Перейти к содержимому

Фотография

Социальный пакет при устройстве на работуЧто ожидать? Что требовать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1
Rognvald

Rognvald
  • Гость
  • 33 сообщений
Социальный пакет, в идеале -совокупность льготных услуг, которое предоставляет предприятие при приеме на работу.

Все при том же идеале он включает в себя:

- медицинские услуги: стандартный набор услуг (например, амбулаторное лечение, госпитализация, вызов врача или бригады скорой помощи на дом, обследование, присутствие медицинского работника в офисе фирмы и т. п.).
- возмещение расходов на мобильную связь
- плата проезда на общественном транспорте
- расходы по обучению кадров

Последние два пункта я в в своей практике все же встречал

По идее формирование социального пакета выгодно и для работника, и для самой компании, потому что предприятие может приобретать для всего коллектива какую то услугу по цене ниже той, которую за нее заплатил бы сам сотрудник, если бы покупал ее для себя одного. Но никак не могу добится от начальника нашего отдела кадров хотя бы поверхностного объяснения, что мне могут предоставить.
Есть ли в трудовом кодексе РК пункт посвященный этой проблеме?
Какой-то обязательный для всех казахстанских работодателей пакет - минимум существует?
  • 0

#2
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Поидее да, но это зависит от пристижа компании,
Вы забыли включить в список обеды.
У нас по крайней мере полностью всё перечисленное Вами есть (но у нас положняк проходить медкомиссию раз в год поэтому сразу заключается договор с паликлинникой ...только передвижение по городу не на автобусах, а машины. Единственное плохо деньги на карточку перечисляют и в далеко не самый лучший Банк.
Но зато Зарплата net (сколько по контракту столько получаешь а всё остальное фирма сама налоги платит)

Сообщение отредактировал piligrim: 16.01.2007, 17:23:44

  • 0

#3
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
в качестве соЦпакета имею след:
- медстрахование
- мобильная связь (определенный лимит денех, но можно и больше нормы)
- бензин (определенный лимит литров)
- обучение
- халявный инет дома (определенный лимит часов)
- оплата всех налогов
- возможность получения беспроцентной ссуды (в пределах разумного)

на счет трудового законодательства не скажу...
  • 0

#4
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Позволю заметить, что оплата налогов ну никак в социальный пакет не входит. Подоходный налог удерживается с зарплаты сотрудников после удержания 10% для последующего перечисления в пенсионный фонд. Кроме того, если бухгалтерия работает нормально, по каждому сотруднику ежегодно составляется отчет в налоговую с указанием ФИО и РНН и сумм удержанного с сотрудника подоходного налога. У нас просто не принято оперировать таким термином как оклад (gross) - все всегда называют сумму, получаемую на руки (net). Хотя, в принципе такой подход не верен.
Так что, к социальному пакету, пожалуй, можно еще отнести предоставление трудового отпуска в количестве не менее 18 календарных дней (здесь могу ошибиться - все время меняли эту цифру), оплату больничных листов, какие-нибудь гарантии, что вас не уволят во время непродолжительной болезни. Все остальное перечислялось ниже.
  • 0

#5
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Цикламен сагласен, не правильно выразился. имел в виду то, что мне платят на руки (net) именно ту сумму, о которой я договаривался при собеседовании. лично мне проще оперировать этими понятиями и суммами. добавлю еще пару пунктов к сказанному мной выше:
- трудовой отпуск в количестве 28 дней
- оплачиваемый больничный (можно добавить это к пункту о страховании)
  • 0

#6
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
2Rognvald
Ищите иностранную компанию, могу посоветовать Атыравский Актауские нефте компании там точно всё будет даже прачки бесплатно, для них подбором персонала занимается CAPS рекрутенговое агенство их представительство есть в Ламате, они свои вакансии кажется в НП газете печатают.
Или нахудой конец выбирайте при трудоустройстве ту компанию где есть профсоюз будете с зарплаты по миниму отстёгивать зато профсоюз в БД не оставит.
2Добрый Самаритянин
Ну эт вы про Вахты гварите очевидно.....
В ламате тож такие же компании найдуться но туда конкурса тяжёлые много собеседований но устроится можно ...проверенно....

Сообщение отредактировал piligrim: 18.01.2007, 09:46:58

  • 0

#7
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
оплата работодателем бассейнов, тренажерных залов, фитнесов и т.д.
предоставление льготных путевок в санатории, дома отдыха
предоставление жилья

Сообщение отредактировал Joker_: 18.01.2007, 09:54:01

  • 0

#8
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Добрый Самаритянин, еще бассейн в Алмате и обеды
  • 0

#9
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений

Социальный пакет, в идеале -совокупность льготных услуг, которое предоставляет предприятие при приеме на работу.

Все при том же идеале он включает в себя:

- медицинские услуги: стандартный набор услуг (например, амбулаторное лечение, госпитализация, вызов врача или бригады скорой помощи на дом, обследование, присутствие медицинского работника в офисе фирмы и т. п.).
- возмещение расходов на мобильную связь
- плата проезда на общественном транспорте
- расходы по обучению кадров

Последние два пункта я в в своей практике все же встречал

По идее формирование социального пакета выгодно и для работника, и для самой компании, потому что предприятие может приобретать для всего коллектива какую то услугу по цене ниже той, которую за нее заплатил бы сам сотрудник, если бы покупал ее для себя одного. Но никак не могу добится от начальника нашего отдела кадров хотя бы поверхностного объяснения, что мне могут предоставить.
Есть ли в трудовом кодексе РК пункт посвященный этой проблеме?
Какой-то обязательный для всех казахстанских работодателей пакет - минимум существует?


у нас в компании
- медицинские услуги: стандартный набор услуг (например, амбулаторное лечение, госпитализация, вызов врача или бригады скорой помощи на дом, обследование, присутствие медицинского работника в офисе фирмы и т. п.).
- страхование
- оплата больничных.

остальное не дают :-)
  • 0

#10
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Мед. страхование разное бывает. Например, стоматология - 5000 тенге в год, и то, экстренная. Не страховка, а одно название.
  • 0

#11
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений
вспомнил бородатый анекдот о водителе боса, который просил нанять кого-нибудь чтоб их двоих возили.
нашему человеку сколько ни дай,все мало
если толковый работник приносит прибыль компании, получит и страховку и машину и булочку на полдник .
а если простой байер или сэилс-менеджер, что прикажете все на блюдечке подать и колыбельную на ночь.
по мне так нужно доказать свою ценность.
пахать пахать пахать. и тебя заметят.
  • 0

#12
Alexo

Alexo
  • В доску свой
  • 2 162 сообщений

Мед. страхование разное бывает. Например, стоматология - 5000 тенге в год, и то, экстренная. Не страховка, а одно название.


а у нас стоматология 30 штук в год и еще фитнес годовой абонемент на новой площади в придачу с тренером :-)
  • 0

#13
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
ту 126cupe, если есть из чего выбирать, зачем соглашаться на меньшее?
среди работодателей ведь тоже есть конкуренция на хорошие кадры.
  • 0

#14
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений

Мед. страхование разное бывает. Например, стоматология - 5000 тенге в год, и то, экстренная. Не страховка, а одно название.


у нас в медецинской страховке стоматолого нет только реаниматолог :-)
  • 0

#15
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений

у нас в медецинской страховке стоматолого нет только реаниматолог :-)

пральна, бухать-то мы еще те любители :-)
  • 0

#16
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений


у нас в медецинской страховке стоматолого нет только реаниматолог :-)

пральна, бухать-то мы еще те любители :D


Уно не надо из себя святого ставить :-)
  • 0

#17
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений



у нас в медецинской страховке стоматолого нет только реаниматолог :-)

пральна, бухать-то мы еще те любители :D

Уно не надо из себя святого ставить :-)

я же сказал - МЫ! кстати, Карлос может выграть чемпионат Алматы по выпиванию шнапса, если канешна еще печень работает.
  • 0

#18
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений




у нас в медецинской страховке стоматолого нет только реаниматолог :-)

пральна, бухать-то мы еще те любители :D

Уно не надо из себя святого ставить :-)

я же сказал - МЫ! кстати, Карлос может выграть чемпионат Алматы по выпиванию шнапса, если канешна еще печень работает.


ааааа, извини, я тебя не так понял.
ну про Лаврика я и не сумневался :D
  • 0

#19
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

2Добрый Самаритянин
Ну эт вы про Вахты гварите очевидно.....

ни в коем разе! местная крупная компания с представительствами во всех городах РК. рабочее время - с 9 до 18. Сб и Вс - выходные.
  • 0

#20
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

Добрый Самаритянин, еще бассейн в Алмате и обеды

Обеды есть, точно.
На счет бассейна в Ате не знаю. В аЦТане ходим в спортзал играть в волейбол.
Плюс корпоративные выезды на природу (в Боровое).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.