Перейти к содержимому

Фотография

Шымкент начало 21 веканет повести печальнее на свете

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
DKB FOREVER

DKB FOREVER
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
В южно-казахстанской областной клинической больнице и областной детской больнице сменилось руководство. Новые главврачи были шокированы доставшимися им "владениями"?

Я уже тут как-то признавалась, что к шымкентским больницам привыкла, а других почти не видела.

И все разговоры приезжих чиновников о "нищете и разрухи" в медучреждениях ЮКО воспринимала с некоторой долей скепсиса.

Что еще могли сказать заезжие "северяне", тем более что и сам повод их визита отнюдь не располагал к похвалам в адрес шымкентских медиков?

Но то, что продемонстрировали назначенные главные врачи двух главных областных больниц - клинической (взрослой) и детской, действительно достает, что называется, до самой печенки.

Вот, оказывается, как мы в действительности жили и лечились! От всей души желаем, чтобы в других регионах нашей, не плохой, в общем-то, страны, в больницах ничего подобного никогда не было. И еще очень хочется надеяться, что и в медучреждениях ЮКО все это будет исправлено, и больше никогда не повторится?

Начнем с областной клинической больницы. Коечный фонд составляет 625 коек. По оценке нового руководства, все здания и пристройки больницы имеют 100%-й износ. На капитальный ремонт в 2005 году было потрачено не менее 15 миллионов тенге.

После капитального ремонта больница выглядит примерно так:

В пищеблоке не действует 50 % плит и печей, аналогичная ситуация в прачечной и котельных. Достаточно "привычно" смотрятся и санузлы. Разводы и потеки по стенам, ну да мы к тому привыкшие:

Изображение

Изображение

Изображение

Стационар и больничная мебель:


Изображение

Изображение





Впрочем, это бытовые трудности. Вот помещения поспецифичнее. Паталогоанатомическое отделение. Секционный зал для вскрытия трупов. Здесь медики ставят "окончательный диагноз", а студенты им ассистируют, привыкая к нелегкому труду хирургов. Правда, из-за тесноты в зале едва умещается три человека, не считая умершего. Извиняемся за качество фотографии, но освещение здесь именно такое. Вероятно, чтобы лучше тренировать нервы студентов.

Изображение




А это - операционная(!). Операционный стол 30-летней давности повидал стольких, что уже сам не держится на опоре. Для устойчивости его следует подпирать деревянной тумбой. Рядом с операционным столом - взрывоопасный кислородный баллон.

Изображение

Аналогичная картина и в областной детской больнице ЮКО. Кислородные баллоны соседствуют с детскими кроватками.

Изображение





А это дистанционный литотриптер. Очень дорогое (стоимостью свыше 10 тысяч долларов), и очень сложное оборудование. Настолько сложное, что хоть он и был установлен еще в начале 90-х годов, на нем никто из шымкентских врачей так и не научился работать. В конце концов, чтобы "не мешал", его пришлось демонтировать с помощью лома и монтировки. В результате, не проработав и дня, сегодня ремонту не подлежит.


Изображение

Зато до сих пор в Южно-Казахстанской клинической больнице используется оборудование для проявки рентгенологических пленок. Говорят, что подобной "техники" уже лет двадцать как нет ни в одной больнице Казахстана. Это не правда. Подобная техника есть еще в детской больнице ЮКО!


Изображение

Заканчивая свое путешествие по клинической больнице, заглянем напоследок в кабинет бывшего главного врача. Что называется, почувствуйте разницу!


http://www.gazeta.kz/temp/foto-11.jpg
  • 0

#2
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений
зачет. Жалко не запостили фото и профессиональные резюме тамошних врачей.
  • 0

#3
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
ужасные условия....
хорошо было только гл.врачу
  • 0

#4
DKB FOREVER

DKB FOREVER
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

зачет. Жалко не запостили фото и профессиональные резюме тамошних врачей.


про врачей скажу так: мой дед был лучшим (ИМХО) врачом-фтизиатором в Шымкенте. моя сестра также врач. бабушка врач, мама мед работник.
при этом они очень не плохие врачи!
но с такой ЗП рботать никто не захочет!
моя сестра получает 18,000 тенге хотя рботает уже более 10 лет!
вот и судите сами!
хотя конечно молодые врачи не все хороши!
  • 0

#5
ЛЕДИ_ЛЕТА

ЛЕДИ_ЛЕТА
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений
дорогой аффтор, так вы девочка или малшык?! читая ваш "шедевр", думала что ваш, хотела обратиться к мадам, а в личке вы мужик! так что мистер, есть спец. темка - Феномен Шымкента, но вам наверное показалось этого мало и нужно было создать отдельную тему!
клиники в Шымкенте есть частные и гос., так же как и др. городах кз, разные, серые красные!
кста, заметьте что комп вашего шефа намного круче, чем у вас, это жизнь, коррупцию в нашей стране еще никто не смог отменить!
  • 0

#6
PuPs

PuPs
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Была в Шымкенте только раз, проездом, месяц назад - город выглядит как послевоенный. Так что не удивляют ваши фото. И вообще - у меня есть диагноз, объясняющий сию картину, но по определенным причинам, дабы не быть заплюсованной, оглашать его не буду.
  • 0

#7
DKB FOREVER

DKB FOREVER
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

дорогой аффтор, так вы девочка или малшык?! читая ваш "шедевр", думала что ваш, хотела обратиться к мадам, а в личке вы мужик! так что мистер, есть спец. темка - Феномен Шымкента, но вам наверное показалось этого мало и нужно было создать отдельную тему!
клиники в Шымкенте есть частные и гос., так же как и др. городах кз, разные, серые красные!
кста, заметьте что комп вашего шефа намного круче, чем у вас, это жизнь, коррупцию в нашей стране еще никто не смог отменить!


really sorry

просто аффтор не я
хотелось обсудить статью!
долго создовал тему и забыл написать об этом!
зато все это я лично видел и согласен с автором на все 100
  • 0

#8
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
это точно "свежие" снимки больничек ЮКО?
если да, то писец, в жизни туда не поеду, но вполне возможно, что это, т.н. антипиар
  • 0

#9
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Полный пипец!!!
От увиденного в шоке, а куда девались деньги на ремонт в 2005г.?
  • 0

#10
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
воздержусь от комментариев дабы не быть заплюсованным
  • 0

#11
ruba

ruba
  • Постоялец
  • 383 сообщений
В КЗ на юге в советское время жили кроме казахов: руссике, немцы, евреи, греки, корейцы, чечены, остальной кавказ - даже прибалты (Кондиус например). Их всех, казахи прогнали, сели на должности директоров и за 2-3 года похерили только в г. Кентау: ПО "Ачполиметалл", Тресты Миргалимсайсвинецстрой, Золоташахтопроходка, Гормолзавод, Швейно-Трикотажная фабрика, ТЭЦ-5, Экскаваторный завод, Завод Резино-Технических изделий, 2 Автотранспортных предприятия, Подсобное хозяйство (несколько тысяч голов крупного рогатого скота), 5 Пионерлагерей, 3 профилактория, 1 горбольницу, Завод Железобетонных изделий и тп. И это только в 1 городе!

Японцы сказали как то, кроме детей вы ничего делать не умеете, все что делаете руками и ногами, и о чудо, головой - похоже на ЖО..У (ЗАД). И действительно, самая высокая рождаемость в КЗ - это ЮКО.

В области живет 2,5 млн. человек, из них русских - 20000 человек. Они уже сидят на чемоданах и собираются дергать по программе переселения в Путина в Россию.

Летом 2006 года руководство "Болашака" не разрешило 10 студентам из ЮКО - медикам, самостоятельно поступившим в Военно-Медицинскую Академию в Санкт-Петербург, ехать на учебу за счет бюджета РК. Только из-за гнуснейшего требования - 4,5 балла по диплому. Но ведь медики учатся 6 лет, а не 4 года как все. Более того, Питер (4 медвуза) готово принять на учебу около 1000 человек с 1 по 6 курс, а так же ординаторов и интернаторов. И учеба стоит копейки (2000-3000уе) в год. Но нет, "Болашак" набирает 60% на Госуправление и Госполитику в Штаты и Англию за 60-80000 уе в год.

Чего вы еще хотите? Правильно, шарахаться ЮКО и вообще, отделить ее от КЗ колючей проволокой, и никого оттуда не выпускать.

Сообщение отредактировал ruba: 24.11.2006, 17:30:53

  • 0

#12
DKB FOREVER

DKB FOREVER
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

В КЗ на юге в советское время жили кроме казахов: руссике, немцы, евреи, греки, корейцы, чечены, остальной кавказ - даже прибалты (Кондиус например). Их всех, казахи прогнали, сели на должности директоров и за 2-3 года похерили только в г. Кентау: ПО "Ачполиметалл", Тресты Миргалимсайсвинецстрой, Золоташахтопроходка, Гормолзавод, Швейно-Трикотажная фабрика, ТЭЦ-5, Экскаваторный завод, Завод Резино-Технических изделий, 2 Автотранспортных предприятия, Подсобное хозяйство (несколько тысяч голов крупного рогатого скота), 5 Пионерлагерей, 3 профилактория, 1 горбольницу, Завод Железобетонных изделий и тп. И это только в 1 городе!

Японцы сказали как то, кроме детей вы ничего делать не умеете, все что делаете руками и ногами, и о чудо, головой - похоже на ЖО..У (ЗАД). И действительно, самая высокая рождаемость в КЗ - это ЮКО.

В области живет 2,5 млн. человек, из них русских - 20000 человек. Они уже сидят на чемоданах и собираются дергать по программе переселения в Путина в Россию.

Летом 2006 года руководство "Болашака" не разрешило 10 студентам из ЮКО - медикам, самостоятельно поступившим в Военно-Медицинскую Академию в Санкт-Петербург, ехать на учебу за счет бюджета РК. Только из-за гнуснейшего требования - 4,5 балла по диплому. Но ведь медики учатся 6 лет, а не 4 года как все. Более того, Питер (4 медвуза) готово принять на учебу около 1000 человек с 1 по 6 курс, а так же ординаторов и интернаторов. И учеба стоит копейки (2000-3000уе) в год. Но нет, "Болашак" набирает 60% на Госуправление и Госполитику в Штаты и Англию за 60-80000 уе в год.

Чего вы еще хотите? Правильно, шарахаться ЮКО и вообще, отделить ее от КЗ колючей проволокой, и никого оттуда не выпускать.


во первых там явно не 20,000 русских их явно больше!
во вторых я считаю правильным то что не пустили тех у кого ниже чем 4,5 балла так как правила для всех должны быть едины
в третьих конечно думаю можно придумать какую нибудь новую программу для медиков и не только ЮКО но всего казахстана!
отделяться не надо!
  • 0

#13
DKB FOREVER

DKB FOREVER
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
ЕЩЕ ОДНА НОВОСТЬ

СПИД ПРОДОЛЖАЕТ НАСТУПЛЕНИЕ

В Южно-Казахстанской области выявлен еще один ВИЧ-инфицированный ребенок ? это 14-летний мальчик. Об этом сообщила главный врач СПИД-центра Южно-Казахстанской области Наталья Бабина. Таким образом, по данным СПИД-центра, на сегодня число ВИЧ-зараженных детей в области составило 81. Восемь из них умерли, один усыновлен гражданами США.

Главный врач СПИД-центра также сообщила, что в области проверено на ВИЧ 62 276 человек, в том числе 32 006 беременных женщин. Обследован 231 донор из 238, остальные семеро находятся за пределами области.
  • 0

#14
PuPs

PuPs
  • Постоялец
  • 476 сообщений

В КЗ на юге в советское время жили кроме казахов: руссике, немцы, евреи, греки, корейцы, чечены, остальной кавказ - даже прибалты (Кондиус например). Их всех, казахи прогнали......
Чего вы еще хотите?

Ну вот, в общем то Вы и сказали все то, о чем я постеснялась, дабы не быть обвиненной в национализме и не быть заплюсованой...... :-)
  • 0

#15
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Задалбали... разгильдяйства везде хватает...
при чем тут только Шымкент??? посмотрите на свои родные города...
затрахали дятлы...
  • 0

#16
ruba

ruba
  • Постоялец
  • 383 сообщений

во первых там явно не 20,000 русских их явно больше!
во вторых я считаю правильным то что не пустили тех у кого ниже чем 4,5 балла так как правила для всех должны быть едины
в третьих конечно думаю можно придумать какую нибудь новую программу для медиков и не только ЮКО но всего казахстана!


1. Уже русских меньше, просто куча народу числится по прописке еще с 1991 года. Сходите и спросите - кто теперь учится в 10 русских школах по всему ЮКО. Я сразу могу дать ответ: узбеки, азеры, казахи, оралманы и еще немного русских.
2. Если по вашему правильно, что не пустили 10 ребят из ЮКО на медицину, и пустили 1200 человек в США на Госуправление - я объявляю вам приговор: пожизненное проживание в Сузакском районе ЮКО! Вы еще там больниц не видели.
3. Ворье и жулье лечится в Москве, забугром. А остальные умрут под ножами неучей, которых вы не пустили на учебу в Питер. Вас это тоже коснется, лет через 5. Как раз к тому времени выйдут на Пенсию врачи с образованием СССР.
  • 0

#17
ruba

ruba
  • Постоялец
  • 383 сообщений

во вторых я считаю правильным то что не пустили тех у кого ниже чем 4,5 балла так как правила для всех должны быть едины


Вы не в курсе, что летом 2006 года более 10 человек с баллом меньше 4,5 прошли на Кинематографию по Болашаку? На Республиканской комиссии "заинтересованные" люди сказали, что в КЗ не хватает режиссеров. Но когда 2 парня - медики, сокурсники, спросили Комиссию, почему не пустили тех 10 ребят на медицину, то Комиссия гнусно опустила глаза и сказала, нам не пришло одобрение с Минобразования. А Минздрав ответил ребятам отпиской "не возражаем против учебы в ВМА, но просим "Болашак" учесть средний балл 4,5". Письмо это у ребят на руках и ждет отправки в Администрацию президента.
  • 0

#18
DKB FOREVER

DKB FOREVER
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений


во первых там явно не 20,000 русских их явно больше!
во вторых я считаю правильным то что не пустили тех у кого ниже чем 4,5 балла так как правила для всех должны быть едины
в третьих конечно думаю можно придумать какую нибудь новую программу для медиков и не только ЮКО но всего казахстана!


1. Уже русских меньше, просто куча народу числится по прописке еще с 1991 года. Сходите и спросите - кто теперь учится в 10 русских школах по всему ЮКО. Я сразу могу дать ответ: узбеки, азеры, казахи, оралманы и еще немного русских.
2. Если по вашему правильно, что не пустили 10 ребят из ЮКО на медицину, и пустили 1200 человек в США на Госуправление - я объявляю вам приговор: пожизненное проживание в Сузакском районе ЮКО! Вы еще там больниц не видели.
3. Ворье и жулье лечится в Москве, забугром. А остальные умрут под ножами неучей, которых вы не пустили на учебу в Питер. Вас это тоже коснется, лет через 5. Как раз к тому времени выйдут на Пенсию врачи с образованием СССР.


просто у меня там мама до сих пор живет! при всем моем желании перевезти ее сюда!
надеюсь через пару недель смогу перевезти!

теперь ответ
1. могу с уверенностью сказать больше чем 20.000
2. понимаете я просто предложил отдельную программу открыть. то что не пустили правильно потому что нельза нарушать правила - будет хаус!
3. меня они лечить не будут
у меня сестра закончила ниститут в Астрахни и имеет опыт работы более 10 лет!
у меня вся семья мед работники!
просто на самом деле обидно что врачи неквалифицированные лечат всех нас!
вот с этим я согласен!
и открыл тему что вы сказали какие выходы а не какие еще проблемы вы видите

ИМХО
  • 0

#19
DKB FOREVER

DKB FOREVER
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений


во вторых я считаю правильным то что не пустили тех у кого ниже чем 4,5 балла так как правила для всех должны быть едины


Вы не в курсе, что летом 2006 года более 10 человек с баллом меньше 4,5 прошли на Кинематографию по Болашаку? На Республиканской комиссии "заинтересованные" люди сказали, что в КЗ не хватает режиссеров. Но когда 2 парня - медики, сокурсники, спросили Комиссию, почему не пустили тех 10 ребят на медицину, то Комиссия гнусно опустила глаза и сказала, нам не пришло одобрение с Минобразования. А Минздрав ответил ребятам отпиской "не возражаем против учебы в ВМА, но просим "Болашак" учесть средний балл 4,5". Письмо это у ребят на руках и ждет отправки в Администрацию президента.


реально жаль
не хочу повторяться
но правила нельзя нарушать
ИМХО
  • 0

#20
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
1. Последний месяц в околомедицинских кругах активно обсуждаются предложения по закрытию ЮКГМА по причине качества образования.
2. Процесс того, что творили с предприятиями Кентау и городом - очень активно наблюдал в 90-93м. No comments.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.