Перейти к содержимому

Фотография

Мушел ЖасПравда или Нет?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
В этом году у меня опасный возраст.
Мои Дедушка и Бабушка предают самое большое внимание этому.
Порой даж жути нагоняют, типа будь осторожен.
Говорят что в этот год надо обязательно кудай тамак дать, патом отдать свою дорогую вещь кому то.
Я вот хочу спросить, кто верит в эти традиции? Нужно ли делать о чем я говорил? Кто и как провел этот опасный период в своей жизни? Что ещё кроме всего того что я перечислил нужно сделать так чтобы я провел удачно этот год. Заранее благодарен за ответы.

Для модеров: Не нашел ничего про эту тему в поиске на цт.
  • 0

Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений

Говорят что в этот год надо обязательно кудай тамак дать, патом отдать свою дорогую вещь кому то.
Я вот хочу спросить, кто верит в эти традиции? Нужно ли делать о чем я говорил? Кто и как провел этот опасный период в своей жизни? Что ещё кроме всего того что я перечислил нужно сделать так чтобы я провел удачно этот год. Заранее благодарен за ответы.

у меня, слава Аллаху прошел.
Я отдал лучший костюм, 3 раза давал кудай-тамак, отдавал вещи бедным и в церковь.

TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
вообщето надо делать. но .. если ты вершиь в это - делай, если не веришь - не делай, все что может случится хорошего (или не приведи Всевышний - не очень), спишется на Случай.
  • 0

tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений
у мну был, прошёл. ваще нада быть всегда внимательным к двеннацатилетнему циклу своему и вообще (год свиньи, к примеру, завершает 12-ти летний цикл восточного календаря). в этот год не обязательно должно случица что-то ужасное или опасное. я никому ничего не отдавал. просто был внимательным.
живите и не заморачивайтесь, шарахаясь, от всего и вся. замечайте, что происходит вокруг. имхо, просто в этот период жизни нада быть чуточку внимательней чем обычно :D
удачи Вам!
Дрюха

З.Ы. топег в ЛЧ нада
  • 0

АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений

вообщето надо делать. но .. если ты вершиь в это - делай, если не веришь - не делай, все что может случится хорошего (или не приведи Всевышний - не очень), спишется на Случай.

Да верю верю.
Вот только пытаюсь определить степень всей этой серьезности?
Стоит ли мне просто быть бдительным как говорит Дрюха или нужно буквально шорохаться каждого непонятного для меня движения.
Я человек в принципе местами суеверный, иногда не обращаю внимания.
Ну и еще - я человек верующий, (ну не фанатик конечно) но элементарные обряды стараюсь соблюдать.

Дрюха: Рахмет тебе за советы. А чо у не казахов тож есть мушел жасы?:D
Как эт у тебя в народе называется? Колись тапок:)))
  • 0

Flying...

Flying...

Mia San Mia

• В доску свой
  • 4 304 сообщений
мой прошлый мушел был просто ужасным - три раза лежал в больнице...
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений
Хм. Вас действительно беспокоит как повлияет положение Юпитера в зодиаке применительно к вашей физиологии? :D
  • 0

tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

Дрюха: Рахмет тебе за советы. А чо у не казахов тож есть мушел жасы?:)
Как эт у тебя в народе называется? Колись тапок:-)))

я што ничилавег? :D у всех есть свой мушел жас, какой бы национальности и вероисповедания не был бы человек :D
Дрюха
  • 0

NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 424 сообщений

Да верю верю.
Вот только пытаюсь определить степень всей этой серьезности?
Стоит ли мне просто быть бдительным как говорит Дрюха или нужно буквально шорохаться каждого непонятного для меня движения.
Я человек в принципе местами суеверный, иногда не обращаю внимания.
Ну и еще - я человек верующий, (ну не фанатик конечно) но элементарные обряды стараюсь соблюдать.

Дрюха: Рахмет тебе за советы. А чо у не казахов тож есть мушел жасы?:D
Как эт у тебя в народе называется? Колись тапок:)))

Хрня ето фсе. Нет ничего такого ни в какой религий (ислам или христианство). Это все казакпайские штучки. Что то вроде поклонению аруакам.

Живи так же как и всегда.
  • 0

Djami

Djami

Читатель

• Свой человек
  • 545 сообщений

Я человек в принципе местами суеверный,

и

Ну и еще - я человек верующий,

Судя по этим двум предложениям из одного абзаца, Вам нужен небольшой ликбез т.к. они, эти тезисы, в корне противоречат друг-другу. В исламе и христианстве суеверия считаются тяжким грехом. Поэтому Вам, для начала, надо определиться на какой Вы стороне, с кем Вы?

Вот исходя из этого и принимайте решение как быть :D Удачи!

Сообщение отредактировал Djami: 03.01.2007, 23:05:34

• 0

IMAGINATION

IMAGINATION

Carpe diem

• В доску свой
  • 2 596 сообщений
По казахскому обычаю, в год мушел жаса нужно быть особенно осторожным (в добром понимании этого слова). Делать больше добра, быть терпимым к другим, критически оценить прошедший этап жизни, делиться с обездоленными.
  • 0

SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 842 сообщений
меня в первый мушел жас машина сбила. теперь с ужасом жду следующего мушел жаса (навэрно помру :D ). говорят что нужно быть осторожным.
  • 0

Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

aka Варежка

• В доску свой
  • 4 629 сообщений
эт я че то не поняла. в какой возраст этот мушел жас?
  • 0

Акскл

Акскл

Читатель

• Свой человек
  • 824 сообщений
12N+1 т.е. 13, 25, 37, 49 и т.д. лет.
  • 0

Другая...

Другая...
  • В доску свой
  • 1 304 сообщений

Не вы один :D
  • 0

Krossovka

Krossovka

шопоголик

• В доску свой
  • 4 512 сообщений

меня в первый мушел жас машина сбила. теперь с ужасом жду следующего мушел жаса (навэрно помру :) ). говорят что нужно быть осторожным.

:D тьфу-тьфу...что вы такое говорите...

Вообще честно пыталась вспомнить...ни чо плохого не произошло...родилась в год свиньи,которая завершает 12 -летний цикл :-)... может поэтому меня сие не затронуло!
  • 0

Jiggit

Jiggit
  • В доску свой
  • 1 826 сообщений
кста, у меня тоже начался.. правда сильно не верю в это.. родаки тоже напрягли, мол, надо быть аккуратным и прочее.. машину придется кому-то подарить :D
  • 0

Samira

Samira
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Я так поняла что он продолжается в период с 24 до 25 лет?

Чё теперь делать то? Родители и подруги говорят что нужно быть особенно осторожным в этот период.

9 дней до начала мушел жаса осталось :D
  • 0

T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений

Говорят что в этот год надо обязательно ...отдать свою дорогую вещь кому то.

Асыч можно обменятся дорогими вещами...так мы в пролете не будем...и вместе кудай тамак дать :D

Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений
Самира надо просто быть аккуратным на улице и с людьми.
И как я уже говорил надо раздать часть вещей.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.