Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

В Христианстве слишком много проявлений единного Бога - Бог-Дух, Бог-Отэц, Бог-Сын, Бог-Дочь, Бог-Внух... дальше продолжайте сами...

А в Исламе этого нет - "Нет Бога кроме Аллаха, и Магомед - пророк Его".
Никто не может заявить, что Бог в Исламе выглядит так-то или так-то, тем более изображение всего живого запрещено...

В Христианстве чувствуется сильное влияние язычества - чего стоит хотя бы упоминание целого сонмища ангелов: пятикрылых, семикрылых, одинадцати... - напоминает пантеон греко-римских, египетских богов...

©

В Христианстве слишком много проявлений единного Бога -неправда,бог един в трех ипостасях.
В Христианстве чувствуется сильное влияние язычества -это "влияние" было намеренным исключительно для привлечения масс,и ислам точно такое же "влияние" испытал от языческих верований на территории распространения.
http://religion.babr.ru/chr/index.htm
  • 0

cracken

cracken

Читатель

• В доску свой
  • 3 106 сообщений

Цитата(InJoyAndSorrow @ 14.02.2007, 20:01)

Цитата
хех... насчет верующих, в Ватикане кардиналы в Интернет даже заходят.

Если найду, обязательно выложу письмо "батюшки" после такого похода в интернет...
много забавного прочитаете...

спасибо не надо. уже читали

У вас запоздалая реакция? Или привычка по два раза на одно и тоже отвечать? Либо это способ у закомлексованных мужчин привлечь к своей персоне женское внимание?

нет, просто за твоими клонами не успеваю ;)
  • 0

Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Другими словами, язычеством называется все те религии, которые хоть как-то персонифицируют бога: боги греков, египтян, славян, тюрков, ариев...
(интересно, Fionа, в христианстве есть хоть малейший намек на персонификацию вседержателя?.. скажем, Бог-сын... или Бог-дочь...)

Вы это серьезно?
Мне казалось, что общей эрудиции у большинства людей должно хватать, чтобы слышать о троице ;)
Опять же вполне персонифицированный горящий куст ...

А мне кажется, что общей эрудиции у большинства людей как раз-таки не хватает понять толстого намека о том, что с моей стороны идет заявление. что иудаизм - база для христианства (Тора, пророки) - самое обычное язычество (с его "вполне персонифицированным горящим кустом"), впрочем как и само христианство (с его не менее персонифицированной троицей... )... ;) :eek: ;)

Быстро перестроился :D

о чем ты, сын мой???
  • 0

Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений

...Бог един в трех ипостасях...
В Христианстве чувствуется сильное влияние язычества -это "влияние" было намеренным исключительно для привлечения масс, и ислам точно такое же "влияние" испытал от языческих верований на территории распространения.

...возможно...
Но в Исламе нет явного язычества, как в Христианстве:
ипостаси Бога в Христианстве - это как умения перевоплощаться у тех же Зороастрийских Богов (образ Вепря, Быка, и т. д.) - (так сказать посмотрите на явный прогресс) - вспомните как выглядели Боги Египта (уроды с головами животных), как выглядели Боги Эллады (кросавчеги с умением принимать образы из животного мира), ну и Христианство с его языческими атавизмами - явная, так сказать, божественная антропоморфия...

©
  • 0

Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
но ислам есть "взращенная" религия... которая состоялась как движение гораздо позже того же самого христианства, поэтому и языческих атавизмов нет... однако, если мы посмотрим на предтечь хр. и исл. - на иудаизм, то легко понять - вот матрица этих религий...
вопрос - может остатки язычества в христианстве - своего рода гуманизм по отношению к будущей пастве? что бы не так сложно было переходить к монотеизму?
интересно, какая религия грядет в будущем?

Сообщение отредактировал Lee_Loo: 20.02.2007, 00:52:10

• 0

Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений

...кстати об ангелах... Это не боги, это ангелы - совершенно иные сущности (???)... божьи кудапошлюты...

Действительно "кстати"...
мучает меня и Tyrani`ю вопрос: не помните был ли Богом Гермес?.. и полноценным, надеюсь?.. и такой же олух-кудапошлют (какой вы пошлый...)?.. или вы его успели "возвысить"?.. на зло Tyrani`и...
(сдается мне, Lesheg_PM - засланный грек...я бы даже сказал "истинный иониец"!..)

..Определение монотеизма хотелось бы "конвенционального"... для разнообразия...
Ато можно такого наопредeлять, что половина населения окажутся пи... пардон, не будем...
Ну, а потом можно сравнить конвенциональное определение с вашим, и, возможно, это откроет нам (многим, точно - не всем) глаза на наши разнообразнейшие заблуждения (???).

Даю общепринятое понятие "монотеизма" (греч., ?один?, греч. ?бог? - ?единобожие?):
"религия, основанная на вере в единого Бога, обладающего абсолютной неразделимой властью и силой, а также являющегося создателем всего сущего".

Теперь - мое понятие "монотеизма":
религия, основанная на вере в единого Бога как Абсолюта, и являющегося всем сущим - существование Бога суть существование всего (в язычестве нет Бога как Абсолюта)" - (Lesheg_BM, не путать с пантеизмом!).
(глазки ваши открылись-таки???)

По поводу язычности хрестианства и иудаизма: а как насчёт того, чтобы поинтересоваться у представителей этих религий и их конфессий, которые занимаются опиумом для народа "профессионально"?
Ато есть у меня подозрения, что заяви вы о множественности богов в христианстве каким-нибудь иезуитам, в веке этак 16-м, они бы вам показали вашу собственную печень, как раз перед вашим покаянием...
(...да и раввины насчёт множесвенности богов в их религии тоже вас не пожалели бы...)

(чувствуется, что Lesheg_FM - существо далеко не толерантное и веротерпимое...
Tyrania, "протираньте" его пожалуйста!.. а то ведь очередь и до вас может дойти, если оставите такого в живых покое...
Lesheg_FM, оно - существо опасное... для язычнегоф... и не только...)

Теперь по зороастризму: скажите, кто по вере последователей Мазды создал "всё"...
И чем Ашура Мазда отличается от его "свойств-воплощений" Ангра Маньо и Спента Маньо?

"Фсё" создал Ахура Мазда... так же как и Атум-Ра, который породил Геба (то есть был началом всего)... так же как и Перун, как и Хуыцау, как и Дала, как и...

И по первоисточнику (как учат нас) было два божественных начала: доброе и злое... сразу...
так вот, А.-Мазда, как творящий все хорошее, создал "фсе" хорошее, в том числе и Землю (то есть, он, как добрый дядя, не мог создать плохое (читай: А.-Манью) - это уже ересь!)...
а А.-Манью, как творящий все плохое, создал "фсе" плохое...

Спента-Мани Богом не является (в отличии от А.-Манью, (он - Ахура, то есть "Бог", а не "ахриман\и", или "ахраманью", и т. д.)), а есть один из ангелов А.-Мазды...

©

Сообщение отредактировал Демон-Хранитель: 20.02.2007, 02:23:40

• 0

moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений

интересно, какая религия грядет в будущем?

Ислам ? последняя религия.
  • 0

Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
из чего такое заключение?
  • 0

Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений

но Ислам есть "взращенная" религия... которая состоялась - как движение - гораздо позже того же самого Христианства, поэтому и языческих атавизмов нет...
однако, если мы посмотрим на предтечю Христианства и Ислама - на Иудаизм - то легко понять: вот матрица этих религий...
вопрос: может остатки язычества в христианстве - своего рода гуманизм по отношению к будущей пастве, что бы не так сложно было переходить к монотеизму?

...интересно, какая религия грядет в будущем...

"Фсе", как говорит Lesheg_BMW, есть взращенное умелыми руками...
а то, что Ислам появился позже - не суть: до этого был тотемизм - вера в прародителя-крокодила, почему бы тогда, в то время, человечеству сразу не перейти в монотеизм (вера в единое всемогущее существо)??? Их ведь никто не тиранил...
Ан, нет! после тотемизма снова происходит некий упадок - проявляется десятибожие, политеизм...
мне кажется, это связано со склонностью человека верить фсем...

Потом, в Христианстве нет остатков Язычества, Христианство - само суть Язычество: во время молитвы последователи Христианства складывают руки ладонь к ладони, палец к пальцу (молитвенный жест) - в Язычестве, кажется на Ближнем Востоке, каждый палец был символом какого-то бога...
В Исламе руки расположены так, что образуют подобие ковша; здесь нет единовременного обращения ко всем богам - только к одному и единственному...

©
  • 0

Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
и шо таки мы из этого имеем?
что грядет в будущем?
Ваши прогнозы?
  • 0

Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Я не считаю, что Ислам - последняя религия: утверждать подобное, значит заявлять, что завтра - Апокалипсис (пока жив Lesheg_ДМБ - этого не будет), или что человечество остановится в своем развитии - хотя это тоже своего рода армагедец...
Но скорее всего, Ислам - это начало истинного монотеизма, и язычество постепенно сойдет на "нет"...

©
  • 0

Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
блин, вот этого я и боюсь... если честно - это пострашнее партократии при коммунизме будет... страшный тоталитаризм....
  • 0

Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
божественная глобализация, мать её!...

©
  • 0

Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Ша, а глобализации ни слова... а то я вообще спать перестану..=)))
  • 0

Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
А шо делать? больше ничего не остается...

©
  • 0

Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
вот в том то и дело - что больше ничего не остаеццо... иначе хаос... =(
Демон, почему мне грустно стало?
  • 0

Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
сильно в вас, девушка, влияние язычества - вот и грустно...
в этоху тотального монотеизма не будет вам ни вакханалий, ни fuckельных шествий... эх!..

©
  • 0

Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
хы, тогда появяццо новые каперники и бруны... и новые миссии... история она по спирали развиваеццо... а чей нибудь мозг и взбунтуеццо против тоталитаризма... что тогда?
  • 0

Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
их снова сожгут, распят - и в конце-концов настанет конец света
(жду, не дождусь когда он настанет - хочу посмотреть что призойдет с Tyrani`ей !!! ;) )

©

Сообщение отредактировал Демон-Хранитель: 20.02.2007, 03:46:54

• 0

Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
не, она этого не стоит... я про конец света..=)))

Анекдот в тему(баян)

Конец года - это не временной отрезок, это конкурс...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.