Перейти к содержимому

Фотография

Как я ходил на выборыВаш рассказ

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#361
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
Sorcerer, у меня вопрос. Возможно ли то, что за одного избирателя проголосует другой? То есть выбрать из списка избирателя не сканируя штрих-код на удостоверении личности, а вручную?

Программа выеденного цента не стоит. Простая и удобная. Такую бы и на Кубе написали. Не пойму почему надо было на рубежом ее заказывать.

Моя версия:
Реальная стоимость программы = A
Проплаченная сумма за программу= A`
Разница этих сумм N = A` - A
Если бы программа была разработана в Казахстане, то можно было отследить значение N.
А так - кто ж поедет "туда" искать эти суммы?
И каково это значение и в чьих карманах оно остается только догадываться.
З.Ы. Данная версия является лишь домыслом и не претендует на истину.
  • 0

#362
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Данные о юзере не записываются в базу. Только голос. После регистрации этот паспорт просто блокируется, дабы не голосовали повторно. Админ может выдать все что угодно. Но при бумажном голосовании дыр то поболе будет.
Программа выеденного цента не стоит. Простая и удобная. Такую бы и на Кубе написали. Не пойму почему надо было на рубежом ее заказывать.
Про давление со стороны руководителей - это не электронное голосование виновато. Про то, что админ может выдать, что угодно - тоже. Это проблема государства в целом. Менталитет у нас такой.

Ясно что такую программу хоть в экселе писать можно :rotate: . А вот чтобы менталитет не мешал и придуманы в мире технологии честных выборов - чтобы исключить даже саму возможность слива информы . Например - прозрачные урны , бюллетни с отрывным талоном , безномнрныые бюллетени и т.д.. Даже ручку обязаны выдать всем одну , чтобы не было возможности по пасте определить личность .
  • 0

#363
ZLOBIN

ZLOBIN
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
Да МУЖИКИ вы тут просто говорите про не достатки проги и про штрих-кода а нас туда загнали как тех. специалистов по электронному голосованию, это было даже слов нет просто гемор с самого начала и до конца, прога сырая, терминалы не пашут толком, операторы БАРАНЫ(одна спросила как пишутся заглавные буквы, я был в ступоре) больше не когда в эту бодягу не сунусь ни за что :rotate:
  • 0

#364
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Да МУЖИКИ  вы тут просто говорите про не достатки проги и про штрих-кода а нас туда загнали как тех. специалистов по электронному голосованию, это было даже слов нет просто гемор с самого начала и до конца, прога сырая, терминалы не пашут толком, операторы БАРАНЫ(одна спросила как пишутся заглавные буквы, я был в ступоре) больше не когда в эту бодягу не сунусь ни за что :lol:

Да больше наверно и не рискнут голосовать электроникой :rotate:
  • 0

#365
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Sorcerer, у меня вопрос. Возможно ли то, что за одного избирателя проголосует другой? То есть выбрать из списка избирателя не сканируя штрих-код на удостоверении личности, а вручную?

Есессно. :rotate: Так большая половина и голосовала. Ну то есть не под другим именем, а просто по поиску. У меня лично штрих-кода так и нет. Лень мне было морочится.

Но если ты о безопасности. То проголосовать по чужому паспорту можно и на бумаге. Ты все равно должен быть в сговоре. Хоть так, хоть так. :lol:

Прозрачные урны были. Ручки одинаковые были. А один х - это менее защищенно. Потому что сбросить вместо одного бюллетеня несколько, при пересчете испортить ненужные бюллетени и сделать их недействительными гораздо проще, чем наколоть прогу. И таких технологий можно вагон придумать. :lol:
  • 0

#366
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
К тому же. Всех интересует вопрос анонимности :lol: Но это чес гря не самая большая проблема для простых людей. Всем наплевать за кого вы там голосовали. За Отан или за коммунистов. Никаких гонений стопроцентов не будет. Проблема в фальсификации результатов, если она конечно присутствует.

Мужик один взял пульт, зашел в кабинку, сел там на стул и сидит (ну материал не очень плотный, силуэт можно определить). Я подхожу, спрашиваю: "Вам помочь?". Он мне: "Нет, у нас же тайные выборы!". Ну я внагляк ему через шторку объяснил, что надо делать. По писку слышу, что не попадает он в штрих-код, говорю ближе подводите терминал. Он как разорался: "Зачем вы подглядываете?!!" :rotate: И таких понтов - миллион.

Бабки мне понравились. Самые замечательные люди у нас. Не видят уже ничего, еле ходят, но на выборы в восемь утра в полном составе. И главное доверяют и ничего не боятся. А остальные - только понты колотят.
  • 0

#367
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Sorcerer, у меня вопрос. Возможно ли то, что за одного избирателя проголосует другой? То есть выбрать из списка избирателя не сканируя штрих-код на удостоверении личности, а вручную?

Есессно. :lol: Так большая половина и голосовала. Ну то есть не под другим именем, а просто по поиску. У меня лично штрих-кода так и нет. Лень мне было морочится.

Но если ты о безопасности. То проголосовать по чужому паспорту можно и на бумаге. Ты все равно должен быть в сговоре. Хоть так, хоть так. :-)

Прозрачные урны были. Ручки одинаковые были. А один х - это менее защищенно. Потому что сбросить вместо одного бюллетеня несколько, при пересчете испортить ненужные бюллетени и сделать их недействительными гораздо проще, чем наколоть прогу. И таких технологий можно вагон придумать. :p

Интересно , откуда ж тогда взять лишние бюллетени ? ведь число избирателей на участке ограничено , да и наблюдатели не должны варежку разевать :rotate: Потом - если в урне будет бюллетеней больше чем зарегено явившихся - это вызывай ментов и шей уголовное дело с политическим окрасом :lol:
  • 0

#368
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

. Админ может выдать все что угодно. .

Вот в этом то все и дело , ведь у админа есть начальник , че прикажет - то админ и сделает . А ведь многих бюджетников этим то и запугивали - типа несите пин-коды , будем контролировать единство и монолитность рядов .
  • 0

#369
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Нет не здря мы ходили на выбора , еще не все потеряно , еще не все украдено :rotate: http://www.navi.kz/a...les/?artid=7255
  • 0

#370
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
И еще из зарубежной прессы : http://www.ng.ru/cis...kazakhstan.html
  • 0

#371
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Бабки мне понравились.

Мне тоже они нравятся , особенно - зеленые :rotate:
  • 0

#372
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

. Админ может выдать все что угодно. .

Вот в этом то все и дело , ведь у админа есть начальник , че прикажет - то админ и сделает . А ведь многих бюджетников этим то и запугивали - типа несите пин-коды , будем контролировать единство и монолитность рядов .

Ну по-хорошему лихо можно послать. Муть это все. Некоторым бабкам за принесенный пин-код по штуке тенге где-то давали. Правда так и не удалось выяснить за кого голосовали и где дают :rotate:

А про админского начальника... Если у каждого компа на каждом избирательном участке мент сидел + КНБ-шники еще нет-нет притусовывались, то что уж говорить про сервер. А если мент не помогает криптостойкости системы - то тут уже ничего не поможет имхо. :lol:
А посему электронные выборы лучше бумажных адназначна. Вам всем легко рассуждать. А 6 утра до 4 утра следующего дня на халяву никто из вас нервы не трепал с этими выборами и последующим подсчетом голосов. А в электронке - в 8 вечера выборы кончились, данные ушли на сервак, принтер результаты по участку выдал - и можно расходиться - 15 минут. Быстро и удобно. А все остальное приложится. Первый блин комом. Кто электронные системы внедрял когда-нить - тот знает, что сразу никогда все не получается, так как надо.
  • 0

#373
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
А вот Вы все = админы программеры и даже железячники откажитесь нах и фсе тут :lol: . Скажите типа - мне пох и пошли нах :rotate: . А сами потихаря - за кого не надо голосуйте :lol:
А про админа - я лично про того , который в Астане сидит на серваке , и потом - при электронке допустим принесут тайком кучку штрих-кодов , нащелкают в одну машинку - и фсе , даж наблюдатели не заметят . Не-а , во всем мире в спорных вопросах - онли гумагой голосуют .
  • 0

#374
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Интересно , откуда ж тогда взять лишние бюллетени ? ведь число избирателей на участке ограничено , да и наблюдатели не должны варежку разевать  :rotate: Потом - если в урне будет бюллетеней больше чем зарегено явившихся - это вызывай ментов и шей уголовное дело с политическим окрасом :lol:

Ты как маленький. Ей богу. Все лечится, если заморочиться. Политика - грязное дело изначально.
Ты подумай, за кого народ жестко грузили голосовать? За коммунистов? Или за патриотов? :lol: Нет. Грузили за них, родимых. Которым принадлежат и станки по печатанию бюллетеней, и менты, и компьютеры и все остальное.
  • 0

#375
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Интересно , откуда ж тогда взять лишние бюллетени ? ведь число избирателей на участке ограничено , да и наблюдатели не должны варежку разевать  :rotate: Потом - если в урне будет бюллетеней больше чем зарегено явившихся - это вызывай ментов и шей уголовное дело с политическим окрасом :lol:

Ты как маленький. Ей богу. Все лечится, если заморочиться. Политика - грязное дело изначально.
Ты подумай, за кого народ жестко грузили голосовать? За коммунистов? Или за патриотов? :lol: Нет. Грузили за них, родимых. Которым принадлежат и станки по печатанию бюллетеней, и менты, и компьютеры и все остальное.

Если все так предопределно - то нафига че то напрягаться - и сейчас напрягают их которые фсе ? зачем заморачиваться и грузить-запугивать . Зачем на выборы бешеные бабки расходовать ? Значит - был шанс ( может и остается еще ) - отодвинуть кой-кого от кой-чего ?
  • 0

#376
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений
Письмо студентки Политеха 3 курса о выборах.

Кстати, я на выборы все таки сходила, по своему удостоверению проголосовать не смогла, потому что справки с общаги не было, зато зам.декана спрашивает за кого голосовать будешь, я ответила, конечно за Агатаеву, и он мне быстро организовал удостоверение какой-то девчонки, я про себя подумав, наивный, поставила птичку напротив Ораза Жандосова... Вот такие пироги... Вообще у нас не страна, а один большой хаос, студентов с общаги, под страхом выселения, отправляли голосовать по 3-4 раза с разными удостоверениями, причем сказали за Агатаеву, кто проголосует за Жандосова будет жить на улице, мол в кабинке камера скрытая стоит... :о( На прошлых выборах, кто голосовал за Акжол (за оппозицию), а это около 40 студентов, записали в список на отчисление, несколько действительно уже на грани. Кабинки как раз были у нас в универе, и по моему там действительно были камеры, которые читали бюллетени. Принуждают в открытую. Главное говорят все прямым текстом, не стесняются. Эх, страна наша!
страна... А вчера препод по основам права пытался втереть нам, что мы демократическое государство, где каждый человек имеет право голоса... Че-то незаметно... :rotate:
  • 0

#377
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Письмо студентки Политеха 3 курса о выборах.

Кстати, я на выборы все таки сходила, по своему удостоверению проголосовать не смогла, потому что справки с общаги не было, зато зам.декана спрашивает за кого голосовать будешь, я ответила, конечно за Агатаеву, и он мне быстро организовал удостоверение какой-то девчонки, я про себя подумав, наивный, поставила птичку напротив Ораза Жандосова... Вот такие пироги... Вообще у нас не страна, а один большой хаос, студентов с общаги, под страхом выселения, отправляли голосовать по 3-4 раза с разными удостоверениями, причем сказали за Агатаеву, кто проголосует за Жандосова будет жить на улице, мол в кабинке камера скрытая стоит... :о(  На прошлых выборах, кто голосовал за Акжол (за оппозицию), а это около 40 студентов, записали в список на отчисление, несколько действительно уже на грани. Кабинки как раз были у нас в универе, и по моему там действительно были камеры, которые читали бюллетени. Принуждают в открытую. Главное говорят все прямым текстом, не стесняются. Эх, страна наша!
  страна... А вчера препод по основам права пытался втереть нам, что мы демократическое государство, где каждый человек имеет право голоса... Че-то незаметно... :rotate:

Охренеть можно , а ведь это тяжкое преступление - посягательство на конституционные права . Это бы завление - и в прокуратуру :lol: .
  • 0

#378
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Да фигня это все. Кто за кого хотел, за того и проголосовал. :D Голосование все-таки тайное. Скрытых камер в кабинках нет и быть не могло. Об этом наблюдатели позаботились.
А то, что отановцы выиграли - не мудрено. Народ хочет стабильности. И поэтому перемена власти не прокатила.
  • 0

#379
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Да фигня это все. Кто за кого хотел, за того и проголосовал. :D Голосование все-таки тайное. Скрытых камер в кабинках нет и быть не могло. Об этом наблюдатели позаботились.
А то, что отановцы выиграли - не мудрено. Народ хочет стабильности. И поэтому перемена власти не прокатила.

Если человека грозят оставить без работы или без крыши над головой - кем надо быть , чтобы рискнуть и проголосовать за кого хочешь ? Зоей Космоденьянской наверное ?Никакой перемены власти от того что туда прошли бы несколько оппозиционеров не было бы , более того , было бы гораздо спокойнее политическое состояние в стране .Ну и бузили бы себе в парламенте - ничего страшного , никаких митингов и экстремизма , да и западу бы нос утерли - типа вон у нас коммуняки в парламенте против всего - и ничего . Короче , большая ошибка однака .
А насчет голосовал за отан - эт вряд ли , уже сейчас практически всеми признается , что Отан реально + АСАР набрали не больше 40-50% , эт с учетом адм ресурса , запуганных бюджетников , студентов и т.д..
  • 0

#380
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

студентов с общаги, под страхом выселения, отправляли голосовать по 3-4 раза с разными удостоверениями, причем сказали за Агатаеву, кто проголосует за Жандосова будет жить на улице, мол в кабинке камера скрытая стоит... :о(  На прошлых выборах, кто голосовал за Акжол (за оппозицию), а это около 40 студентов, записали в список на отчисление, несколько действительно уже на грани. Кабинки как раз были у нас в универе, и по моему там действительно были камеры, которые читали бюллетени. Принуждают в открытую. Главное говорят все прямым текстом, не стесняются.


Если вы сможете это доказать, то совершите парламентский переворот.

Если нет, то рискуете оказаться в суде по обвинению в клевете. Эти люди ведь если на принцип встанут, все сделают.

По теме: отец моего знакомого, можно сказать "человек из обоймы", сидел в избирательной комиссии. Говорил, что в этот раз особых указаний не было. Да и наголосовать за "кого надо" просто возможности не было из-за полутора десятка наблюдателей и экзит-польщиков.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.