Перейти к содержимому

Фотография

прослушивание телефонова также интернет траффика и т.д.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
"Gazeta.kz, 17 января 2007 г.

Депутаты Мажилиса парламента приступили к рассмотрению проекта закона ?О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан вопросам оперативно-розыскной деятельности?, который предусматривает возможность негласного прослушивания телефонных разговоров.

Представляя 16 января законопроект в профильном комитете мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, заместитель генерального прокурора Асхат Даулбаев пояснил, что положения действующего законодательства об оперативно-розыскной деятельности ?устарели и не позволяют в полной мере эффективно противодействовать современной преступности?. В связи с этим предлагается внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и закон ?Об оперативно-розыскной деятельности?.

В частности, в статье 237 УПК предлагается ?установить возможность негласного прослушивания и записи разговоров с использованием видео- и аудиотехники, и иных специальных технических средств, а также прослушивание и запись переговоров, ведущихся с телефонов и других переговорных устройств подозреваемого и обвиняемого по делам средней тяжести?. А. Даулбаев пояснил, что по данным статистики, наибольшее число зарегистрированных преступлений составляют преступления средней тяжести, такие как вымогательство, кража, распространение наркотиков и другие."

подозревать-то можно любого, соотвественно де-юре теперь можно прослушивать всех и вся. как вы думаете пройдет закон?
  • 0

#2
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Пусть меня прослушивают. Уши завянут :) !
  • 0

#3
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Пусть меня прослушивают. Уши завянут :) !

"Я матом не ругаюсь, я им разговариваю" ?

Ну в общем да, аналогично. :)
  • 0

#4
ZIONIST

ZIONIST

    Читатель

  • Постоялец
  • 367 сообщений
Да пусть прослушивают, лишь бы на качестве связи не отразилось, ну и разумеется чтобы доступ к прослушке был ограничен для узбекских шпионов. :)
  • 0

#5
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
поддерживаю предыдущих ораторов! :)
мну скрывать нечего! а то КАК я разговариваю - не являеЦа нарушением действующего законодательства РК :)
  • 0

#6
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Пусть меня прослушивают. Уши завянут :) !

"Я матом не ругаюсь, я им разговариваю" ?

Ну в общем да, аналогично. :)

С некоторыми товарищами по партии только так и получается.. :)
  • 0

#7
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
кажется это старо как мир. Любые услуги связи (передачи данных) подразумевают установку оборудования СОРМ, это даже прописывается как обязательный "элемент" при получении лицензии.
  • 0

#8
bolsevik

bolsevik
  • Постоялец
  • 420 сообщений
"Количество слухачей ограничено"

"Желающие прослушиваться - записывайтесь заранее"

"Простым гражданам в очередь не становиться"
  • 0

#9
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

подозревать-то можно любого, соотвественно де-юре теперь можно прослушивать всех и вся. как вы думаете пройдет закон?

Конечно, пройдёт, раз они захотели узаконить то, что давным давно существует де-факто.
  • 0

#10
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


подозревать-то можно любого, соотвественно де-юре теперь можно прослушивать всех и вся. как вы думаете пройдет закон?

Конечно, пройдёт, раз они захотели узаконить то, что давным давно существует де-факто.

"СССР рухнул, когда у КГБ не стало хватать сотрудников читать трафик Релкома" (старая сетевая шутка).
Дуализм ситуации как всегда заключается в том , что:
- возможностей уйти от контроля трафика у любого , кто хочет от этого контроля уйти - гораздо больше, чем перехватить этот трафик теми, кто этим контролем занимается.
- граждане, не желающие или не умеющие от этого контроля уходить - предметом внимания спецслужб не являются.
Впрочем, это старая фишка и касается любой ОРД или реконструктивной деятельности вообще.
  • 0

#11
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Мда... не первый раз слышу панику среди СМИ по поводу этого проекта Закона.

1. Ранее тоже прослушивались телефоны, но только по тяжким и особо тяжким преступлениям.
2. Делается это всегда с санкции прокура области (города республиканского значения).
3. Санкцию получить ой как тяжело (собственный опыт).

Поскольку прослушивание телефонов и детализация разговоров входит в число мероприятий оперативно-розыскной деятельности, ранее эти мероприятия проводились только по преступлениям тяжкого и особо тяжкого характера. Поправки в закон теперь позволят делать прослушивание и детализацию разговоров по преступления средней тяжести.

Пример - украли мобильный телефон. Через ИМЕЙ код силовые структуры узнают номер абонента и теперь надо узнать, куда он звонил, а это делается только при детализации разговоров (аналог распечатки переговоров межгорода). А поскольку детализация переговоров является мероприятием оперативного характера. А по старому закону эти мероприятия проводятся по преступлениям тяжким и особо тяжким. Теперь с новыми поправками это возможно.
  • 0

#12
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
Хороший закон.Меньше будут болтать, не нужных вещей :)))) в адрес горячо любимых.УРА товарищи!
  • 0

#13
katib

katib
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Каждый из нас живет в большом организме, что называется "Глобальная Деревня". Все прослушивание и тотальный контроль для нас отвратителен, когда он направлен против нас. Но, для объединения организма "ГД" это - естественно. Все мы товарищи по несчастью. Или счастью? Для кого как.
  • 0

#14
61uk

61uk

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 278 сообщений
Не надо мне такого счастья.

#15
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений


Пусть меня прослушивают. Уши завянут :) !

"Я матом не ругаюсь, я им разговариваю" ?

Ну в общем да, аналогично. :)

А с виду такие порядошные граждАне...:) :-)

Сообщение отредактировал Массаракш: 29.01.2007, 05:08:04

  • 0

#16
Galymovi4

Galymovi4
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
Никто не будет прослушивать! А кого надо и так прослушают!
  • 0

#17
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
По факту и так слушают всех кого хотят + зарабатывают на этом...

Да пусть прослушивают, лишь бы на качестве связи не отразилось, ну и разумеется чтобы доступ к прослушке был ограничен для узбекских шпионов. :)

А почему такая дискриминация? Другие шпиёны тоже хочут!!))
  • 0

#18
dostalker

dostalker
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Это происки китайских шпионов - они собираются завалить рынок своими дешевыми скрамблерами :)

Если серьезно, то почитав ответы, призадумался - в штатах среди простых пиплов доверия к своим силовым структурам вроде как больше (как следствие промывки мозгов), но при этом они очень активно выступают за тайну переписки и телефонных переговоров. У нас же народ на баррикады не пойдет. Стопудово...
  • 0

#19
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Дуализм ситуации как всегда заключается в том , что:
- возможностей уйти от контроля трафика у любого , кто хочет от этого контроля уйти - гораздо больше, чем перехватить этот трафик теми, кто этим контролем занимается.
- граждане, не желающие или не умеющие от этого контроля уходить - предметом внимания спецслужб не являются.
Впрочем, это старая фишка и касается любой ОРД или реконструктивной деятельности вообще.

+1

Подавляющее большинство граждан никто слушать не собирается в ближайший исторический период, их бытовые пересуды НИКОГДА НИКОМУ не были интересны.
Если кому интересно, пусть забьют "СОРМ" в Гугле или Яндексе. КЗ в этом плане от России отличается несущественно.

Если взять ваши же посты на ЦТ, то узнать можно практически все. Правда же, МСА? ))).
Поэтому всем, кроме параноиков, можно спать спокойно.

#20
Arlando

Arlando
  • Постоялец
  • 496 сообщений
с этого все и начинается - сначала законная прослушка, затем поголовная сдача отпечатков пальцев, штрих-коды на лбу, чипы в п..пе, все ходите под калпаком и радуетесь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.