Перейти к содержимому

Фотография

Профессия ПсихотерапевтЛекарь Людских Душ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
На западе очень востребованная профессия.
Что хотелось бы обсудить. Почему у нас не распространена, можно сказать совсем не представлена. Есть ли необходимость в такой профессии? Приживется ли у нас? Будет ли она востребованна? Почему да, почему нет? Фактор моды как может повлиять? Пошли бы вы к психотерапевту?
Еще аспекты. Само название: ПсихоТЕРАПЕВТ. Какие методы терапии могут они предложить? Действенны ли они? А может тут главную роль играет фактор "Свободных ушей"? Человеку надо просто высказаться. Все равно, что на исповедь сходить к священнику.
Хотелось бы услышать мнения.
Считаю, что тема более актуальна для этого раздела, нежели чем для "Красоты и Здоровья"
  • 0

#2
SunGod

SunGod
  • Свой человек
  • 632 сообщений
на то он и запад! люди другие, врядли у нас приживется, люди привыкли без этого жить. каждый борется с собой как может, а чтобы пойти и попросить помощи, это чуждо, и бывает только в самых крайних случаях. "просто высказаться" помогает очень редко - это так сказать временное облегчение.
  • 0

#3
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
На Западе человек человеку волк. А у нас пока соборная ментальность. Соотвественно выговариваться и получать советы мы предпочитаем от родных, близких и друзей, но никак не от чужого дяди.
  • 0

#4
Key

Key
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Выпить с другом гораздо эффективней, чем ходить к шаркунам, общепринятое мнение у нас.
"Водка для русских ? это то же самое, что и психоаналитик для американцев?"
  • 0

#5
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

На Западе человек человеку волк. А у нас пока соборная ментальность. Соотвественно выговариваться и получать советы мы предпочитаем от родных, близких и друзей, но никак не от чужого дяди.

Ну так время идет, все меняется. Сейчас у нас тоже не все родным и друзьям скажешь. Потом, объективно ж понятно, что водку ты выпил, а утром все, как раньше. А дядя Ваня в своих делах разобраться то не может.
А тут квалифицированно все. С научным подходом...
СанГод говорит привычка. Их и поменять-то можно. :-)
  • 0

#6
SunGod

SunGod
  • Свой человек
  • 632 сообщений
менять? придется ждать поколение, если ни несколько!
  • 0

#7
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений

На западе очень востребованная профессия.
Что хотелось бы обсудить. Почему у нас не распространена, можно сказать совсем не представлена.


Соглашусь.

Есть ли необходимость в такой профессии?

Если она существует, то видимо - да.

Приживется ли у нас?


Внедряешь?

Будет ли она востребованна?

Среди кого?

Почему да, почему нет?


Да- тому, кто нуждается. Да - тому, кто понимает, кто такой ТЕРАПЕВТ.
Нет - тому, кто не знает чем отличается психотерапевт, от психолога.

Фактор моды как может повлиять?


Слоган: Быть придурком - модно. Не ходи к терапевту. Будь собой!

Пошли бы вы к психотерапевту?

Если бы посчитал это нужным.

Еще аспекты. Само название: ПсихоТЕРАПЕВТ. Какие методы терапии могут они предложить? Действенны ли они?


Зависит от самого врача.

А может тут главную роль играет фактор "Свободных ушей"? Человеку надо просто высказаться. Все равно, что на исповедь сходить к священнику.

Ещё раз. Терапевт - врач, который лечит, используя различные методы и лекарственные преаппараты. Работает в основном с явными отклонениями психики от нормы.
Психолог - консультирует. Использует более тонкие методики. (Гипноз, Рефрейминг, Якоря и прочие внушительные штуки НЛП.) Работа психолога в основном связана с изменением внутреннего состояния пациента. Чаще всего клиенты психолога - разумные и вполне нормальные для социума люди. У теравевта немного иначе.
  • 0

#8
Key

Key
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Научный подход? Лучше к астрологу сходи, и то полезней будет - у психологов куча разных школ, которые друг другу противоречат.
  • 0

#9
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

...А тут квалифицированно все. С научным подходом... :-)

Тут мнение такое есть:
У американцеф то система такая, что замбуруют их с самого детства воспитанием, телевидинием, газетенками... да и не только американцев, то что мы называем цивилизованным западом... стучать на родителей, на соседей. Так вот, что бы потдерживать их психику в таком нестабильно ненормальном состоянии и были призваны психотеропевты...
Вот, у нас на форуме, есть психоаналитики... наверно под ником Дохтур (могу ошибаться... так вот: если его спросить - с какой проблемой большинство пациентов обращаеться за помощью? тогда можно дальше судить о обществе...

тема интересная... нада немного инфы подсобрать...
  • 0

#10
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

Внедряешь?

Нет. Хотя, со временем можно. Тут три аспекта важны, имхо:
1) Призвание, талант
2) Наука, методика
3) Клиентура

Будет ли она востребованна?

Среди кого?

Среди народа, ясен пень))

  Нет - тому, кто не знает чем отличается психотерапевт, от психолога.

Вот тоже момент. Путают многие. Вон Ки тоже путает. "У психологов..." Психологи у нас есть. Их много

Фактор моды как может повлиять?

Слоган: Быть придурком - модно. Не ходи к терапевту. Будь собой!

А если будет модно ходить к психотерапевту. Клюнут богатые дамочки? Будут ли вскольз отбрасывать "а мой психотерапевт считает..."

Пошли бы вы к психотерапевту?

Если бы посчитал это нужным.

Что бы тебя подвинуло так считать?

Психолог - консультирует. Использует более тонкие методики. (Гипноз, Рефрейминг, Якоря и прочие внушительные штуки НЛП.) Работа психолога в основном связана с изменением внутреннего состояния пациента. Чаще всего клиенты психолога - разумные и вполне нормальные для социума люди. У теравевта немного иначе.

ПсихоЛОГ, скорее тот, кто изучает. Теоретик, не практик.
  • 0

#11
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

Лучше к астрологу сходи, и то полезней будет

Чем полезней?

...куча разных школ, которые друг другу противоречат.

Какие это школы? В чем противоречия? Есть инфа? Было бы интересно.
  • 0

#12
ПсихОдиночка

ПсихОдиночка
  • В доску свой
  • 1 135 сообщений

Почему у нас не распространена, можно сказать совсем не представлена. Есть ли необходимость в такой профессии?


потому что лишнее "бабло" у людей КЗ появилось совсем недавно...как раз в тот период,когда и первые психотерапевты :-)

Приживется ли у нас? Будет ли она востребованна?


будет!
особенно среди баб.
кто-то к гадалке, кто-то к колдуну,кто-то к экстрасенсу, кто-то к психотерапевту.....бабы любят это дело. ;)

  Фактор моды как может повлиять?


ну в советские времена к тете Зине в соседнее село с утренней мочой ехали, а щас к психотерапевту. :-)

Пошли бы вы к психотерапевту?


нет.
саму себя бы понять, а тут за 5 сеансов мне все по полочкам разложат?
сомневаюсь.......
да и если я буду в 25 лет по психотерапевтам ходить, к 35....я точно с "катушек" съеду.......напрягаться-то надо самой, а не дяде какому-то доверять.
  • 0

#13
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

Тут мнение такое есть:
У американцеф то система такая, что замбуруют их с самого детства воспитанием, телевидинием, газетенками... да и не только американцев, то что мы называем цивилизованным западом... стучать на родителей, на соседей. Так вот, что бы потдерживать их психику в таком нестабильно ненормальном состоянии и были призваны психотеропевты...
Вот, у нас на форуме, есть психоаналитики... наверно под ником Дохтур (могу ошибаться... так вот: если его спросить - с какой проблемой большинство пациентов обращаеться за помощью? тогда можно дальше судить о обществе...

тема интересная... нада немного инфы подсобрать...

Соберешь, поделись, плиз. ОК?
Вот! Еще и ПсихоАналитики есть, оказывается. Эти чем занимаются?

Про Американцев мнение интересное.
  • 0

#14
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

Пошли бы вы к психотерапевту?

нет.
саму себя бы понять, а тут за 5 сеансов мне все по полочкам разложат?
сомневаюсь.......
да и если я буду в 25 лет по психотерапевтам ходить, к 35....я точно с "катушек" съеду.......напрягаться-то надо самой, а не дяде какому-то доверять.

Ну так со стороны говорят лучше видно)) Тем более, если это будет опытный взгляд. Мы привыкли, что если сердце барахлит - к кардиологу, сломали копчик - к хирургу. А все, что касается душевных переживаний - это я все сам. Может быть это не правильно...
Возраст вы затронули. Еще один важный аспект в этом деле. То есть у каждого возраста свои проблемы. Америкоты вон детишек только так водят. Комплексы присущие лечить. Правда потом выясняется, что эти комплексы они же, родители и заложили :-)
  • 0

#15
Key

Key
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Какая нах разница, как их называть: один хрен - наука у них одна, а школы - разные (делятся по регионам - московская, питерская, алматинская и пр.).
Херня все это.
  • 0

#16
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

Какая нах разница, как их называть: один хрен - наука у них одна

Не согласен с тобой.

а школы - разные (делятся по регионам - московская, питерская, алматинская и пр.).
Херня все это.

Это названия. Хоть узбекской пусть назовутся, суть их в чем? Различия?
  • 0

#17
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

У американцеф то система такая, что замбуруют их с самого детства воспитанием, телевидинием, газетенками... да и не только американцев, то что мы называем цивилизованным западом... стучать на родителей, на соседей. Так вот, что бы потдерживать их психику в таком нестабильно ненормальном состоянии и были призваны психотеропевты...
Вот, у нас на форуме, есть психоаналитики... наверно под ником Дохтур (могу ошибаться... так вот: если его спросить - с какой проблемой большинство пациентов обращаеться за помощью? тогда можно дальше судить о обществе...

тема интересная... нада немного инфы подсобрать...

Ну конечно, а нас типа родители, школа, детсад не воспитывают и телевизоров, радио, газет у нас тоже нету.
"Стучать" на соседей - ну скажем, если мой сосед начнет сумочки у прохожих вырывать или машины вскрывать, я тоже на него настучу и даже лично отведу под ручку куда следует.
А спихотерапевты тоже нужны.

Сообщение отредактировал polsovatell: 06.12.2005, 17:20:48

  • 0

#18
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

менять? придется ждать поколение, если ни несколько!

Да вроде сейчас наоборот очень быстро все приживается.
  • 0

#19
Key

Key
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
2 Юзер
Если хочешь, чтобы тебе трахали мозги за твои же деньги, это твое право.
  • 0

#20
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Ты говоришь:

у психологов куча разных школ, которые друг другу противоречат

И тут же:

один хрен - наука у них одна,


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.