Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
"А может это самообман и никакая вера не нужна? :rolleyes:"

да нет людей без веры совсем,во что-то он все равно верит

"А вам не приходило в голову, что можно просто не принимать гипотезу Бога во внимание, за отсутствием значимых докуазательств его существования? "

лично мне приходило-далее приходится искать другую гипотезу,но проблема-они все бездоказательны в той или иной степени

"Ну примерно так, что если я и не принимаю в расчет гипотезу инопланетян, за отсутствием достаточной доказательной базы, то это совсем не значит, что я верю в то, что их нет."

А что это значит ?Или это из рубрики на половину беременна!
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

"А может это самообман и никакая вера не нужна? :rolleyes:"

да нет людей без веры совсем,во что-то он все равно верит

Здесь речь шла про вполне конкретный сорт веры, не надо подменять понятия :bored:

"А вам не приходило в голову, что можно просто не принимать гипотезу Бога во внимание, за отсутствием значимых докуазательств его существования? "

лично мне приходило-далее приходится искать другую гипотезу,но проблема-они все бездоказательны в той или иной степени

Другую гипотезу ищут при наличии фактической базы, не укладывающейся в существующие гипотезы. При отсутствии этой базы искать другие гипотезы нет необходимости :spy:

"Ну примерно так, что если я и не принимаю в расчет гипотезу инопланетян, за отсутствием достаточной доказательной базы, то это совсем не значит, что я верю в то, что их нет."

А что это значит ?Или это из рубрики на половину беременна!

Чтобы еще понятнее - меня нисколько не волнует вопрос - есть они или нет, потому что текущая степень влияния на окружающую действительность этих инопланетям пренебрежимо мала или отсутствует.
То же самое с Богом - влияние на окружающую действительность минимально, смысла учитывать никакого.
Разумеется имеет смысл учитывать вполне реальное религиозное окружение, но это уже другой вопрос :D
  • 0

IGK

IGK
  • Модератор
  • 6 961 сообщений

Атеизм - это один из видов веры, веры того, что Бога нет ).

Часто встречающийся софизм. Видимо очень хочется всё же представить всех как-то верующими? :rolleyes: На самом деле отсутствие веры в богов - не есть вера в отсутствие богов. Смысл фразы ясен? Могу привести доступный пример. Если какой-то человек ни разу в жизни не слышал ни о каких богах, он в них само собой не верит. Но как он может при этом верить в их отcутствие? :bored:

Сообщение отредактировал IGK: 22.02.2007, 14:24:15

• 0

Фрэнк

Фрэнк

Читатель

• очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Часто встречающийся софизм. Видимо очень хочется всё же представить всех как-то верующими? :rolleyes: На самом деле отсутствие веры в богов - не есть вера в отсутствие богов. Смысл фразы ясен? Могу привести доступный пример. Если какой-то человек ни разу в жизни не слышал ни о каких богах, он в них само собой не верит. Но как он может при этом верить в их отcутствие? :bored:

Учитывая, какие все тут эрудиты, и чуть ли не любимые племянники Мнемозины )))), сомневаюсь, что кто-либо тут не знаком с гипотезой бога, его соперника и других сверхъественных существах )))

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Часто встречающийся софизм. Видимо очень хочется всё же представить всех как-то верующими? :rolleyes: На самом деле отсутствие веры в богов - не есть вера в отсутствие богов. Смысл фразы ясен? Могу привести доступный пример. Если какой-то человек ни разу в жизни не слышал ни о каких богах, он в них само собой не верит. Но как он может при этом верить в их отcутствие? :D

Учитывая, какие все тут эрудиты, и чуть ли не любимые племянники Мнемозины )))), сомневаюсь, что кто-либо тут не знаком с гипотезой бога, его соперника и других сверхъественных существах )))

Хочу заметить, что ваш оппонент, в своем примере, никак не ограничивал число возможных респондентов кругом "тут". :bored:
Не надо за него домысливать неверные вещи :spy:
  • 0

Фрэнк

Фрэнк

Читатель

• очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Часто встречающийся софизм. Видимо очень хочется всё же представить всех как-то верующими? :rolleyes: На самом деле отсутствие веры в богов - не есть вера в отсутствие богов. Смысл фразы ясен? Могу привести доступный пример. Если какой-то человек ни разу в жизни не слышал ни о каких богах, он в них само собой не верит. Но как он может при этом верить в их отcутствие? :D

Хочу заметить, что ваш оппонент, в своем примере, никак не ограничивал число возможных респондентов кругом "тут". :bored:
Не надо за него домысливать неверные вещи :spy:

Покажите мне взрослого человека, который ниразу не слышал о боге? )))

IGK

IGK
  • Модератор
  • 6 961 сообщений

А детям уже отказано в праве быть атеистами? :rolleyes: А что о взрослых... Зато могу показать взрослого человека, у которого проблемы с абстрактным мышлением. Где-то он тут, в форуме, стареет. :bored:
  • 0

Фрэнк

Фрэнк

Читатель

• очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

А детям уже отказано в праве быть атеистами? :rolleyes: А что о взрослых... Зато могу показать взрослого человека, у которого проблемы с абстрактным мышлением. Где-то он тут, в форуме, стареет. :bored:

Это не у меня проблемы с абстракциями, это у некоего Игоря проблемы с конкретикой ))))
Вы еще млекопитающих, рыб, насекомых и птиц приплетите, раз уж детьми прикрываетесь )))

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вот например(может быть конкретно этот экземпляр и слышал, но идея поиска такого человека думаю ясна?):

Прикреплённые изображения:

• абориген.jpg

• 0

Фрэнк

Фрэнк

Читатель

• очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Вот например(может быть конкретно этот экземпляр и слышал, но идея поиска такого человека думаю ясна?):

Родился 27 мартабря 19... г. в тайне от родителей. По гороскопу Рысь. Плохо разбирается в музыке, любимый певец - Калашников. Хобби - косоглазие. В прошлой жизни был любимой лошадью любимого коня Будённого. Верит в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.
Любимое занятие - игра в снежки на раздевание.
Пять лет работал в консерватории - клал кафель в классе саксофона. Образование: образовался путем слияния яйцеклетки со сперматозоидом. Регулярно делает две вещи: спит с Анжелиной Джоули и врет. В детстве упал с дерева и повредил себе смекалку. Но зато белая ворона среди темных лошадок.
Еще вопросы есть?

Если серьезно, вы верите, что в его племени нет никаких божков и идолов? )))

Если еще более серьезно, - все там будем, тогда и узнаем ).

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

И серьезно и запросто. Редко кто из малоразвитых народов обходился без элементов магии, а вот без божков - запросто.
И незачем путать идолов и божков - вещи несколько различные :rolleyes:
  • 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений

И серьезно и запросто. Редко кто из малоразвитых народов обходился без элементов магии, а вот без божков - запросто.
И незачем путать идолов и божков - вещи несколько различные :smoke:

Давайте все же уточним. "Из Энциклопедии Кирилла и Мефодия":
ИДОЛ (от греч. eidolon, букв. — образ, подобие), изображение божества или духа, служащее объектом религиозного поклонения. В переносном смысле — предмет слепого преклонения.
БОГ, в религиозных верованиях сверхъестественное существо; в мифологических представлениях политеизма каждый из богов имеет верховную власть над какой-либо частью мирового целого, в теизме единому Богу принадлежит абсолютная власть над миром (?всемогущество?). Вера в Бога — основа всякой религии.
но, Vadziku, соглашусь с Вами отчасти, если Вы имели в виду тотемизм в Африке:
ТОТЕМИЗМ, комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представлением о родстве между группами людей (обычно родами) и т. н. тотемами (на языке оджибве ототем — его род) — видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевленными предметами); каждый род носил имя своего тотема. Его нельзя было убивать и употреблять в пищу.

Сообщение отредактировал Tyrania: 22.02.2007, 19:43:55

• 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений

А детям уже отказано в праве быть атеистами? :smoke: А что о взрослых... Зато могу показать взрослого человека, у которого проблемы с абстрактным мышлением. Где-то он тут, в форуме, стареет. :)

знаете, ТЕОРЕТИЧЕСКИ ваше утверждение правильно, может даже и практически: могу предложить пример, например, люди, типа Маугли, выросшие вне цивилизации, вполне взрослые, вряд ли имеют представление о богах. :)
  • 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений

Опять вы мягкое с теплым путаете.
Наука и вера - друг друга дополняют, а не исключают. Вам про это говорили уже, не помню в этой теме или другой.
Есть куча ученых, для которых вера не была пустым звуком. Надеюсь, примеров не надо приводить? ))

Если помните, что мне говорили, тогда припомните, что я там ответила. И задумайтесь над фразами - "Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая." (Шопенгауэр А)
"Каждый ученый изгоняет бога из той науки, которая составляет предмет его специального изучения."(Лафарг П.)

И поясните, от себя, плизз, чем это наука и вера друг друга дополняют.

Общий смысл был такой: наука - средство познания мира, а вера - средство познания себя и умение жить с самим собой в мире.
Если вспомнить, что ни один вменяемый священник не лезет в науку (в монотеизме как философия, так и психология науками не считаются), то так оно и есть. Может, говорили не об этом, но я понял те посты именно так.

На изречения же европейцев, одного из которых вообще мало кто знает, я отвечу: "Знающий не говорит, говорящий не знает", - это ,кстати, язычники сказали, древние китайцы. )))
То есть, в данном случае, "прости их господи, ибо они не ведают, что говорят". Как слепые, описывающие слона в одной из басен, так и эти философы описывают ученых.
Кто сейчас знает этого Лафарга? Кто читал всего Шопенгауэра? "Узок их круг, и далеки они от народа".
Зато все знают биолога Павлова с его собачками, математика Декарта, Эйнштейна и многих других, чьи достижения использются всеми.
Чья эффективность выше?

вера и наука по определению не могут дополнять друг друга. Докажите научно, например, что Бог есть... В общем-то для христианства, в частности, наука никак уж с религией не смогут найти общий язык. А насчет древних китайцев -язычников -объясните, плиз, это какие именно язычники сказали? Тут грешно :smoke: говорить во множественном числе. Интересно, а что, про Конфуция никто не слышал? Знаменитые философы тоже популярны, они просто не фотографируются, высунув язык. :)
  • 0

Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Lesheg_PM:
...разница между Гермесом/Меркурием и мелкими кудапошлютами хрестианства очевидна:
Гермес не просто кудапошлют прочих олимпийцев, он ещё и покровитель торговли, воровствства и путешествий; то есть быть на побегушках - не основное его занятие.
Основное - наливаться амброзией и "покровительствовать"...
...по христианской традиции психология Люцифера типична для серва - вместо свободы и независимости устроить драчку за барские угодья...

Но все-таки он подчинался Боговладыке - Зевсу или слал его нах, не пойму?..
или же он в ваших глазах просто высоко стоит?

В Христианстве есть книжка такая - Библией называется: в Ветхом Завете в главе 3, в стихе 22 есть любопытные строчки: "...вот, Адам стал как один из нас, зная добро и зло..." - уверяю вас, молодой человек, обращается Господь не к другим Богам (среди Богов, как вы помните, не раз происходил геноцид - это вам известно еще с Олимпа; а в Христианстве еще Заповедь есть: "Да не будет у тебя других Богов пред лицом Господа", так что и здесь боги превратились в ангелов, сдав свои полномочия Боговладыке - в кокце-концов, в 1 главе Библии не написано, что Ангелы Богом были созданы - предпалогаю, что они к тому времени уже существовали; там же есть 2 действующих лица - Бог и Дух Божий: далее по тексту Бог как Дух Божий не встречается - скорее всего это 2 разных существа), а к Ангелам (Духи Божии), которые, скорее всего, были почти равны по силе и могуществе Господу...

В Исламе ангелы как таковые, если и есть, то такой роли как в Христианстве, они не играют - не стоят с мечами у врат Рая, не наказывают педиков из Содома и Гоморры, не разговаривают с беременными дефками... другими словами, отрофированы до безобразия...

За барские угодия Боги дерутся и в Язычестве - Локи, например...

* * * * *

Lesheg_PM:
Кстати, вам действительно необходимо объяснение, почему общий базис аксиом-определений - важен?

Валяйте, старина!..

* * * * *

Lesheg_PM:
Веротерпимое-веротерпимое. До тех пор, пока меня не начинают учить праведной жизни, во что именно верять окружающие меня добрые люди, мне глубоко аквалангично.

Покажите мне кто вас учит жизни праведной - и ему не поздоровится, клянус вашей печенкой!..

* * * * *

Lesheg_PM:
Хм... А я считал, что "evil spirit" он таки не Ахура Маньо, а Ангра Маньо (ну и хороший спирит - Спента Маньо) это именно "духи", а не боги-Ахура. Так где-же обещаные немонотеистические фичи Зороастризма?

Вот здесь, достопочтенный, наши мнения и рассходятся:
как мог Ахура-Мазда, будучи Борцом за справедливость, создать исчадие Ада???
Чтобы вам жизнь малиной не казалась??? нафиг ему с вами головные боли, дьяволенок вы мой?!! Да и потом еще и не суметь справиться с ним... не-е, Ахура-Манью - он и есть Ахура-Манью
Это фсе равно что если бы вы создали себе конкурента собственными руками - для развития, так сказать

©

...Это какие же такие вещи? и откуда вам доподлинно известно, что, допустим,я этого не знаю?..
Ну, я вам тоже хотела бы сказать примерно то же. Есть такие вещи, о которых и вы не слышали.
ИМХО, глупо себя мнить пупом земли.
Может это доступно вашему пониманию, что я могу многое знать, но это с вами не обсуждать :)

Никто не говорит, что вы чего-то не знаете (ни Валико, ни я) - вы знаете только те вещи, которые вы знаете, не больше (в ином случае, вы умнее Сократа - а это не допустимо!); утверждать обратное - это уже не ко мне - я с такими заявлениями не принимаю... Про себя могу сказать то же самое - НЕ БОЛЬШЕ!!!
Про "пуп земли" - это к Валико; я всего лишь её (т. е. земли) моск! :smoke:

©
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 456 сообщений

А детям уже отказано в праве быть атеистами? :smoke:

Ахха, и покажите мне того ребенка, который не верит в деда мороза, или в то, что вон в том темном углу живет страшный скр, которому лучше не попадаться мышам и маленьким деткам. Покажите того ребенка, который не верит в фей и добрых духов - и неважно как они называются на его дитячьем языке.
Или атеист - это тот, кто не верит в фундамент современных религиозных концепций?
  • 0

Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Индусы особо большого в 20-м веке не достигли.

А кто у нас пишет большую часть программ? :smoke:

А кто вообще придумал программы - ваши абизяны-индусы???

©

как обычно в теологии мы не сильны,поэтому перейдем к личностным разборкам - Демон вы именно этого добивались?

Поверьте, Ваша Светлость, не этого!..
Более того, прочитайте мои посты - они сугубо по САБЖу;
а вот остальные уважаемые учаснеги так и расскидывались советами направо-налево, причем переходя все рамки дозволенного и приличного фоспитания...
("Они меня даже Царицей (Эльфоф?) патались подкупить, но не поддался я!.." (х/ф "Иван Васильевич меняет профессию")

(С)
  • 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений

[

...Это какие же такие вещи? и откуда вам доподлинно известно, что, допустим,я этого не знаю?..
Ну, я вам тоже хотела бы сказать примерно то же. Есть такие вещи, о которых и вы не слышали.
Может это доступно вашему пониманию, что я могу многое знать, но это с вами не обсуждать :)

Никто не говорит, что вы чего-то не знаете (ни Валико, ни я) - вы знаете только те вещи, которые вы знаете, не больше (в ином случае, вы умнее Сократа - а это не допустимо!); утверждать обратное - это уже не ко мне - я с такими заявлениями не принимаю... Про себя могу сказать то же самое - НЕ БОЛЬШЕ!!!

©

Странные теории и утверждения, Вы только недавно говорили, как на вас все знания и без книжек снизошли. Интересно вы высказываетесь, и всегда не по теме цитируемого поста? Дело не в больше/меньше. Тот же Сократ знал ровно столько же, сколько он знал. :)
  • 0

Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений

[

©

Странные теории и утверждения, Вы только недавно говорили, как на вас все знания и без книжек снизошли. Интересно вы высказываетесь, и всегда не по теме цитируемого поста? Дело не в больше/меньше. Тот же Сократ знал ровно столько же, сколько он знал. :)

тогда моя вас не понимать - выражайтесь, моя диспотичная, яснее что ли (дабы не было недопонимания)...

©
  • 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений

[

©

тогда моя вас не понимать - выражайтесь, моя диспотичная, яснее что ли (дабы не было недопонимания)...

©

мда, может прочитаете свои же посты что ли?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.