Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#761
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
А хде тест-то? Убрали уже?
  • 0

#762
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

[Идея родилась: атеист - это разочаровавшийся человек, не получивший в свое время и место чуда, в которое он верил.
Машины, электроника и все прочее - это не сила человеческого разума, это его костыли, на мой взгляд. Поместите современного человека в условия, в которых всех этих костылей не будет... Если у микробиолога не будет в распоряжении электронного микроскопа, сможет ли он хоть что-нибудь? Чтобы устроить апокалипсис сегодня - достаточно просто на некоторое время отключить электричество. Особенно там, где "веерные отключения" - нонсенс, а не норма жизни. ;)


В некоторой степени можно согласиться. Со временем происходит прояснение и вся иллюзорная шелуха постепенно отлетает (почти разочарование).
Я тоже не махровым атеистом родился, в свое время интересовался этими вопросами, перечитал массу литературы. Чем больше узнавал, тем больше убеждался что религиозный подход ложный (ИМХО) и мне абсолютно не подходит.

Уточните, что вы хотели сказать во второй части абзаца? Научно технический прогресс - явная демонстрация силы разума. С помощью микроскопа (научных знаний) человек смог увеличить остроту зрения в миллионы раз... молитва такое сможет?
Если у микробиолога не будет в распоряжении эл микроскопа, то у инженера-электронщика, инженера-механика, физика по оптике оптике, технологов... хватит знаний изготовить и предоставить этот микроскоп микробиологу. В чем проблема? :smoke:

При чем тут веерные отключения?
Напоминает немного безудержное желание некоторых верующих вернутся к истокам как на картинках - лев с ягненком, свой домик на природе, никакого электричества, технических устройств, культурных семян, все дикое, натуральное... Вот только если их мечта осуществится - сотни миллионов людей обречены умереть с голоду, урожайность диких культур уже на порядки ниже культивированных, а производительность ручного труда...

И что будет делать человек научного склада ума, которому доказали, что в определенных условиях аксиома, на которой он базировал свои исследования и все такое - ложная?


Ничего не будет делать. Если он действительно научного склада ума это его сильно не заденет. Да и почему его это должно задевать?
Незыблемых аксиом нет, все относительно.
Если его аксиома в определенной системе отсчета - ложная, то результаты своих исследований вполне можно использовать в другой системе. Даже если это очень узкий диапазон применения, его работа все равно будет представлять научную ценность.

Что бы делал Ньютон, узнав про Эйнштейновскую ОТО, более расширенную версию и в которой Ньютоновская не применима (ложная)?
Думаю гордился бы, формулы Ньютона используют на практике гораздо чаще, чем ОТО, для земных условий это удобнее.

И второе - я разделяю веру и религию. За "сборник легенд", может, никто и не пойдет на костер. А вот за веру - вполне. За свою личную, индивидуальную веру во что-либо. Кстати, а как поведет себя великий математик, которого поставят перед выбором - либо костер, либо ты публично отрекаешься от того, что 2 х2 = 4?

Ответ в принципе я привел выше. Нет в науке абсолютной истины или аксиомы, которую запрещено подвергать сомнению или опровергать, если аргументы будут убедительны, почему бы и нет.
Пример с 2*2 не корректен в современном мире, это больше подходит к средневековью, инквизиции, либо современным теократическим государствам с фанатиками во главе.
"Отрекаешься ли ты от 2 х2 = 4 потому что..." дальше должно идти обоснование ложности. Если это просто самодурство фанатика, то математик с легкостью откажется от этого, ему же не грозит огонь ада за такой "грех", что не помешает в дальнейшем все равно в своих расчетах использовать 2 х2 = 4.
  • 1

#763
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Идея родилась: атеист - это разочаровавшийся человек, не получивший в свое время и место чуда, в которое он верил.

Максим Горький в книге "Литературные портреты" так заканчивает главу о Л.Н.Толстом (А.М. описывает свою в стречу с ним)

И неожиданно спросил меня, - точно ударил:
- Вы почему не веруете в бога?
- Веры нет, Лев Николаевич.
- Это - неправда. Вы по натуре верующий, и без бога вам нельзя. Это вы скоро почувствуете. А не веруете вы из упрямства, от обиды: не так создан мир, как вам надо...

Машины, электроника и все прочее - это не сила человеческого разума, это его костыли, на мой взгляд. Поместите современного человека в условия, в которых всех этих костылей не будет...

ну, если рыбу из аквариума переместить в террариум, то ей тоже нелегко придется...

#764
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
Вопросы в тесте кстати некорректные

Вопрос:"Мой Бог не будет требовать от меня каких-либо жертв" - и что отвечать?
Согласен: Бог не требует жертв...
Не согласен: Бог требует жертв?...
А если в принципе понятия "Моего Бога" нет?...

Вопрос:"Существует только один Бог, и Он - не Иисус." -
Согласен: то есть один Бог.
Не согласен: Бог - Иисус?... А если ни того, ни другого не воспринимаю?

Вопросы в стиле: "вы перестали пить коньяк по утрам, да или нет?"

Сообщение отредактировал settan: 11.03.2011, 14:20:27

  • 0

#765
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А хде тест-то? Убрали уже?

Вон он - тест! Чисто посмеяться. :dandy:
  • 1

#766
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Фиона вы мою ошибку сделали. =) приписали мне то что я не говорил.

ад вы обязательно увидите. но только после смерти. а пока живы вы можете про ад только прочесть в соответствующей литературе. Везде ад описывается как нечто ужасное и всегда почти связано с огнем...


Гм... В мифологии викингов, если не ошибаюсь, ад - это страна вечных льдов...
  • 0

#767
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Вопросы в тесте кстати некорректные

Напишите свой, правильный тест : )
  • 0

#768
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

В государствах Евразии, тем более кочевых, вождь - это воин, но никак не жрец.

Сдается мне, что у кочевых племен жрецов вовсе не было. :-) Жрец - это настоятель храма, а откуда у кочевников храмы?
Пс. Храм - здание с находящейся внутри статуей божества и примыкающим к нему складом общинного зерна, на случай засухи или неурожая.


А зачем шаману храм? ;)
  • 0

#769
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
О! знакомые всё лица... это я не про Вашу авку.... не подумайте....

может хватит? я же ответил что не обязательно попадают....
Спасибо пусть мне будет по моей вере. Аминь.

неее.... не хватит... считается хорошим тоном - добивать - шобы не мучилось....

назрел вопрос про Ваш Аминь... шо Вас не пускает в райские кущи?
Просто не могу поверить что глашатай и обличитель 4ужого паразитизма отринул от себя лёгкий путь Праведности, и погряз в грязном материализме, торгашестве сукук и др. банковских продуктов?!
Более того Ваше присутствие в данной ветке - откровенное Ширк!
Кышш....

Тест... прикольный дДаааа...
# Иудаизм: 56%
# Буддизм: 50%
# Агностицизм: 64%
# Атеизм: 45%
# Христианство: 56%
# Сатанизм: 46%
# Ислам: 51%
# Язычество: 43%
# Индуизм: 56%
# Пастафарианство: 21%

дали ссылку про каких то Карианцев... не интересно...
про огнепоклонников Schik0 (или как правильно?) ни слова... :smoke:
  • 0

#770
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

дали ссылку про каких то Карианцев... не интересно...

Возможно этот тест будет интереснее.

Jaberwacky очень любит теорию множеств - он должен ответить на все вопросы. : )

Сообщение отредактировал _HM_: 11.03.2011, 16:43:20

  • 0

#771
N@T@L@

N@T@L@
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Иудаизм: 63%
Буддизм: 60%
Агностицизм: 14%
Атеизм: 0%
Христианство: 100%
Ваши убеждения лучше всего соответствуют христианскому мировоззрению. Если вы не считали себя христианином, рекомендуем вам исследовать эту религию глубже, возможно, вы примете для себя эту веру.
Сатанизм: 0%
Ислам: 64%
Язычество: 7%
Индуизм: 25%
Пастафарианство: 17%
  • 0

#772
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

...Возможно этот тест будет интереснее.

по результатам теста :
1. сначала пытался убиться ап стену...
2. не получилось... но помогло...
3. прошёл тест ещё 2 раза... по моему при любом раскладе одна и таж сумма балов.... :spy:
  • 0

#773
Shishta

Shishta
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


А хде тест-то? Убрали уже?

Вон он - тест! Чисто посмеяться. :dandy:

:lol:
Это же надо??? Компьютер может определить мои учения? Компьютер - это вещь из нашего материального мира. Как можно так низко пасть, чтобы уподобиться железке бездушной??? Ну вы ребята дали маху?!
  • 0

#774
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Это же надо??? Компьютер может определить мои учения? Компьютер - это вещь из нашего материального мира. Как можно так низко пасть, чтобы уподобиться железке бездушной??? Ну вы ребята дали маху?!

А разве есть другие миры, кроме материального?
  • 1

#775
N@T@L@

N@T@L@
  • Постоялец
  • 368 сообщений


Это же надо??? Компьютер может определить мои учения? Компьютер - это вещь из нашего материального мира. Как можно так низко пасть, чтобы уподобиться железке бездушной??? Ну вы ребята дали маху?!

А разве есть другие миры, кроме материального?

Да! Есть! Например: "богатый внутренний" мир... :lol:
  • 1

#776
Shishta

Shishta
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


Это же надо??? Компьютер может определить мои учения? Компьютер - это вещь из нашего материального мира. Как можно так низко пасть, чтобы уподобиться железке бездушной??? Ну вы ребята дали маху?!

А разве есть другие миры, кроме материального?



Духовный, конечно же! если душа есть :rotate:
  • 0

#777
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Фиона вы мою ошибку сделали. =) приписали мне то что я не говорил.

ад вы обязательно увидите. но только после смерти. а пока живы вы можете про ад только прочесть в соответствующей литературе. Везде ад описывается как нечто ужасное и всегда почти связано с огнем...


Гм... В мифологии викингов, если не ошибаюсь, ад - это страна вечных льдов...

Ошибаешься. В мифологии викингов нет понятия ада. Есть жилище Хель, куда попадают умершие от болезней и старости, но это не совсем наказание, скорее отсутствие награды - Вальхаллы.
  • 0

#778
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


...Возможно этот тест будет интереснее.

по результатам теста :
1. сначала пытался убиться ап стену...
2. не получилось... но помогло...
3. прошёл тест ещё 2 раза... по моему при любом раскладе одна и таж сумма балов.... :spy:

Там не все умозаключения совсем просты.
12 из 12, так что достаточно корректен.
  • 0

#779
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В таком случае на основании чего описывают ад авторы "соответствующей литературы"? Они мертвецы?

Я бы ответил на ваш вопрос но вы все равно не поверите мне. Так что смысла не вижу в том чтобы отвечать на ваш вопрос.

Краткий перевод: "Я не знаю как ответить на ваш вопрос".
  • 0

#780
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Вопросы в тесте кстати некорректные

Вопрос:"Мой Бог не будет требовать от меня каких-либо жертв" - и что отвечать?
Согласен: Бог не требует жертв...
Не согласен: Бог требует жертв?...
А если в принципе понятия "Моего Бога" нет?...
....

Вопросы в стиле: "вы перестали пить коньяк по утрам, да или нет?"

Там написано: если вопрос для вас не имеет смысла, отвечайте отрицательно (крайняя левая опция).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.