Перейти к содержимому

Фотография

А слабо РедХату прикрутить казахскую локализацию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
Screwer

Screwer

    он же Porkophob

  • Забанен
  • 107 сообщений
Думаю, что если его замутить на казахской кириллике и латинице, то можно неплохой заказ оторвать от властей и денежек подзаработать.

#2
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Я, возможно, ошибаюсь, но по-моему там всё есть. Ключевое слово PT154.
  • 0

#3
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Думаю, что если его замутить на казахской кириллике и латинице, то можно неплохой заказ оторвать от властей и денежек подзаработать.

:lol:  интересно, и КАК ты собираешься это сделать.
  • 0

#4
trex

trex
  • Гость
  • 20 сообщений

Я, возможно, ошибаюсь, но по-моему там всё есть. Ключевое слово PT154.


А  точно ли  есть?
Было бы вообще здорово провести опрос по этому поводу.
Тема казахского языка актуальна и денежек можно действительно заработать.Немного правда.Не обязательно государство будет платить, может это будут фонды доноры-USAID, IREX ,Евразия, Всемирный банк, Сорос.Эта тема их интересует.Можно подумать как объединить усилия в этом направлении.Готов обсудить.
  • 0

#5
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Народ, еще раз. Де факто казахстая раскладка есть. Зовется PT154. Ее (как asian ciryllic) поддерживают многие русские дистрибуты. Сейчас ведется работа по регистрации этой раскладки в IANA.
Т-ч с этой частью локализации проблем нет. А вот с тем, чтоб перевести, например, системные сообщения на казахский.... А оно надо? Тут на русские переводы манов насмотришся... жуть берет.
  • 0

#6
Screwer

Screwer

    он же Porkophob

  • Забанен
  • 107 сообщений
Я думаю, что маны локализировать на казахский смысла пока нет. Хай казахи английский учат - пригодится.
Другое дело в локализации КДЕ, ГНОМа и всей офисной лабуды при них. Последний виденный мною Мандрейк очень даже юзер-френдли - можно брать как промышленный стандарт для офисов. По моим наблюдениям 90% офисных работников довольствуются самыми начальными свойствами офисных пакетов - Кофис им в самый раз подойдет.
Можно компании/госучреждению переходить к компьютеризации через мэйнфреймовую схему. Т.е. покупают .е. покупают один дорогой и навороченный сервак с процем не меньше 2,5Ггц, сказевым винтом гигабайтов так на 200 (можно РАЙДом несколько) и по количеству рабочих мест (обычно - максимум 10) дешевых б/у брендовых рабочих станций с 133-166Мгц процессорами. Вся информация хранится на серваке и доступ контролируется сисадмином, а на рабочих станциях будут стоять терминалы с возможностью работать в икс-виндах.
Преимущества:
1. Работоспособность АРМ и сохранность информации - головная боль сисадмина и только. И не надо каждый божий день лазать под столами.
2. Высокая информационная и "инфекционная" безопасность". Это зависит от "кривости" рук сисадмина.
3. Это дешево. Один сервак, дороже обычного раза в полтора + рабочие станции по 150 у.е. с мониторами.
4. Спокойная совесть. Линух - вещь бесплатная.
5. Законы выполняются, лояльность подтверждаешь (вдруг другие, более солидные заказы припрут, а то и связи у агашек появятся)
Данная идея открыта для всех - это тоже Г

#7
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Другое дело в локализации КДЕ, ГНОМа и всей офисной лабуды при них.

Оно конечно стоит того. Технологически это сделать совершенно не сложно. Вопрос в другом: где взять качественных переводчиков и деньги на них??? Вопрос про дешевых переводчиков и бесплатную работу рассматривался при локализации макоси. Кто не в курсе The map перевели как глобус, а touchpad как пяточек. А учитывая, что по сравнению с русским казахский более консервативный язык, переводы могут получиться еше веселее. Те, кто знают разговорный казахски и читали словари по информатике и электронике меня поймут.

Последний виденный мною Мандрейк очень даже юзер-френдли - можно брать как промышленный стандарт для офисов.

Так же, как и куча других линуксов.

Далее описана схема построения любой нормальной 2хуровневой корпоративной сети. В этом нет ни чего нового. Только слово мейнфрейм упоминать не стоит. Писюк, даже супернавароченный - это не мейнфрейм.

...
компьютеризации через мэйнфреймовую схему. Т.е. покупают .е. покупают один дорогой и навороченный
...


  • 0

#8
trex

trex
  • Гость
  • 20 сообщений
А если будут средства?
Кто конкретно может занятся этим вопросом?
  • 0

#9
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
я например :lol:
  • 0

#10
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

я например ;)

Корнел, могу дать адрес. Правда у них сети нет и 50% компов >Пентиума, а другая половина - глючные Селероны из помойных деталей. :lol:
Мучаются они, в основном, с распознаванием текста.

ЗЫ Как их девчушки будут со спредшитами по Нуксом работать не представляю :D
  • 0

#11
FUNNY

FUNNY
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Думаю, что если его замутить на казахской кириллике и латинице, то можно неплохой заказ оторвать от властей и денежек подзаработать.

:lol:))))))))
И это на Linux?:D))))))) системе которая находиться под GNU лицензей;))))))

 Прав kornel, тут по русски man то не всегда разберешь, что будет по казахски?
 Я пойму если начнут Масдай лобать на казахски:lol:)), но Linux:-))), думаю - это светлые и далекие мечты.
 Причины приводить не буду, даже если переведут там Desktop Envairoment KDE Gnome на казахски, то Linux users  от этого бльше не станет, и популярнее тоже.  

 О чем это вы вообще
  • 0

#12
Screwer

Screwer

    он же Porkophob

  • Забанен
  • 107 сообщений
А маздай локализовали. То ли карагандинская то ли талдыкорганская фирма банкует. По крайней мере 2000 точно. За ХР ничего сказать не могу, но думаю, что и его можно тем же пакетом локализовать. Пакет локализации денег стоит - AFAIK чуть ли не 75% цены лицензионного Professional. Купили в администрацию президента - там и так всё лицензионное наверное, да и с деньгами проблемов нет.

Можно дать объявление "для энтузиастов". Уверен - толкового переводчика найдете.

Такое дельце - еще один шаг к повсеместной победе "Открытого К%

#13
White

White
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Кому это надо??? В гос учереждениях рнаботать под linux'ом не все смогут......ну представте человека который работает с офисным пакетом от мелкософта несколько лет....каков будет переход на офисные пакеты под линух???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.