Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#301
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Абд ар-Рахман Джами (1414г-1492г)

О слепом и светильнике

Темной ночью шел слепой по дороге с лампой в руке и кувшином на плече. Догнал его какой-то пустобрех и сказал:
- О, невежда! Ведь для тебя день ли, ночь ли ? все едино: в глазах твоих всегда ночь. Поэтому какая польза тебе от этого светильника?
Слепой засмеялся и ответил:
- Этот светильник предназначен не для меня, а для подобных тебе слепых сердцем и глупых, чтобы они не столкнулись со мной и не разбили моего кувшина.

Никто невежду не поймет полнее, чем невежда.
Хоть Абу Али Сины мудрей будь тот,
Кто вздумал это.
О, зрячий, не хули незрячего напрасно.
В своей беде слепой не слеп ?
Уже не ищет света!.

Правда, жизненно? … :D

Мира и благополучия Вам :D
  • 0

#302
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

после заката посидеть в кафе попить кофе с друзьями, получается тоже нельзя?

сходить с девушкой в кино на вечерний сеанс так же наложен запрет или как?

Можно ,если кафе без алкогольных напитков,без курева,еда халалная.
Сводить девушку в кино можно,НО...без поцелуев и зажиманий,чисто просмотр фильма :D


А девушку (не жену и не сестру) разве можно одному в кино водить, без третьих лиц? Это я так, для информации.
  • 0

#303
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

а если это девушка тебе хелял? вы в никахе? тада че, мона да? :D

Переведи :D
  • 0

#304
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

а если это девушка тебе хелял? вы в никахе? тада че, мона да? :D

Переведи :D


лучше в личку..
  • 0

#305
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

А девушку (не жену и не сестру) разве можно одному в кино водить, без третьих лиц? Это я так, для информации.

Если оба праведные мусульмане то нельзя (это прекрасно знают и без меня :D )
Вообще в исламе нельзя оставаться/быть наедине друг с другом (если не женаты) мужчине и женщине.
  • 0

#306
Жибек

Жибек
  • Гость
  • 23 сообщений
Мона, если помолвлены :D Но во время уразы конечно надо воздерживаться от встреч. :D
  • 0

#307
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Мона, если помолвлены :D Но во время уразы конечно надо воздерживаться от встреч. ;)

А разве есть в Исламе понятие "помолвка" ? :D
Человек женат или нет,насколько я знаю третьего нет.
  • 0

#308
Жибек

Жибек
  • Гость
  • 23 сообщений
Есть, по этому случаю даже подарки дарят, "калым" невесте, в случае если не последует брак, его возвращают. :D
  • 0

#309
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Ораза кабыл болсын. Короткий вопрос: можно ли ауызашаргадейын бриться и стричься?
  • 0

#310
Жибек

Жибек
  • Гость
  • 23 сообщений
бирге болсын. насчет стричься не знаю, бриться можно, главное не пораниться. нарушается пост.
  • 0

#311
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Бирге болсын.
что позволяется совершающему уединение (благочестивое уединение в последние 10 дней поста):
выход из места уединения для проводов близких;
причёсывание волос, их стрижка, обрезание ногтей, мытьё тела, использование благовоний и надевание лучшей одежды;
выход для отправления естественных нужд, еда и питьё, если их никто не приносит;
уединившийся может принимать пищу, пить и спать в мечети с сохранением своей чистоты.
Мухаммед Ибн Джамиль Зину "Столпы ислама и веры"
  • 0

#312
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

бирге болсын. насчет стричься не знаю, бриться можно, главное не пораниться. нарушается пост.

поранишься ,насколько я знаю не нарушает пост :D
  • 0

#313
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Есть, по этому случаю даже подарки дарят, "калым" невесте, в случае если не последует брак, его возвращают. :D

можно ссылочку или откуда инфа?
В сборнике хадисов "Сады праведных" я не встречал.
  • 0

#314
Жибек

Жибек
  • Гость
  • 23 сообщений
www.islam.ru/vera/uraz - все об уразе
www.islam.ru/woman/wali_muslima - о праведной мусульманке
  • 0

#315
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Выбор спутника жизни в мусульманском мире резко отличается от принятого на Западе. Поскольку Ислам придает столь большое значение целомудрию и скромности, в большей части мусульманского мира юноша и девушка общаются друг с другом очень мало. Средние школы в подавляющем большинстве раздельные, и, за исключением тех, которые особо прониклись духом западных влияний. Мальчики и девочки не общаются друг с другом, не устраивают свиданий и ни в коем случае не допускают никакой добрачной близости. И хотя любовь, несомненно, считается в мусульманском браке весьма важной, к мусульманским парам она, как правило, приходит после заключения брака, а не до того.
Поэтому выбор брачного партнера производится чаще всего (но не обязательно) родителями, особенно если речь идет о девушке. Молодым людям позволительно выразить свое предпочтение, они могут сказать, чего бы им более всего хотелось, они могут принимать активное участие в самом выборе, но обычно они не отправляются на самостоятельные поиски будущего супруга.

Согласно Исламу предложение может исходить как от семьи юноши, так и от семьи девушки, но обычно предложение делает юноша. Это происходит благодаря контактам его родителей, других родственников или близких друзей с родителями девушки; брак не может состояться без согласия и одобрения ее отца или опекуна, выдающего девушку замуж. В зависимости от традиций общества, в котором живут будущие супруги, они могут или не могут видеть друг друга до брака, хотя Ислам дает им это право. Однако, если они встречаются до брака, это должно происходить в присутствии других людей, поскольку Ислам запрещает мусульманину и мусульманке, не состоящим в браке или в родстве махрам [1] находиться друг с другом наедине.

--------------------------------------------------------------------------------
[1] Махрам - близкие кровные родственники-мужчины, с которыми Ислам запрещает женщине вступать в брак, например, отец, сын, брат, дед, дядя, племянник, а также свекор и молочный брат. Соответствующие родственники-женщины являются махрамами для мужчины
  • 0

#316
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Оставаться наедине с невестой после помолвки и до заключения канонического брака запрещено. Имам Аль-Тирмизи сообщил о достоверном хадисе Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который сказл: ? Мужчине нельзя оставаться с женщиной наедине, ибо шайтан будет третьим для них?. Упомянутое разрешено только после никаха (брака).

Жениху не разрешается пожимать руку невесте, обнимать ее до мусульманского бракосочетания, ибо она до этого времени продолжает оставаться посторонней, т.е. неприкосновенной личностью.

Если мужчина, познакомившись с женщиной, решил не жениться на ней (ему не понравилась ее внешность или он почувствовал дискомфорт), он не должен никому рассказывать то, что может ранить ее и ее семью. То, что не понравилось ему, может понравиться другому мужчине. То же самое касается и женщины.

В некоторых кругах жених позволяет себе встречаться и поддерживать отношения с невестой без ограничений, мотивируя это желанием получше узнать друг друга, привыкнуть друг к другу. Это явно противоречит принципам Ислама и нормам нравственности.


Если мужчина, предложивший брак, решил не жениться на своей невесте или женщине не понравился ее жених в период, предшествующий заключению брачного контракта, они вправе отказаться от брака. Обручение является залогом, но не твердым обязательством бракосочетания. Если обручение аннулировано, все подарки которыми жених и невеста успели обменяться, должны быть возвращены, так как больше не существует повода для их дарения. Если подарки успели использовать или потратить, их возвращение неуместно (в соответствии с мнением имама Абу Ханифы и некоторых других ученых).


  • 0

#317
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
из личного опыта:
познакомился как-то в аське с одной девушкой, которая как оказалось была мусульманкой. носила платок на голове, ходила в мечеть по пятницам. учитывая идеологическу направленность ее бесед, я старался с ней поддерживать в основном духовные темы. иногда просто ограничивались "привет-привет", так как я не всегда был готов вести с одной абоненткой из аси "страстные беседы" и тут же говорить о Боге с другой. )))
Однажды на ее вопрос "чем я занят?", я ей прямо ответил, что общаюсь с девчонками из аси на личные темы и может быть мы с ними встретимся как это обычно было. Тут же она мне ответила: "А как же мораль?!" Мне пришлось ответить ей, что общаться с незнакомым мужчиной по асе и обсуждать его личную жизнь, как минимум аморально ))

вот и вопрос: сегодня виртуальность стирает физические преграды между людьми. Насколько шариат в этом вопросе актуален сегодня? Ведь девушка может познакомится с парнем в сети без "сопровождающих"...

офф: Серик, на днях загляну к вам в офис )))
  • 0

#318
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

из личного опыта: 
познакомился как-то в аське с одной девушкой, которая как оказалось была мусульманкой. носила платок на голове, ходила в мечеть по пятницам. учитывая идеологическу направленность ее бесед, я старался с ней поддерживать в основном духовные темы. иногда просто ограничивались "привет-привет", так как я не всегда был готов вести с одной абоненткой из аси "страстные  беседы" и тут же говорить о Боге с другой. )))
Однажды на ее вопрос "чем я занят?", я ей прямо ответил, что общаюсь с девчонками из аси на личные темы  и может быть мы  с ними встретимся как это обычно было. Тут же она мне ответила: "А как же мораль?!" Мне пришлось ответить ей, что общаться с незнакомым мужчиной по асе и обсуждать его личную жизнь, как минимум аморально ))

вот и вопрос: сегодня виртуальность стирает физические преграды между людьми. Насколько шариат в этом вопросе актуален сегодня? Ведь девушка может познакомится с парнем в сети без "сопровождающих"...

офф: Серик, на днях  загляну к вам в офис )))

Во первых всегда вэлком :D

Насчёт выделенного: а как же ниет т.е намерение? имхо если намерение чисто то можно ,но темы разговора не должны выходить за правила.
  • 0

#319
Добрейший Князь

Добрейший Князь
  • Гость
  • 12 сообщений

из личного опыта: 
познакомился как-то в аське с одной девушкой, которая как оказалось была мусульманкой. носила платок на голове, ходила в мечеть по пятницам. учитывая идеологическу направленность ее бесед, я старался с ней поддерживать в основном духовные темы. иногда просто ограничивались "привет-привет", так как я не всегда был готов вести с одной абоненткой из аси "страстные  беседы" и тут же говорить о Боге с другой. )))
Однажды на ее вопрос "чем я занят?", я ей прямо ответил, что общаюсь с девчонками из аси на личные темы  и может быть мы  с ними встретимся как это обычно было. Тут же она мне ответила: "А как же мораль?!" Мне пришлось ответить ей, что общаться с незнакомым мужчиной по асе и обсуждать его личную жизнь, как минимум аморально ))

вот и вопрос: сегодня виртуальность стирает физические преграды между людьми. Насколько шариат в этом вопросе актуален сегодня? Ведь девушка может познакомится с парнем в сети без "сопровождающих"...

офф: Серик, на днях  загляну к вам в офис )))

Ха-ха да все очень просто, там где шариат там нет интернета, нет любви, нет секса, нет науки, нет ничего кроме мечети, намаза и корана. Так что проблемы с интернетом решаются очень просто. Взрывается электростанция, перерезается горло всем иностранцам их головы вывешиваются на всеобщее обозрение и вся страна моментально возвращаются в 15 век. И не говорите что это не так потому что это так. Девушки одевают паранжу и вся страна погружается в религиозное мракобесие. Это очень просто сделать с любой самой развитой и самой цивилизованной страной и арабы это делали сотни если не тысячи раз и все рецепты 1000 летней давности у них отлично сохранились и отточенны до филигранности и абсолютно действенны.

Сообщение отредактировал Добрейший Князь: 13.10.2005, 18:30:09

  • 0

#320
Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Ниеттеримиз кабыл болсын, бауырлар!

А зачем? Чтобы беззаботно грешить до следующей Оразы?
Вот это мне хотелось выяснить...


В Исламе огромное значение придается НАМЕРЕНИЮ. Так, если человек намеренно держит пост ради прощения грехов, дабы продолжить после поста в том же духе, то грош цена его посту и ему .
Раскаявшийся преступник шел в Мекку за прощением, по пути он встретил богослова, не обидившего и мухи, когда он узнал, что разбойник, чьи руки по локоть в крови идет в Мекку, стал осуждать его ...в сердцах тот свернул богослову шею. Его искреннее намерение не изменилось, его вера не пошатнулась, он продолжил путь и, по преданию, получил прощение.

Сообщение отредактировал Kaishyly: 13.10.2005, 19:06:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.