Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#241
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений


Браво, Fiona! :eek: Хоть я и не язычник вовсе, но на данном этапе дискуссии почти со всем согласен. Даже вспомнил собственные давние рассуждения в FIDO. ;)
Только хотелось бы сделать пару уточнений. Первое - "Дамоклов". ;) Второе - разобщение народов, это в общем-то одно из следствий (причём вовсе не обязательное следствие), а не цель государственной монотеистической религии.

скорее, средств, чем следствий или целей

Каких таких средств? Следствие, причём вовсе не обязательное, и только. Можно ли сказать, что например короли Франции хотели отделить своих подданных от итальянцев или испанцев именно с помощью католицизма? :D И почему же они не поменяли государственную религию, дабы с её помощью разобщиться с соседями? ;)

ответьте на вопрос: какое из гос-в в 20-м веке, имея в кач-ве гос религии иак называемое язычество, достигло величайших успехов в науке, технике и техгнологии?

Вот нет чтобы тему до конца прочитать... Были уже тут японцы, были. :D

Сообщение отредактировал IGK: 20.02.2007, 18:30:23

  • 0

#242
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений

...в огороде - бузина, а в Киеве - дядька...
Утверждение было: в язычестве нет Бога, как Абсолюта.

Я привел контрпример: почитатели Брахмы например считают, что весь существующий мир - всего лишь явь одного дня Брахмы. Когда Брахма засыпает - этот мир разрушается и затем возникает новый.
В ответ меня зачем-то просят провести анализ обязанностей ангелов.

Эй, дружок, там сказано: не путай с пантеизмом - для тебя это что-нибудь значит, мой степной критик???

Вы вообще последовательно мыслить умеете?
Про надежду на открытие глаз я похоже угадал ;)

Во-первых, попрошу обращаться ко мне на "ты" - ты не намного старше меня - это как аксиома (в виртуалии фсе равны :eek: );
во-вторых, оставь надежду всяк со мной говорящий - она тебе не пригодится (любой, кто использует надежду в качестве оружия - сам от нее и погибнет ;) );
в третьих, ты будешь последним, кто будет судить про мои мыслительные способности;
в четвертых, будь полегче на поворотах и повежливее будь тем более - ты ведь не умирющий лебедь? (отнесись ко всему с юмором - все равно культ "Ктулху фсех зохавоит!" рулит ;) );
в пятых: давай, действительно, будем последовательны - и начнем прямо сейчас!..

...Тебе слово, комрад Шмайсер...

©

Сообщение отредактировал Демон-Хранитель: 20.02.2007, 18:30:33

  • 0

#243
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


...в огороде - бузина, а в Киеве - дядька...
Утверждение было: в язычестве нет Бога, как Абсолюта.

Я привел контрпример: почитатели Брахмы например считают, что весь существующий мир - всего лишь явь одного дня Брахмы. Когда Брахма засыпает - этот мир разрушается и затем возникает новый.
В ответ меня зачем-то просят провести анализ обязанностей ангелов.

Эй, дружок, там сказано: не путай с пантеизмом - для тебя это что-нибудь значит, мой степной критик???

Можешь провести четкую границу? ;)
Объясни мне разницу между Богом как Абсолютом (существование Бога суть существование всего) и существованием мира как периода бодрствования Бога? :eek:
(бред про умирающих лебедей, заблуждения о степени своего интеллекта и все прочее поскипано) ;)
  • 0

#244
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений

...Бред про умирающих лебедей, заблуждения о степени своего интеллекта и все прочее поскипано...

Вай, дорогой, зачем скипуешь (и что это значит?) - или сказано было не в бровь твой, а в глаз?..
Ладно, не будем сердиться (это как: "Юпитер, ты злишься - значит, ты не прав, Юпитер...").
(И объясни, будь добр, что по-твоему "бред"...)

Можешь провести четкую границу? ;)
Объясни мне разницу между Богом как Абсолютом (существование Бога суть существование всего) и существованием мира как периода бодрствования Бога? :eek:

Запросто, старина:
когда бог есть - не имеет значение бодрый, грустный, в сношении, поедании, сонный - есть мир;
а когда твой Бог проснулся и послал мир в газенваген - это уже не мир: это просто Бог, который хочет - разрушает, хочет - созидает: твой Бог не связан с Миром$
в то время как мой Бог суть мир (чего хочет мир (или народ по старой версии) - того хочет Бог)...

©
  • 0

#245
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Запросто, старина:
когда бог есть - не имеет значение бодрый, грустный, в сношении, поедании, сонный - есть мир;
а когда твой Бог проснулся и послал мир в газенваген - это уже не мир: это просто Бог, который хочет - разрушает, хочет - созидает: твой Бог не связан с Миром$
в то время как мой Бог суть мир (чего хочет мир (или народ по старой версии) - того хочет Бог)...

А, ну понятно. Все же почитайте немного по религиям Индии ;)
  • 0

#246
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений

А, ну понятно. Все же почитайте немного по религиям Индии...

как-нибудь - обязательно... ;)

©
  • 0

#247
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


А, ну понятно. Все же почитайте немного по религиям Индии...

как-нибудь - обязательно... :D

©

Может быть тогда и сравнивать индийскую и христианско/исламскую точки зрения - тоже потом?
А то такой бред звучит по индийской тематике ... :)

P.S. Впрочем про противоположный тоже - в первый раз слышу, что с истинно-монотеистической точки зрения (это которая религия начинается на "и" ;) ) Бог - суть мир.

Сообщение отредактировал Vadziku: 20.02.2007, 19:23:06

  • 0

#248
Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
спорим - ничего не измените???
  • 0

#249
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Эй, Валико, будь последовательнее - не успеваю за твоими мыслЯми-скакунами...
а то получается как у твоих предков: галопом по Европам...

©
  • 0

#250
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Эй, Валико, будь последовательнее - не успеваю за твоими мыслЯми-скакунами...
а то получается как у твоих предков: галопом по Европам...

©

Демон, вот как раз не сложно уследить за его мыслями. Достаточно просто захотеть уследить. :D
  • 0

#251
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
ну-ну... "...а шо его пробовать - сало как сало..."

©
  • 0

#252
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

ну-ну... "...а шо его пробовать - сало как сало..."

©

в вашей ситуации -это естественно
  • 0

#253
Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Вы это о чем сейчас?
  • 0

#254
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Вы это о чем сейчас?

почитайте посты :D
  • 0

#255
Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
прочла.. бредятина из Упанишад нервно курит в углу... (с) АБС
все реальное и мало мальски значимое, уже было оговорено, далее идет переливание из пустого в порожнее, разукрашенное софизмами...
Вы еще сюда Инджойэндсурроу пригласите - вот мастер софистики..
  • 0

#256
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

прочла.. бредятина из Упанишад нервно курит в углу... (с) АБС
все реальное и мало мальски значимое, уже было оговорено, далее идет переливание из пустого в порожнее, разукрашенное софизмами...
Вы еще сюда Инджойэндсурроу пригласите - вот мастер софистики..

темку можно прикрыть

Сообщение отредактировал Tyrania: 20.02.2007, 21:47:55

  • 0

#257
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений



А, ну понятно. Все же почитайте немного по религиям Индии...

как-нибудь - обязательно... :D

©

Может быть тогда и сравнивать индийскую и христианско/исламскую точки зрения - тоже потом?
А то такой бред звучит по индийской тематике ... ;)

P.S. Впрочем про противоположный тоже - в первый раз слышу, что с истинно-монотеистической точки зрения (это которая религия начинается на "и" :D ) Бог - суть мир.

А кто здесь, кроме типя, сравниваит индийскую и христианско/исламскую точки зрения?
я? - даниразу!..
Это ты приперся со сфоими недоразвитыми дравидами и начал качать их права - я к ним, например, с подозрением отношусь - поэтому здесь и звучит индийский бред (я - ни слова о них не сказал... да я даже не знал, что они до сих пор существуют... :D )...

Есть, дорогой, ОГРОМНАЯ куча вещей, о которых не слышал не только ты, но и даже Tyrania (фсем тиранам - ПРЕВЕД! :) )...

©

Сообщение отредактировал Демон-Хранитель: 21.02.2007, 02:03:58

  • 0

#258
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений




А, ну понятно. Все же почитайте немного по религиям Индии...

как-нибудь - обязательно... :D

©

Может быть тогда и сравнивать индийскую и христианско/исламскую точки зрения - тоже потом?
А то такой бред звучит по индийской тематике ... :D

P.S. Впрочем про противоположный тоже - в первый раз слышу, что с истинно-монотеистической точки зрения (это которая религия начинается на "и" :D ) Бог - суть мир.

А кто здесь, кроме типя, сравниваит индийскую и христианско/исламскую точки зрения?
я? - даниразу!..
Это ты приперся со сфоими недоразвитыми дравидами и начал качать их права - я к ним, например, с подозрением отношусь - поэтому здесь и звучит индийский бред (я - ни слова о них не сказал... да я даже не знал, что они до сих пор существуют... :D )...

Есть, дорогой, ОГРОМНАЯ куча вещей, о которых не слышал не только ты, но и даже Tyrania (фсем тиранам - ПРЕВЕД! ;) )...

©


это какие же-такие вещи? и откуда вам доподлинно известно, что, допустим,я этого не знаю :) Ну, я вам тоже хотела бы сказать примерно то же. Есть такие вещи, о которых и вы не слышали. ИМХО, глупо себя мнить пупом земли. Может это доступно вашему пониманию, что я могу многое знать, но это с вами не обсуждать :)

Сообщение отредактировал Tyrania: 21.02.2007, 08:49:13

  • 0

#259
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
как обычно в теологии мы не сильны,поэтому перейдем к личностным разборкам
Демон вы именно этого добивались
  • 0

#260
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений



Второе - разобщение народов, это в общем-то одно из следствий (причём вовсе не обязательное следствие), а не цель государственной монотеистической религии.

скорее, средств, чем следствий или целей

Каких таких средств? Следствие, причём вовсе не обязательное, и только. Можно ли сказать, что например короли Франции хотели отделить своих подданных от итальянцев или испанцев именно с помощью католицизма? :) И почему же они не поменяли государственную религию, дабы с её помощью разобщиться с соседями? :D

как говаривал Пелевин, дискурс - это граница гламура. ;) для любой струтктуры (в т.ч. социальной )необходимы четко очерченные границы. раздделение людей на своих и чужих по любому из признаков (т.е. разобщение) - суть необходимое свойство любой социальной системы, несколько утрируя - одно из средств, а никак не следствий (причем необязательных) и уж тем более, не целей. цель же, ессесно - господство.


ответьте на вопрос: какое из гос-в в 20-м веке, имея в кач-ве гос религии иак называемое язычество, достигло величайших успехов в науке, технике и техгнологии?

Вот нет чтобы тему до конца прочитать... Были уже тут японцы, были. :D

я вообще-то не про японцев. были и бОльшие достижения
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.