Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#41
Трахтынбай

Трахтынбай
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Нарушила налоговая закон - возвратила бабки с пеней


представляю - приносишь своему инспектору уведомление и арестовываешь , в случае просрочки , счета налоговой ...
  • 0

#42
Darth Vader

Darth Vader
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
:eek:
Я недавно открывал тему на форуме закон кз Корпоративный подоходный налог, доход от прироста стоимости при реализации зданий, если нужно, то фтыкать сюда
http://forum.zakon.k...showtopic=20066
  • 0

#43
stros

stros
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Привет всем ! Ходют слухи, что налог на продажу недвижимости будет 10 % после 1 апреля ?
Кто в курсе ?
  • 0

#44
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Сорри, я не в курсе, но могу предположить, что это касается квартир, которые находились в собственности менее определенного кол-ва лет (ну скажем менее 3-х лет, например)
Только, в бананавых республиках налоги платить не любят, а законы если не нарушают, то обходят - накинут стоимость налога на цену квартиры. То есть хозяин получит свое, а налог заплатит покупатель.

Надеюсь, я права процентов на 50 (но это слишком, в лучшем случае на 70 :mad: ).
  • 0

#45
Mitya

Mitya
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Кто-нибудь знает, какова система сейчас. Каков налог при продажи квартиры? А при продажи прав по договору о долевом участии?
  • 0

#46
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Кто-нибудь знает, какова система сейчас. Каков налог при продажи квартиры? А при продажи прав по договору о долевом участии?


Если между покупкой недвижимости и продажей проходит менее 1 календарного года, то платится налог с положительной разницы. Ставки - в зависимости от суммы. Была уже тема с описанием ставок - юзайте поиск.
касательно долевого, то же самое - 1 год между оплатой по договору и перепродажей.
  • 0

#47
Alsagat

Alsagat
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Наш народ как "Чужой" на незнакомой планете - приспособится к любым условиям :laugh: и обойдет их со стороны
  • 0

#48
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

касательно долевого, то же самое - 1 год между оплатой по договору и перепродажей.

Нет. В этом случае факта продажи нет, есть переуступка прав по договору долевого участия. Причем в новом договоре долевого участия будет стоять та же сумма какая была на момент заключения первого договора. Т.е. до момента гос. регистрации - никаких налогов.
  • 0

#49
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
А вот вы мне скажите следующую вещь, я купил участок скажем 15 февраля 2006, т.е подписал договор купли продажи, документы(госакт и регистрацию) оформлял ещё два месяца, если я продам уасток 16 февраля 2007 буду ли я платить налог?
  • 0

#50
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений


Кто-нибудь знает, какова система сейчас. Каков налог при продажи квартиры? А при продажи прав по договору о долевом участии?


Если между покупкой недвижимости и продажей проходит менее 1 календарного года, то платится налог с положительной разницы. Ставки - в зависимости от суммы. Была уже тема с описанием ставок - юзайте поиск.
касательно долевого, то же самое - 1 год между оплатой по договору и перепродажей.


А есть статьи Налогового Кодекса, где это описано? Спасибо за помощь!
  • 0

#51
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Привет всем ! Ходют слухи, что налог на продажу недвижимости будет 10 % после 1 апреля ?
Кто в курсе ?



Это налог на прирост стоимости недвижимости или как это понимать777

#52
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
Если между покупкой недвижимости и продажей проходит менее 1 календарного года, то платится налог с положительной разницы. Ставки - в зависимости от суммы. Была уже тема с описанием ставок - юзайте поиск.
касательно долевого, то же самое - 1 год между оплатой по договору и перепродажей.]



А как правильно говорить прирост стоимости как в ЦБ или все-таки положительная разница777

#53
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Привет всем ! Ходют слухи, что налог на продажу недвижимости будет 10 % после 1 апреля ?
Кто в курсе ?



Это налог на прирост стоимости недвижимости или как это понимать777

***Статья 145 пп 1 Доходы налогоплательщика ....подлежат обложению по ставке 10%. Налог на прирост стоимости. Прирост стоимости - положительная разница между ценой продажи и ценой приобретения.
ВНИМАНИЕ: при отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации и оценочной стоимостью (статья 166 пп 2) Статья 166 1 а)- есто про объект имущественного дохода. По новому кодексу.
  • 0

#54
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30087553
Вот вам и контроль за сделками
  • 0

#55
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***ЭКСПЕРТЫ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ, ЧТО В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ В КРЫМУ ВОЗМОЖЕН СПАД НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ
В Автономной Республике Крым сделки по продаже недвижимости заморожены не будут, несмотря на то, что сделки будут проводиться только при наличии документа об уплате налога с физлиц, согласно вступившей в силу с начала 2007 года статье 11 Закона "О налоге с доходов физических лиц". Напомним, по новым правилам - при продаже квартиры до 100 кв. метров платится налог 1% от суммы сделки, продавцам квартир с площадью более 100 кв. м придется заплатить 5% за метры, которые превышают этот лимит.

http://flat.kiev.ua/news/newsid/46906/
  • 0

#56
Leonardo

Leonardo
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Прошу прощения, но ничего не понял из вышесказанного, объясните чайнику, я продал свою квартиру и через 2 недели купил другую но дороже, должен ли я заплатить какие либо налоги, ели да то какие и их размер. Заранее благодарен.
  • 0

#57
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
А какие существуют варианты обойти этот налог?
Подождать год или три не интересно.



Подарю квартиру за большие деньги :spy:

Сообщение отредактировал Дауке: 21.05.2007, 10:08:04

  • 0

#58
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Прошу прощения, но ничего не понял из вышесказанного, объясните чайнику, я продал свою квартиру и через 2 недели купил другую но дороже, должен ли я заплатить какие либо налоги, ели да то какие и их размер. Заранее благодарен.


В данном случае налогов нет. Вопрос только по декларированию. Раньше было положение, что при большой покупке нужно было сдавать декларацию. Как сейчас - не знаю.

А какие существуют варианты обойти этот налог?
Подождать год или три не интересно.



Подарю квартиру за большие деньги :spy:


Указать в договоре продажи цену по которой Вы приобретали квартиру, а расписку - на реальную сумму продажи. Но не подойдет для ипотченых вариантов - банк не пропустит.
  • 0

#59
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
Вот что надыбал

Каждый гражданин, который приобрел недвижимое имущество (дом, квартиру, земельный участок) для личного пользования, а затем в течение отрезка времени, который составляет меньше одного года, эту недвижимость продал и получил прибыль, обязан уплатить налог. В данном случае прибылью, или имущественным доходом, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

Таким образом, если Вы приобрели земельный участок менее года назад и собираетесь реализовать его в настоящее время, то Вы обязаны уплатить соответствующий налог. С 1 января 2007 года ставка налога составляет 10 процентов от разницы между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

Если Вы выкупили земельный участок в частную собственность у государства, а затем в течение отрезка времени, который составляет меньше одного года, его продали, то приростом стоимости будет являться положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью участка.

Если же Вы приобрели земельный участок больше года назад и теперь решили продать его, то налог при продаже уплачивать не нужно.
  • 0

#60
santa

santa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
доброе утро, ситуация:
была приобретена квартира в строящемся доме, оплата произведена полностью в 2004 году. правоустанавливающие документы получены в июле 2006 года, после ввода в эксплуатацию. март 2007 года - квартира продана.
вопрос: уплачивается ли в таком случае налог?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.