Перейти к содержимому

Фотография

Не-пребывание и не-восприятиеНесостыковка в философии Чань-буддизма?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
Диодор Диалектик

Диодор Диалектик
  • Гость
  • 48 сообщений
Кое-где уже выносил это на обсуждение, но без значительных результатов. Посмотрим, что по этому поводу думают соотечественники.

Не-пребывание означает, что ум не зафиксирован на хорошем или плохом, существовании или несуществовании, внутри или снаружи, или где-нибудь между, на пустоте или не-пустоте, концентрации или не-концентрации. Это не-пребывание и есть состояние, в котором должен пребывать ум. О тех, кто достигает такого состояния, говорят как об имеющих ум Будды!
Мастер Хуэйн-Хай. Трактат о внезапном Просветлении. Гл. 4.


В Шурангама Сутре, как известно, сказано о так называемом не-восприятии как основе достижения Бодхи (?восприятие, которому нечего воспринимать, есть Нирвана?).
В Сутре Вопросов Брахмы же этом содержится доктрина, известная под названием ?нечего воспринимать?.
У Хуэйн-Хая читаем:
?Вопрос: Когда мы смотрим вокруг и ничего не видим, отсутствуют ли вещи действительно в сфере нашего восприятия?
Ответ: Нет, это не так?.
В таком случае: даже если восприятия мы не принимаем, то оно все равно (согласно Сутре Вопросов и Внезапному Просветлению) остается в сфере воспринимаемого пребывающим умом, только не как собственно воспринимаемое, а как не-воспринимаемое [пусть ум и не фиксируется на добре и зле, но при этом, ?в действительности в сфере нашего восприятия эти вещи не остутствуют?]? => Бодхи недостижимо?

P.S. Просьба не говорить, что ?понимание этого приходит вместе с обретением Дзен-ума? :D

Сообщение отредактировал Диодор Диалектик: 17.12.2006, 00:01:49

  • 0

#2
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений
? я чото п
  • 0

#3
Диодор Диалектик

Диодор Диалектик
  • Гость
  • 48 сообщений

? я чото п

Кхэ (с) Линь-цзи Лу :D
Что именно вы хотели спросить?
  • 0

#4
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений

Кое-где уже выносил это на обсуждение, но без значительных результатов. Посмотрим, что по этому поводу думают соотечественники.

Не-пребывание означает, что ум не зафиксирован на хорошем или плохом, существовании или несуществовании, внутри или снаружи, или где-нибудь между, на пустоте или не-пустоте, концентрации или не-концентрации. Это не-пребывание и есть состояние, в котором должен пребывать ум. О тех, кто достигает такого состояния, говорят как об имеющих ум Будды!
Мастер Хуэйн-Хай. Трактат о внезапном Просветлении. Гл. 4.


В Шурангама Сутре, как известно, сказано о так называемом не-восприятии как основе достижения Бодхи (?восприятие, которому нечего воспринимать, есть Нирвана?).
В Сутре Вопросов Брахмы же этом содержится доктрина, известная под названием ?нечего воспринимать?.
У Хуэйн-Хая читаем:
?Вопрос: Когда мы смотрим вокруг и ничего не видим, отсутствуют ли вещи действительно в сфере нашего восприятия?
Ответ: Нет, это не так?.
В таком случае: даже если восприятия мы не принимаем, то оно все равно (согласно Сутре Вопросов и Внезапному Просветлению) остается в сфере воспринимаемого пребывающим умом, только не как собственно воспринимаемое, а как не-воспринимаемое [пусть ум и не фиксируется на добре и зле, но при этом, ?в действительности в сфере нашего восприятия эти вещи не остутствуют?]? => Бодхи недостижимо?

P.S. Просьба не говорить, что ?понимание этого приходит вместе с обретением Дзен-ума? :rotate:


Егнатко превед! Кадила токылдак? ;)
Отжог неподеццкий! :D
  • 0

#5
Диодор Диалектик

Диодор Диалектик
  • Гость
  • 48 сообщений

Теперь пойди, начертай это на доске у них, и впиши это в книгу, чтобы осталось на будущее время, навсегда, навеки. Ибо это народ мятежный, дети лживые, дети, которые не хотят слушать закона Господня.
Исайя. 30:8-9


?Егнатко превед!?

Хайль, дитятко.
Похоже на то, что ?Тофет давно устроен?, и никто здесь не изменит доброй радиции превращать любую тему в вакханалию арационизма и смертельную пляску чумного бреда.

?Кадила токылдак??

?Кадило у каждого в руке, и густое облако курений к небу возносится?. Вы об этом?

?Отжог неподеццкий!?

?Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей огнем неподеццки? (Откр.16:8). Еще падонаг Иоанн ?все это видел и предсказал?.
  • 0

#6
Диодор Диалектик

Диодор Диалектик
  • Гость
  • 48 сообщений
Что, все?..
  • 0

#7
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений
Привет, Князь Тишины! было скучно без тебя. с возвращением!
  • 0

#8
Диодор Диалектик

Диодор Диалектик
  • Гость
  • 48 сообщений

Привет, Князь Тишины! было скучно без тебя. с возвращением!

Алайо. Когда ж успели соскучиться? Я никуда и не уходил :smoke:
  • 0

#9
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Привет, Князь Тишины! было скучно без тебя. с возвращением!

Вы , как и было сказано далее, были невнимательны. Несколько ипостасей Мастера жили и продолжают жить здесь в круговороте бытия и в неравном противоборстве друг с другом. :smoke: (эхх... чтоб мне когда иметь чуток того искусства перевоплощения... ) :mad:


Егнатко превед! Кадила токылдак? :-)

...и никто не принесет ему из братской любви горсть сухариков на чугунной сковородке.... :)

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 18.12.2006, 20:36:07

  • 0

#10
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Посмотрим, что по этому поводу думают соотечественники.
P.S. Просьба не говорить, что ?понимание этого приходит вместе с обретением Дзен-ума? :smoke:

Я сегодня особенно восприимчив к Джайну, или Чань, или Дзён.
И я не скажу что ?понимание этого приходит вместе с обретением Дзен-ума?.
Дзён умом я не овладею никогда, я это понимаю. Для этого надо съесть кучу морепродуктов, и отказаться от поедания братьев наших меньших, коров и баранов, уток и куриц, лошадей и свиней.
Таки я понимаю. Я почти близок к этому. Мне мешает улыбка жены, оскал министра Иванова, гроздь стансов Шекспира, видеомы Вознесенского, машина жизни Корбюзье и гнилые зубы Ахмаднежада.
  • 0

#11
Диодор Диалектик

Диодор Диалектик
  • Гость
  • 48 сообщений
Что ж, перейдем к простому обсуждению вопросов Чань.


Каждое утверждение непременно содержит ворота Трех Таинств. Ворота каждого таинства непременно содержат Три Сущности. Существует удобный случай, существует практика. Вот вы, все, как это понимаете? ? И он спустился с возвышения.
Линь-цзи Лу. Из беседы ?Сань сюань?


?Дзён умом я не овладею никогда, я это понимаю?

Сутра Сердца Праджня-Парамиты говорит: ?Чувственно воспринимаемое не отлично от пустоты. Пустота не отлична от чувственно воспринимаемого. Чувственно воспринимаемое ? это и есть пустота. Пустота ? это и есть чувственно воспринимаемое. Группы чувств, представлений, формирующих факторов и сознания точно таковы же?. Таким образом, знание недостижения Дзен-ума есть незнание его достижения. Незнание же есть чувственно воспринимаемая Пустота; Пустота есть Ничто, а в Ничто заключено Все. Следовательно, восприятие Пустоты есть шаг к Самбодхи.
Вы были бы близки к пониманию Дзен-ума, если бы не это:

?Таки я понимаю. Я почти близок к этому. Мне мешает улыбка жены, оскал министра Иванова, гроздь стансов Шекспира, видеомы Вознесенского, машина жизни Корбюзье и гнилые зубы Ахмаднежада?

Да, пожалуй, здесь действительно проблема? ?С чем бы вы ни столкнулись внутри или снаружи ? убивайте это. Встретите будду ? убивайте будду, встретите патриарха ? убивайте патриарха, встретите архата ? убивайте архата, встретите родителей ? убивайте родителей, встретите родственников ? убивайте родственников. Только тогда вы обретете освобождение от уз?.
Все беды этого мира ? от привязанности и от времени.


?Для этого надо съесть кучу морепродуктов, и отказаться от поедания братьев наших меньших, коров и баранов, уток и куриц, лошадей и свиней?

Вот одна гатха Бодхидхармы:

Те, кто считают, что Будда находится вовне, не знают, что наше сознание и есть Будда.
Также нельзя, являясь Буддой, поклоняться Будде.
Нельзя думать о Будде, являясь Буддой.
Будды не декламируют сутр.
Будды не соблюдают обетов.
Будды не нарушают обетов.
Будде нечего соблюдать или нарушать
Они не совершают ни хороших, ни плохих поступков.


Никакими кишечными ограничениями познать Дхарму нельзя.
  • 0

#12
гАдский папа

гАдский папа
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений
Ребзя, я лет через 10 все перечитаю и присоединись! Заглядывайте на ЦТ:smoke:

У меня первый вопрос наивный к ДД - многорукий это значит...
  • 0

#13
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Таки я понимаю. Я почти близок к этому. Мне мешает улыбка жены, оскал министра Иванова, гроздь стансов Шекспира, видеомы Вознесенского, машина жизни Корбюзье и гнилые зубы Ахмаднежада.

а казкириллица как же ? :smoke:
  • 0

#14
Диодор Диалектик

Диодор Диалектик
  • Гость
  • 48 сообщений

У меня первый вопрос наивный к ДД - многорукий это значит...

Какой многорукий? Мы уже успели перейти на обсуждение индуизма?
  • 0

#15
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Сестерций не понял ничего. Диодор понял еще меньше.

... "Я - рисовое зерно", сказал однажды Учитель. Ученики вылили на него по пригорошне воды. Сказать "Я - олень", Учитель уже не решился. "Я - нерешителен", обмолвился Учитель. Ученики схватились за палки. "У меня нет учеников", сказал тогда Учитель. Ученики приуныли. "Пусть те, кто считает себя моим учеником, принесут по слезинке завтра и наполнят бассейн", сказал Учитель. "Но, Учитель, в бассейне трещина, и слезы не смогут наполнить его", возразили ученики. "Вы уже согласились, что если б не трещина, ваши слезы наполнили бы его", ответствовал Учитель. Это был и не вопрос, и не утверждение. Назавтра те, кто понял, ушли проповедовать, те, кто не понял, ушли вообще, а учеников стало больше, чем прежде.
  • 0

#16
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

если восприятия мы не принимаем

Q1. Что есть приятие восприятия?
---------------------------------------
А вообще же использование аристотелевой логики применительно к Дзен элементарно как минимум нелепо...
Т.е. тема представляет собой "Если вы, гражданские, такие умные, то почему строем не ходите?".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.