Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3947

#221
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Все срочно сливают баксы....
  • 0

#222
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Начало апокалипсиса... И рухнул доллар ниже исторического минимума... Кстати каков исторический минимум? знает кто?


:lol: не смешите какой апокалипс, если наш тенге укрепляется :lol: пусть доллар рухнет, должникам в долларах дешевле возвращать. Если рухнет доллар, внешний долг при обмене уменьшится, так как должники получают прибыль за счет тенге, это касается малого бизнеса. Крупный сырьевой хеджируется и ему все равно, тенге или доллар, у них главное рост добычи и увеличение траспортировки, потребности растут.

Не понятно, о чем Нацбанк думает, когда говорит о конкурентоспособности? Нам навязали зарубежные консультаты мысль или мнение, что мы должны все продавать по дешевке (себе в убыток), чтобы защитить отечественного производителя. Но ведь мы продаем нефть, газ, золото, уголь. Эти товары очень и очень востребованы на рынках. Все остальные страны тоже их продают, но почему-то дороже :rolleyes:

Сообщение отредактировал ACTIVA: 21.04.2006, 14:39:53

  • 0

#223
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

что это за конкуретный казахстанский чистый продукт? Нефть и газ, золото и металлы, уголь и электричество! Цены на них растут :rolleyes:


хотя бы производство молока,

а как вам шины казахстанские, аккумуляторы

да весь средний бизнес, не занимающийся торговлей и импортом.
да это прослойка мизерна. но в европе и америке это образующий государство класс.
  • 0

#224
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

А как Вам это??? На KASE зарегистрирован рекордно высокий для РК объем торгов долларом США на одной биржевой сессии - 362,43 млн.



интересно есть разбивка на покупателей - то и сколько купил валюты. я думаю что это Нацбанк т.к. люди так быстро не сливают деньги никогда.
есть кто-нибудь с Ирбиса?

Сообщение отредактировал Чужой: 21.04.2006, 14:47:51

  • 0

#225
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

хотя бы производство молока,

а как вам шины казахстанские, аккумуляторы

да весь средний бизнес, не занимающийся торговлей и импортом.
да это прослойка мизерна. но в европе и америке это образующий государство класс.


Молоко производится в тенге и покупается в тенге. Доллар роль здесь не играет. Вот доллар будет играть роль тогда, когда будет закупаться оборудование из америки по производству молока и йогурта.

Если курс 155 тенге =1 бакс, линия по йогуртам стоит скажем 1000 долларов, тогда наш производитель должен продать молока на 155 000 тенге, чтобы обновить свои производственные мощности - инфляция и рост цен как следствие.

Если курс 120 тенге = 1 бакс, линия стоит также 1000 долларов, тогда наш производитель должен продать
молока на 120 000 тенге.

:rolleyes:

Сообщение отредактировал ACTIVA: 21.04.2006, 14:46:25

  • 0

#226
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Начало апокалипсиса... И рухнул доллар ниже исторического минимума... Кстати каков исторический минимум? знает кто?

Знаю. 3.50 за бакс в ноябре 1993 г.
  • 0

#227
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений



хотя бы производство молока,

а как вам шины казахстанские, аккумуляторы

да весь средний бизнес, не занимающийся торговлей и импортом.
да это прослойка мизерна. но в европе и америке это образующий государство класс.


Молоко производится в тенге и покупается в тенге. Доллар роль здесь не играет. Вот доллар будет играть роль тогда, когда будет закупаться оборудование из америки по производству молока и йогурта.

Если курс 155 тенге =1 бакс, линия по йогуртам стоит скажем 1000 долларов, тогда наш производитель
должен продать молока на 155 000 тенге, чтобы обновить свои производственные мощности - инфляция и рост цен как следствие.

Если курс 120 тенге = 1 бакс, линия стоит также 1000 долларов, тогда наш производитель должен продать
молока на 120 000 тенге.

:rolleyes:

хорошо объясняю или не объясняю? :lol:
согласен по вопросу оборудования но еще есть конкуренция
пример
а еще на полке лежит молоко из Киргизии
раньше оно стоило к примеру 0.5уе=67тг. теперь 0,5уе=60тг.
казахстанское молоко 0,5уе=67тг. теперь 0,55уе=67тг
строим конкурентное гос-во
еще растаможку осталось убрать

Причины

на мой взгляд это все таже борьба с инфляцией
снижают бакс - импорт дешевеет.
инфляция останавливается.
производство теряет рентабельность.

так кто-нибудь может дать сюда архив закупок Нацбанком валюты за последние 3 недели? и что с резервным фондом?

Сообщение отредактировал Чужой: 21.04.2006, 15:16:45

  • 0

#228
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
конкуренция, это следствие излишков продуктов, чтобы победить конкурентов нужно избежать излишков и предложить новый продукт (концепция "синий океан", а не "красный океан") либо снизить издержки, чтобы плавать в красном океане. Чтобы это реализовать, нужно более качественное оборудование для производства более дешевого и качественного продукта. Инновации и снижение издержек. Или производить на старом советском оборудовании в старой упаковке и продавать только молоко, без расширения ассортимента :lol: Вим-Биль-Дан или другие завоюют рынок :rolleyes:
Как потребителю это хорошо.
  • 0

#229
mikle1310

mikle1310
  • Постоялец
  • 466 сообщений


Начало апокалипсиса... И рухнул доллар ниже исторического минимума... Кстати каков исторический минимум? знает кто?

Знаю. 3.50 за бакс в ноябре 1993 г.

4.75 тенге/$ (я на этом ящик пива выиграл)))
  • 0

#230
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений


Знаю. 3.50 за бакс в ноябре 1993 г.

4.75 тенге/$ (я на этом ящик пива выиграл)))


Зря сказал, мог бы ишшо выиграть. ) А вообще смотря как мерять. :rolleyes:
  • 0

#231
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

конкуренция, это следствие излишков продуктов, чтобы победить конкурентов нужно избежать излишков и предложить новый продукт (концепция "синий океан", а не "красный океан") либо снизить издержки, чтобы плавать в красном океане. Чтобы это реализовать, нужно более качественное оборудование для производства более дешевого и качественного продукта. Инновации и снижение издержек. Или производить на старом советском оборудовании в старой упаковке и продавать только молоко, без расширения ассортимента :lol: Вим-Биль-Дан или другие завоюют рынок :rolleyes:
Как потребителю это хорошо.


немного не в тему Вы ушли. речь не идет о конкуренции по качеству, а об условиях для конкуренции а еще точнее влиянии курса валют на на условия конкуренции.
при равном оборудовании, качестве продукции, сервисе и пр. - отечественный производитель будет проигрывать.
да и о молоке если говорить то меня наша казахстанская продукция вполне устраивает и оборудование очень даже неплохое (я сам по образованию пищевик)

а может это пришел господин Сорос в нашу экономику?
  • 0

#232
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

конкуренция, это следствие излишков продуктов, чтобы победить конкурентов нужно избежать излишков и предложить новый продукт (концепция "синий океан", а не "красный океан") либо снизить издержки, чтобы плавать в красном океане. Чтобы это реализовать, нужно более качественное оборудование для производства более дешевого и качественного продукта. Инновации и снижение издержек. Или производить на старом советском оборудовании в старой упаковке и продавать только молоко, без расширения ассортимента :lol: Вим-Биль-Дан или другие завоюют рынок :rolleyes:
Как потребителю это хорошо.


немного не в тему Вы ушли. речь не идет о конкуренции по качеству, а об условиях для конкуренции а еще точнее влиянии курса валют на на условия конкуренции.
при равном оборудовании, качестве продукции, сервисе и пр. - отечественный производитель будет проигрывать.
да и о молоке если говорить то меня наша казахстанская продукция вполне устраивает и оборудование очень даже неплохое (я сам по образованию пищевик)

думать как потребитель удел пенсионеров-коммунистов. мы должны хотя бы думать о детях и их будущем.

а может это пришел господин Сорос в нашу экономику?

Сообщение отредактировал Чужой: 21.04.2006, 16:30:48

  • 0

#233
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

немного не в тему Вы ушли. речь не идет о конкуренции по качеству, а об условиях для конкуренции а еще точнее влиянии курса валют на на условия конкуренции.
при равном оборудовании, качестве продукции, сервисе и пр. - отечественный производитель будет проигрывать.
а и о молоке если говорить то меня наша казахстанская продукция вполне устраивает и оборудование очень даже неплохое (я сам по образованию пищевик)

думать как потребитель удел пенсионеров-коммунистов. мы должны хотя бы думать о детях и их будущем.

мне не нужно думать о детях или стариках, я на выборы ходил голосовать, своим голосом делегировал народные полномочия избранникам- государственным мужам заниматься государственными и общественными вопросами, вот теперь пусть думают и реализуют социальную политику :rolleyes:

за счет укрепления тенге многие местные производители выигрывают за счет местного потребления, я уже это показал на примере. Мы пока молоко не экспортируем в Киргизию, у нас пока излишки на экспорт не накопились, поэтому нет смылса дешеветь тенге. Как уже я показал дорогой тенге позволят закупать дешевый импорт, по свой банковской практике могу сказать, что в Казахстан импортируется оборудование, иногда даже целые заводы стоимостью более 100млн.США. Сельхоз производители стали обновлять технику -закупают комбайны джондир, благодаря плохому урожаю в России в каком-то году, что вызвало резкий рост стоимости пшеницы :lol: Я знаю о чем говорю, поверьте :lol:

Вообще мне непонятно, почему до 2003 года Нацбанк не давал укреплятся доллару, а теперь наоборот, не дает укреплятся тенге? :lol: То есть какую именно политику проводит Нацбанк и с какой целью? :eek:
  • 0

#234
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Люди, а вообще вероятно ли получить прогноз курса валют? Или это нереально???
Просто хочу знать сколько будет евро стоить в мае...
  • 0

#235
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Эх парни! Вам не до лампочки ли, сдохнут местные производители в этом году или через 5 лет? И какой будет курс завтра и послезавтра?

На счет событий в мире и в КЗ в частности.
1. Смотрите всегда новости аг-ва Хабар в 21.00. Тогда вам будет ясно, чем гос-во вас удивит в ближайшее время. Так же рекомендую новости по ОРТ-Евразия после 00.00. Там тоже веселые вещи рассказывают.
Итак:
19/04/2006 Хабар в 21.00. Отчет Нацбанка перед Президентом РК. Анвар Сайденов говорит, НБ РК купил с начала года более 4 млрд. уе. Если бы не купил, то курс вырос бы до 100-110 тенге за доллар. Президент прерывает его, не помню дословно, но смысл такой: Может это и есть равновесный курс? На что Сайдентов отвечает, что это повредит конкурентоспособности производителей РК. Далее Анвар говорит о мерах воздействия на инфляцию, и кидает стрелки на Правит-во РК. Президент снова прерывает его и спрашивает: "Давайте обсудим, кто в Правительстве за это отвечает? Фамилии?" Все молчат, но К. Масимов отвечает, что раньше был Антимонопольный комитет, но его расформировали в областях, теперь снова создадут его отделы, кот. будут отслеживать монопольное положение субъектов и препятствию конкуренции на рынке."
Далее Президент снова поднимает тему с внешними заимствованиями. Сайденов отводит удар от банков, называя причину в увеличении долга - в наращивании межфилиальной задолженностью материнских и дочерних компаний. Но Президент все равно упрекает, что вы должны отслеживать и предупреждать, а не по факту реагировать.
19/04/2006 год, ОРТ - Евразия после 00.00 часов. Снова отчет Сайденова перед Президентом РК. Но тут, уже не боясь что увидят многие показали больше. Президент не слушает отчет, а читает какие то бумажки, кот. ему подсунул глава НБ РК. И прерывает Анвара со словами: "...." ну в общем че за фуфло вы мне принесли и показываете? Дальше еще хуже - он гневно обрушивается на Анвара. Дословно не помню, но смысл такой: "Я вас поставил решать проблемы, а вы мне их только создаете! Не смейте приходить на отчет без реальных планов решения проблемы!".
Учитывая что до этого Президент снял Келимбетова, можно понять состояние Анвара.
Теперь Сайденов стал в позу, ну и хер с ними, не буду покупать доллары. Пусть сами (Правительство и Акимы) что хотят, то и делают. А у меня есть отмазка - рекомендации МВФ и Всемирного банка.

А вы еще рассуждаете о каких-то пронозах!
  • 0

#236
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Прикольно, так. По-житейски побеседовали.
  • 0

#237
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
2 россиянин: Незнаю уважаемый госоподин "Русский" но по моему любые хоть мало мальские успехи(в данном случае достаточно сложно проанализировать успех/неудача/ -конкретно для меня это выгодно потому как отдыхать/например/ можно будет летать дешевле/) сильно режут по вашему слабому сердцу. Что вам сделал Kазахстан? Вам не дали в детстве вступить в пионэры в каком нить казахстанском захолустье, или одноклассник отобрал первую хоть уже и пожеванную жевачку????

По сабжу: Укрепление теньге к основопологающим валютам в принципе считаю положительным фактором для импортеров ну и соответственно - для экспортёров.Но основным экспортным товаром у нас являются полезные ископаемые(большой бизнес/гос-во/), малый и средний бизнесс работает в основном на внутреннем рынке страны и мало привязан к доллару. Соответственно укрепление теньге не ударит(не сильно ударит) по малому и среднему бизнесу в КЗ, а гос-во? - a gosvo у нас богатое!
  • 0

#238
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений

2 россиянин: Незнаю уважаемый госоподин "Русский" но по моему любые хоть мало мальские успехи сильно режут по вашему слабому сердцу. Что вам сделал Kазахстан?

Казахстан мне дал многое, а Советский Союз - все!

Теперь о политике. Я рад, что Президент РК не проглотил скучные отчеты Нацбанка и главы Финнадзора. То есть он показал себя образованным человеком, кот. не хавает фуфло как местный пипл (то есть красивые диаграммы и дифирамбы на свой счет). Он потребовал отслеживать международную ситуацию. То есть быть готовым к развитию любой ситауции.
Ну и про инфляцию. Я писал как то в этойтеме, что инфляция - это налог на все общество. Но богатая ее часть ее не замечает. А бедная часть - задыхается из-за нее. Конечно же виновато Правительство, и исполнительная власть на местах (акимы) в том, что нет конкуренции. Что нет свободного передвижения товаров, что из-за ужасающей транспортной инфраструктуры стоимость доставки товара сильно увеличивает его цену. Что безумные тарифы операторов сотовой связи и Казахтелекома разоряют мелкий бизнес. Что фантастический рост цен на землю и жилье привел к безумному росту цен на аренду складов и торговых помещений. Что монополистам - поставщикам комм. услуг разрешили поднять свои тарифы, хотя из-за разницы в курсах цена узбекского газа не должна была расти. Что Казтрансгаз неплохо устроился, перепродавая Узбекский и Туркменский газ на Запад, вместо того, чтобы газифицировать весь Казахстан. Что монопольные владельцы элеваторов задешево скупают зерно, не давая подняться фермерам. А монополия Эйр Астаны приводит к деградации аэропортов в Казахстане. А как вам нравится возврат НДС экспортерам сырья? Не из-за этого ли Евразийская тройка вошла в рейтинг Форбса? Много чего еще должны сделать Акимы, и Правительство. Но они не делают.

Я согласен, что в России еще больше проблем. Но там медикам и учителям реально и ощутимо подняли зарплату. Там заставляют Газпром газифицировать всю европейскую часть России - где проживают 80% россиян. Что олигархов заставляют платить все налоги - особенно за вывоз сырья.
Так что смотрите Хабар! Там много чего смешного показывают. Спасибо им за это!
  • 0

#239
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Эх парни! Вам не до лампочки ли, сдохнут местные производители в этом году или через 5 лет?


точно сказано.
меня недавно таможники удивили что нынче скот возят из Китая. там он дешевле в 2-3 раза и продают под казахстанским брендом "made in алматы, джамбул, талды-курган" :rolleyes: .
так что все остальное -дело времени...

Что нет свободного передвижения товаров, что из-за ужасающей...Что безумные тарифы...Что фантастический рост цен на землю...Что монополистам - поставщикам комм...Что Казтрансгаз неплохо...Что монопольные владельцы элеваторов...А монополия Эйр Астаны...А как вам нравится возврат НДС экспортерам...Евразийская тройка...должны сделать Акимы и Правительство.
Но они не делают.
Так что смотрите Хабар! Там много чего смешного показывают. Спасибо им за это!


no coments :lol:

мне не нужно думать о детях или стариках, я на выборы ходил голосовать, своим голосом делегировал народные полномочия избранникам- государственным мужам заниматься государственными и общественными вопросами, вот теперь пусть думают и реализуют социальную политику rolleyes.gif

дело не в текщей соц политике - на нее наплевать. дело в будущем производстве и занятости населения.

за счет укрепления тенге многие местные производители выигрывают за счет местного потребления, я уже это показал на примере. Мы пока молоко не экспортируем в Киргизию, у нас пока излишки на экспорт не накопились, поэтому нет смылса дешеветь тенге. Как уже я показал дорогой тенге позволят закупать дешевый импорт, по свой банковской практике могу сказать, что в Казахстан импортируется оборудование, иногда даже целые заводы стоимостью более 100млн.США. Сельхоз производители стали обновлять технику -закупают комбайны джондир, благодаря плохому урожаю в России в каком-то году, что вызвало резкий рост стоимости пшеницы tongue.gif Я знаю о чем говорю, поверьте tongue.gif

по импорту согласен. особенно приятно что импортные товары станут дешевле.
насчет излишков с 15млн. наслением очень сомневаюсь. но как говорил мне один товарищь (сейчас он голосует за протекцию казахского автопрома): "Программа импортозамещения ограничена. Мы должны думать об экспорте сразу на старте."

Вообще мне непонятно, почему до 2003 года Нацбанк не давал укреплятся доллару, а теперь наоборот, не дает укреплятся тенге? smoke.gif То есть какую именно политику проводит Нацбанк и с какой целью? tongue.gif


выборы были в 2004 году. Большие выборы были в 2005 году. :lol:
а теперь настало время для работы...
мне кажется теперь гос-во наконец найдет баланс между конкурентоспособностью производителей и инфляцией. :lol:

Сообщение отредактировал Чужой: 22.04.2006, 09:59:06

  • 0

#240
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
россинин, ну что вы нервничаете
чай не первый раз такое, если уж при союзе жили должны знать что это такое
разработаны и используются(овались) различные программы импортозамещения, путь неолиберализма не грозит, не Латинская Америка, зато имеется возможность устранять структурные перекосы.

вот подумайте сами: несколько стран с различными предложениями по продаже товаров, технологий, и тут вы с кучей подешевевших баксов и со своим товаром и ресурсами, защищенные лишь договоренностями с ближайшими соседями. Схема сложная, требует четких действий. Простая схема покупки товаров и технологий в стране печатающей исходную валюту явно не подходит - иначе путь латинос повторится.

Сообщение отредактировал kub: 23.04.2006, 02:47:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.