Перейти к содержимому

Фотография

Выходные в Алмате и около неёпосоветуйте что нибудь

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 781

#1
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений
Не могли бы Вы  рассказать кто как проводит выходные, куда выезжаете, где Ваши любимые места. Я в Алмате недавно, поэтому испытываю некоторые трудности, все парки мы объездили, все скверики. Приедем на Медео, ну красиво - походим, побродим - да домой. Летом ездили на Тургень, на форелевое хозяйство. Красота конечно, но месяца через два надоедать стало. Думали дачу возьмем, будем ездить. Но ничего интересного найти не могу. Вообщим посоветуйте хоть что нибудь. Субботу, воскресенье проводить дома - это преступление.  :p
  • 0

#2
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Субботу, воскресенье проводить дома - это преступление.  ;)
Agree!
Коль были на форелевом, там еще страусиная ферма недалеко, там прикольно, перьев понабрать мона! Сча не знаю, наверное их ужо заперли на зиму и не показывают. Я вот например на БАО хочу скататься на выходные,  ишо говорят тут в конфе, что на  леднике Туюксу неплохо, пешочком с Чимбы потопать :p
А можно просто на Кок-Тюбе  на канатке вечерком скататься, на город сверху поглядеть (если смога не будет :D )
  • 0

#3
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений
Спасибо :p

Сообщение отредактировал киля: 11.03.2009, 10:06:00

  • 0

#4
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Большое Алмаатинское озеро, вверх по Навои через шашлык-стрит а там через Алмарасан одна дорога :p
  • 0

#5
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Вчера и неделю назад были на Тамгалы, это ок. 160 км в одну сторону. Там есть наскальные изображения, их довольно много. Символ для "Азии Даусы" был взят именно оттуда.
Само собой, нужна машина, но есть и туры на автобусах. Если есть друзья, то вербуй их ехать туда. Просто степь посмотреть, солярные знаки на скалах а также древние погребения.

Ехать следует так: Трасса Алматы-Бишкек после 110 км. перед вторым рубежом будет стрелка, указывающая поворот на ст.Копа. Направо. Затем по этой дороге проезжаем через жд.мост (соответственно станция и посёлок Копа) и едем дальше. Спустя несколько километров слева появится полузаброшенная ферма, метров 100 после неё справа  будет холм со скалой. Если на неё забраться, то на земле будут видны каменные "пятаки". Это древние захоронения. Едем дальше. Проезжаем одинокий посёлок и спустя несколько км. слева будет стоять синий щит с белой надписью "Тамгалы". Ещё не сворачиваем      ;)  едем дальше, пока на обеих обочинах не будут стоять плохо читаемые дорожные указатели. "Шутники" написали там что-то похожее на "Шемолган", но ета враки  :D
вот тут и поворачиваем налево ...

Я, лично, очень люблю подобные поездки. Вчера мы после посещения Тамгалы поехали дальше по дороге на Астану, на перекрёстке поели в харчевне, причём вкусно и очень дёшево, и рванули по просто отличной трассе Астана.Алматы до дому. Это, конечно, большой круг, но сколько впечатлений. Намотали 400 км.

Удачи тебе в изучении нашего края.

:p
  • 0

#6
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

Я, лично, очень люблю подобные поездки. Вчера мы после посещения Тамгалы поехали дальше по дороге на Астану, на перекрёстке поели в харчевне, причём вкусно и очень дёшево, и рванули по просто отличной трассе Астана.Алматы до дому. Это, конечно, большой круг, но сколько впечатлений. Намотали 400 км.
:p


КАКОЙ ТРАНСПОРТ ПОЛЬЗУЕТЕ!
  • 0

#7
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Mercedes Benz 250 Diesel and BMW 524td, так что с соляркой проблем нет  :p
  • 0

#8
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Ещё как вариант можно съездить на р.Или к "Писанным скалам". Пройтись по речке, устроить пикник, загадать желания у Будды ... тоже вариант. Только нужна опять-таки машина.

Не знаю, как сейчас на Чарыне, но можно тоже съездить. Там степь, думаю, что снега ещё такого нет ...

:p
  • 0

#9
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
А никто не был в санатории Алмарасан? Как там цены на переночевать?
  • 0

#10
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Не думаю, что дорого. В основном деньги там берут за процедуры и лечение. Исходи из 10 гринов за ночь. Питание ... лучше с собой взять, хотя они там на толпу готовят, тоже недорого должно быть. В минеральной водичке я бы поплавал ...  :p
  • 0

#11
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

...ишо говорят тут в конфе, что на  леднике Туюксу неплохо, пешочком с Чимбы потопать :p


До ледника Туюк-Су от Чимбулака пешком топать часов 6 минимум, и это, заметьте - летом, по чистой дороге. А сейчас там снега по колено, а за Мынжылками - и по пояс будет.

А насчет выходных у меня аналогичная проблема: приезжает подруга из России, и мне не хотелось бы ограничиваться стандартным набором "достопримечательностей".

2 kilka: а вы откуда приехать к нам изволили?
  • 0

#12
Fibi

Fibi
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Мне очень нравится отель "Альпийская роза", хотя и дороговато.
Есть у них за отелем живописная лужайка, красиво как в раю!:p
  • 0

#13
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений
А в Альпийскую Розу машиной можно?

Сообщение отредактировал киля: 11.03.2009, 10:07:53

  • 0

#14
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

А в Альпийскую Розу через турагентства или так машиной можно?


Надо быть уверенным, что места не забронированы (тел. 640325). Из машины туда только на Ниве или джипе каком-нибудь, или в крайнем случае на 4WD-легковой.

Кстати, я туда собираюсь с подругой где-то через неделю-полторы, так что можно было бы вместе затусоваться, если есть желающие (там есть один домик с 2-х местными номерами, их там 3 шт.)
  • 0

#15
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Ещё как вариант можно съездить на р.Или к "Писанным скалам". Пройтись по речке, устроить пикник, загадать желания у Будды ...
:p

nemtschin, а чё, Тамгалы и писаные скалы не одно и то же? надо же, а я всем говорю что Будда в Тамгалах. там классно, рыбалка есть, опять же рисунки
  • 0

#16
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

Renegade - Из Чимкента :p  
А в Альпийскую Розу через турагентства или так машиной можно?

Надо ж  ;)  У меня тож девушка с Чимкента :D Поехали вместе!
  • 0

#17
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений
Renegade - спасибо за телефоны, лучше уж через агентства.
Kirya- сомневаюсь, что наша семейка будет Вам хорошим компаньоном. Мало того по манере общения - Италия с ее темпераментом отдыхает. У нас еще ребенок с диагнозом - гиперактивность.
:p  :D  
А еще собака ;)
  • 0

#18
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
nemtschin, а чё, Тамгалы и писаные скалы не одно и то же? надо же, а я всем говорю что Будда в Тамгалах. там классно, рыбалка есть, опять же рисунки
---
Долгое время работал переводчиком в одной из турфирм города и работал с очень интересными людьми, как то: с профессорами по истории, географами, в общем, с очень серьёзными профессионалами своего дела, решившими просто подзаработать немного к своей нищенской зарплате.
Они мне сказали, что трактовка некоторых названий исторических мест была напутана в советское время. В Алматинской области существует 2 места с названием Тамгалы, это наскальные изображения Тамгалы в урочище Анрахай, что недалеко от ст.Копа и "Тамгалы Тас"(или Писанные скалы), на берегу реки Или с изображением пяти ликов Будды и надписями на санскрите, оставленные по-моему в 14 веке буддийскими монахами на месте бывшей переправы через реку Или в знак благополучия всем путешественникам.
Если кто был в Семипалатинске, то там в музее Достоевского есть стенд посвящённый Чокану Валиханову. Валиханов также описывал эти скалы, делал копии на фольгу и у него они также значатся как "Тамгалы Тас". Однако советские учёные, хотя я думаю, что скорее исполнители, перепутали дощечки и вплоть до 1994 года на Тамгалах (что у ст.Копа), красовалась дощечка с надписью "Тамгалы Тас, охраняется государстом". Сейчас данных дощечек нет, так как их давно сдали на цветмет. Вот
    :p
  • 0

#19
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Мне очень нравится отель "Альпийская роза", хотя и дороговато.
Есть у них за отелем живописная лужайка, красиво как в раю!:p

Эта лужайка называется Чукур, проходили там полторы недели назад (и кто-то там даже в палатках стоял) по тропе на БАО, девушки живо заинтересовались, а что лучше - Чукур или Левый Талгар ?  ;) Пейзаж не совсем типичный для наших гор, немного напоминает крымские яйлы. Одно жалко - из-за легкости доступа мусор там все прибавляется, хоть бригаду чистильщиков собирай.
  • 0

#20
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

"Тамгалы Тас"(или Писанные скалы), на берегу реки Или с изображением пяти ликов Будды и надписями на санскрите, оставленные по-моему в 14 веке буддийскими монахами на месте бывшей переправы через реку Или в знак благополучия всем путешественникам.

В сроках появления этих изображений есть большие сомнения, точнее может рассказать только съёмочная группа "Кыз-Жибек", вернее их художники. :p
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.