Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#681
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ничо не понял. Электроника это не сила разума и не костыли, а его продукт. Созданный для конкретных практических целей, первоначально чисто военных, впоследствии и гражданского назначения. А в местах, где веерные отключения норма жизни, микробиологов нету. И что? Для примера - система инструментальной посадки. Утилитарная вещь, служащая удобству пассажиров, чтобы не сидели сутками в аэропортах в ожидании ясной погоды. Причем тут какие-то "костыли разума", совершенно непонятно.

Сила разума, с моей точки зрения, это способность выжить в любых условиях, не обладая изначально достаточным для выживания набором средств. Все перечисленное - достижения прогресса - это костыли. То есть проще выжить, имея спички, палатку и набор сухпая.

для государства, да: религия - инструмент власти (раз вам не нравится термин "инструмент угнетения"). для индивидуума, религия (личная вера) - "это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К. Маркс. Критика гегелевской философии права). Далее Маркс пишет (и я с ним согласен), что достаточно сделать человечество счастливым (уж не знаю насколько это возможно) - и человеку станет не нужна вера в бога.

Ээээ.... вы Маркса и Энгельса цитируете с такой же страстностью, как религиозный человек цитировал бы Библию. Не Маркс является автором "религия - опиум для народа", а его знакомый священник Кингсли. И в те времена опиум использовался не как средство одурманивания и галлюцинаций, а как средство успокоения. В современности фраза звучала бы "религия - новопассит для народа".
И опять разговор про религию, а не веру. И еще... Вы выработали набор шаблонов и стереотиперов, забывая о том, что нельзя судить носителей иной морали по своим меркам. Тех же японцев вы приравняли к европейцам и чуть-чуть больше знающая и разбирающаяся в их философии я в шоке. Японцам, кстати, все наши экзорцисы были бы глубоко по барабану...

а сравните отношение к религии Золотого миллиарда и, скажем, Ближнего и Среднего Востока. Аборигены Западной Европы, сытые и довольные - не верят ни в Бога, ни в чорта. Народ Ирана - голодный и обездоленный, ревносто защищает столпы веры.

А кто из них счастлив? Счастье - это вещь ооочень условная. И тем более нельзя разработать критерии счастья для совершенно разных народов. Да более того - они неприменимы даже для одного народа, одной улицы, одного дома. Кто счастливее - алкоголик, получивший бутылочку и предвкушающий ее распитие, или бизнесмен, набравший наконец-то денег на покупку статусной машины и предвкушающий приезд к дому на четырехколесных понтах?
  • 0

#682
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Сила разума, с моей точки зрения, это способность выжить в любых условиях, не обладая изначально достаточным для выживания набором средств. Все перечисленное - достижения прогресса - это костыли.

Тогда уже инструмент. Более корректное определение.
  • 0

#683
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Ээээ.... вы Маркса и Энгельса цитируете с такой же страстностью, как религиозный человек цитировал бы Библию

1) откуда такой странный вывод о страстности?
2) цитирую я (в том числе и Маркса) - чтоб не изобретать велосипедов и не приписывать чужие идеи себе


Не Маркс является автором "религия - опиум для народа", а его знакомый священник Кингсли. И в те времена опиум использовался не как средство одурманивания и галлюцинаций, а как средство успокоения. В современности фраза звучала бы "религия - новопассит для народа".

принцип "бритва Оккама" тоже до Оккама был известен, но он от этого не становится ложным...

Тех же японцев вы приравняли к европейцам и чуть-чуть больше знающая и разбирающаяся в их философии я в шоке. Японцам, кстати, все наши экзорцисы были бы глубоко по барабану...

откуда в вас эта безапеляционность? я приравнял японцев не к европейцам, а к человечеству (если уж я каго-то к кому-то приравнивал). а про то, как сплошь табуированное и регламентированное иерархическое японское общество не угнетает индивидуальность - расскажите в другой аудитории.

А кто из них счастлив? Счастье - это вещь ооочень условная. И тем более нельзя разработать критерии счастья для совершенно разных народов. Да более того - они неприменимы даже для одного народа, одной улицы, одного дома. Кто счастливее - алкоголик, получивший бутылочку и предвкушающий ее распитие, или бизнесмен, набравший наконец-то денег на покупку статусной машины и предвкушающий приезд к дому на четырехколесных понтах?

про счастье я уже сказал: я оговорился, я разумел социальную обеспеченность

#684
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

1) эти два понятия связаны
2) я своми словами пересказывал мысль Маркса и утрировал ее, т.е. возможно Маркс не использовал термин "счастье"
3) поэтому позже - я поправился

1) Связаны не значит взаимозаменяемы.
2) Вы говорите за другого человека, но даже не уверены, что он сказал именно так. Как это называется?
3) Если Вы не уверены на счёт верности цитаты, как Вы можете говорить "я поправился"?!

Нехорошо получается... : )
  • 0

#685
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто


1) эти два понятия связаны
2) я своми словами пересказывал мысль Маркса и утрировал ее, т.е. возможно Маркс не использовал термин "счастье"
3) поэтому позже - я поправился

1) Связаны не значит взаимозаменяемы.
2) Вы говорите за другого человека, но даже не уверены, что он сказал именно так. Как это называется?
3) Если Вы не уверены на счёт верности цитаты, как Вы можете говорить "я поправился"?!

Нехорошо получается... : )

общую идею Маркса, я изложил с достаточной для отображения контекста точностью, т.е. верно. Если вы беретесь заявить обратное - карты вам в руки.

Читать всю работу, ради приведения точной цитаты, хотя смысл от этого не изменится, - считаю не целесообразным...

#686
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

1) откуда такой странный вывод о страстности?
2) цитирую я (в том числе и Маркса) - чтоб не изобретать велосипедов и не приписывать чужие идеи себе

1. Субъективное ощущение, естественно. Практически каждый ваш ответ в теме содержит: цитату из этих классиков либо постулат об угнетенности трудящихся жрецами. 2. Интересны были бы не цитаты, а ваше личное восприятие, пусть и компиляция всех их трудов.


Не Маркс является автором "религия - опиум для народа", а его знакомый священник Кингсли. И в те времена опиум использовался не как средство одурманивания и галлюцинаций, а как средство успокоения. В современности фраза звучала бы "религия - новопассит для народа".

принцип "бритва Оккама" тоже до Оккама был известен, но он от этого не становится ложным...

Недостаточное цитирование - это беда... Или интерпретация цитат. Вечно напоминает мичуринское "мы не должны ждать милостей от природы" без окончания... кстати, перечитывая Маркса, держа в уме, что опиум используется в значении "успокоительное" очень смысловые нюансы меняются.
Оруэлл вспоминается: как и в случае с христианством, худшая реклама социализма - это его последователи.

откуда в вас эта безапеляционность? я приравнял японцев не к европейцам, а к человечеству (если уж я каго-то к кому-то приравнивал). а про то, как сплошь табуированное и регламентированное иерархическое японское общество не угнетает индивидуальность - расскажите в другой аудитории.

Меня и эта аудитория пока устраивает. Опять же, вы судите с точки зрения своей морали. Для вас какие-то табу - дикость - ату их всех... У вас тоже есть табу - УК РК, к примеру... И что? Да, я буду утверждать, что у тех же японцев развитие индивидуальности - чуть ли не главнейшая задача человека. С моей тз достаточно эгоцентричный путь. Но это их путь. И опять же... а что вы знаете о японской религии?

про счастье я уже сказал: я оговорился, я разумел социальную обеспеченность

А почему точкой отсчета вы взяли европейскую социальную обеспеченность? Если взять точкой отсчета иранскую - европейцы избыточны в своей обеспеченности. Вопрос и пример тот же самый. Потребностей. Кто богаче - алкаш, которому хватает каждый день на бутылку, или бизнесмен, который хочет понтовую машину, но не имеет возможностей для ее покупки. И в том и в другом случае бутылка и машина - предел мечтаний.
  • 0

#687
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

После минутного молчания было неуверенное "да" и окончание разговора. ;)

Подобные разговоры у меня тоже были, и я знаю множество людей, которые ответят без промедлений.
Но мне больше интересны доводы методы "убеждений". Есть некая схожесть кое с кем - "ты представь, что ты умрёшь, сгниёшь, тебя съедят черви, и всё". Давление на психику в чистом виде. Вот я и решил, что Вы верите в загробную жизнь.


С мировоззрением, которое можно сформулировать 6 словами... О, да... :dandy:
Краткость - с.т.
: )


А с чего вы решили, что я верю в жизнь после смерти???

Был неправ, вспылил. (С) : )
Так понял исходя из прочитанного, выше объяснение.

Жизнь, если упрощенно с моей ТЗ, это комплекс происходящего с человеком, его знаний, эмоций, чувств, это его номос, индивидуальность, личность. Слияние с любым абсолютом - это потеря личности и индивидуальности (глоток из Леты вполне так показателен). Это что угодно, но не жизнь конкретного индивидуума.

Ну Вам точно к сатанистам. : )) Больших индивидуалистов я не знаю.


Ну вот раскритиковали конкретный пример. А так - жизнь и смерть Джордано Бруно вполне показательны. ;)

Я не раскритиковал, я показал, что пример как раз вовсе не конкретный, потому что правильный ответ зависит от условий задачи. : )
  • 0

#688
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

общую идею Маркса, я изложил с достаточной для отображения контекста точностью, т.е. верно. Если вы беретесь заявить обратное - карты вам в руки.

"Изложил" не значит "так и есть на самом деле", потому как ни одной цитаты нет. Ну ладно, пусть в итоге изложил верно.
Тогда выходит, что социально обеспеченные люди более склонны к самоубийству, чем религиозные. Это опять же говорит в пользу религии.
  • 0

#689
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Сила разума, с моей точки зрения, это способность выжить в любых условиях, не обладая изначально достаточным для выживания набором средств. Все перечисленное - достижения прогресса - это костыли. То есть проще выжить, имея спички, палатку и набор сухпая.

Ну и что это доказывает?!
Веруя тоже жить проще. Во-1 не умираешь, во-2 вся ответственность на ком-то другом, потому что "на всё воля божья". Религия - костыли для психики. Так?
  • 0

#690
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

"Изложил" не значит "так и есть на самом деле", потому как ни одной цитаты нет. Ну ладно, пусть в итоге изложил верно.
Тогда выходит, что социально обеспеченные люди более склонны к самоубийству, чем религиозные. Это опять же говорит в пользу религии.

а я делаю другой вывод - религиозные люди менее склонны к самоубийству, т.к.:

религия - сердце бессердечного мира, вздох угнетенной твари, опиум народа...

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 09.03.2011, 15:16:14


#691
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений

Недавно с другом обсуждали религиозные темы, в следствии чего родился спор: Почему люди перестали быть язычниками и начали становится христианами, буддистами, мусульманами и т.д? Друг, как глубоко верующий человек, естественно заявил, что это произошло из-за: явления Христа народу, приключений Магомета и прочих проявлений "небесной силы" на Земле.
Мне же в голову пришла мысль, что это произошло потому, что люди устали верить во множество богов.
Зачем поклоняться, делать жертвоприношения, строить храмы и памятники 10, 13... богам, когда проще поклоняться и верить в одного, но самого всемогущего бога, который будет в себе совмещать всю силу Зевса, Нептуна, Венеры, Марса и т.д. и т.п. Он тебе и молнией с неба с джахнет, и громом разразится, и дождик для полива урожая создаст, а ему взамен не надо приносить в жертву своих родичей, ему нужно построить только 1, а не 12 храмов и т.д.


а что вы хотите узнать? какова цель создания такой темы?
  • 0

#692
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
Есть два типа верующих ...

Верующие в отсутствие Бога и Верующие в Бога. Первые все время просят вторых доказать что Бог есть но не могут доказать его отсутствие.

Есть еще те кто в силу своего невежества много обсуждают о религиях но толком ничего не знают.
  • 0

#693
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

кстати, перечитывая Маркса, держа в уме, что опиум используется в значении "успокоительное" очень смысловые нюансы меняются.

а разве не ясно, что в контексте "сердце бессердечного мира, вздох угнетенной твари", имеются в виду и "успокоительные" свойства религии?


И опять же... а что вы знаете о японской религии?

сила знаний не в количестве, а в умении применять их... скорее всего о японии я знаю меньше вашего, но моих знаний достаточно чтоб заявить: синтоизм - такой же механизм аппарата угнетения, как и любая другая религия...

Если взять точкой отсчета иранскую - европейцы избыточны в своей обеспеченности.

дело ведь не в этом...

2. Интересны были бы не цитаты, а ваше личное восприятие, пусть и компиляция всех их трудов.

да разве не ясно мое личное восприятие?

#694
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Верующие в отсутствие Бога и Верующие в Бога. Первые все время просят вторых доказать что Бог есть но не могут доказать его отсутствие.
Есть еще те кто в силу своего невежества много обсуждают о религиях но толком ничего не знают.

Вот именно - прежде чем такие глупости писать, потрудитесь изучить хотя бы материал.

Лично мне очень редко встречались люди, которые доказывали, что бога нет. Jaberwacky один из немногих. Но пока у него не получается.
: )
Чаще всего вариант такой - дайте мне доказательства, что бог есть. Потом идёт обсуждение объективности доказательств.


а я делаю другой вывод - религиозные люди менее склонны к самоубийству, т.к.:

религия - сердце бессердечного мира, вздох угнетенной твари, опиум народа...

Из того, что религиозный человек реже совершает самоубийства, следует лишь то, что он менее восприимчим к привратностиям судьбы. Ну и не удивительно - глобальная цель есть, тебя любят не смотря и на что.
Но не более.
Ваш вывод - это всего лишь один из возможных вариантов. Но ход мысли мне нравится. : )

Сообщение отредактировал _HM_: 09.03.2011, 16:03:49

  • 0

#695
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений


Верующие в отсутствие Бога и Верующие в Бога. Первые все время просят вторых доказать что Бог есть но не могут доказать его отсутствие.
Есть еще те кто в силу своего невежества много обсуждают о религиях но толком ничего не знают.

Вот именно - прежде чем такие глупости писать, потрудитесь изучить хотя бы материал.

Лично мне очень редко встречались люди, которые доказывали, что бога нет. Jaberwacky один из немногих. Но пока у него не получается.
: )
Чаще всего вариант такой - дайте мне доказательства, что бог есть. Потом идёт обсуждение объективности доказательств.


Какой материал рекомендуете уважаемый вы наш определитель глупости (видимо знаете толк в глупостях раз он вам мерещится везде)

Люди которые не верят в Бога не утруждают себя доказыванием отсутствия Бога они с радостью перекладывают бремя доказывания на тех кто Верит в Бога.
  • 0

#696
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Какой материал рекомендуете уважаемый вы наш определитель глупости (видимо знаете толк в глупостях раз он вам мерещится везде)

Люди которые не верят в Бога не утруждают себя доказыванием отсутствия Бога они с радостью перекладывают бремя доказывания на тех кто Верит в Бога.

Вам лично я ничего рекомендовать не буду. По моему мнению это будет пустая трата времени. : )
  • 0

#697
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений

И опять же... а что вы знаете о японской религии? сила знаний не в количестве, а в умении применять их... скорее всего о японии я знаю меньше вашего, но моих знаний достаточно чтоб заявить: синтоизм - такой же механизм аппарата угнетения, как и любая другая религия...


Распространенная глупость о том что религия угнетает человека... :laugh:

Вроде бы в Казахстане 70% считают себя мусульманами но ни один из них не был уличен в своем угнетении... Если религия кого то угнетает то где они эти угнетенные?

Сообщение отредактировал Pooka: 09.03.2011, 17:34:31

  • 0

#698
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений


Какой материал рекомендуете уважаемый вы наш определитель глупости (видимо знаете толк в глупостях раз он вам мерещится везде)

Люди которые не верят в Бога не утруждают себя доказыванием отсутствия Бога они с радостью перекладывают бремя доказывания на тех кто Верит в Бога.

Вам лично я ничего рекомендовать не буду. По моему мнению это будет пустая трата времени. : )


У вас еще и мнение есть? уау :laugh:
  • 0

#699
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

У вас еще и мнение есть? уау :laugh:

Ну хорошо. Раз Вам так нужно указание что делать, почитайте для начала грамматику, чтоли. Обращение "Вы" пишется с большой буквы. : )
  • 0

#700
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений


У вас еще и мнение есть? уау :laugh:

Ну хорошо. Раз Вам так нужно указание что делать, почитайте для начала грамматику, чтоли. Обращение "Вы" пишется с большой буквы. : )


ну полноте вам =) ВЫ правы грамматика хромает.

В общем литературу не предоставили а так хотелось расширить кругозор свой. А вдруг Вы и впрямь больше меня знаете в плане Религии и смысла жизни...

В чем смысл жизни? Для чего был создан человек и чем его жизнь отличается от коровы пасущейся на лугу?

Кто нить дайте вразумительный ответ... Буду признателен. :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.