Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Чего нужно обосновывать-в инете достаточно информации
как по класическому язычеству,так и по неоязычеству,почитайте если интересует,а если нет-то и идите в тему соответствующую вашим познаниям и интересам
а кому мешает паровое отопление-науки развевались именно в период язычества,а вот христианство и мусульманство зародилось в период упадка элементарной образованности среди нищих и безграмотных рабов

Сообщение отредактировал elfiyka: 10.02.2007, 18:46:44

• 0

Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Незнаю какими ветрами развЕвались науки в период язычества... Но классическая наука (таже алгебра) плод мусульманской и несколько позднее и более глубоко хрестиано-иудейский цивилизации.
В интернете плавает много того что не тонет по определению... А историю науки и какие именно причины послужили их развитию следует изучать. Не "изтырнета".

Кстати, уважаемый don62, мне кажется вы немного ошибаетесь, утеряно будет понимание, а практика самолётопоклонничества (в случае парового отопления - "трубопроводничества") вполне будет сохранена. Ну возведут слесарей-сантехников в разряд жрецов-ведунов... Будут им жертвы приносить... Поллитрами. :bored:
  • 0

elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
какими ветрами развевались науки в Древней Греции,Древнем Риме,Персии,Египте-это конечно большая тайна(учебник истории за 5 класс общеобразовательной школы)
и то что в то время никто не поклонялся водопроводчикам(были построены акведуки),философам,поэтам,врачам(в Египте в пирамидах найдены хирургические инструменты)-для вас тоже видимо тайна
кроме интернета-есть еще библиотеки и учебники истории,интернет порекомендовала как самый простой вариант,
почитайте хотя бы Менли Холла "История религий"
можете и в инете поискать

Сообщение отредактировал elfiyka: 10.02.2007, 19:30:08

• 0

Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Уважаемая, если у вас есть несколько поколений и глагословение богов (плюс несчётное кол-во подопытных) дабы научиться вырезать апенцдицит, вы рано или поздно в этом преуспеете. Для сравнения: посмотрите на архитектуру египетских фараонов, потом на др. Греческие храмы, потом на римские дворцы... Теперь посмотрите на Собор Парижкой Божьей Матери (средние века, науки в попе, сверские нравы и т.д.) Потом на страения эпохи барокко... И как на мысли о прогрессе в области архитектуры наводит? И когда этот прогресс более ощутим? В др. Египте или в тёмной средневековой хрестианской Еропе?

Кстати о медицине: вы действительно хотите чтобы вас лечили просвещённые др. египтяне... или может удовлетворитесь современниками-безбожниками? Потому как врачевание зубов в др. риме выло "явно на высоте"... как и хирургия...
Кстати, наиболее качественными выли зубные протезы у индейцев инка... Тоже, кстати, язычников... "Оч-ч-чень толерантных". К ним-же рекомендую обратиться за хирургический помощью. :bored:
Очень ребята любили на кишках гадать... Человеческих.
  • 0

don62

don62

Читатель

• В доску свой
  • 2 559 сообщений

Чего нужно обосновывать-в инете достаточно информации
как по класическому язычеству,так и по неоязычеству,почитайте если интересует,а если нет-то и идите в тему соответствующую вашим познаниям и интересам
а кому мешает паровое отопление-науки развевались именно в период язычества,а вот христианство и мусульманство зародилось в период упадка элементарной образованности среди нищих и безграмотных рабов

Мыслители, просто пытливые и любопытные люди жили как во времена язычества, так и во времена Инквизиции, поэтому конечно, науки в их зачаточном состоянии существовали и развивались с древних времен. Но активно науки стали развиваться в эпоху Возрождения и особенно в последующую за ней эпоху Просвещения, когда уверенность в человеческом разуме как инструменте познания окружающего мира из узкого круга ученых начала распространяться в обществе благодаря трудам философов-просветителей, т.е. когда когда научное, материалистическое мировоззрение стало активно теснить религиозное мировоззрение (частью которого являются язычество и монотеизм). При массовом распространении религиозного сознания, к чему вы призываете, науки просто исчезнут, потому что научное сознание предполагает потребность задавать вопросы и, основной момент, самому искать на них ответы, религия же (любая) уже имеет готовые "ответы" на любой вопрос.
2Lesheg_PM. Сантехники-ведуны и остальные жрецы-технические специалисты без подпитки знаниями и поддержки со стороны науки тоже деградируют, так что батареи отопления будут еле теплыми, несмотря ни на какие жертвоприношения поллитрами. Я работал в Африке, поэтому знаком с такой ситуацией на практике, когда электричество дают на несколько часов в сутки, а водопровод отсутствует как класс. 99 процентов населения - верующие: христиане, мусульмане и язычники.

Сообщение отредактировал don62: 10.02.2007, 20:23:41

• 0

Disciple-X

Disciple-X

Рубаха-парень

• В доску свой
  • 15 846 сообщений

Атеисты полудельные :spy:
Меня не сильно интересует, есть Бог или его нет, если есть - Хорошо, нет ну и ладно... эдакий полуатеисм.

Скорей всего ты агностик - человек без веры. :bored:
  • 0

elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
в каком месте язычество отвергало или отвергает прогресс
как технический так и социальный,если не брать во внимание некоторые перегибы,которые есть и были во все времена и при всех религиях
Африка-действительно есть проблемы,но не думаю, что эти проблемы как-то связаны с религией на прямую
мое желание вернуться к религиозным истокам никак не связано с отказом от достижений науки и техники
у вас представление о язычестве неполное,а проводить здесь лекбез в мои планы,извините ,не входит

Сообщение отредактировал elfiyka: 10.02.2007, 20:24:34

• 0

Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Уважаемая, перегибы в сторону, а какая форма язычества активно упирала в развитие научных и технических дисциплин знания? Если штомами и дождями ведает Велес, солнцем - Ярило, а плодородием два малолетних обормота Леля с Полелей - хазачем климатологичиские исследования, метеорология , солнечная сатрономия и агрикультура/агрономия... Ведь с этими существами-явлениями-богами можно "по свойски договориться", ну там барашка зарезать, или, например, соседа...

Интересно, чем всем так агностики не нравятся? Может мы бороды не так бреем? Или не тем (надо медвежьим?) жиром лица намазываем?

Сообщение отредактировал Lesheg_PM: 10.02.2007, 20:39:36

• 0

elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
простите,а какая религия вообще "активно упирает" в развитие научных и технических дисциплин
или все изобретатели и ученые неверующие
религия и сейчас не стимулирует прогресс
и в те времена все шло своим чередом и кроме поклонения богам полив осуществляли и с помощью примитивных систем орошения

про агностиков-мне лично совершенно все равно,это личное дело
уж кого и не люблю-так фанатиков,особенно религиозных

Сообщение отредактировал elfiyka: 10.02.2007, 20:45:50

• 0

Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Хм... А где я говорил, что какая-то религия "лучше"? Я утверждаю, что они все - не очень... "Язычество лучше" - это ваша аксиома...
Те, кто действительно учёный или изобретатель - веру с "лучше/хуже" не путает и на провокации не поддаётся. И если и веритт в кого/что, то безосновательными призывами не разбрасывается. Не тот они народ.

Те, кто верил в Велеcа и Полелю в оросительных системах никогда не нуждались... Скорее в дренажных...
  • 0

elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
да я то как раз никого не пытаюсь обратить в язычество
это вы предлагаете отказаться от веры
я всего лишь сказала,что если уж верить,то лучше вернуться к религиозным истокам,т.е. в язычество
а верить или не верить вообще( это тоже религия со своей философией и канонами)-это личный выбор каждого

Сообщение отредактировал elfiyka: 10.02.2007, 20:58:57

• 0

Diggers1979

Diggers1979
  • Забанен
  • 68 сообщений
Да уж....

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

я всего лишь сказала,что если уж верить,то лучше вернуться к религиозным истокам,т.е. в язычество

А чем лучше то? Ладно к единому богу пришли руководствуясь экономией...

Удивительные люди. Вроде человечество должно идти вперед, развиваться, а оно пятится назад....неистребима у людей вера в чудо...:spy:

Забавное утверждение!
  • 0

moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений
Язычество = отсталость.

Ни к чему эта тема не приведет.
Каждый останется при своем мнении.
InJoyAndSorrow будет постить в каждой теме, посвященной вере. При этом ничего нового для себя не обретет, считая центром Вселенной себя. Вы уж меня простите, гада.
Lesheg_PM будет постить в каждой теме, посвященной вере. При этом будет давать информацию всем желающим.
Марк Сестерций Антилох будет зорко следить за всем процессом и запутывать без того сложный для некоторых вопрос.
Fiona будет самой зоркой. Она никого не обделит своей личной точкой зрения.
don62 будет самим собой.

Не хватает постов Brandt, anter и еще нескольких человек. Прохожие, со словами "ниасилил, многа букаф" будут уходить в другие темы.
Ибо "эти знания даны не каждому, у каждого свой Бог, это его жизнь, он ни для кого не раб, религия ? опиум для народа, мне еще рано, в старости подумаю, увидим на том свете, если он вообще есть".

Ну-ну. :spy:
  • 0

Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
(...эльфам посвящается...)

На самом деле, человечество не отошло от язычества; тому свидетельство - память о язычестве (имена языческих богов, колдовство, приметы и т. д.).
Пропаганда язычества (или элементов оного) идет каждый (божий) день: астрология (зайдите на "ФЛЕЙМ"), памятники (ВЕНЕРА МИЛОССКАЯ), понятия (ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД), крылатые фразы (ЧТО ПОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ, ТО НЕ ПОЗВОЛЕНО ЕГО ОСЛУ)...

Ну, а заявление, что наука развивалась в эпоху тотального (?!?) язычества - не совсем верно:
у науки - как понятия - есть некие критерии, что ее и соотносит к как таковой (в то же время существует масса полезных вещей, которых к науке не причисляют (! а надо бы !), и такие вещи называют псевдонаукой...); в античное время шло познание мира и систематизация понятий - этакая протонаука...
А ренессенс был в эпоху монотеиза (единобожие)...

Все религии требуют познания и, более того, активно на это "упирают": "Блаженны алчущие и жаждующие правды, ибо они насытятся" (от Матфея, гл. 5., ст. 6) - разве не о стремлении к познанию говорит Библия?
А нищие и рабы были во все времена - на ваш век точно хватит...

©
  • 0

IGK

IGK
  • Модератор
  • 6 960 сообщений

Язычество = отсталость.

Точно! Именно поэтому японцы так сильно отстают от всего мира. :spy:
  • 0

Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Стоп!
У японцев, кажется, христианство???
или они до сих пор пребывают в синтоизме???

©
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 453 сообщений

Вы забываете об одном, монотеизм - это средство управления и средство ограничения государства.

Я не забываю, просто я коснулся другой стороны этого вопроса, в то время как вы привели очень убедительные доводы, с которыми я полностью согласен, но, которые касаются политической стороны этого вопроса.

Хм... вы понимаете, монотеизм, как и любая, в принципе, философская доктрина - крайне искусственное образование. Ну, правда, я не хочу тут устраивать лекцию на пару страниц темы - мой "краткий" обзор по язычеству. Главное различие в монотеизме и язычестве - свобода личного выбора человека. В монотеизме все канонизировано, прописано, мертво... Человеку предстоит впихать себя в очень жесткие и четкие рамки. Дать конкретные определения всем составляющим своей души.
Ок, разовью немного тему. Берем ребенка, у которого есть выбор. То есть у него не было никакого религиозного воспитания. Он - система без определений. Он не знает имя бога. И он населяет мир своими богами. Поверьте, он не находит ничего нового. Все это уже было есть в языческих культурах. Но такая самовыбранная вера ребенка доставляет ему радость.
Дите взрослеет, узнает о каких-то монотеистических религиозных концепциях, узнает систему определений, распространенную в данном месте, в данное время. И начинает запихивать свою веру в эту систему координат. Пугается своего языческого детства, начинает стоять на коленях. Мне кажется, практически каждый проходит через такое. А дальше... Дальше либо он становится приверженцем монотеизма, насильно принимая чужие доктрины. Либо разочаровывается во всем. Либо... сохраняет свою личную веру глубоко в сердце, не оскверняя ее чужими определениями. Есть еще огромное количество вариантов и путей, просто, надеюсь, по данным условиям можно придти к очень интересным выводам. :spy:
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 453 сообщений

Атеисты полудельные :)
Меня не сильно интересует, есть Бог или его нет, если есть - Хорошо, нет ну и ладно... эдакий полуатеисм.

Скорей всего ты агностик - человек без веры. :spy:

Хм... интересно, если учесть, что агностик _верит_ в то, что мир непознаваем. :D
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 453 сообщений

Стоп!
У японцев, кажется, христианство???
или они до сих пор пребывают в синтоизме???

©

Драгоценнейщий Демон-Хранитель, к счастью, так не хрестианство. И полегче с верованиями, о которых не имеете представления.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.