Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с коррупцией

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#301
Alter_Ego

Alter_Ego
  • Постоялец
  • 404 сообщений
предлагаю объеденить эту тему с темой про смертную казнь. Тоже самое переливание из пустого в порожнее :faceoff:
  • 0

#302
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Коррупция - это двигатель прогресса! Экономия сил, времени и нервов - по моему это стоит денег!
  • 0

#303
2жды2

2жды2
  • Читатель
  • 71 сообщений

А Вам не кажется, что такая ситуация в конечном итоге любого из нормальных бизнесменов коррупционеров приведет в тупик? Просто по причине того, что при подобном развитии отношений в обществе при долгосрочном периоде географию нужно будет менять... грубо говоря, высосав всевозможные ресурсы останется просто пустыня и нужно будет искать другие координаты для паразитизма.

Я думаю что к этому и идет все.

Вам глубоко наплевать на заложников этой ситуации?

Ну, не то чтобы наплевать, но какое это имеет значение?

Сбободная конкуренция - прогресс. Коррупция - регресс.
Это очевидные вещи.

Не могу согласиться с вашим догматом о пользе такого прогресса. Вы не знаете куда он вас заведет. Телевизор каждый день показывает раздосадованных европейских индивидов не желающих платить по долгам государств. Возможно то что вы считаете прогрессом для других людей является несостоятельной моделью, или, допустим, моделью уничтожающей индивидуальность.

В чем тогда смысл этого позитива по отношению к коррупции? Исключительно в собственной личной выгоде. т.е. в вкусно пожрать и сладко спать?


Иметь возможность действовать вопреки велениям системы. Это антисоциально, но оставляет островок спасения индивиду.

Нельзя быть искусственно успешным посреди стольже искуно созданного океана лузеров. Впрочем, до коррупционеров это не доходит. Культура не та...

Можно. И многие у нас этим пользуются. Вопрос в ценностях, которые вы с ними не разделяете. И в духовных и в материальных, кстати тоже.

#304
2жды2

2жды2
  • Читатель
  • 71 сообщений

предлагаю объеденить эту тему с темой про смертную казнь.

Объединить коррупцию со смертной казнью - тема не новая, но захотите ли вы жить в таком обществе где все ваше поведение жестко контролируется написанными не вами правилами? Давайте лучше объединим тему про травматическое оружие с темой про общественный транспорт, вот с сумасшедшими водилами автобусов точно давно пора покончить.

#305
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

В чем тогда смысл этого позитива по отношению к коррупции? Исключительно в собственной личной выгоде. т.е. в вкусно пожрать и сладко спать?

Иметь возможность действовать вопреки велениям системы. Это антисоциально, но оставляет островок спасения индивиду.

так коррупция, это система в системе... это не кружок юных анархистов, как вам хотелось бы это видеть, нет! точно такая же система со своими законами... и заметьте - система коррупции не способна существовать без (вне) системы, навязываемой властями, а значит это никудышная система, присоска, паразит... грош цена этой вашей "свободе"....

#306
2жды2

2жды2
  • Читатель
  • 71 сообщений

так коррупция, это система в системе... это не кружок юных анархистов, как вам хотелось бы это видеть, нет! точно такая же система со своими законами... и заметьте - система коррупции не способна существовать без (вне) системы, навязываемой властями, а значит это никудышная система, присоска, паразит... грош цена этой вашей "свободе"....

Верно, система в системе, ну и пусть так, для меня как для индивида прелесть в том что она позволяет мне быть неуловимым системой. Ну, допустим я не соответствую некоторым требованиям государства и социума его поддерживающего. Ну, скажем, я Иисус. Вот все хотят меня распять, по сути ни за что, а я плачу немного еврейских долларов начальнику стражи и он меня выпускает на свободу, распиная вместо меня бомжа. Я покупаю паспорт Джона Леннона и женюсь на японке. Вот пример. И мне все равно что они там все продажные, но с их помощью я ускользнул от системы и смог прожить на семь лет дольше и умереть так же став богом.

#307
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Да не в ценностях вопрос. Скорее вопрос в прагматике и прогнозировании. Всякая система хороша, когда она находится в стабильном состоянии. Это состояние обеспечивает принцип равновесия сил, т.е. всевозможные разнонаправленные векторы должны компенсироваться. В случае неправомерного распределения сил система приходит в неустойчивое состояние.
Идеальные условия - это принцип равных возможностей, обязанностей и прав. Если нарушать эти принципы, то система будет находиться под постоянной угрозой.
Первый звонок - это недоверие к правовой системе. Т.е. как только появляется тренд о вседозволенности за деньги так и нужно уже о чем-то задумываться. Это очень нездорово, так приведет рано или поздно к полному игнорированию института права. Следующий шаг - беспредел и анархия.
Просто Вы рассматриваете коррупцию только как бизнес, т.е. неравные возможности, но коррупция не существует отдельными звеньями. Куррупция - это система.
Наихудшие последствия коррупция имеет в области права, т.е. в основе всего и вся.
Как насчет этого?
  • 0

#308
2жды2

2жды2
  • Читатель
  • 71 сообщений

Идеальные условия - это принцип равных возможностей, обязанностей и прав. Если нарушать эти принципы, то система будет находиться под постоянной угрозой.
Первый звонок - это недоверие к правовой системе. Т.е. как только появляется тренд о вседозволенности за деньги так и нужно уже о чем-то задумываться. Это очень нездорово, так приведет рано или поздно к полному игнорированию института права. Следующий шаг - беспредел и анархия.
Просто Вы рассматриваете коррупцию только как бизнес, т.е. неравные возможности, но коррупция не существует отдельными звеньями. Куррупция - это система.
Наихудшие последствия коррупция имеет в области права, т.е. в основе всего и вся.
Как насчет этого?

Вот смотрите - вы говорите о принципе равных прав и возможностей не учитывая что люди по сути своей не равны. Мы все разные и у всех нас есть разные потребности. Дальше вы сами говорите о "вседозволенности за деньги" которая будет иметь спрос только при наличии неудовлетворенных индивидов. Не все равны и не все потребности учитываются.
Я хочу построить дом в горах - как мне получить разрешение на этот дом? Мне нужен свежий воздух и я люблю горы. Вы же сами запретили мне его там строить, потому что боитесь что все пойдут строить дома в горах и горы превратятся в бардак. Вы мне не даете его там строить а я хочу. Как быть?

#309
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Я скажу банальность, но в случае, если что-то очень хочется и нельзя самым лучшим вариантом является соизмерение своих потребностей с законом. :)
Я никогда не верил в утопию, что все люди могут быть равны. Но я верю, что все могут быть равны перед законом.
Ну а представьте себе ситуацию...
Некто просто нажрался, как скотина, сел за руль автомобиля и сбил Вашего ребенка. Не дай Бог, конечно,но... часто сбивают и детей.
Хотел ли он этого? Да нет, конечно... он же не душегуб какой-то, а вполне добропорядочный и успешный человек.
Просто у него есть знакомый гаишник, который в случае чего его пьяного отмажет. Эка невидаль... первый раз чтоли. Но никто не ожидал...Вот и все...
Простая житеская логика работы коррупции. Никто никого не хотел убивать...
Так получилось...
  • 0

#310
2жды2

2жды2
  • Читатель
  • 71 сообщений

Я скажу банальность, но в случае, если что-то очень хочется и нельзя самым лучшим вариантом является соизмерение своих потребностей с законом. :)
Я никогда не верил в утопию, что все люди могут быть равны. Но я верю, что все могут быть равны перед законом.

Могут, еще как могут. Силовыми методами можно уравнять всех перед любым законом, но какую ценность это имеет для индивида чьи потребности не вписываются в этот закон?

Ну а представьте себе ситуацию...
Некто просто нажрался, как скотина, сел за руль автомобиля и сбил Вашего ребенка. Не дай Бог, конечно,но... часто сбивают и детей.
Хотел ли он этого? Да нет, конечно... он же не душегуб какой-то, а вполне добропорядочный и успешный человек.

Только силовыми методами закон сможет удержать меня от самосуда, и будет здорово если я смогу это сделать еще до приезда его знакомого гаишника.
На самом деле народ в общей массе не готов к анархии по причине своей несознательности, и им разумные законы безусловно нужны, но для отдельных развитых личностей должна существовать лазейка позволяющая им выходить за рамки. Для кого-то клетка жизненно необходима, а для других это просто клетка.

#311
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Борьба с коррупцией? Система может иногда делать вид, что борется с коррупцией, но это именно видимость. А на самом деле - как она может бороться сама против себя? :) Вот и всё.

Сообщение отредактировал IGK: 27.06.2011, 12:24:52

  • 0

#312
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

На самом деле народ в общей массе не готов к анархии по причине своей несознательности, и им разумные законы безусловно нужны, но для отдельных развитых личностей должна существовать лазейка позволяющая им выходить за рамки.

Некоторая аналогия из биологии - помимо здоровых клеток организма, в нем появляются и раковые. Они выходят за рамки. Но это как-то, мягко говоря, не полезно для организма в целом.
  • 0

#313
2жды2

2жды2
  • Читатель
  • 71 сообщений

Некоторая аналогия из биологии - помимо здоровых клеток организма, в нем появляются и раковые. Они выходят за рамки. Но это как-то, мягко говоря, не полезно для организма в целом.

Да знаю я что вы готовы убить не моргнув. Только не распинайте больше людей, это больно. Лучше лоботомию под наркозом, как Макмерфи.

#314
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
В Южном Казахстане двое чиновников задержаны по подозрению в получении взятки ...

Сообщение отредактировал massacre: 28.06.2011, 11:28:13


#315
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

В Южном Казахстане двое чиновников задержаны по подозрению в получении взятки ...

Очередное показательное выступление :-/
  • 0

#316
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Даулет Жумабеков: Все наши миллиардеры - люди, которые имели, а многие и сейчас имеют отношение к власти ( независимый юрист, подполковника запаса, бывший ведущий правовой рубрики на телеканале «ТАН») .

Хорошая статья, выражает по сути то о чем все говорят, и то о чем молчат власти.. Но к чему бы она -к переменам?

http://www.zakon.kz/...illiardery.html
...
- Что Вы имеете в виду конкретно? Вы сами лично сталкивались с коррупцией?
- Какой, к примеру, смысл развивать производство, сокращать производственные расходы, повышать конкурентоспособность товаров, если можно «договориться» с государственными служащими, от которых зависит принятие решений в тендерных (конкурсных) комиссиях, и можно как минимум год жить безбедно. Впрочем, афиллированные структуры, как правило, создаются самими госслужащими сверху до самого низу, чужие там обычно не ходят.
В последние годы я регулярно участвовал в конкурсах по закупке продуктов питания, представляя интересы потенциального поставщика. Так вот, я скажу вам, что если бы все выделяемые на проведение конкурсов деньги использовались по назначению, то дети в детских садах и интернатах, пациенты в больницах и бездомные в приютах питались бы как постояльцы 3-4-х звездочных гостиниц.
...... Более того, от критерия распилопригодности зависит и принятие самого проекта. Вот смотрит порой сторонний наблюдатель и, наверное, диву дается - неужели для страны нет более важных задач, чем проведение Азиады или устройство горнолыжного курорта на Кок-жайляу? Может, гораздо нужнее для начала хотя бы спортивные площадки и мини-футбольные поля в шаговой доступности обустроить? А на самом деле все просто. Чем крупнее и пафоснее проект, тем больше средств можно на нем «освоить». И никто ничего не боится. Разворовываются даже деньги на проектах, которые вроде бы, как нам сообщают, «находятся на контроле у Президента». Пример - та же Азиада, проведение которой в итоге чуть не сорвали, или «100 школ, 100 больниц». А кто сейчас может сказать, чем закончилась история пресловутых кластеров, на которые тоже вбухано немало? Так какая же экономика все это выдержит?!
.......В реальности же власть предержащие покупают особняки в Лондоне, Дубае и Швейцарии и живут на два дома, их дети учатся за границей, и первым языком внуков становится английский. Собственно Казахстан они рассматривают лишь как место, где можно добыть деньги на спокойную старость в Европе или Арабских Эмиратах.
.......Так, Мустафа Кемаль накануне своей смерти отдал государству все свое имущество, оставив наследникам лишь небольшую долю. И именно он вошел в историю под именем Ататюрка, «отца турок», без принятия об этом какого-то специального закона. Думаю, что в том числе и за этот поступок турки до сих пор чтят его память, несмотря на то, что власть в этой стране после его смерти неоднократно менялась. За время правления Ли Куан Ю в Сингапуре доходы населения возросли в десятки раз. Но, как ни странно, ни сам он, ни его дети или иные родственники до сих пор не вошли в списки Форбс. Шейх Зайед, первый правитель ОАЭ, вообще выделял собственные деньги на подъем экономики страны. Он говорил: «Если Аллах облагодетельствовал нас своими дарами, то первое, что мы должны сделать - направить эти дары на благо народу». Для большинства наших «эффективных менеджеров» такие мысли покажутся дикими, но именно такие люди смогли изменить судьбу своих стран, помочь преодолеть народу вековую отсталость и разруху в головах.
......В предлагаемых мерах, по сути, нет ничего нового. Все они работали и работают в других странах, где ситуация не так плачевна. Бери и пользуйся. То же самое декларирование расходов госслужащих является общепризнанной мерой по ограничению коррупции, упомянутой отдельной (двадцатой) статьей Конвенции ООН против коррупции. А мы, являясь членом ООН, никак не раскачаемся не только на принятие этой меры, у нас даже публичное декларирование доходов госслужащих до сих пор не является обязательным, хотя организовать это намного проще.
........Индустриальные программы примерно там же, где наши спутники. А средства, выделенные на них, давно уже списаны и поделены.
........Когда люди, близкие к власти, говорят об идеологии труда, не знаешь, смеяться или плакать. Эти люди сами, своими руками разрушили эту идеологию
..........Как можно судить по поступкам, деньги сейчас являются ориентиром для всей «элиты» страны, начиная с первых лиц. Свидетельством этого являются и покупка королевских особняков, и приглашение мировых звезд на свои юбилеи. И что самое главное - эти вещи демонстрируются открыто, нагло, мол, знай наших, в то время как треть, а то и больше граждан страны едва сводит концы с концами..............И каким же, мягко говоря, наивным надо быть, чтобы надеяться, что вся остальная страна вдруг проникнется совсем другой идеологией и будет себе спокойно работать ради работы.

Торгын НУРСЕИТОВА

Источник: Информационная служба ZAKON.KZ

«Умный рассказывает о том, что делает, мудрец о том, что сделал и только глупец о том, что хочет сделать».

Сообщение отредактировал MLV: 26.11.2012, 21:27:43

  • 0

#317
Spikker

Spikker
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Подскажите к кому обратиться :живу в Шымкенте,с начала года открыл патент,заплатил все счета,заполнил форму 911,подал инспектору-через 10 дней пришёл за патентом-отказали, идет обработка?Хожу уже второй месяц-результат один- отказано в доступе!Инспектор не ввёл мои данные на сервер налоговой и ушёл на больничный.Отксерил все квитанции, заполнил форму 911 снова,подаю-отказываются принимать- ждите своего инспектора,а он неизвестно когда выйдет!!!Зам начальника вообще никак не реагирует на мою проблему!!!Подскажите куда мне мелкому бедолаге обратиться чтобы реально подвинуть ситуацию, если есть компетентные люди.
  • 0

#318
Айэля

Айэля
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Не давайте сами взяток ни за что: например, ни за то, чтобы вашего ребенка приняли в школу, записывайте на диктофон или снимайте на камеру вымогательства со стороны как учителей, так и врачей и др., пишите заявления в финпол, прокуратуру и др. органы, даже пишите заявления на сами эти органы, если они бездействуют! У нас привыкли делать виновными пострадавшую сторону, а ни тех, кто по Закону заслуживает наказания. Знаю по собственному опыту (много нервов и сил ушло, конечно), можно "наказать" зажравшиеся родственные кланы чиновников, если очень захотеть и идти до конца. Удачи нам всем!!!
  • 0

#319
Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Подскажите к кому обратиться: живу в Шымкенте

Дальше можно не читать.
Я бы удивился, если бы там было по другому.

ЗЫ: Пишите в Астану, все руководящие (в т.ч. патентные) структуры находятся там. Не Швейцария, конечно, но всё же какая-никакая управа на местных.
  • 0

#320
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Не давайте сами взяток ни за что: например, ни за то, чтобы вашего ребенка приняли в школу, записывайте на диктофон или снимайте на камеру вымогательства со стороны как учителей, так и врачей и др.,

Совет не из реальной жизни.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.