Перейти к содержимому

Фотография

Театральные Курсы, актерское мастерствогде найти?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
Нужны профессиональные курсы актерского мастерства, есть такие у нас в алматы?

Тема не клон темы ...ищу людей. там вроде уже организована труппа
и в поисковике такой нет
  • 0

#2
Bakl

Bakl
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Преподавал раньше один режиссёр. Фамилию не помню, но зовут Шапига Шаханова. Попробуйте поискать её, а может кто с ЦТ её знает?
  • 0

#3
Papa Carlo

Papa Carlo
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Театр-школа "ОБРАЗ" представляет в г. Алматы:
- Актёрское мастерство для Жизни и Сцены
- Детская студия актёрского мастерства
- Тренинг "Искусство Речи"
- Бизнес тренинги
- Игровой тренинг "Игры на Улице"
Телефоны: 2373542,3870276, 87051336620
Адрес: Достык 276
  • 0

#4
LuciFerrum_Girl

LuciFerrum_Girl
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
в алматы профессиональные курсы актерского мастерства несомненно есть. в академии искусств имени Жургенова. знаниями овладевают на протяжении четырех лет - также как и в любом высшем учебном заведении. Остальное - кружки по интересам и Образ, и АРТиШОК и многие другие. с той лишь разницей, что только АРТиШОК из этих кружков бесплатный абсолютно, если туда поступить. платного отделения нет в принципе.

Говорю сразу - я одно время усиленно занималась актерским мастерством. Врагу не пожелаю таких физических нагрузок. Подумайте хорошо - а надо ли вам это? Это огромные затраты времени, физических и моральных сил, иногда даже денег. Без отдачи как правило. Есть ли в вас столько альтруизма? Во мне - нет. Я не стала гробить себя ради сомнительного успеха в казахстанском шоу бизнесе, в котором все актеры зарабатывают копейки, на спектакли которых всегда ходят одни и те же люди.
Актерское мастерство нужно только для сцены, а не для жизни, как утверждают многие. Когда человек начинает играть в жизни - жизнь начинает идти наперекосяк. потому что это в корне неверно, ведь человек должен быть настоящий, не наигранный. Все артисты в один голос утверждают, что игру на сцене нужно отделять от простой жизни. Не просто так говорят.
Если вышеперечисленное вас не остановило, и вы твердо решили заняться этим нелегким делом, то огромной удачи вам во всех начинаниях.

З.Ы. образование в этой отрасли получать лучше не в Казахстане.
  • 0

#5
Oksanotschka

Oksanotschka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Как профессиональный режиссер могу сказать, что сначала нужно определиться с целью. Зачем Вам нужны курсы актерского мастерства? Главное для самого себя ответить очень честно. И тогда уже искать у кого учиться. Искать нужно НЕ курсы, а мастера, то есть того человека, у которого Вы хотите чему-то научиться.
Что касается просто курсов, то я бы лично не советовала, потому что велика там гарантия того, что преподаватели будут меняться достаточно часто. Причин несколько: 1)творческим людям достаточно быстро надоедает заниматься таким важным делом, как обучение.2) талантливый артист еще совсем не занчит, что он будет талантливым педагогом. 3) как Вы думаете, если Вашему мастеру предложат роль в фильме Спилберга, он уедет сниматься, или будет продолжать преподавать у Вас? 4) если это действующий актер или режиссер, то это означает достаточно большую занятость в театре- и как следствие, срыв занятий, что не допустимо в актреском деле.
Что бы я могу посоветовать людям, которые правильно деляют, и не бегут сломя голову, в театральный, а хотят попробовать себя на курсах, так это найти хорошего преподавателя и побеседовать с ним. А не идти на третьесортные курсы, занимающиеся профонацией искусства.
  • 0

#6
Papa Carlo

Papa Carlo
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Смешные вы ребята. :D

Педагоги, из академии искусств за счастье считают работать в "кружке" Образ, потому что Образ имеет возможность выбирать лучших. У студии Образ высокие зарплаты, а в академии, как можно догадаться не очень. Поэтому успешные Личности (актеры, режиссеры) не пойдут работать там, где их труд оценивается грошами. Так, что на курсах, человек может получить гораздо более качественное образование, чем в институте.

Согласен, Оксана :eek: , что мастер это самое главное. Но люди, которые интересуются курсами актерского мастерства, далеко не все хотят играть в театре и посвятить этому свою жизнь. Основная масса приходит за ощущениями, эмоциями, творческой атмосферой, за приобретением новых друзей, раскрепощением и вообще для своего развития и кругозора. Потому что жизнь это и есть театр. А еще мне мне кажется, что профессиональные режиссеры не сидят на форумах, а занимаются делом, и не поливают гразью тех, кто действительно творит на благо общества. :)

А можно поинтересоваться, а вы режиссер какого театра?
  • 0

#7
Oksanotschka

Oksanotschka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Закидали меня в личке вопросами, почему я не советую идти на подобные курсы. Поэтому постараюсь ответить здесь почти всем и почти на все вопросы.
1. Однозначно понятно, что Papa Carlo в театре Образе лицо заинтересованное, поэтому лично я бы к такой рекламе относилась очень сомнительно. И поэтому придется начать с легкого несогласия с этим господином и высказать мои мнения по поводу его сообщений.
2. Дело не в том, хотите Вы потом играть в театре или нет, Вы в первую очередь хотите получить квалифицированную помощь в актерском деле. И в связи с этим хотелось бы вновь повторить, что не каждый великолепный актер будет хотя бы сносным педагогом. Поэтому необходимо знать где учился Ваш будущий мастер, в какие годы и у кого. Обязательно уточнить кто из известных Вам актеров или режиссеров был его учеником и чего добились его выпускники. Жизененно необходимо посмотреть в реальной жизни работы ( как актерские, так и педагогические) Вашего мастера.
Программа обучения, тем более в актерском деле, не самое главное, тем более, что в театре Образ она не у нас составлена, а в Питере, а мы лет на 10 как минимум отстаем от Питера, соответственно, и уровень Вашего образования будет отставать лет на 15.
3. Профессиональные и творческие люди успевают и работать и быть в курсе всего в жизни, в том числе и "сидеть на форумах "(цитата). Мой гражданский долг, конечно, противоречит Вашему желанию заработать на незнании людей, ну уж простите меня, моя гражданская позиция не позволяет мне это допустить.
4. Работать в Академии очень престижно, и поэтому каждый уважающий себя педагог, даже не допустит для себя мысли выбора между Академией и каким-то "кружком" (цитата). Следовательно можно сделать вывод, что выбирать этому "кружку" приходится из тех, кто есть, или кого они смогли заинтересовать. Каждый педагог будет гордиться звездой, учившейся у него, или спектаклем, известным на весь мир, а не работой на курсах. Для каждого творческого человека важен творческий результат и моральное удовлетворение, а не "гроши". К слову сказать, не такая уж и маленькая зарплата в Академии, но это к слову.
Теперь ответы на вопросы в личке. После того, как Вы посмотрели мастера, его работы, и Вас все устроило, нужно обязательно посмотреть актерские работы "слушателей" актерских курсов, потому что таких "выпускников", как, например, из "Апельсина" и иже с ними- полно, а вот актерства там нет ни на грош. Даже если Вам понравилась атмосфера, и Вам просто некуда девать деньги и время, и хочется получить искалеченную актерскую психику ( а на мой взгляд, но это ИМХО!) в таком заведении, которое предлагает "приобретение новых друзей и развитие кругозора", можно ее только искалечить, потому что актерское мастерство -это каждодневный труд и очень даже трудоемкий. Где-то выше кто-то правильно сказал, что это очень трудно. Да, это трудно, но безумно приятно, а только профанация искусства подразумевает " псевдо ощущения, псевдо эмоции и т.д."
И вновь повторюсь, что очень высока гарантия того, что мастера будут меняться очень часто. По многим причинам, и надоест, и группа будет распадаться, и снова начинать надо все сначала, и предложат новую работу, и гастроли, и мастер-классы и workshopы, и не надоразумения с администрацией, и не нахождение общего языка со слушателем, не состыковка расписания, срыв занятий, творческий спад и "мастера" и "слушателя".
Поэтому мой совет, но только мой, как совершенно независимого режиссера, по крайней мере начать занятия, с действительно профессиональным маститым актером или режиссером, понять Ваше это или нет. В этом случае у Вас есть возможность поменять мастера, и не так травмировать свою психику. Поверьте, что настоящие творческие люди никогда не откажут Вам в этом.
Это все только ИМХО, а выбор делать Вам.
  • 1

#8
LuciFerrum_Girl

LuciFerrum_Girl
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
согласна с Oksanotschka.
  • 0

#9
Oksanotschka

Oksanotschka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Спасибо, LuciFerrum_Girl. :cry:
  • 1

#10
Papa Carlo

Papa Carlo
  • Частый гость
  • 55 сообщений
;) Вы чего так пыжитесь? Так забавно сидит взрослый, профессиональный режиссер и пыжится, и пыжится! Расслабьтесь вы, наконец, не делайте такого пафосного и серьезного выражения лица, ибо все глупости совершаются именно с этим выражением. Это вам так, для жизни – совет от барона Мюнхаузена. Эврика, я придумал – вам надо пойти на курсы в школу ОБРАЗ! Потому что – это ШКОЛА ПОЗИТИВА, РАДОСТИ, УСПЕХА В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ, И ВООБЩЕ УСПЕХА, ЖИЗНЬ ИГРА, ТРА ЛЯЛЯ.
Бедная вы наша, несчастная, профессиональная вы наша, ну не надо так пыжиться! А вы знаете, что 10 – 11 выступает Евгений Гришковец в Уйгурском театре. Да, вот так…. А вы не пыжьтесь. Все равно все умрем… Ля Ля.
Песня. А теперь все вместе!
ШКОооооЛА ОооооБРАЗ – СУуууууПЕР ШКОоооооЛА!!!
ШКОоооооЛА ОооооооБРАЗ - ЗАМЕЧАааааааТЕЛЬНАЯ ШКОааааааааЛА!!! ЛЯ ЛЯ ЛЯ
Берегите себя….
Жизнь прекрасна!!!!!!!!! Всем места хватит!!!!!!! Не забывайте, вселенная заботится о нас!!!! :cry:
  • -3

#11
Oksanotschka

Oksanotschka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Предпочитаю общаться с умными и профессиональными людьми, а не с "псевдо". Перечитайте, пожалуйста, свой ответ. И сделайте сами вывод, должны ли Вы принести мне извинения за оскорбления, лично меня мнение "псевдомаестера" с "кружка" совсем не трогает. :) Мои профессиоанльные работы оценивали очень высоко люди совсем другого и гораздо более выского уровня. На мой взгялд, уважающий себя человек никогда не станет высказываться о другом, не зная его и не имея опровержений. ( Это только моя жизненная позиция, для Вас она видимо свосем не подходит) Вам нечего мне ответить, и Вы не можете опровергнуть мои высказывания относительно Вашего "кружка". Дайте факты. Дайте результат. Дайте хотя бы здесь список фамилий Ваших "мастеров", можно даже и без их послужного списка. А не программу, взятую из Питера. Причем хотелось бы заметить, что кажждый уважающий себя мастер приходит со своей программой- и это естественно. Тогда и поговорим предметно. И прошу заметить, что не только я, но многие другие имеют такое же мнение о "кружках". См. выше.
Поэтому удачи Вам в одурачивании людей, ищущих квалифицированную помощь, а не "хиханьки" да "хаханьки"и "траляля". Профессионалы поймут меня.
Я не видела результаты школы "АртиШока", но по крайней мере можно сказать, что актерские работы артишоковцев видел почти каждый. Сколько у актеров из АртиШока за плечами разных семинаров, мастер-классов и workshopoв, причем у всемирноизвестных мастеров, сколько участия в международных фестивалях, какой огромный опыт работы в классическом театре с маститыми режиссерами, бесценный опыт создания собственного театра с "нуля", классическое театральное образование и жажда постоянно совершенствоваться. И одни, кстати сказать, одни из немногих, следящих за новинками в области театра и актерского мастерства. И плюс к тому, как говорят, обучение в "АРТиШОКе" бесплатное( правда эту информацию я говорю только со ссылкой на посты высказывающихся выше). Соотвтественно, люди занимаются этим из желания научить Вас тому, что они сами умеют, а в "Образе" ставка делается на "высокие гонорары" из Вашего же кошелька, естественно. Цель такого обучения напрашивается сама собой- жажда наживы на людях, желающих научиться актерскому мастерству. Но напомню, что не каждый отличный актер будет хорошим педагогом. Посмотрим хоть один открытый показ выпускников, тогда и можно будет говорить предметно.
И я вновь прошу назвать хоть несколько фамилий тех мастеров, что "трудятся" в "Образе".
  • 3

#12
campanella

campanella
  • Гость
  • 44 сообщений
А я несогласна, что все это профанация! Учусь в Образе уже полгода, до этого я занималась с профессиональным режиссером в Москве именно так как тут советовали. Поначалу у меня тоже присутствовал большой скепсис относительно того, что дает Образ, но после полугода я думаю, что занятия здесь определенно дают результаты. Я наблюдаю за ребятами, которые прийдя сюда, не только раскрепостились, но и действительно начали свой путь к постижению творческой профессии. Это работает, по крайней мере я это вижу.
А тем, кто сомневается - никто не запрещает прийти и посмотреть, познакомиться с нами и с нашими преподавателями. Мы всегда рады гостям, честное слово!!! :) :) :)
  • 0

#13
Papa Carlo

Papa Carlo
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Ладно, вижу, что вы очень серьезная и ко всему новому относитесь очень скептически. Хотел с вами подурачиться, а вы ну прям героиня. Ну, да ладно. Я вам вот, что скажу. Мне не понятно ваше мнение об Образе, притом, что вы исходя из нашего диалога, очень мало знаете о нашей студии. Да еще и людям с видом знатока нашей школы морочите голову. Откуда вы это взяли вообще, что мы хотим на людях поживиться, что все у нас непрофессионально? Вы же даже не знаете наших педагогов. И не знаете нашей программы. В общем, ничего толком не знаете о школе, но беретесь высказывать свое мнение. В чем вы нас обвиняете? Что вы сами, самолично сделали, чтобы наш город стал более творческим, более развитым? Каков ваш вклад в это? Или вы став профессиональным режиссером уже выполнили задачу максимум?
Вот вы привели в пример Артишок. Ну, я с вами согласен, что они молодцы. Но вы поймите, у них всего одна группа, в которую по конкурсу попало всего там 15-20 человек. Бесплатно оно только потому, что эту студию финансируют. На счет их показов, то тут не берусь судить, не видел.
Мы частники, нас никто не финансирует. У нас основная задача не нажиться на людях, а дать им возможность заниматься актерским мастерством. Дать эту возможность любому человеку. И не говорите мне, что не каждый может платить за обучение. Каждый может! Каждый может при большом желании заработать эти деньги и потратить их на курсы. Мы не берем за наши курсы таких огромных денег, которые невозможно заработать. Тем, кто не может оплатить, мы сами предлагаем работу. И я не вижу здесь ничего плохого. Нас никто не финансирует и нам просто не откуда ждать поддержки. Еще и такие как вы ходят и зубоскалят и желчь свою изливают, от того, как это так студия есть в городе успешная.
Вот смотрите, в академии искусств, вашей любимой, русский курс набирается раз в 4 года и то надо еще показаться талантливым. В артишоке не знаю как часто, но по всему очень редко, и по конкурсу. Где еще студии бесплатные? Вы сами лично согласны пойти, снять в аренду зал за свои деньги, сделать рекламу, нанять персонал и преподавать БЕСПЛАТНО актерское мастерство для масс?
Если бы человек, который создал школу Образ в Алмате, хотел тупо зарабатывать на ней деньги, то у нас в городе скорее появился бы новый салон красоты или парикмахерская, или еще какая-нибудь хрень, которых куча, и которые приносят реальную прибыль. Сделали из нас каких то монстров, черт возьми!
Ну и, раз вам так интересны наши педагоги, то пожалуйста. Нате! Мы не стесняемся.
Н. Дубс - актриса, режиссер немецкого театра
Н. Далматова - актриса, режиссер, преподаватель КазНАИ
Л. Тимошенко - актриса театра Лермонтова, ведущая радио НС, преподаватель в КазНАИ
Л. Коротиченко - актриса, певица, диктор на ТВ
Н. Новикова - хореограф, режиссер
Е.М. Задериушко - 25-ти летний опыт преподавания в КазНАИ, советник по подготовке дикторов к теле- и радиовещанию.
Вот такие вот педагоги. Я считаю, что это одни из лучших в городе.
Что же касается наших выпускников, то они есть. Вас вот только на показ не позвали. И капустники мы тоже постоянно проводим. А открытые показы вы в скором времени увидите.
PS Дабы не стать жертвой чьего-либо субъективного мнения, предлагаю всем интересующимся прийти на бесплатное пробное занятие, посмотреть, поговорить, подумать…и составить уже свое представление о театральной - студии Образ, а может и записаться на курс.
  • 0

#14
Oksanotschka

Oksanotschka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Милый Папа Карло, вновь хотелось бы напомнить, что обвинения в мой адрес беспредметны. Позволю себе напомнить Вам, что это я у Вас спрашивала, кто у Вас преподает и т.д. Дабы сделать наш разговор более предметным.
Не буду судить насколько успешна Ваша студия, потому как ничего не видела, и шикарных отзывов не слышала. Но это все субъективно.
Относительно педагогов -это уже предметный разговор. Наташа Дубс -шикарная актриса, ведущая вктриса немецкого театра, у нее за спиной множество актерских ролей и постановок, мастер-классов и workshopoв. Она многому может научить- однозначно. Здесь я с Вами согласна. Наталья Долматова не нуждается в представлениях и регалиях. Молодцы, что заманили таких хороших мастеров. Лариса Коротиченко, закончила Жургеневку, как "актриса музыкального театра", но вряд ли у нее есть педагогический стаж, но понимаю, что набрать стопроцентный отличный состав достаточно сложно. Евгения Михайловная Задериушко осталась одна из "могикан", кто у нас преподает сценическую речь, были раньше лучше, но уехали. В плане выбора преподавателя сценической речи у нас на лицо- полное его отсутствие.
Бесплатное пробное занятие- это уже тоже предметный разговор. Только сейчас мы начинаем с Вами, дорогой Папа Карло, разговаривать, как профессиональные и цивилизованные люди. И это радует.

Сообщение отредактировал Oksanotschka: 17.04.2008, 17:11:07

  • 0

#15
Oksanotschka

Oksanotschka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Наташа Дубс -шикарная актриса, ведущая вктриса немецкого театра, у нее за спиной множество актерских ролей и постановок, мастер-классов и workshopoв. Она многому может научить- однозначно. Здесь я с Вами согласна. Наталья Долматова не нуждается в представлениях и регалиях. Молодцы, что заманили таких хороших мастеров. Бесплатное пробное занятие- это уже тоже предметный разговор. Только сейчас мы начинаем с Вами, дорогой Папа Карло, разговаривать, как профессиональные и цивилизованные люди. И это радует.

Прошу прощения за скомканный ответ - малыш заболел, и постоянно меня отвлекал, поэтому хотелось бы дополнить и пояснить мое мнение. Причем мой грудничок так болеет,что я даже нашу любимую Евгению Марковну, почему-то Михайловной, переименовала. За это отдельное и искреннее извинение. Хотела сказать, что те слухи, ходившие о педагогическом составе "Образа" не обоснованные, в связи с чем приношу свои извинения и "Образу". Перечисленный пед. состав - очень профессиональные люди,которые не нуждаются о особенных представлениях и, думаю, что очень многим известны, у них многому можно научиться, а за хорошее образование всегда нужно было платить, тем более, ссылаясь на мнение Папы Карло, там не так и дорого :p. Так что еще раз повторю, что лично я свое мнение относительно "Образа" изменила, но хотелось бы как-нибудь попасть на открытый показ, чтобы полностью удивиться :(. И еще раз приношу свои извинения за необоснованные "наезды"
Молодцы, так держать! :)
Думаю, на этом наша перепалка окончена :) . И я пошла с чисто совестью личить моего малыша :)
Творческих успехов и пусть наш город станет лучше и талантливей :)
  • 0

#16
campanella

campanella
  • Гость
  • 44 сообщений
Привет! Рада, что дискуссия Папы Карло и Оксаночки завершилась мирно :rolleyes: Давайте дружить!

А я забежала, чтобы сказать, что в "Образе" набирается новая группа. Так что если кто-то хочет весело и полезно провести лето - присоединяйтсеь к нам!
  • 0

#17
Papa Carlo

Papa Carlo
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Студия Образ продолжает набор на курсы актерского мастерства. Теперь у нас кроме взрослых групп, есть еще и подростковые. Всем, кто хочет записаться на курсы актерского мастерства, просьба обращаться по телефонам 237 35 42, 387 02 76.
  • 0

#18
COH

COH
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
в пятницу 22-го августа в школе Образ будет капустник. будет время приходите. да, и не забудьте помидоры.
  • 0

#19
TAIS_IN_LOVE

TAIS_IN_LOVE
  • очередь на регистрацию
  • 16 сообщений
Всем привет, я хочу пойти на курсы а кторского мастерства, узнавала все, и пришла к тому что больше авсгео мне подходит школа-студия Образ, но блин там так дорого....20тысяч это уж слишком(((

#20
Parad0xx

Parad0xx
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Друзья, хочется рефрешить сабж - есть ли в Алматы еще [другие] курсы актерского мастерства?


Чтобы пару раз в неделю или на выходных после работы можно было подъехать и позаниматься, поучиться искусству в группе... :lol:

Может быть, в Жургеневке, ТЮЗ-е или при Лермонтовке есть такие "кружки"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.