Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#101
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений

кстати ничего плохого в слове невежда нет.
НЕ ВЕДАТЬ, не знать попросту говоря. а незнание тут просто сквозит в каждом посте. ведь незнают же люди тут для чего они постятся? не знают.
просто у каждого своя ассоциативная окраска слов, вот и все  ;)

не надо подмигивать :laugh:
окраска у слова "невежда" одна - отрицательная
и судить людей не надо, а то как получается, одни "не ведают", другие - ярлыки навешивают

<офф>
надеюсь, за личную переписку не засчитают?
все в пределах открытой дискуссии
</офф>


ой! уже и подмигивать нельзя :spy: Скарабей а что можно то? Грустить и плакать?
так уж и одна окраска? это вы за всех решили? а для меня слова это всего лишь условные обозначения предметов, явлений, качеств и т.д. ничего более.
не ведающий человек это не означает ТУПОЙ и БЕЗМОЗГЛЫЙ. это лично ваш ассоциативный ряд и не надо его навязывать другим. не ведающий - не знающий чего то, не осведомленный. вот и все. вот вы же наверняка чего то не знаете в этой жизни? что же вы тогда приобретаете отрицательную окраску? например быть невеждой в биомоллекулярной химии или еще какой другой науке. короче я думаю это ясно и ребенку. просто опять же кому как привили с детства воспринимать условные обозначения в виде букв образующих слова. или как он сам потом переучился воспринимать синтаксис этого мира.
никто никого не судил. сделал выводы - это да. человек не смог дать ответ на простой ответ. он не знает его попросту.
  • 0

#102
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Кстати, и никто из братьев и сестер не отреагировал на предложение совместного ауыз ашара?
Или все постящиеся решили больше не посещать данную ветку?

Присоедяюсь к идее, давайте устроим ифтарлик. И вопрос - кто нибуд знает хорошее кафе где нету спиртного?

Поддерживаю,да и ещё, как насчёт Кадыр тунi?....мы с братишкой инша Аллаh будем всю ночь в мечети.
  • 0

#103
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Кстати, и никто из братьев и сестер не отреагировал на предложение совместного ауыз ашара?
Или все постящиеся решили больше не посещать данную ветку?

Присоедяюсь к идее, давайте устроим ифтарлик. И вопрос - кто нибуд знает хорошее кафе где нету спиртного?

Поддерживаю,да и ещё, как насчёт Кадыр тунi?....мы с братишкой инша Аллаh будем всю ночь в мечети.

Так осталось в нашем городе найти безалкогольное и безникотиновое кафе...
Постраюсь сегодня вечером пройтись с ревизией. Пока на совместный ауыз ашар записалось три человека... Есть еще желающие?
  • 0

#104
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Прошу вас братья и сестры поправить меня, если буду привирать. Но видит Бог без умысла, а по неведению. Все нижеприведенное есть мое чисто субъективное восприятие на текущий момент.
Не хочется начинать свой пост менторским тоном, но хочу заметить, что противопоставлять одну религию другой - изначально тупиковый путь. Может обойтись без этого? Но давайте к теме: что значит для меня Ораза, почему нельзя даже пить в светлое время суток т .д.
Если смотреть в целом на традиции Ислама, то я заметил, что все они направлены на поддержание четкой дисциплины (далеким от идей Ислама может показать даже ?жесткой?). Судите сами: намаз выполняется 5 раз в день, а не тогда когда сильно приспичит. В течении всего дня Вы поддерживаете общение с Богом. Т.е. мусульманин показывает свою преданность Всевышнему не только в дни месяца Рамазан (такие выводы пришлось мне тут прочесть), но и на протяжении всей повседневной жизни. Чтение намаза не механическое оттарабанивание молитвы, а читается в состоянии благоговения, скажем, между страхом и радостью. Ибо неверующему трудно передать словами состояние намаза. Опять же перед чтением намаза мусульманин должен совершить обряд омовения, дабы предстать пред ликом Господним чистым еще и телом. И намаз совершается определенным образом, а не так как вздумается.
Священность этого месяца для каждого мусульманина в том, что именно в этот месяц Коран начал свою земную жизнь. И этот месяц отмечается особым почитанием Всевышнего, что проявляется в более чутком отношении к бедам нуждающихся, в более чутком отношении к друг другу. И намаз помогает поддерживать это состояние одухотворенности в дальнейшем, по завершении поста. Намаз обладает чудесными свойствами, если выполнять его с чистым сердцем. Этот месяц дает человеку возможность подтянуться духовно, стать более просветленным и сохранить это состояние благодаря намазу. Намаз - это те кузнечные меха, что поддерживают огонь Веры в Вашем сердце. И как было сказано, пост предназначен для укрепления Веры в вашем сердце. Во дни поста особый спрос.
Такой демонстративный отказ от пищи в дневное время суток призван как бы подчеркнуть всю торжественность события, его особое назначение. Не забывайте, что в этот месяц начался Коран. И потом кто знает, может быть когда мы ничего не едим днем, ангелам нас легче поддерживать? Есть вещи пока не доступные нашему пониманию и их приходится просто принимать. Может быть впоследствии наука сможет объяснит и это. ?Каждый мусульманин должен стремиться к знаниям? - говорил наш Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего.
Это самоограничение для обретения благочестия, смирения и праведности. Это духовная практика, если хотите. Это дар Всевышнего, потому что вы получаете возможность присоединиться к постящимся и быть приближенными к лику Господнему. Ибо в этот месяц распахиваются врата Рая. А шайтаны наглухо заперты в аду.
Это праздник, потому что мусульмане должны отмечать этот месяц вместе, приглашая друг друга в гости.
И я воспринимаю месяц Рамазан как всеобщую мобилизацию, если хотите. Но мобилизацию духовных сил, направленную на борьбу с внутренними недостатками. Это укрепление духа, обновление. Ведь тот кто победил себя, тот победил целый мир!
А теперь стоит обратить внимание на такую вещь как качество поста. Смотрите: пост начинается в 5 утра с обращения ко Всевышнему, с намерения блюсти пост. И вечером при разговении со словами благодарности и о прощении ко Всевышнему. Т.е. пост не чтобы с утра ничего не ел, а вечером взял да объелся. Это осознанное действие, обращенное к Богу. И только одному Богу известно, какого качества твой пост и будет ли он принят. И каждый мусульманин должен блюсти качество своего поста, потому как он выполняется во имя Бога. Кому хочется отравить себя и своих друзей невкусной и испорченной, некачественной едой? Так вот пост это то, что вы предлагаете Богу.
Обжорство не только во дни поста, но и вообще в любые дни, да и в любой религии ? грех. При желании можно переесть и яиц, и блинов т.д. Дело не в этом. Дело в том, что не соблюдая меры во время поста, человек сам готовит для себя то качество поста от которого недолго ?отравить? святой дух внутри тебя. Ведь с заходом солнца воздержание от всего плотского не прекращается, ибо только по величайшей милости Аллаха нам разрешено есть и пить после захода солнца.
Все это касается не только обжорства, но и зависти, хамства и других людских пороков?.
  • 0

#105
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Был такой грех, я с усмешкой смотрел на старших родственников и некоторых друзей, которые соблюдали пост, ?держали? оразу, как говорят.
Самодовольно, с ощущением полной уверенности с своей правоте я говорил примерно следующее:
- Оразу говоришь (-те) держишь? А смысл? Как можно держать оразу, не исполнив ?ташахуд? (вроде присяги при принятии Ислама), не читая намаз 5 раз в день? (тут я особо подчеркивал цифру 5, дабы раздавить сознание собеседника, как мне тогда казалось, просто немыслимым числом раз исполнения молитвы.) Да ваш Ораза просто превращается в бессмысленное голодание. Лучше уж тогда по Полю Брэггу голодать. (На этом месте я просто таки ощущал себя неким высшим разумом, открывающим глаза невежд на их истинное положение дел.) Для чего вообще голодать, чтобы потом вечером объесться? ? не унимался я.
- Ну как же, - пытались мне неуверенно возразить. ? Мы же мусульмане.
- Ха! ? предполагая такой ответ, накидывался я. ? Какие же вы мусульмане? Коран ни разу не прочли.
Особенно меня рассмешила тогда одна сотрудница, которая привела в пользу того, что ее муж мусульманин такой аргумент:
- Слушай, ты же того? Тебе делали?
- Что, - говорю, - делали?
- Ну как же? В детстве там ?..
- Ну делали, - догадался я о чем речь.
- Значит ты тоже мусульманин.
- ?!?! Причем тут это? В Штатах, в Японии делают это с детства.
И вот я просто парил над всем этим мракобесием преисполненный чувством собственной избранности, внутренне жалея этих людей. Якобы для меня истина открыта, а эти люди просто бредут в темноте.
Короче говоря, в таком предвзятом отношении из года в год, я проходил мимо этого священного месяца Рамазан. Самое интересное, я как бы успокаивал себя тем, что ?уж кто-кто, а я буду держать оразу как истинный мусульманин, да так, что никто не сможет докопаться: т.е. читая намаз, соблюдая нормы шариата  млин, как вспомню, хочется в окно от стыда выброситься. ))) Да простит Аллах мою никчемную голову.
Последние несколько лет мое отношение к религии в целом ? изменилось. И во многом благодаря ?переводу смыслов Корана? Валерии Пороховой. Вот судьба! Русская женщина, чей род корнями уходит в дворянское прошлое еще царской России, открывает глаза невежественному казаху, вроде меня, безгранично богатый мир Ислама. Да благословит ее Аллах. Постепенно стал читать другую литературу об Исламе. Но даже тут многие предупреждают ?начинающих?: читать нужно не все. Много спекуляций вокруг любой веры. И вот завершая свой пост, хочу поделиться своим отношением к той Оразе, что держат без намаза в частности:
Нет никакого принуждения в вере! У каждого человека свой путь. И этот путь порой труден и извилист. И это нормально когда происходит постепенное осмысление путей веры. И потом осмысление некоторый вещей приходит не сразу. Спросите годовалого ребенка, зачем ему учиться говорить и навряд ли он скажет что-то вразумительное. Потом есть вещи которые постигаются духом, но не разумом. Так же если вы встретите мусульманина на своем пути, который не удовлетворит вас своими ответами, то имейте мудрость и знайте: перед вами дитя на Пути к Богу, который так же как и вы стремиться к Нему, но ему так же, как и вам пока не все доступно к пониманию.
И вот глядя на себя со стороны и таких как я, которые пока еще не читают намаз 5 раз в день ))), но искренне постятся, показывая тем самым стремление быть в умме, в сердце своем говорю: ?Дай Аллах нам сил, чтобы мы не сбились и не ослабли духом на пути к тебе?.
Приняв решение начать держать пост, пока не умея читать намаза, я отдаю себе отчет в том, что не нахожусь даже в последних рядах уммы, но я все же стараюсь идти по ее следу и прошу Того, чья милость распространяется даже на самого безнадежного из нас (коим, возможно, являюсь я сам), помочь нам и не бросить на этом пути.



Теперь когда мои знакомые узнают, что я пощусь, я вижу в их глазах знакомый взгляд с этаким подтруниванием: ?А ты же намаза не читаешь?! Зачем пост держать? Или это дань моде? Щас все оразу держат, хе-хе..? - те же интонации в голосе, та же усмешка на устах, что и у меня самого несколько лет назад.

Ну что сказать этому неверному?! )))
Дай Бог, как говорится, ему всего хорошего?..
  • 0

#106
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Кстати, и никто из братьев и сестер не отреагировал на предложение совместного ауыз ашара?
Или все постящиеся решили больше не посещать данную ветку?

Присоедяюсь к идее, давайте устроим ифтарлик. И вопрос - кто нибуд знает хорошее кафе где нету спиртного?

Поддерживаю,да и ещё, как насчёт Кадыр тунi?....мы с братишкой инша Аллаh будем всю ночь в мечети.

Так осталось в нашем городе найти безалкогольное и безникотиновое кафе...
Постраюсь сегодня вечером пройтись с ревизией. Пока на совместный ауыз ашар записалось три человека... Есть еще желающие?



Я бы записалась! Да удобно ли это?!
Знаю где сто пудов нет алкоголя. Турецкое заведение Сейханлар. Это где Щи Вон Ха. Кстати в Щи Вон Ха тоже нет алкоголя.

Я тоже хочу в мечеть на Лейлят уль Кадр!!!
  • 0

#107
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Был такой грех, я с усмешкой смотрел на старших родственников и некоторых друзей, которые соблюдали пост, ?держали? оразу, как говорят.
Самодовольно, с ощущением полной уверенности с своей правоте я говорил примерно следующее:
- Оразу говоришь (-те) держишь? А смысл? Как можно держать оразу, не исполнив ?ташахуд? (вроде присяги при принятии Ислама), не читая намаз 5 раз в день? (тут я особо подчеркивал цифру 5, дабы раздавить сознание собеседника, как мне тогда казалось, просто немыслимым числом раз исполнения молитвы.) Да ваш Ораза просто превращается в бессмысленное голодание. Лучше уж тогда по Полю Брэггу голодать. (На этом месте я просто таки ощущал себя неким высшим разумом, открывающим глаза невежд на их истинное положение дел.) Для чего вообще голодать, чтобы потом вечером объесться? ? не унимался я.
- Ну как же, - пытались мне неуверенно возразить. ? Мы же мусульмане.
- Ха! ? предполагая такой ответ, накидывался я. ? Какие же вы мусульмане? Коран ни разу не прочли.
Особенно меня рассмешила тогда одна сотрудница, которая привела в пользу того, что ее муж мусульманин такой аргумент:
- Слушай, ты же того? Тебе делали?
-  Что, - говорю, - делали?
- Ну как же? В детстве там ?..
- Ну делали, - догадался я о чем речь.
- Значит ты тоже мусульманин.
- ?!?! Причем тут это? В Штатах, в Японии делают это с детства.
И вот я просто парил над всем этим мракобесием преисполненный чувством собственной избранности, внутренне жалея этих людей. Якобы для меня истина открыта, а эти люди просто бредут в темноте.
Короче говоря, в таком  предвзятом отношении из года в год, я проходил мимо этого священного месяца Рамазан. Самое интересное, я как бы успокаивал себя тем, что ?уж кто-кто, а я буду держать оразу как истинный мусульманин, да так, что никто не сможет докопаться: т.е. читая намаз, соблюдая нормы шариата  млин, как вспомню, хочется в окно от стыда выброситься. ))) Да простит Аллах мою никчемную голову.
Последние несколько лет мое отношение к религии в целом ? изменилось. И во многом благодаря ?переводу смыслов Корана? Валерии Пороховой. Вот судьба! Русская женщина, чей род корнями уходит в дворянское прошлое еще царской России, открывает глаза невежественному казаху, вроде меня, безгранично богатый мир Ислама. Да благословит ее Аллах. Постепенно стал читать другую литературу об Исламе. Но даже тут многие предупреждают ?начинающих?: читать нужно не все. Много спекуляций вокруг любой веры. И вот завершая свой пост, хочу поделиться своим отношением к той Оразе, что держат без намаза в частности:
Нет никакого принуждения в вере! У каждого человека свой путь. И этот путь порой труден и извилист. И это нормально когда происходит постепенное осмысление путей веры. И потом осмысление некоторый вещей приходит не сразу. Спросите годовалого ребенка, зачем ему учиться говорить и навряд ли он скажет что-то вразумительное. Потом есть вещи которые постигаются духом, но не разумом. Так же если вы встретите мусульманина на своем пути, который не удовлетворит вас своими ответами, то имейте мудрость и знайте: перед вами дитя на Пути к Богу, который так же как и вы стремиться к Нему, но ему так же, как и вам пока не все доступно к пониманию.
И вот глядя на себя со стороны и таких как я, которые пока еще не читают намаз 5 раз в день ))), но искренне постятся, показывая тем самым стремление быть в умме, в сердце своем говорю:  ?Дай Аллах нам сил, чтобы мы не сбились и не ослабли духом на пути к тебе?.
Приняв решение начать держать пост, пока не умея читать намаза, я отдаю себе отчет в том, что не нахожусь даже в последних рядах уммы, но я все же стараюсь идти по ее следу и прошу Того, чья милость распространяется даже на самого безнадежного из нас (коим, возможно, являюсь я сам), помочь нам и не бросить на этом пути.



Теперь когда мои знакомые узнают, что я пощусь, я вижу в их глазах знакомый взгляд с этаким подтруниванием: ?А ты же намаза не читаешь?! Зачем пост держать? Или это дань моде? Щас все оразу держат, хе-хе..? - те же интонации в голосе, та же усмешка на устах, что и у меня самого несколько лет назад.

Ну что сказать этому неверному?!  )))
Дай Бог, как говорится, ему всего хорошего?..



Большое тебе спасибо за эти слова!!! Они меня очень задели - до глубины души!!! Даже не знаю какие слова тебе еще сказать. Просто скажу: ты молодец, ты сделал правильный выбор! ты на верном пути. И да поможет тебе Аллах во всех начинаниях!

У меня нет слов!
  • 0

#108
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Лучше ответь на вопрос

Во первых прошу, так на будущее если хочешь услышать вежливый ответ спрашивай вежливо.И это касается всех.Лады,короче.
Давай завтра отвечу? о.к?
Устал просто.
  • 0

#109
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Тут ты браток не прав. Я лишь предложил тебе ссылку выложить и пипец.
А ты сам начал - типа "читайте что даю". Али я не прав? :spy:
Честно слово - никому не хочу плохое говорить, а тем более желать. И не только из-за Оразы, да и вообще по-жизни. Всякого дерьма уже насмотрелся, на двоих хватит.
Всем верующим духа и волю покрепче! И чистого сердца.

#110
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Прошу вас братья и сестры поправить меня, если буду привирать. .....

Моё уважение брат :spy:
  • 0

#111
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Тут ты браток не прав. Я лишь предложил тебе ссылку выложить и пипец.
А ты сам начал - типа "читайте что даю". Али я не прав? :spy:
Честно слово - никому не хочу плохое говорить, а тем более желать. И не только из-за Оразы, да и вообще по-жизни. Всякого дерьма уже насмотрелся, на двоих хватит.
Всем верующим духа и волю покрепче! И чистого сердца.

А это что такое?

Убежден в том, что большинство из постящихся следует этому не по зову души, а лишь ради общей моды. Да и то в упрощенной форме - главное днем не есть и (по возможности!) не сквернословить.


Откуда тебе знать? Меня лично это оскорбило.

Тебе того же.
  • 0

#112
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Я бы записалась! Да удобно ли это?!

Я тоже хочу в мечеть на Лейлят уль Кадр!!!

Удобно, нет проблем,кстати ты не гiалгiай?
Если да ,то жди на мархаж :spy:
Насчёт Лейлят уль Кадр думаю тебе с нами(мужчинами) нельзя.Можно уточнить у муллы или в мечети.
  • 0

#113
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Вот тут стоп SHEVA.
А что тебя оскорбило? Что так оно и есть - снаружи одни, изнутри совсем другие?
Да ты одно пойми! Если бы я даже каждый день заходя сюда, начинал свои посты с молитв и восхвалений Всевышнему + вставлял кучу умных цитат, стихов и заповедей, то от этого разве укрепилась бы чья-то вера?! Тогда грош цена была бы такой вере!

И потом, я вроде пока не в пустыне еще живу и с кучей народа каждый день общаюсь и глаза пока что не ослепли, и ухи не оглохли. Да даже тут, прочтя что тут иные пишут, вижу каков реальный результат от их очищений. Но это касательно только лицемеров, а не всех верующих сестер и братьев.

Короче, положа руку на сердце скажу - если бы я веру имел твердую и искреннюю в сердце, то мне было бы абсолютно до п***ы чьи-то там высказывания на каком-то форуме. Да и не лазил бы в такие места, где языком чешут всякие зеваки и пофигисты. А сидел бы перечитывал лучше суры из Корана.
Мое личное ИМХО.

Али я не прав?

#114
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Я бы записалась! Да удобно ли это?!

Я тоже хочу в мечеть на Лейлят уль Кадр!!!

Удобно, нет проблем,кстати ты не гiалгiай?
Если да ,то жди на мархаж :laugh:
.



:spy: А не своих случайно ищешь? ;)
  • 0

#115
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Кстати, и никто из братьев и сестер не отреагировал на предложение совместного ауыз ашара?
Или все постящиеся решили больше не посещать данную ветку?

Присоедяюсь к идее, давайте устроим ифтарлик. И вопрос - кто нибуд знает хорошее кафе где нету спиртного?

Поддерживаю,да и ещё, как насчёт Кадыр тунi?....мы с братишкой инша Аллаh будем всю ночь в мечети.

Так осталось в нашем городе найти безалкогольное и безникотиновое кафе...
Постраюсь сегодня вечером пройтись с ревизией. Пока на совместный ауыз ашар записалось три человека... Есть еще желающие?



Я бы записалась! Да удобно ли это?!
Знаю где сто пудов нет алкоголя. Турецкое заведение Сейханлар. Это где Щи Вон Ха. Кстати в Щи Вон Ха тоже нет алкоголя.

Я тоже хочу в мечеть на Лейлят уль Кадр!!!

Так нас уже четверо... Ничего страшного в том, что несколько мусульман соберутся вечерком что-нибудь съесть нет... А на Кадыр туни Шева прав мужчины и женщины отдельно
  • 0

#116
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

И да поможет тебе Аллах во всех начинаниях!

спасибо тебе, сестренка )) И тебе помощи Всевышнего во всех твоих начинаниях.

Сообщение отредактировал Noue: 28.10.2004, 15:27:09

  • 0

#117
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Мда, без перекосов не обошлось ))
Но так почти всегда и везде бывает, там где ступит нога адамовых сыновей ))
Ali-Man задает далеко не праздные вопросы, может не всегда в корректной форме ))) но если мусульманина спросили о его вере, то он обязан отложить свои дела и рассказать спросившему все, что он знает... разве не это наш долг ? При это по возможности никого в ад посылать не надо, какова бы не была реакция собеседника. Он и так находится под влиянием демонов, имейте милость в своем сердце, не оставляйте спрашивающего еще в большем неведении относительно вашей веры.
Мир Вам, люди.
  • 0

#118
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений

Мда, без перекосов не обошлось ))
Но так почти всегда и везде бывает, там где ступит нога адамовых сыновей ))
Ali-Man задает далеко не праздные вопросы, может не всегда в корректной форме ))) но если мусульманина спросили о его вере, то он обязан отложить свои дела и рассказать спросившему все, что он знает... разве не это наш долг ? При это по возможности никого в ад посылать не надо, какова бы не была реакция собеседника. Он и так находится под влиянием демонов, имейте милость в своем сердце, не оставляйте спрашивающего еще в большем неведении относительно вашей веры.
Мир Вам, люди.

Истину говоришь брат! А то понимаешь кафе-мафе обсуждать и время и силы есть, а ответить интересущемуся религиозными вопросами видите-ли их уже нема ;)
А дорогу в ад и куда подальше, мы и сами без диспетчеров покажем :laugh:
И с демонами чуток перебрал - я завсегда за правду стою :spy:

#119
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Мда, без перекосов не обошлось ))
Но так почти всегда и везде бывает, там где ступит нога адамовых сыновей ))
Ali-Man задает далеко не праздные вопросы, может не всегда в корректной форме ))) но если мусульманина спросили о его вере, то он обязан отложить свои дела и рассказать спросившему все, что он знает... разве не это наш долг ? При это по возможности никого в ад посылать не надо, какова бы не была реакция собеседника. Он и так находится под влиянием демонов, имейте милость в своем сердце, не оставляйте спрашивающего еще в большем неведении относительно вашей веры.
Мир Вам, люди.

Истину говоришь брат! А то понимаешь кафе-мафе обсуждать и время и силы есть, а ответить интересущемуся религиозными вопросами видите-ли их уже нема ;)
А дорогу в ад и куда подальше, мы и сами без диспетчеров покажем :laugh:
И с демонами чуток перебрал - я завсегда за правду стою :spy:

Если вы на меня держите обиду то я уже извинился и по поводу демонов я говорил о другом человеке...
Но это уже в прошлом... вас никоим образом задеть не хотел
  • 0

#120
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений

Мда, без перекосов не обошлось ))
Но так почти всегда и везде бывает, там где ступит нога адамовых сыновей ))
Ali-Man задает далеко не праздные вопросы, может не всегда в корректной форме ))) но если мусульманина спросили о его вере, то он обязан отложить свои дела и рассказать спросившему все, что он знает... разве не это наш долг ? При это по возможности никого в ад посылать не надо, какова бы не была реакция собеседника. Он и так находится под влиянием демонов, имейте милость в своем сердце, не оставляйте спрашивающего еще в большем неведении относительно вашей веры.
Мир Вам, люди.

Истину говоришь брат! А то понимаешь кафе-мафе обсуждать и время и силы есть, а ответить интересущемуся религиозными вопросами видите-ли их уже нема ;)
А дорогу в ад и куда подальше, мы и сами без диспетчеров покажем :laugh:
И с демонами чуток перебрал - я завсегда за правду стою :spy:

Если вы на меня держите обиду то я уже извинился и по поводу демонов я говорил о другом человеке...
Но это уже в прошлом... вас никоим образом задеть не хотел


а передо мной не хотите извиниться?
я как бы тоже не демон.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.