Перейти к содержимому

Фотография

Последнее слово Сергея Дуванована апелляционном суде 11 марта 2003 г.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
"Меня здесь пытаются представить преступником, обвинить в преступлении, которого я не совершал. Но я невиновен, и поэтому имею нормальное право сам обвинять тех, кто попирает справедливость.

Несмотря на все усилия провокаторов, организовавших весь этот спектакль с ?изнасилованием?, вопреки нечистоплотным действиям следователей, несмотря на предвзятость и необъективность суда, сегодня нет формальных юридических оснований назвать меня преступником.

Это очевидно, если следовать букве закона, если оставаться на позициях логики и здравого смысла.

Судите сами:

(а) В ходе процесса мне было отказано в возможности пользоваться помощью моих адвокатов в зале суда.

(б) Судом не были допрошены главные свидетели.

(в) Суд полностью проигнорировал показания тех свидетелей, которые свидетельствовали в мою пользу.

(г) Mне было отказано в приобщении к делу доказательств, ставящих под сомнение показания свидетелей обвинения.

(д) Cуд проигнорировал явные нарушения следствием процедур и закона, в том числе и факты подлогов и фальсификации показаний.

(е) Cуд не принял во внимание доказательства сомнительности результатов экспертиз.

(ж) И наконец, суд отказался увидеть явные противоречия и даже явную ложь в показаниях стороны обвинения.

Мог ли я при всем этом доказать свою невиновность такому суду? Очевидно, что нет. Лишение меня права на полноценную защиту, предвзятость следствия и необъективность суда не позволяют рассматривать данный процесс как хотя бы в какой-то мере справедливый.

В контексте предпринятых против меня в 2002 году преследований со стороны властей, данное уголовное дело, с учетом фактора задействованности в нем президентской администрации и высшего руководства МВД, а также причастности отдельных сотрудников полиции, должно рассматриваться как политическая акция, преследующая одну цель ? заставить замолчать оппозиционного журналиста.

К счастью, провокаторы из спецслужб и следователи полиции оказались не на высоте. Им не удалось скрыть постановочный характер этой провокации и политическую ангажированность следствия. В ходе судебного процесса адвокатам моей защиты удалось получить свидетельства, подтверждающие причастность к организации этой провокации силовых органов.

Суд проигнорировал эти свидетельства и, не обеспечив должного исследования этой версии защиты, обнаружил также и свою причастность к данному политическому спектаклю.

Я невиновен перед Богом и своей совестью, так как я не совершал инкриминируемого мне преступления. Я невиновен и с точки зрения действующих законов, что подтверждается и материалами процесса, и мнениями независимых наблюдателей.

Моя ?вина? в том, что я говорил и писал правду, и эта правда не нравилась власть имущим. Именно поэтому я оказался за решеткой. Поэтому меня здесь судят и хотят объявить преступником.

Если говорить правду ? это преступление, то я почту за честь быть наказанным за это. Но молчать я не буду. Я всегда буду нарушать такие ?законы?, которые запрещают говорить правду, и призываю всех честных людей делать то же самое.

Нельзя позволить заткнуть нам рты. Нельзя смириться с навязываемыми нам правилами поведения и превратиться в слуг тех, у кого деньги и власть. Нужно оставаться гражданами своей страны, не забывая, что гражданственность есть категория нравственная.

Марк Твен писал: ?Если гражданин видит, что политические одежды его страны износились, и не критикует их, не агитирует за их смену - он предатель и изменник своей Родины?. Я не могу быть предателем, и поэтому выбрал этот путь. "
  • 0

#2
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
Ну что дальше то?
  • 0

#3
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Ну что дальше то?


Не знаю... время покажет...

"В этих условиях, если никаких шансов на справедливое и объективное рассмотрение дела с соблюдением всех конституционных прав и процессуальных гарантий нет у известного журналиста и общественного деятеля Сергея Дуванова, к процессу которого было приковано внимание мирового сообщества, на процессе которого в суде первой инстанции участвовали международные наблюдатели, приговор, которому поставили под сомнение ОБСЕ, Европарламент, Евросоюз, Госдепартамент США, десятки ведущих международных неправительственных и правозащитных организаций, то, что можно говорить о шансах обычного человека.

Вывод один: мы все являемся заложниками и потенциальными жертвами этой системы и вопрос только в том: когда колокол пробьет и по тебе!"

(из ПРЕСС-РЕЛИЗА к пресс-конференции защитников Сергея Дуванова Виталия Воронова, Евгения Жовтиса, Серика Сарсенова, Марии Пульман)
  • 0

#4
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

Ну что дальше то?

Не знаю... время покажет...

хмм..... а вам-то что с того? откуда у вас убежденность виновен он или нет?  :rotate:
  • 0

#5
In love with M@ZD@

In love with M@ZD@
  • Постоялец
  • 434 сообщений

Ну что дальше то?

Не знаю... время покажет...

хмм..... а вам-то что с того? откуда у вас убежденность виновен он или нет?  :rotate:


Ну а пресс-резил из администрации папы со временем 6:48, то как среди его книг нашли бумаги где указывается возраст "потерпевшей", потом вы саму девушку видели? Ой не знаю, но на вид ей все двадцать, потом она довольно не первой свезжести, вы думаю вы понимаете, что я имею ввиду. Потом Сергей никогда бы на это не пошел, никогда. Я уверен, что он невиновен. А так это баян. Думаю скоро приговор будет отменен.
  • 0

#6
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений

Ну что дальше то?

Не знаю... время покажет...

хмм..... а вам-то что с того? откуда у вас убежденность виновен он или нет?  :rotate:


Если бы Вы общались с ним - у Вас тоже была бы эта убежденность.
Но вообще то для убежденности достаточно внимательно просмотреть и прочитать все материалы...
Имхо.
  • 0

#7
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
Почему то думаю, что многое здесь действительно притянуто за уши. А все дело в том, что он слишком вольно выражал свои мысли.
Вот и пусть говорят потом, что у нас СВОБОДА СЛОВА. А кто в это поверит???
  • 0

#8
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Ну что дальше то?

Не знаю... время покажет...

хмм..... а вам-то что с того? откуда у вас убежденность виновен он или нет?  :rotate:


А вы почитайте:
http://www.club.kz/v...p?articleid=214
Только до конца читайте.
  • 0

#9
]EI3[

]EI3[
  • Постоялец
  • 328 сообщений

откуда у вас убежденность виновен он или нет?  :-/


можно относиться к этому как угодно, но только давайте не будем строить из себя маленьких наивных дурачков и вопрошать "виновен или нет?", ок?
  • 0

#10
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

давайте не будем строить из себя маленьких наивных дурачков и вопрошать "виновен или нет?", ок?

вот именно! давайте не будем строить из себя дурачков, ок? я сама журналист. и конечно, очень переживала за Сергея. но позже (давно кстати) из неофициальных источников в полиции стало понятно - он ее изнасиловал. сама на эту тему сделала ни один материал - несколько. общалась и с его адвакатами. Жовтис говрит разумные вещи... но факты остаются фактами. думаю, никому не надо объяснять, что необходимые анализы по определению, к примеру, спермы были проведены? и потом, даже если рассматривать с позиции его невиновности, я лично не понимаю: он разве глуп? он что ли дурак? он находился "под колпаком" долгий период. на него нападали не так давно, как тогда он мог позволить себя скомпрометировать?! как мог он тогда попасться так грубо?  :rotate:
  • 0

#11
Pusher

Pusher
  • Свой человек
  • 678 сообщений

давайте не будем строить из себя маленьких наивных дурачков и вопрошать "виновен или нет?", ок?

вот именно! давайте не будем строить из себя дурачков, ок? я сама журналист. и конечно, очень переживала за Сергея. но позже (давно кстати) из неофициальных источников в полиции стало понятно - он ее изнасиловал. сама на эту тему сделала ни один материал - несколько. общалась и с его адвакатами. Жовтис говрит разумные вещи... но факты остаются фактами. думаю, никому не надо объяснять, что необходимые анализы по определению, к примеру, спермы были проведены? и потом, даже если рассматривать с позиции его невиновности, я лично не понимаю: он разве глуп? он что ли дурак? он находился "под колпаком" долгий период. на него нападали не так давно, как тогда он мог позволить себя скомпрометировать?! как мог он тогда попасться так грубо?  :rotate:

мдя.... ALPINA скажите мне есть ли жизнь на марсе?
спросите об этом ваши "неофЫцЫальные" источники в МВД ...
да, а можно ваши материалы почитать, очень интересно... наверное публикуетесь в НП?
  • 0

#12
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
John, это уже второй раз идет реклама www.club.kz/ можно и предупреждение получить
  • 0

#13
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

John, это уже второй раз идет реклама www.club.kz/ можно и предупреждение получить


Я к ним никакого отношения абсолютно не имею.
Просто на сайте казправды не нашел этого отчета. А у них он был.
Я поиск в Гугле сделал и на них вышел.
А остальные ресурсы, на которых этот отчет есть из Казахстана недоступны.
  • 0

#14
]EI3[

]EI3[
  • Постоялец
  • 328 сообщений

из неофициальных источников в полиции стало понятно - он ее изнасиловал.

е-мое... да бог с ним с Дувановым... себя-то хоть не компрометируйте так.

мне, к сожалению, лень развивать флейм на эту тему. те из наших граждан, у которых имеются мозги, и так все понимают прекрасно. непонятно только, для какой части населения был устроен спектакль.
  • 0

#15
]EI3[

]EI3[
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Но вообще то для убежденности достаточно внимательно просмотреть и прочитать все материалы...

Имхо, знакомиться с материалами даже не обязательно.
Можно просто представьте себе - оппозиционный, всем известный, преследуемый властями журналист - в свободное время насилует малолетних.

ну кем надо быть, чтобы поверить в это?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.