Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1101
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

И вы после этого говорите, что в чем-то хоть чуть-чуть разбираетесь? Во времена Зевса - отца богов и людей - был категорический запрет на человеческие алтарные жертвоприношения. Я знаю религиозную подоплеку этого. На протяжении уже некоторого времени пытаюсь спросить, а знаете ли вы.
Нет, это вы старательно закрываете глаза. Потому как, следуя вашей логике, вся инквизиция - это человеческие жертвоприношения во славу христианства. Которые были названы борьбой с преступлениями против веры. Но если в Греции не хватали на улице случайных прохожих, не обвиняли в надуманных преступлениях, то в христианских странах - запросто. Сперанский приводил цитату из труда какого-то немецкого священника, к сожалению, первоисточник не нашла "честный человек мог гораздо безопаснее и спокойнее жить среди турок и татар, нежели среди немецких христиан".
Вы никогда не задумывались, почему в греческих легендах дети богов так часто борются с кем-то, кто требует человеческих жертвоприношений? Тесей, Персей, Геракл и так далее.

Вот какая странная штука - запрет был, и жертвоприношения тоже были. Неувязочка получается. И да, кстати, почему в греческих легендах дети борятся с кем то, кто требует человеческих жертвоприношений и чем политеизм Кроноса отличается от политеизма Зевса?

П.С. А в чорные воронки на улице случайных прохожих не кидали?
  • 0

#1102
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


Второе. Высасывание _костного_ мозга через затылок противоречит, если не мифологии, то как минимум биологии. Единственные кости, в которых в малых количествах наличествует костный мозг вблизи от затылка, это позвонки. Так что искать в интернете на монотеистических сайтах подобные страшные байки не буду. Во избежание смерти от хохота. Мне хватило трудов миссионеров, в которых они обличали языческие верования.

Там добраться до мозга легче всего. При должной подготовке можно даже без инструментов обойтись. Впрочем, не хотите как хотите, если боитесь ржать всем офисом, можете не искать. Пусть критическое мышление (ТМ) работает на полную мощность.


Точно! У некоторых в районе затылка находится именно костный мозг! Вот откуда выражение "голова болеть не может - это же кость!"... ;)
А я и думаю, что ж я некоторых людей понять-то никак не могу, а они ж, оказывается, костным мозгом думают... ;)

Сообщение отредактировал GreatMouse: 29.03.2011, 13:03:47

  • 1

#1103
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


;) ОК. Я дома взяла воск, приготовила свечи, совпадающие размерами с церковными, я жертвую свое время, свой труд - угодна ли сия жертва храму? А как быть с фотографией, ранее проиллюстрировавшей вопросы свечек?

И отдадите свечи храму? Думаю, вполне приемлимый ход. Фотография объяснима. Часть труда человека (в виде денег) уходит не храму, а продавцу свечек в подземном переходе.

А если я купил свечи в другом храме? Получается, деньги ушли, но в другой храм. Такой ход священнослужители тоже не приветствуют. :dandy:
Объявление чётко говорит, что необходимо покупать свечки в этом храме, ТОЛЬКО в этом!
  • 0

#1104
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

А если я купил свечи в другом храме? Получается, деньги ушли, но в другой храм. Такой ход священнослужители тоже не приветствуют. :dandy:
Объявление чётко говорит, что необходимо покупать свечки в этом храме, ТОЛЬКО в этом!

Гешефт пгежде всего (с) :p
  • 0

#1105
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Даю справку.
Слова религия и вера - синонимы.

Даю справку: Ваше справочное бюро требует закрытия в связи с выдачей ложных справок :smoke: ...
Сабж: многобожие...

Сообщение отредактировал Антрополог: 29.03.2011, 21:55:50

  • 0

#1106
Fialka83

Fialka83
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Язычеством сейчас наполнено все христианство и православие, типа, черных кошек, свечек переданных не через то плечо, и разных бабушек, которые чего то там наговаривают :rolleyes:
  • 0

#1107
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Язычеством сейчас наполнено все христианство и православие

Православие - оно всегда язычеством и было наполнено... ибо "православие" - это славянское многобожное верование, то самое что после обозвали язычеством...
а "православное христианство" - это ответвление христианства, так что выходит что фраза "все христианство и православие" = "всё масло и масло"...
  • 0

#1108
wittt

wittt
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Православие - оно всегда язычеством и было наполнено... ибо "православие" - это славянское многобожное верование, то самое что после обозвали язычеством...
а "православное христианство" - это ответвление христианства, так что выходит что фраза "все христианство и православие" = "всё масло и масло"...

Что за ерунда!
"Православие" — буквальный перевод греческого "ортодоксия" (ορθοδοξία, ορθός - правильный, δόξα - слава)
А "язычество", "языческая вера" в переводе со славянского — народная вера (от славянского "языкъ" — народ). Это библейский термин, означающий "небогооткровенную" веру, в противоположенность библейской богооткровенной.

Сообщение отредактировал wittt: 30.03.2011, 05:21:45

  • 0

#1109
wittt

wittt
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Язычеством сейчас наполнено все христианство и православие, типа, черных кошек, свечек переданных не через то плечо, и разных бабушек, которые чего то там наговаривают :rolleyes:

Не путайте поваренную книгу с борщём. То о чём Вы говорите к христианству не имеет никакого отношения.
Бабушки (зачастую бывшие комсомолки, безбожницы или просто фантазёрки) пришли в церковь учится христианству. И пришли они со своим багажом и тараканами. Проходит время и они меняются, начинают что-то понимать (но не все).
Есть и другая категория людей, правда к церкви не относящихся, но использующих и христианскую символику и молитвы. Видимо о таких проходимцах Вы говорите.
  • 0

#1110
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Даю справку.
Слова религия и вера - синонимы.

Даю справку: Ваше справочное бюро требует закрытия в связи с выдачей ложных справок :smoke: ...
Сабж: многобожие...


Даю вторую справку.
Религия (от лат. religio - благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, «священного», т. е. той или иной разновидности сверхъестественного.

Взято из БСЭ.

Вывод: Верить можно в одного Бога, а можно в целую кучу.
В данном случае, первая справка касалась верующих, которые думают, что слова: религия и вера имеют разный смысл.
Но мы то с Вами знаем, что это - синонимы.

P.S. Фирма веников не вяжет. :dandy:
  • 0

#1111
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Что за ерунда!
"Православие" — буквальный перевод греческого "ортодоксия" (ορθοδοξία, ορθός - правильный, δόξα - слава)
А "язычество", "языческая вера" в переводе со славянского — народная вера (от славянского "языкъ" — народ). Это библейский термин, означающий "небогооткровенную" веру, в противоположенность библейской богооткровенной.

Ерунда - это когда некто начинает русские слова с греческого переводить... вот это действительно ерунда... Право - это право, славить - это славить... и не надо греков... Оставьте "ортодоксию" ортодоксам... да и термин "язычество", от слова "языкъ" начал употребляться во времена насильственного искоренения веры предков и насаждения христианства...
А библейский термин в переводе со славянского - порадовал... это даже больше чем ерунда...

Даю вторую справку.
Религия (от лат. religio - благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, «священного», т. е. той или иной разновидности сверхъестественного.

Взято из БСЭ.


P.S. Фирма веников не вяжет. :dandy:

Видимо Вы не ощущаете разницу между верой, и благочестием основанным на вере...
Повторюсь: Ваше справочное бюро требует закрытия в связи с выдачей ложных справок :smoke: ...
З.Ы. Вяжет... причём некачественные :smoke: ...
  • 0

#1112
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Язычеством сейчас наполнено все христианство и православие, типа, черных кошек, свечек переданных не через то плечо, и разных бабушек, которые чего то там наговаривают :rolleyes:

Не, несколько не то. Как бы не старались монотеистические миссионеры истинную, идущую от сердца веру изничтожить невозможно. В том числе веру в приметы, предсказания и так далее. В Европе многие приметы легли в основу инквизиторских измышлизмов. Типа почти что обязательным атрибутом ведьмы является черный кис. У каждого народа, в каждом регионе свои приметы. И это не зависит от мнения жрецов. (кстати, сильно порадовало, когда один священник, которому дорогу перебежала черная кошка сначала поплевал через левое плечо, а потом, словно вспомним "о чем это я?" начал истово креститься).

Православие - оно всегда язычеством и было наполнено... ибо "православие" - это славянское многобожное верование, то самое что после обозвали язычеством... а "православное христианство" - это ответвление христианства, так что выходит что фраза "все христианство и православие" = "всё масло и масло"...

Ээээ... откуда такие данные?
С Луны свалился, так будет понятнее? Религиозный институт (сокращенно религия) и вера - две разные вещи. Не всегда диаметрально противоположные, но очень часто несхожие. ;)
  • 0

#1113
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Видимо Вы не ощущаете разницу между верой, и благочестием основанным на вере...
Повторюсь: Ваше справочное бюро требует закрытия в связи с выдачей ложных справок :smoke: ...
З.Ы. Вяжет... причём некачественные :smoke: ...

Вера и благочестие основанное на вере - одно и тоже.
Слово Вера - уже включает в себя понятие благочестие.

Антрополог - Вы признаёте, что первая справка по поводу синонимов религия и вера, уместна в данной ветке и строго по теме?
  • 0

#1114
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Злобные мракобесы пишут учебники по медицине.

О, боги... Нет, зашоренные мракобесы даже учебник по медицине прочитать не могут. Из серии "учебник не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так". В позвонках и других плоских костях наличествует небольшое количество красного костного мозга - гелеобразной субстанции, находящейся в трубчатых расширениях. Высосать его невозможно. Вы себе вообще позвонок представляете? Через затылок можно добраться до головного мозга, если он, конечно, вообще есть, с качественным геморроем и наличием подходящего инструментария - до спинного мозга. И то до очень маленького участка спинного мозга - максимум 3 шейных позвонка. Не находите, что для гипотетических каннибалов слишком печальный расход питательного материала?

Вот какая странная штука - запрет был, и жертвоприношения тоже были. Неувязочка получается. И да, кстати, почему в греческих легендах дети борятся с кем то, кто требует человеческих жертвоприношений и чем политеизм Кроноса отличается от политеизма Зевса?

Вы канделябры во время жертвоприношений держали? Я даже не буду спрашивать откуда дровишки. Такую бредятину только в одном источнике найти можно. Мифы объяснить не желаете, где дети божьи борются с человеческими жертвоприношениями? Нет? В концепцию языческой злобности не вписываются?
Вы нетерпимы и, на мой взгляд, показываете только одно - каким не должен быть христианин. Вы четко стоите на позиции: христианство - хорошо, все остальное - плохо. И не принимаете ничего, что не согласно с вашими представлениями. Вместе с тем забывая о христианских преступлениях, по сравнению с которыми, все жертвоприношения Ваалу - пример гуманизма и человеколюбия. А это уже банальная гордыня и неуважение к собеседникам. В общем, пока не подучите матчасть и не научитесь слушать и слышать, ко мне не обращайтесь, пожалуйста.
  • 0

#1115
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

С Луны свалился, так будет понятнее? Религиозный институт (сокращенно религия) и вера - две разные вещи. Не всегда диаметрально противоположные, но очень часто несхожие. ;)

Давайте не будем придумывать новые лексические значения слов, а обратимся к словарям?!
Так сказать к высшей инстанции толкования слов.

Если эти оба слова содержали в себе разное лексическое значения, то я бы с Вами согласился и все были довольны.

Но объективная реальность такова, что читая любой словарь синонимов, увидим, что эти два слова - синонимы и имеют одно лексическое значение.

Против реальности не попрёшь. :dandy:

Дополнительно можно обратиться к толковому словарю Ожегова, 1997 года (четвёртого издания).
И опять же увидим, что эти два слова имеют одинаковое лексическое значение.

Вывод: Вера и религия - одно и тоже. :rotate:
  • 0

#1116
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
А по-моему вера и религия вообще не синонимы, а для меня в последнее время так и вовсе чуть ли не антонимы, ибо в религиозных людях вижу что угодно, только не веру.

#1117
N@T@L@

N@T@L@
  • Постоялец
  • 368 сообщений

А по-моему вера и религия вообще не синонимы, а для меня в последнее время так и вовсе чуть ли не антонимы, ибо в религиозных людях вижу что угодно, только не веру.

Согласна.
  • 0

#1118
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

А по-моему вера и религия вообще не синонимы, а для меня в последнее время так и вовсе чуть ли не антонимы, ибо в религиозных людях вижу что угодно, только не веру.


Ну так, модно же. Но не ново. В Библии (сейчас под рукой нет, гуглить лениво), если не ошибаюсь, есть осуждение лицемеров, кому нужна только напускная религиозность...
  • 0

#1119
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Давайте не будем придумывать новые лексические значения слов, а обратимся к словарям?! Вывод: Вера и религия - одно и тоже. :rotate:

А давайте не будем ограничивать себя словарями, которые подтверждают вашу теорию?
Поехали.
1. Новейший философский словарь.
Скрытый текст

2. Перейдем к политеизму.
Скрытый текст

  • 0

#1120
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
3. Психологический словарь.
Скрытый текст


Vzhiq, немного в защиту религиозных людей. Есть оголтело-фанатичные неофиты, есть действительно глубоко религиозные люди. Первые образцово-показательные на словах, грешат навязыванием своей ТЗ, неумением спорить, принимать чужие аргументы, отрицают любое иное мнение. Вторые просто живут, принося в жизнь очень много света, доброты, радости. Честно говоря, я думала, что в высших чинах в православной церкви таких светлых людей и не осталось. Но встреча с патриархом Кириллом заставила изменить это убеждение. Удивительно светлый, духовный человек, особенно по сравнению с предыдущим патриархом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.