение.

ваше мнение?
  • 0

#90
Один_из_нас

Один_из_нас
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

ваше мнение?

Мнение общества, я бы сказал.

Рассудите сами:
Если бы информация, которую мы получаем от журналистов была всегда (абсолютно всегда) достоверной, чистой, полезной и качественной - мы бы говорили о них по другому.
  • 0

#91
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


ваше мнение?

Мнение общества, я бы сказал.

Рассудите сами:
Если бы информация, которую мы получаем от журналистов была всегда (абсолютно всегда) достоверной, чистой, полезной и качественной - мы бы говорили о них по другому.

ну, знаете, я бы поостереглась просто так говорить за "общество". даже тут на ЦТ отлично видно, какая конфронтация существует во мнениях, когда люди имеют одинаковую инфо. Мнение формирует человек сам.
по второму пункту. Вы сами написали себе ответ: "если бы", "чистой, полезной и качественной", то есть она не чистая, не полезная и не качественная. Журналисты-то по своей работе нацелены как раз на то, чтобы человек думал, что она "чистая, полезная" и прочее. У них это не удается, возникает камень преьткновения и недоверие. А за этим теряется и власть над умами.
  • 0

#92
Один_из_нас

Один_из_нас
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

ну, знаете, я бы поостереглась просто так говорить за "общество". даже тут на ЦТ отлично видно, какая конфронтация существует во мнениях, когда люди имеют одинаковую инфо. Мнение формирует человек сам.
по второму пункту. Вы сами написали себе ответ: "если бы", "чистой, полезной и качественной", то есть она не чистая, не полезная и не качественная. Журналисты-то по своей работе нацелены как раз на то, чтобы человек думал, что она "чистая, полезная" и прочее. У них это не удается, возникает камень преьткновения и недоверие. А за этим теряется и власть над умами.

И вы хотите сказать, что у нас нет хороших журналистов?
  • 0

#93
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


ну, знаете, я бы поостереглась просто так говорить за "общество". даже тут на ЦТ отлично видно, какая конфронтация существует во мнениях, когда люди имеют одинаковую инфо. Мнение формирует человек сам.
по второму пункту. Вы сами написали себе ответ: "если бы", "чистой, полезной и качественной", то есть она не чистая, не полезная и не качественная. Журналисты-то по своей работе нацелены как раз на то, чтобы человек думал, что она "чистая, полезная" и прочее. У них это не удается, возникает камень преьткновения и недоверие. А за этим теряется и власть над умами.

И вы хотите сказать, что у нас нет хороших журналистов?

если даже они и есть, да только вряд ли у них факты на 100% достоверны. Хорошо и красиво писать -еще не значит писать правду.
  • 0

#94
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


ваше мнение?

Мнение общества, я бы сказал.

Рассудите сами:
Если бы информация, которую мы получаем от журналистов была всегда (абсолютно всегда) достоверной, чистой, полезной и качественной - мы бы говорили о них по другому.


учимся говорить за себя
  • 0

#95
Один_из_нас

Один_из_нас
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Я смотрю, тут знатоки собрались, которые знают, как нужно писать. Нука-нука :rolleyes: :...
  • 0

#96
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Я смотрю, тут знатоки собрались, которые знают, как нужно писать. Нука-нука :rolleyes: :...

да, знаем, потому что мы эти "труды" читаем. для того, чтобы понять, что тебя лечат как попало, необязательно быть врачом.
  • 0

#97
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Я смотрю, тут знатоки собрались, которые знают, как нужно писать. Нука-нука :rolleyes: :...


просто надо смотреть на реальность объективно, как она есть. через призму разума, а не через разные установки и собственные комплексы
  • 0

#98
Один_из_нас

Один_из_нас
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

просто надо смотреть на реальность объективно, как она есть. через призму разума, а не через разные установки и собственные комплексы

Интересно :rolleyes: Что вы мне сможете рассказать о моих комплексах? Было бы приятно послушать психолога :D

2Tyrania - и абсолютно всё то, что вы читаете, есть безграмотная ложь и т.д. и т.п?
  • 0

#99
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


просто надо смотреть на реальность объективно, как она есть. через призму разума, а не через разные установки и собственные комплексы

Интересно :D Что вы мне сможете рассказать о моих комплексах? Было бы приятно послушать психолога ;)

2Tyrania - и абсолютно всё то, что вы читаете, есть безграмотная ложь и т.д. и т.п?

вообще, для дезы хватает и малого. например, в медицинских "консультациях" :rolleyes: Даже и необязательно, чтобы ВСЕ было ложью. Но что-то не примечается ВСЕЙ правды :D

Сообщение отредактировал Tyrania: 15.02.2007, 17:04:06

  • 0

#100
Один_из_нас

Один_из_нас
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

вообще, для дезы хватает и малого. например, в медицинских "консультациях" :rolleyes: Даже и необязательно, чтобы ВСЕ было ложью. Но что-то не примечается ВСЕЙ правды ;)

Ну господи! Что же вы так привязались к бедным медикам? :D
Мое субъективное мнение:
Тут собрались одни лжезнатоки журналистики, которые и представления не имеют о том, что есть портрет профессионального и честного журналиста.
Это не значит, что я могу составить этот портрет. Но тем не менее, я воздержусь от того, чтобы всех пускать под одну мерку. Не правильно это.
Серо как-то.. И.. Слишком уж стадно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.