Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1021
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Приведите пример из язычества и политеизма, когда нас ради человек и нашего ради спасения и всё встанет на свои места.

Не буду грузить, чтобы не было слишком сложно. Пример в лет - Прометей.

Вы ставите огонь в один ряд со спасением? Мм.. Пользуясь вашими же словами - оооочень вольное толкование. Потерпел крушение корабль, человек дрейфует в открытом море, а тут добрый Прометей - на, мил человек, я принёс тебе огонь, спас тебя, можно сказать. Забавно :rolleyes:
Огонь, он, конечно, полезный, как и мотыга для обработки маиса, и сеть для ловли рыбы, только вот я про спасение говорил..

Сообщение отредактировал Травматург: 25.03.2011, 08:29:26

  • 0

#1022
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Оставляете мою точку зрения - в переводе на общедоступный: эта драная язычница знает священные тексты получше меня, прекрасно ориентируется в писании и забить ей голову вольными интерпретациями затруднительно?

А ещё вы умная и очень красивая. Я знаю :-)
  • 0

#1023
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

ох уж эти постоянные искания и заблуждения интеллигентов :smoke:






Непринятие лжи, прелюбодейства можно рассматривать и в обратном порядке - именно они и вытекают из религиозного инстинкта человека. Обществ без религии никогда не существовало. Вы называете здесь первичным общество, я - религию.

4. Общество без религии возможно хотя бы теоретически. Хотя бы в виде веры в светлое будущее, не отягощённой теологическими конструкциями. Религия же без общества невозможна в принципе.

4. Теория вещь хорошая. Только насколько галлюциногены, эйфоретики и стимуляторы могут замещать собой необходимое, вопрос тот еще..

Прошлый век достаточно веско объяснил - для развития общества религия более не нужна, религия просто осталась неким базисом (во многих случаях даже важным). Зачем эйфоретики, стимуляторы, дать человеку знание, мотив и возможность осуществить задуманное - всего-то ничего, малость самая. :-)

Прошлый век как раз доказал, что общество без религии существовать не способно. И если это отобрать, пусть и дав знания, мотив и возможность осуществлять - ничего путнего из этого не выйдет.
  • 0

#1024
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

1. Ой ли... Хотя, да, благородное аутодафе заменило банальное побивание камнями, точно...
2. Охо-хооо... "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. (Рим.13:1)"... Занимаясь толкованием, весьма недурно было бы и тексты знать, да? ;) Это первая часть вопроса. А вторая часть вопроса, что государство у нас таки светское....
3. Я не получил ответа на прямо поставленный вопрос. Пока вы являлись атеистом, вы вели аморальный образ жизни, после принятия христианства резко превратились в агнца? В моём понимании - если человек живёт в соответствии с законами социума, его вероисповедание при этом - дело десятое. Сему имею подтверждения из личного жизненного опыта. И наоборот, приверженность к какой-либо конфессии отнюдь не всегда делает сволочь порядочным человеком. Меня всегда несколько озадачивал тот факт, что в репортажах из спец. тюрем, где отбывают пожизненное заключение те, кто положил большой прибор на все заповеди и в своё удовольствие резал-насиловал-грабил, что ни камера, то - Библия на столе. Что ни взрыв в районе детских учреждений - то "Именем Аллаха". И ведь подо всё подводят теорию, подо всё! Выдёргивают из текста притчи и заповеди, суры и аяты и совершенно невообразимо извращают их до полного отрыва от оригинала. Сие называется простым и звучным словом - ЕРЕСЬ. За неё, кстати, могли и предать очищению огнём, если не забыли. А вот государство к ним относится бережно... Охраняет их, лечит, кормит за наш с вами счёт... И вас будут так же охранять, если вдруг вам придёт в голову устроить крестовый поход...
4. Не имею знакомства с упомянутыми вами препаратами (здоровому человеку лекарства ни к чему), посему ваш глубокий опыт в этом (ну, а чем ещё объяснить, что вас вдруг так потянуло в их сторону?), мне непонятен. Хотя, да, вспомнил, эндорфины. Только вот производятся они в организме человека совершенно самостоятельно. И как бы не замещают собой всё остальное, просто помогают жить лучше. Кстати, религиозный экстаз тоже вполне может вызываться именно эндорфинами, вырабатываемыми в организме молящегося, отсюда и "божественная радость", "озарение" или что ещё.

1. Аутодафе благороднее, чем гильотина или как?
2. И вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. (Послание к Колоссянам 2:10)
Отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. (Послание к Колоссянам 2:15).
Идеально управляемым гражданином для государства является гражданин, у которого стерты четыре уровня самоидентификации: гендерный, религиозный, политический и национальный. Примеры соответствующей политики можно легко найти.
Вторая часть вопроса. Конституция мне все таки не указ. И даже если я окажусь в местах, отдаленных от
интернета, указом она не станет, и внутреннюю свободу у меня никто не отнимет, потому как я гражданин не этого мира вообще. У меня начальство повыше президентов/ханов/падишахов будет :rolleyes:
3. Не вполне понял сентенций. Личный свой опыт я выкладывать на общее обозрение не собираюсь, а про то, что изменения, пусть и не кардинальные, есть, я уже сказал. Про агнцев речь не шла. Небольшие, но подвижки.
4. Сейчас объясню :-) речь шла о том, что у человека наличествует потребность в единении с Богом. Если её
отобрать, появляется пустота, и в обществах без религии появляются заместители (колдуны, гадалки, йога, тренинги личностного развития, кодекс строителя коммунизма, галлюциногены, эйфоретики и стимуляторы).
Кстати, про эндорфины, вы беретесь утверждать, что то, что вы назвали "религиозным экстазом" вызвано именно эндорфинами?

Сообщение отредактировал Травматург: 25.03.2011, 08:27:48

  • 0

#1025
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Приведите пример из язычества и политеизма, когда нас ради человек и нашего ради спасения и всё встанет на свои места.

Пожалуйста. Думузи и его сестра Гештинанна заменяют собой Инанну в царстве мертвых - поскольку Инанна богиня плодородия, в том числе, без нее на земле настали глад и мор. То бишь жертвуют собой ради людского рода.

Думузи был отдан не по своей воле, а Гештинанна сходит в подземный мир ради брата, никакого человеколюбия :bored:
  • 0

#1026
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Прошлый век как раз доказал, что общество без религии существовать не способно.

:-) гы, можно пример в студию.
Вот общество - нарисуйте кружок; вот базис - под кружком прямоугольник вписываете все что вы туда относите; вот цель - рисуте облако (или несколько), вписываете к чему стремиться; вот тренд развития - стрелку от общества к цели. Где в этом месте религия ? :smoke:

И если это отобрать, пусть и дав знания, мотив и возможность осуществлять - ничего путнего из этого не выйдет.

пока не пойму о чем речь, не могу ни согласиться, ни отказаться, ни опровергнуть.
  • 0

#1027
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Прошлый век как раз доказал, что общество без религии существовать не способно.

:-) гы, можно пример в студию.

Можно про Советский Союз сказать. Создатели его были очень умными людьми и понимали, что вместо религии надо дать людям нечто иное, что заполнит пустоту. Дали, причём очень качественный продукт, только вот это был именно продукт, а не живое тело, по истечении некоторого промежутка времени эрзац устарел, а заменить его не заменили, в итоге общество прекратилось.
В настоящий момент идёт подача такого же эрзаца - общечеловеческие ценности, позитивизм и т.д. Только продукт этот совсем уже негодный. Про самоидентификацию я уже писал.

Сообщение отредактировал Травматург: 25.03.2011, 09:40:45

  • 0

#1028
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
ааа, так и подумал, что союз - камень преткновения
как-то не очень понятно описали, ногу сломать можно.

можно попроще ответить, где в вышеприведенной схеме религия ? хотите усложните схему ;)
  • 0

#1029
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

ааа, так и подумал, что союз - камень преткновения
как-то не очень понятно описали, ногу сломать можно.

можно попроще ответить, где в вышеприведенной схеме религия ? хотите усложните схему ;)

Все дело в том, что я не считаю приведённую схему соответствующей реальности, потому, что базис и общество это нормально, но цели, обозначенные в ней, носят по сути чисто номинативный характер, а тренды можно нарисовать только пост фактум.
Вот с детства не любил аналогий, но давайте представим общество как живой организм, для удобства - человеческий, который развивается и прочее. С неким генетическим кодом. Сердце в нём будет базисом? Теоретически можно представить организм без сердца (насосы, аппараты и прочие чудеса науки), он даже проживет какое то время (а если чудеса будут чудесатые, то и длительное время).
  • 0

#1030
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вы ставите огонь в один ряд со спасением? Мм.. Пользуясь вашими же словами - оооочень вольное толкование. Потерпел крушение корабль, человек дрейфует в открытом море, а тут добрый Прометей - на, мил человек, я принёс тебе огонь, спас тебя, можно сказать. Забавно :rolleyes:
Огонь, он, конечно, полезный, как и мотыга для обработки маиса, и сеть для ловли рыбы, только вот я про спасение говорил..

Я ставлю огонь гораааздо выше спасения. Люди в любом случае должны прожить свою жизнь, неважно кто сотворил их, как они эволюционировали - это вопрос веры, а не темы на форуме. В монотеизме совершенно случайно забывают, что отрицание жизни, рассмотрение ее просто как краткосрочный этап перехода в лучший мир банально противоречит замыслу Творца. И творец априори должен заботится о своих творениях. Потоп, десять казней египетских, изничтожение городов, кровавые жертвоприношения и так далее - ну ни разу не забота о своих творениях. Скорее, наоборот. Мне это напоминает оккупацию совершенно чужого народа с массовым геноцидом всех недовольных. И вполне логичный итог - встаньте на колени, рабы мои, смиритесь, потом плюшки раздам в награду. Хотя подуумаю... Когда насильственные методы перестали срабатывать, с ловкостью хорошего пиарщика, опять же не дав людям ничего, пообещали улучшенные плюшки и всеобщее прощение.
Поэтому да, огонь я ставлю куда выше обещаний ни коим образом не улучшающих жизнь людей.

Скрытый текст

  • 0

#1031
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

1. Аутодафе благороднее, чем гильотина или как?
2. И вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. (Послание к Колоссянам 2:10)
Отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. (Послание к Колоссянам 2:15).
Идеально управляемым гражданином для государства является гражданин, у которого стерты четыре уровня самоидентификации: гендерный, религиозный, политический и национальный. Примеры соответствующей политики можно легко найти.
Вторая часть вопроса. Конституция мне все таки не указ. И даже если я окажусь в местах, отдаленных от
интернета, указом она не станет, и внутреннюю свободу у меня никто не отнимет, потому как я гражданин не этого мира вообще. У меня начальство повыше президентов/ханов/падишахов будет :rolleyes:
3. Не вполне понял сентенций. Личный свой опыт я выкладывать на общее обозрение не собираюсь, а про то, что изменения, пусть и не кардинальные, есть, я уже сказал. Про агнцев речь не шла. Небольшие, но подвижки.
4. Сейчас объясню :-) речь шла о том, что у человека наличествует потребность в единении с Богом. Если её
отобрать, появляется пустота, и в обществах без религии появляются заместители (колдуны, гадалки, йога, тренинги личностного развития, кодекс строителя коммунизма, галлюциногены, эйфоретики и стимуляторы).
Кстати, про эндорфины, вы беретесь утверждать, что то, что вы назвали "религиозным экстазом" вызвано именно эндорфинами?


1. Там был сарказм. Умерщвление человека за его отношение к религии - верх иезуитства. В отличие от совершенно конкретных преступлений против личности, собственности или государства.
2. Тем не менее, не опровергается обязанность подчинения власти. Что касается "идеально управляемого гражданина" - а что, государства, действующие на основе религиозных догматов, заинтересованы в стирании религиозной идентификации своих граждан? Интересные вещи говорите... ;)
3. Сентенция простая - для того, чтобы быть порядочным человеком, совершенно не обязательно иметь принадлежность к какой-либо конфессии. Так понятно?
4. К колдунам/гадалкам не хожу, йогой не занимаюсь, тренингами личного развития пренебрегаю, кодекс строителя коммунизма от меня уже далёк, в галлюциногенах, эйфоретиках и стимуляторах не нуждаюсь, алкоголь и никотин - редко, большой потребности в религиозном отношении к жизни не ощущаю (хотя, к атеистам себя не отношу, в плане того, что отрицать наличие чего-то непознанного не могу, ибо недоказуемо, посему с представителям разнообразных конфессий отношусь по принципу - "лишь бы человек был хороший"), удовлетворение в жизни получаю от общения с семьёй, от хорошо выполненной работы, от хобби, которых у меня вагон и на которые, к сожалению, вечно не хватает времени, знаю, как минимум с десяток человек с теми же взглядами на жизнь, что я делаю не так?
Про выброс эндорфинов в организм в момент религиозного экстаза - моё личное предположение, с моей точки зрения, наиболее вероятное, поскольку бритва Оккама - один из моих любимых инструментов.
  • 0

#1032
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Я ставлю огонь гораааздо выше спасения. Люди в любом случае должны прожить свою жизнь, неважно кто сотворил их, как они эволюционировали - это вопрос веры, а не темы на форуме. В монотеизме совершенно случайно забывают, что отрицание жизни, рассмотрение ее просто как краткосрочный этап перехода в лучший мир банально противоречит замыслу Творца.

Замысел Творца - теозис. Каким образом рассмотрение жизни как краткосрочного этапа перехода противоречит замыслу теозиса?
  • 0

#1033
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


ааа, так и подумал, что союз - камень преткновения
как-то не очень понятно описали, ногу сломать можно.

можно попроще ответить, где в вышеприведенной схеме религия ? хотите усложните схему ;)

я не считаю приведённую схему соответствующей реальности

нарисуйте или опишите свою, здесь таки не суд, полагаю что вы в любом случае не ошибетесь, ведь это ваше мнение :-)
  • 0

#1034
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

1. Там был сарказм. Умерщвление человека за его отношение к религии - верх иезуитства. В отличие от совершенно конкретных преступлений против личности, собственности или государства.
2. Тем не менее, не опровергается обязанность подчинения власти. Что касается "идеально управляемого гражданина" - а что, государства, действующие на основе религиозных догматов, заинтересованы в стирании религиозной идентификации своих граждан? Интересные вещи говорите... ;)
3. Сентенция простая - для того, чтобы быть порядочным человеком, совершенно не обязательно иметь принадлежность к какой-либо конфессии. Так понятно?
4. К колдунам/гадалкам не хожу, йогой не занимаюсь, тренингами личного развития пренебрегаю, кодекс строителя коммунизма от меня уже далёк, в галлюциногенах, эйфоретиках и стимуляторах не нуждаюсь, алкоголь и никотин - редко, большой потребности в религиозном отношении к жизни не ощущаю (хотя, к атеистам себя не отношу, в плане того, что отрицать наличие чего-то непознанного не могу, ибо недоказуемо, посему с представителям разнообразных конфессий отношусь по принципу - "лишь бы человек был хороший"), удовлетворение в жизни получаю от общения с семьёй, от хорошо выполненной работы, от хобби, которых у меня вагон и на которые, к сожалению, вечно не хватает времени, знаю, как минимум с десяток человек с теми же взглядами на жизнь, что я делаю не так?
Про выброс эндорфинов в организм в момент религиозного экстаза - моё личное предположение, с моей точки зрения, наиболее вероятное, поскольку бритва Оккама - один из моих любимых инструментов.

1. Ну как сказать. Вы считаете, что казни анархистов более оправданы, чем казни еретиков? А ведь смутьянов государство до сих пор утрамбовывает с боооольшим удовольствием.. Путем случайного падения бетонных плит на голову в том числе.
2. Там тонкость есть. Вам ведь без разницы какие ботинки одевать, коричневые или черные (я не говорю о крайних случаях). Ну так вот и государство человеческое рассматривается как ботинки. Черные так черные, коричневые так коричневые. Государств, действующих на основе религиозных догматов не существует. Номинация такая присутствует, а вот государств таких нет.
3. Согласен. Можно быть просто порядочным человеком. Но некоторые хотят большего.
4. Вы все верно делаете. Просто хочу сказать, что есть большая радость, можно прожить без неё, а можно с ней.
Тоже люблю бритву Оккама, но как раз она то нам и подсказывает, что множество эффектов легче обяснить существованием Бога, нежели сложными и недоказанными химическими реакциями и особенностями институтов общества.
  • 0

#1035
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений



ааа, так и подумал, что союз - камень преткновения
как-то не очень понятно описали, ногу сломать можно.

можно попроще ответить, где в вышеприведенной схеме религия ? хотите усложните схему ;)

я не считаю приведённую схему соответствующей реальности

нарисуйте или опишите свою, здесь таки не суд, полагаю что вы в любом случае не ошибетесь, ведь это ваше мнение :-)

Предпочитаю рассматривать общество как живой организм, сложный и развивающийся, анатомические схемы, думаю, будут неуместны :-)
Хотя, если говорить о лично моих предпочтениях по части схем, то я считаю, что многое в обществе описывается ТРИЗ.

Сообщение отредактировал Травматург: 25.03.2011, 10:43:23

  • 0

#1036
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

1. Ну как сказать. Вы считаете, что казни анархистов более оправданы, чем казни еретиков? А ведь смутьянов государство до сих пор утрамбовывает с боооольшим удовольствием.. Путем случайного падения бетонных плит на голову в том числе.
2. Там тонкость есть. Вам ведь без разницы какие ботинки одевать, коричневые или черные (я не говорю о крайних случаях). Ну так вот и государство человеческое рассматривается как ботинки. Черные так черные, коричневые так коричневые. Государств, действующих на основе религиозных догматов не существует. Номинация такая присутствует, а вот государств таких нет.
3. Согласен. Можно быть просто порядочным человеком. Но некоторые хотят большего.
4. Вы все верно делаете. Просто хочу сказать, что есть большая радость, можно прожить без неё, а можно с ней.
Тоже люблю бритву Оккама, но как раз она то нам и подсказывает, что множество эффектов легче обяснить существованием Бога, нежели сложными и недоказанными химическими реакциями и особенностями институтов общества.


1. Казнь - вообще-то понятие законодательное. Производится по решению суда, как органа власти. Случайное падение бетонной плиты к казням не относится. Это либо несчастный случай, либо убийство по неосторожности ввиду несоблюдения ПТБ, либо (если падение всё-таки не случайно) - умышленное убийство. Для того, чтобы анархиста казнили по решению суда, этому анархисту надо оооочень постараться. А вот в некоторых странах за нарушение именно религиозных догм казнь через побивание камнями (опять-таки, в соответствии с религиозными традициями) - вещь вполне реальная. Вот ещё для пущих размышлений.
2. А вот тут посмотреть? Или искать более другой источник? Что касается "государства, как ботинки". ЧуднОе сравнение. Покуда вы живёте в обществе, ваша внутренняя свобода не должна оказывать влияния на права и свободы других членов этого сообщества, иначе сообщество, объединённое рамками государства и сопутствующих законов, постарается изолировать вас от себя. При этом, всем будет глубоко по-барабану ваша внутренняя свобода, только конкретно вам будет холодно, голодно и неуютно. Хотя, есть, конечно, те, кто сознательно предаётся аскезе (и таковые зачастую вызывают уважение), но нарушать для этого существующий правопорядок они как-то не сподабливаются.
3. Так вот, а почему тогда некоторые, хотящие бОльшего, считают, что вправе свои личные хотелки внушать остальным, тем, кто, допустим, в этом не нуждается?
4. Не потому ли, что кому-то лень вникать в суть химических реакций и гораздо проще, не морща ум, объяснить всё "волей Господней"? Ежели бы все жили по таким принципам, наша зелёная планета уже бы обезлюдела под ударами многочисленных эпидемий, а немногочисленные оставшиеся в живых сейчас бы занимались собирательством и охотой.
  • 0

#1037
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

1. Казнь - вообще-то понятие законодательное. Производится по решению суда, как органа власти. Случайное падение бетонной плиты к казням не относится. Это либо несчастный случай, либо убийство по неосторожности ввиду несоблюдения ПТБ, либо (если падение всё-таки не случайно) - умышленное убийство. Для того, чтобы анархиста казнили по решению суда, этому анархисту надо оооочень постараться. А вот в некоторых странах за нарушение именно религиозных догм казнь через побивание камнями (опять-таки, в соответствии с религиозными традициями) - вещь вполне реальная. Вот ещё для пущих размышлений.
2. А вот тут посмотреть? Или искать более другой источник? Что касается "государства, как ботинки". ЧуднОе сравнение. Покуда вы живёте в обществе, ваша внутренняя свобода не должна оказывать влияния на права и свободы других членов этого сообщества, иначе сообщество, объединённое рамками государства и сопутствующих законов, постарается изолировать вас от себя. При этом, всем будет глубоко по-барабану ваша внутренняя свобода, только конкретно вам будет холодно, голодно и неуютно. Хотя, есть, конечно, те, кто сознательно предаётся аскезе (и таковые зачастую вызывают уважение), но нарушать для этого существующий правопорядок они как-то не сподабливаются.
3. Так вот, а почему тогда некоторые, хотящие бОльшего, считают, что вправе свои личные хотелки внушать остальным, тем, кто, допустим, в этом не нуждается?
4. Не потому ли, что кому-то лень вникать в суть химических реакций и гораздо проще, не морща ум, объяснить всё "волей Господней"? Ежели бы все жили по таким принципам, наша зелёная планета уже бы обезлюдела под ударами многочисленных эпидемий, а немногочисленные оставшиеся в живых сейчас бы занимались собирательством и охотой.

1. Думаю, поэтому смутьяны до суда и не доживают. Многие. В том числе и в США, где народ вроде как камнями не побивают. Потому, что государство оно по факту, а не как на бумаге, и вещь это очень прагматичная и жестокая.
2. Мне глубоко непонятна разница, чем именно жизнь или пребывание в том или ином месте различается от жизни или пребывания в другом. Тюрьма, или о чём вы говорите, это точно такой же мир, и там тоже живут люди. Может, объясните? И да, не стоит смешивать понятия государство и правовая система.
3. Кто вам лично внушает свои хотелки? Ваши свободы ограничивают? Хватают и сажают в чёрный воронок? Огораживают березовыми кольями? Приведите примеры.
4. Хм.. То есть следуя классической бритве Оккама мы не морщим лоб, когда раздаётся стук в дверь и тупо и бездарно предполагаем, что это за спичками зашла соседка. Ужасно и ограниченно. Конечно же нужно приложить все творческие усилия и предположить, что это пришла английская королева. Тогда бы эпидемий точно не было. Вот ведь он какой, Оккам то.. Не зря я его люблю.

Сообщение отредактировал Травматург: 25.03.2011, 12:12:32

  • 0

#1038
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Согласен. Можно быть просто порядочным человеком. Но некоторые хотят большего.

Пичорины хотят стать высшими сущностями? :spy:

Тоже люблю бритву Оккама, но как раз она то нам и подсказывает, что множество эффектов легче обяснить существованием Бога, нежели сложными и недоказанными химическими реакциями

Именно что легче, произнес формулу "воля божья" и думать не надо, вообще ничего не надо, только живи и радуйся. В то же время ни в одной научной теории или гипотезе ни одно явление с помощью бога не объясняется. Даже Ньютон, хотя и был верующим (вроде бы), в своих работах без понятия "бога" обходился прекрасно.
Пс. Что это за недоказанные химические реакции такие? :D
  • 0

#1039
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений



Приведите пример из язычества и политеизма, когда нас ради человек и нашего ради спасения и всё встанет на свои места.

Пожалуйста. Думузи и его сестра Гештинанна заменяют собой Инанну в царстве мертвых - поскольку Инанна богиня плодородия, в том числе, без нее на земле настали глад и мор. То бишь жертвуют собой ради людского рода.

Думузи был отдан не по своей воле, а Гештинанна сходит в подземный мир ради брата, никакого человеколюбия :bored:

Гештинанна. Думузи сам по себе никто и звать его никак, а вот без Инанны на поверхности земли настал полный апофигей, главный акцент эпоса как раз таки на это. Именно ради человеколюбия, ради рода людского.

Сообщение отредактировал doktor lazavert: 25.03.2011, 12:59:30

  • 0

#1040
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Думаю, поэтому смутьяны до суда и не доживают. Многие. В том числе и в США, где народ вроде как камнями не побивают. Потому, что государство оно по факту, а не как на бумаге, и вещь это очень прагматичная и жестокая.

В США приговоренные к смертной казни бывает по десять-пятнадцать лет ожидают исполнения приговора, с апелляциями, расследованиями и дорасследованиями. Именно исходя из прагматизма, чтобы невинного человека не казнить.

Мне глубоко непонятна разница, чем именно жизнь или пребывание в том или ином месте различается от жизни или пребывания в другом. Тюрьма, или о чём вы говорите, это точно такой же мир, и там тоже живут люди. Может, объясните?

Если вам непонятна разница между законопослушным человеком и носителем уголовной идеологии, то не знаю даже что сказать. Что то с вашей моралью не в порядке.

4. Хм.. То есть следуя классической бритве Оккама мы не морщим лоб, когда раздаётся стук в дверь и тупо и бездарно предполагаем, что это за спичками зашла соседка. Ужасно и ограниченно. Конечно же нужно приложить все творческие усилия и предположить, что это пришла английская королева.

Вот она, жажда чуда. Предполагать события следует по степени вероятности. Вероятность того, что к вам в гости придет английская королева, или тень отца Гамлета, стремится к нулю.

Сообщение отредактировал doktor lazavert: 25.03.2011, 12:55:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.