Перейти к содержимому

Фотография

Плавание для грудничковсамостоятельно

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 704

#21
Lenutsa

Lenutsa
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Есть классная книжка Никита Янушанец "Плавать раньше чем ходить" суппер и про закаливание и про плавание и стоит она около 200 тг., мы по ней плавали, лучше не бывает, единствено потом хочется в бассейн а некуда или цены кусачие или вода хлорированая, но мы в Москве месяц походили, доча в восторге и плавали мы дома при температуре 30 градусов))))
  • 0

#22
Lenutsa

Lenutsa
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Желающим могу показать, как говорится на деле, научить не боятся и заниматься :)
  • 0

#23
НУРИ

НУРИ
  • Постоялец
  • 316 сообщений
а вы самостоятельно плаваете в чудо-чепчике или совсем без держалок? :)
  • 0

#24
Lenutsa

Lenutsa
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
да нет чудо чепчик наш папа побоялся одевать, а я что-то сглупила и не настояла, упустили в общем момент, сейчас мы уже большие, барахтаемся просто как хотим, лежа, сидя, стоя, в общем во всем этом главный смысл не научится плавать раньше чем ходить, хотя это тоже не помешает, а то, что
1. ребенок не будет боятся воды
2. закаливание т.е. здоровье
3. готовность "переплыть" в большой бассеин
Когда мы после таких занятий пришли в большой бассеин для малипунов, нас инструктор предупредила, что первое занятие ребенок какой бы не был подготовленный может провеститам не больше 15 минут, потом устает и начинает, плакать, некоторые сразу горланят, пока не привыкнут, а мы первый раз не смотря ни наа что 45 минут проплавали, довольные и счастливые, потом с большим аппетитом поели и задрыхли сладким сном))))) :)
  • 0

#25
klop

klop
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
А что за чудо чепчик такой? Заинтриговали прям. Мы как раз собираемся в большую ванну перейти.
  • 0

#26
Lenutsa

Lenutsa
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Это такой чепчик можно сделать самим, на обычный детский чепчик нашиваются ленточки (петельки точнее), по всей голове и в эти петельки владываются пенопластовые "кирпичики", получается что этот чепчик держит ребетеху на воде, вот так учитесь плавать, а когда видите что ребенок самостоятельно без поддержи уверенно себя чувствует, наинаете семитрично убирать кирпичики, в итоге, ребенок должен научиться держаться на воде самостоятельно без поддержки
  • 0

#27
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Слышали мы про такой рефлекс и что водная среда для грудничков родная- 9 месяцев в ней жили, ток вот наша воды с самого начала боялась и не о каких рефлексах и речи не было :). Нам сейчас 3 месяца и 2 недели и мы вот только с месяц как купаемся самостоятельно и получаем от этого удовольствие, но чуть что не так, резкое движение или потерян зрительный контакт, начинается истерика, поэтому мы с папой в ванне при купании себя очень осторожно ведем, все время улыбаемся и с малышей нашей постоянно разговариваем, чуть отвлечемся сразу слезы. Нырять пока не решаемся, потому как дажже представить сложно во что это все выльется. Хотя полностью от этой мысли не отказываемся :) Так что все очень индивидуально...
  • 0

#28
Lenutsa

Lenutsa
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Все правильно, что Ваша детка так реагирует, ей главное нужно видеть счастливые и довольные лица родителй и тогда она чувствует, что все в порядке, вообще в идеале нырять надо было 3 месяцев, пока рефлекс задержки дыхания есть, а сейчас, нужно будет деточку на суше подготовить, т.е. в течении дня несколько раз дуете ей на личико и говорите, НЫРЯЕМ, и у непоявтся сопоставление того что при слове ныряем, нужно задерживать дыхание, вот тогда и воде можно, а воде готовить тоже нужно, просто перед личиком хлопаете по водичке осторожно, что бы чуть чуть на нее брызгало, (т.е иджет привыкание к тому что если вода на лицо попадет ничего страшного не случится) показываете хлюп-хлюп со счастливым лицом, главное что бы она видела ваше довольное лицо, если нравится маме, значит и ей должно понравится)))))) и все у вас получится :)

а боялась наверное потому, что вы сами себя неуверенно чувствовали, детки такае очень хорошо ощущают))))
  • 0

#29
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений
А у нас не получилось, хотя и начали вовремя, до 2 мес. С рефлексами все было нормально - ребенок все правильно делал, и гребла руками-ногами, и дыхание задерживала доча, но - протестовала изо всех сил, каждый раз после выныривания был страшный ор. Но у нас вообще по любому поводу так - был бы повод. В итоге после 2 месяцев мучений мои нервы не выдержали :smoke:
Мы плавали сначала с инструктором (курс 10 дней, за это время обучается в-основном мама: навыкам, как ребенка держать, что делать если воды наглотается, ну и главное не бояться), ну а дальше сами. Через месяц - снова 10 дней с инструктором, обучение уже новым приемам, плавание в описанной выше шапочке, самостоятельные заплывы и т.д. Кстати по ценам - нормально, на мой взгляд, сопоставимо с массажем. Хотя можно и самим научиться, по книге, если не страшно, ничего сложного. Мне лично нужно было хотя бы посмотреть.
Ушки просушиваются после ныряния ватными жгутиками, и никаких проблем, да даже если и останется вода - не страшно, не на мороз же вы после этого ребенка выносить будете.
Кстати, выныривать детки не умеют, даже годовалых, которые в специальном бассейне плавают сами, нужно "вылавливать", совсем без помощи взрослых не получится - так инструктор сказала.
  • 0

#30
Lenutsa

Lenutsa
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
на счет выниривания это да, это я проверила, когда в бассеине свою 8ми месячную бросила просто от себя как взрослых детей подкидывают и вводу, потом вылавливала под водой, честно испугалась жутко, думаю вот вообще мамаша безбашенная, а доча довольная как удав)))) Да я думаю инструктор нужен только для того что бы показать как правильно держать и что джелать в воде с деткой, а все остальное мамочка сама в состоянии сделать, я так ходила подружек учила, потом еще соседка приглашала меня, все тип том, сейчас сами барахтаются только так :smoke:
  • 0

#31
Kroshka_ru

Kroshka_ru
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Хм...относителньо плавания, то меня саму папа с рождения сразу в ванне большой купал и учил плавать...даже фотографии остались где я грудничковая под водой. Вот и своего малыша тоже хочу к этому приучить... Папа сказал, что внука сам будет купать...хех....я ему полностью доверяю...даж книжка есть "Плавать раньше чем ходить".

Не знаю у кого как, но вот мое хо, что это точно не навредит, главное ко всему подходить с головой...)))
  • 0

#32
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Да, мы тоже практически сразу переехали плавать в большую ванну. Дитенышу вначале все это не нравилось. И ныряльщик из него был не очень - выныривал и тут же скандалить. Но в конечном итоге сейчас все замечательно. Вначале тоже начинали с шапочкой с нашитым пенопластом, но поскольку процедура занимает больше, чем 5 минут стоять с согнутой спиной становилось тяжелее и тяжелее. Так мы купили такой круг надувной плавательный для малышей - он на шее застегивается на липучках - и сейчас купание для нас сплошное удовольствие. Малыш плавает себе по ванне, а я сижу рядом и наблюдаю. А к моменту ныряния мы его просто снимаем, ныряем пару-тройку раз и выходим.
  • 0

#33
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Так мы купили такой круг надувной плавательный для малышей - он на шее застегивается на липучках



Где, где вы купили такой круг??? :laugh:
  • 0

#34
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Плаваем
Вот так выглядит круг для плавания. Покупали в Адеме на детском этаже за 1000 тг.
  • 0

#35
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
MonAmi, такой классный круг! А сколько вашему малышу? Я бы тоже хотела попробовать, но нашей уже 5 с половиной мес, поздно начинать да? Она у нас вообще-то любит водичку, но вот чтоб плавать и нырять не знаю. Что выдумаете?
  • 0

#36
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Сыну сейчас уже 5 месяцев. Плавает с удовольствием, но иногда капризничает - просит снять круг и побултыхаться просто у мамы на ручках. Мне кажется, что начинать плавать никогда не поздно. Тем более, что этот круг сам удерживает ребенка наплаву. А вот с нырянием тяжелее. Рефлекс задержки дыхания, если его постоянно не тренировать, исчезает месяцам к трем. Но детки все разные - может у вас еще и сохранился - вам самой надо это проверить. Положите ребенка в воду на живот ( в смысле, держите его в таком положении), наберите пригоршню воды и полейте на макушку. Если он тут же закроет рот и задержит дыхание - то рефлекс еще действует и можно начинать нырять.
  • 0

#37
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
MonAmi, а с таким кругом только в большой ванне надо купаться? А то мы до сих пор в детской ванночке свою купаем.
  • 0

#38
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Боюсь, что в маленькую ванночку вы уже с таким добром на шее и не поместитесь :laugh: Да и где там плавать? Весь смысл пропадает. Мы в большую ванну переехали сразу после того как пупок зажил. Маленькая у нас лежит в качестве походного варианта. Мы ее берем с собой, когда едем куда-нибудь на природу. Попробуйте один раз опустить малышку в большую ванну - увидите реакцию - нравится ей это или нет. Может она уже привыкла к маленькой и испугается, что вокруг так много воды. А если увидите, что понравилось - сами уже в маленькой купать не захотите.
  • 0

#39
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
MonAmi, вы правы, я вначале спросила, а потом подумала что спросила :dandy: . У нас честно говоря и ванны-то нет дома :spy: У нас такая высокая, как полуванна, душевая кабинка. В ней сейчас детки купаются и им тесно вдвоем. А вот нашей малышке наверное в самую пору будет :-)
  • 0

#40
Krasata

Krasata
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Приветик всем мамам.
моему сынуле 2.5 месяца и мы начали ходить в бассейн спец для грудничков, есть такой правда не дешево
и задерживать дыхание учимся. кто ходит в такой же бассейн или отходил ! Давайте поделиимся опытом . Например меня не устраивает что мой сынуля выпивает воду конечно же далеко не питевую при нырянии да и плавании. А инструктор говорит не без этого типа. Откликнитесь девчонки.
да и в ваной меня не устраивает лома что он выпивает техничскую воду.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.