Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы с казахскими шрифтамиконверторы, кодировки, шрифты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#1
Mitiay

Mitiay
  • Гость
  • 7 сообщений
Всем привет!
Больной вопрос с казахскими шрифтами. Вордовский набирался неизвестно где, и кто-то использовал разные казификаторы, получилась такая солянка... Что-то читается, что-то нет... Испробовал несколько штук - специфические  буквы не совпадают :о( Word говорит, что ему нужен шрифт "KazakhSans", которого я нигде найти не могу...
Буду благодарен за любой совет
Спасибо.
  • 0

#2
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Вордовский набирался неизвестно где, и кто-то использовал разные казификаторы, получилась такая солянка... Что-то читается, что-то нет... Испробовал несколько штук - специфические  буквы не совпадают :о( Word говорит, что ему нужен шрифт "KazakhSans", которого я нигде найти не могу...

Если есть распечатка - проще перенабрать. А так, без нужных шрифтов, гиблое дело...
  • 0

#3
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
хелп!
на мыло artem.pavlenko@cec.eu.int
только прежде чем кидать напишите, мне надо коекакие тонкости объяснить по киданию :lol:
пасиибо!
  • 0

#4
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

хелп!
на мыло artem.pavlenko@cec.eu.int
только прежде чем кидать напишите, мне надо коекакие тонкости объяснить по киданию :lol:
пасиибо!

ИМХО он туда "встроен" :D Юникод, однако.
  • 0

#5
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

хелп!
на мыло artem.pavlenko@cec.eu.int
только прежде чем кидать напишите, мне надо коекакие тонкости объяснить по киданию ;)
пасиибо!

ИМХО он туда "встроен" :lol: Юникод, однако.

действительно... винни пух.... ©Кролик :D
хм... надаже    :lol:
  • 0

#6
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
А причем тут Винипух?
  • 0

#7
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

А причем тут Винипух?

сории... копирайтик забыл:lol:
  • 0

#8
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

хелп!
на мыло artem.pavlenko@cec.eu.int
только прежде чем кидать напишите, мне надо коекакие тонкости объяснить по киданию :lol:
пасиибо!

ИМХО он туда "встроен" :D Юникод, однако.

Шото не пойму... мелкософ изменили написание всех казахских символов на квадратики ?:D  
Непахает что то... уже и региональные установки казахстанские зделал... он (вин2000) даже  месяца на казахском пишет... а вот спец символы нини
... так об чем это я... ?  ХЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЛП! ;)))
меня тут щас самого на спец символы пустят :lol:
  • 0

#9
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Нет, просто не все шрифты казахифицированы. А только те, что идут в комплекте с Винтукеем.

ЗЫ А раскладку клавы поставил?

ЗЗЫ Поставь Серпак 1 или 2. Изменится "Карта символов". Там ты сможешь посмотреть символы.
  • 0

#10
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

Нет, просто не все шрифты казахифицированы. А только те, что идут в комплекте с Винтукеем.
ЗЫ А раскладку клавы поставил?
ЗЗЫ Поставь Серпак 1 или 2. Изменится "Карта символов". Там ты сможешь посмотреть символы.

Есть контакт.... Tahoma имеет казахские буковки...
ТОка вот винтукей непонимает нифига что набрано в виннайнтиэйт :lol: в общем придется кому то перенабирать 37 страниц :D
если винапдейт запускал то сервиспаки должны были поставица, я так думаю! ©грузин из фильму мимино
  • 0

#11
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

ТОка вот винтукей непонимает нифига что набрано в виннайнтиэйт :lol: в общем придется кому то перенабирать 37 страниц :D

Можешь поискать конвертер. Или можно облегчить задачу через Find/Replace ;)

если винапдейт запускал то сервиспаки должны были поставица, я так думаю! ©грузин из фильму мимино

Ммм. До первого Серпака Карта Символов похожа на таковую из W98, а после - там появляются различные Юникондовые фички.
  • 0

#12
trex

trex
  • Гость
  • 20 сообщений
Наверное все пользователи PC  в Казахстане так или иначе сталкивались с проблемой шрифтов поддерживающих казахский язык.Win2000 и ХР проблему решила, а как быть с материалами(редакционными архивами,электронными публикациями и прочее) сделанных в более ранних версиях OS и Office?В интернете публиковать материалы на казахском можно, но всегда приходится прилагать свои шрифты.
Как решить эту проблему?Нужно ли ввести какой-то стандарт на кодировку казахского, может быть на государствееном уровне?

Кто что думает?
  • 0

#13
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
СТ РК 1048-2002
Вводится с 1 июля 2002 года.

Можно по-разному относиться к тому как там определены казахские буквы, но это стандарт.
  • 0

#14
trex

trex
  • Гость
  • 20 сообщений

СТ РК 1048-2002
Вводится с 1 июля 2002 года.
Можно по-разному относиться к тому как там определены казахские буквы, но это стандарт.

А как можно по подробнее узнать об этом стандарте?
  • 0

#15
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Кто что думает?

Вы правильно заметили, что в W2K и XP эта проблема решена. В одностороннем порядке. Учитывая, что возврата к старым версиям Win вряд ли стоит ожидать, думаю, имеет смысл ориентироваться именно на этот стандарт de facto.
Впрочем, были попытки промышленной стандартизации. Самая удачная, на мой взгляд, это KazWin от Кикарина. Эта утилитка не только нормально встраивается в систему, работает со всеми версиями Win до W2K, но и поддерживает кучу языков, кроме казахского. Недостаток - TTF only. Ждем OpenType... :lol:
Касательно публикации в Интернет старых документов. Здесь, скорее всего, прийдется искать (или писать самому) перекодировщик с пользовательскими таблицами кодировок, и переводить в unicode-стандарт. А на сайте предупреждать, что необходимо иметь W2K or higher.
  • 0

#16
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
Ссылка по теме
  • 0

#17
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

А как можно по подробнее узнать об этом стандарте?

Можно.
Приобрести его текст (как вариант, найти в интернет) и почитать.
  • 0

#18
trex

trex
  • Гость
  • 20 сообщений
Спасибо за ответ и ссылку.Это все замечательно.
В отношении того, что нужно ориентироваться на Win2000  и выше, согласен, но давайте вспомним, что гос.органы, школы оснащены уже устаревшими компьютерами и о 2000-м там говорить пока не приходится.Они рады, что хоть что-то у них есть, а в основном это Целероны 400 c 32 метрами памяти и очень мало PIII.
Санасофт конечно круто.Есть ли у кого-нибудь опыт работы с их продуктом?
  • 0

#19
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

гос.органы, школы оснащены уже устаревшими компьютерами и о 2000-м там говорить пока не приходится.

В принципе, поддержка unicode (в зачаточном состоянии) есть в W98. Можно попробовать установить системные шрифты от W2K в W98, вдруг заработают?.. :lol:
Про Санасофт ничего не знаю, нашел в яндексе. :D Показательный пример того, что народу тема не безразлична. ;)
  • 0

#20
Anatem

Anatem

    Dungeon Master

  • В доску свой
  • 1 636 сообщений

В принципе, поддержка unicode (в зачаточном состоянии) есть в W98. Можно попробовать установить системные шрифты от W2K в W98, вдруг заработают?.. :lol:

Незаработает! 9Х не хаватет юникоды вообще.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.