Перейти к содержимому

Фотография

Курс молодого бойцаАзы учения о рыбалке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Приветствую всех любителей рыбной ловли!

Назрел момент создания темы "Курс молодого бойца" в которой будет вывешиваться информация для начинающих рыболовов. В этой теме могут задаваться вопросы и отвечаться ответы по самым элементарным вещам.

Таким например как: А в какой руке лучше держать удочку? А червяку когда его рыба глотает не больно? А велик ли шанс поймать в водоеме уже копченую рыбу?

Всех начинающих милости просим задавать вопросы, всех знающих просьба отвечать по существу.

Список линков на околорыбацкие темы:

Рыбалка - теория
Отчеты по рыбалке
Самый большой рыб
Хочется на рыбалку
Кто где рыбачит под Алматой
Рыбные места
Воблеры
Где лучше порыбачить
Прикормка для карповых
Рыба, как вы ее ловите (голосовалка)
Спиннинговое удилище
Электроудочка
Рыбный четверг
Сомы убийцы
Курс молодого бойца

Сообщение отредактировал Muhit: 18.08.2004, 10:54:10

  • 0

#2
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
[quote name='E&M' date='18.08.2004, 10:33']Добрый день господа рыбаки! Если не сложно просветите плз, что означает слово "донка"? На выходные сотрудники  с работы пригласили порыбачить на Или. Говорят поедем на какой-то там километр.(Ни разу не был, не знаю).
На вопрос какие снасти с собой взять, однозначно сказали, бери только донку, что там только на них и ловиться. Отсюда и возник вопрос. Подскажите, если не трудно.[/quote]

[quote name='http://www.tatfish.com/index.php?cat=mw']Донка
Донка (донная удочка) - популярная у многих рыболовов, имеющая довольно широкое распространение, снасть для донной ловли мирной и хищной рыбы. У этой снасти есть некоторые преимущества. Ею возможно ловить почти с любого берега ? как с пологого, так и более крутого. И не только с берега, а еще и с лодки, плота, причала, и т.п. Другое преимущество ? возможность ловить далеко от берега. То есть там, где часто, за редким исключением (например, ночной ловли, особенностей времен года, и т.п.), как раз именно и любит стоять крупная рыба. Да и дальше от берега рыба менее осторожна, и клюет более охотно. Конструкцию и размер донки выбирают в зависимости от величины и возможных глубин водоема, особенностей берега (береговой линии) и дна водоема, времени года. Так же с учетом наличия, или отсутствия течения в месте ловли, и его силы (слабое, среднее, или сильное). Выбирая подходящую для ловли донку, учитывают размер и вид рыбы, которую собираются ловить. То же самое относится и к выбору диаметра лески и дальности заброса, к форме и весу грузила, к длине поводков и размеру используемых крючков. Бывают донки с одним, или несколькими поводками (различной длины). Груз применяется неподвижный, или скользящий (различного веса - в зависимости от необходимой дальности заброса, диаметра лески, силы течения). Используют грузы различных форм. Поплавок для донки не нужен. Для того чтобы успеть заметить поклевку, рыболовы ставят на оснастку донной удочки различные сигнализаторы (колокольчик, например, небольшой грузик). Также как сигнализатор часто используют "трещотки" катушек, следят за изменениями выпрямления лески, и т.п. Колокольчик (какой-либо другой звуковой сигнализатор) особенно удобен для ночной ловли. Часто при ловле ночью также используют светящиеся, так называемые, сигнализаторы ? "светлячки". Ловиться рыба на донку в течение всего года (зимой ? по открытой воде), но ловля на эту снасть более всего успешна весной, осенью ? вплоть до самого наступления заморозков. Зимой донную удочку возможно использовать в любом незамерзающем водоеме, как в стоячей воде, так и на течении- реке, например. Летом ? лучше во время устойчивой прохладной, или ненастной погоды, когда большинство рыб укрывается в глубоких местах. Летом ? также в вечернее время, ночью. Ночная ловля на донную снасть ? довольно распространенное явление в любое время года. Большинство моделей донок ? универсальны, и подходят для ловли на различных водоемах. На донки часто вылавливают самые крупные экземпляры рыб. [/quote]
  • 0

#3
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
От себя, донка название довольно широкого диапазона оснасток для донной ловли. Перечислять их всех не буду. Скажу только, что в твоем случае подразумевается обыкновенная "закидушка", самая распространенная в силу простоты и добычливости донная оснастка.

Состоит она из короткой палки, которая втыкается в берег и на которую в свою очередь закрепляется (скотчем, изолентой) простая инерционная катушка, с намотанными на нее 50-100 метрами лески диаметра от 0,35 и больше. На конце лески закрепляется плоское (50 и больше граммовое) грузило, перед грузилом ответвлениями закреплены несколько поводков с крючками. На крючки может насаживаться разная наживка, для увеличения шансов на одну дождевой червь, на другой кукуруза, на третий перловка, на четвертый кусок мяса, малек, лоскут шкуры рыбы (на хищника). Все это дело со всей дури закидывается на середину реки, подтягивается лишняя леска на катушку, вешается сигнализатор поклевки в виде колокольчика. Дальше остается только печь шашлыки и кушать водку (в классическом варианте) и ожидать поклевки.
  • 0

#4
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
спасибо за тему

а можно ли на большой алматинке что за дачами по 9-му маршруту форель поймать и что для этого нужно - блесна с толстой леской и все?

когда удишь с поплавком обычным на червя нужно ли искать всякие там перекаты, глубины, заводи итд и насколько рыба далеко приманку чует (или видит)?
  • 0

#5
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Существуют так же варианты усложнения снасти, но это при желании начинающего рыбака получать удовольствие именно от самого процесса ужения, а не только от результата вылова.

Палка может быть заменена на удилище, с которым будет легче и азартнее вываживать рыбу. Инерционная катушка может быть заменена на безинерционную, которая поможет фрикционным тормозом гасить рывки сильной рыбы, и не даст порвать леску, в случае если на том конце окажется кит на порядок сильнее разрывной нагрузки вашей лески. И так каждый элемент снасти, который будет совершенствоваться рыболовом осмысленно, с целью перехитрить, заманить дуру-рыбу. :dandy:
  • 0

#6
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Позвольте указать ссылки на кладезь знаний по рыбалке, всеми уважаемые и не раз посещаемые мной ресурсы:

Клуб рыбака fishing.ru

Бородатая страница vlasenko.ru

Спортивная поплавочная удочка matchfishing.ru

Если среди нас когда либо появятся новички женского пола, им будет полезен следующий
"Короткий толковый словарик для жен рыболовов"
  • 0

#7
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

а можно ли на большой алматинке что за дачами по 9-му маршруту форель поймать и что для этого нужно - блесна с толстой леской и все?

Насчет описываемого вами места не знаю, не бывал. А по поводу способа ловли (если конечно форель там водится) скорее всего, более уловистой будет поплавочная оснастка с червяком, кузнечиком или мальком на крючке в виде наживки. Посетитель форума Третя (очень интересующийся форелью) на блесны имеет нулевой результат.

когда удишь с поплавком обычным на червя нужно ли искать всякие там перекаты, глубины, заводи итд и насколько рыба далеко приманку чует (или видит)?

Выбор места ловли один из самых решающих факторов удачной рыбалки. Так же имеет значение пахучесть наживки, у рыб очень развито обоняние боковой линией. Если ловля идет на реке, находящиеся вниз по течению рыбы как правило поднимаются к наживке. Если ловля проходит в стоячем водоеме, необходимы дополнительные средства привлечения, такие например как прикормка. На обилие мелкого корма собирается мелочь, вслед за которой как правило приходит более крупная рыба. Немаловажно использование ароматизаторов (карамель, запах семечек, кровь и прочие).
  • 0

#8
Bucks

Bucks

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
я вот все не пойму как вы здесь рыбачите? или балуетесь просто? :dandy:
Сам я всю жизнь прожил в Джамбуле, последние 5 лет в Ате. Так за всю жизнь у меня сложилось свое мнение о рыбалке. Так вот в Джамбуле рыбалка это когда поехал за сазанами, так с полмешком возвращаешься... Закинул с лодки 3-4 спининга и спи.. Когда клюнет - мало не покажется - свист катушки в ушах стоит (В Джамбуле спиннинг используют как закид).. Кг на 10-15 полчаса вытягиваешь - вот это кайф. Поехал за судаком.. так кругов штук 20-30 поставил- сиди всю ночь пей-гуляй - утром на лодке рыбу снимай - тот же мешок. Или поехал за карасем, то через полчаса ловли это так надоедает, что просто берешь мешок, заходишь по пояс в воду и черпаешь этого карася... Вот так я думал рыбалка должна быть везде. Или помню в детстве лет в 7-8 повезли меня взрослые на рыбалку, оставив на берегу, выдав удочку. Понятия не имея как клюет, как подсекать.. просто закидывал удочку в проплывающую огромную стаю сазанов, стаю из одних торчащих голов - косяк огроменных размеров... Потом удочку через плечо и бегом на берег как буксир... Куча на берегу все росла и росла...пока удочку не утащила какая-то рыбина... Вот такое вот в башке ассоциация с рыбалкой...

Со времени приезда в Ату, возили меня рыбаки-знатоки на Или 4 раза с ночевкой. И че? платишь 700 тенге за лицензию, кормишь по 2 ночи комаров, кидаешь этот спиннинг как идиот, пока рука не отсохнет... (Удочкой вообще ловить невозможно) А где рыба то?!!!!
Я лично ни разу ничего не поймал! Вылов 2-3 жерехов, беспонтовую рыбешку похожую на селедку - это крутой улов? Объясните - это и есть такая рыбалка?
А то читаю я вас..читаю... Какие то мудренные теории, толковые словарики )))
рыба если она есть тоннами... то ей по-барабану на теорию - она жрать хочет :laugh:

Сообщение отредактировал Bucks: 18.08.2004, 12:04:46

  • 0

#9
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Bucks, читай мой ответ здесь

Сообщение отредактировал Muhit: 18.08.2004, 12:44:43

  • 0

#10
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
мухит речка ведь горная, быстрая как там можно на поплавок ловить или на наживку поплавок просто будет бешено болтаться в течении а наживка запросто может слетеь с крючка
  • 0

#11
E&M

E&M
  • Частый гость
  • 67 сообщений
To Muhit:
Большое спасибо за инфу. С первых строк понял, что самая что ни на есть наша родная старая закидушка. По линкам сходил. Весьма интереные и полезные советы. По поводу будущей рыбалки очень пригодится. Если можно еще вопрос. На или никогда не был. Что за река не знаю. Вернее много о ней слышал, но вживую еду только на выходных. Как посоветуешь сколько донок надо с собой взять? И можно ли там рыбачить на обыкновенную поплавочную удочку?
  • 0

#12
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

мухит речка ведь горная, быстрая как там можно на поплавок ловить или на наживку поплавок просто будет бешено болтаться в течении а наживка запросто может слетеь с крючка

Если речка горная и мелкая, то ты прав. Говорю же не был в этом месте. Только вот аборигены, то биш местные жители села Малыбай что под Чиликом (120 км от Алматы) ловят форель на червя, кузнечика вообще без поплавка. Или макают по ходу течения, естественно в бурунах, в заливчиках, под деревьями или просто пускают по воде (кузнец то он не тонет). В принципе с поплавком тоже можно, только спуск поменьше сделать, но для этого лучше использовать прозрачный поплавок (он еще водой наполняется) им и забрасывать удобнее.
  • 0

#13
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Эт самое... че то даже не удобно. Рыбаки совсем в эту ветку не заглядывают, а я как будто прасифисионал. :dandy: Все что пишу - не есть истина в последней инстанции, все мое ИМХО.

To Muhit:... Если можно еще вопрос. На или никогда
не был. Что за река не знаю. Вернее много о ней слышал, но вживую еду только на выходных. Как посоветуешь  сколько донок надо с собой взять? И можно ли там рыбачить на обыкновенную поплавочную удочку?

Или в нашей области самая большая река, в зависимости от того на каком километре собираетесь рыбачить - течет по разному, имеет разный рельеф дна, состав воды, береговую линию.

Донок бери сколько возможности-совесть позволит, чтобы не выловить там всю рыбу. :laugh: Серьезного ответа на этот вопрос не знаю. Сам использую только одну донку, которая чуть-чуть посложнее чем закидушка.

Поплавком можно если есть удобные заводи, это у друзей про береговую линию и рельеф дна у берега спрашивай. На течении можно только проводкой, то есть делаешь заброс, поплавок тащит, нет поклевок с самого начала начинаешь.
  • 0

#14
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Muhit и другие бывалые рыбаки. Расскажите, как сделать закидушку-резинку, какую леску использовать, крючки, крепить это все дело на катушку-трещетку или еще как? В общем просвятите плиз.
  • 0

#15
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
[quote name='vvp' date='18.08.2004, 19:28']Muhit и другие бывалые рыбаки. Расскажите, как сделать закидушку-резинку, какую леску использовать, крючки, крепить это все дело на катушку-трещетку или еще как? В общем просвятите плиз.[/quote] Привет, сам такой штукой не пользуюсь, нашел в интернете...

[quote name='http://hunt.rin.ru/html/article495-1.html']Донка: "резинка"

В некоторых пособиях по любительскому рыболовству эту снасть называют "разновидностью донки". Однако это верно лишь отчасти. Да, "резинка" вобрала в себя все лучшие качества классической донки, но она с успехом выполняет и функции нахлыста. Такой широкий диапазон действий "резинке" обеспечивает ее конструкция.

Основной ее составной частью, давшей название всей снасти, является отрезок кордовой резиновой нити длиной 8- 10 м и диаметром 1,5-2 мм (такая нить используется в авиамоделизме). Одним концом она соединяется с тяжелым - (чтобы не двигался по дну) грузилом, а вторым - с обычной доночной леской, на рабочем конце которой в 1-1,5 м друг от друга размещено 4-5 поводков с крючками.

Подготовка снасти к ужению осуществляется в такой последовательности. Леску с крючками укладывают кольцами (как для заброса закидушки) на берегу. Вслед за леской также кольцами укладывается резинка. Затем правой рукой берут за подвязанный к грузилу короткий (50-60 см) отрезок обычной бельевой веревки (он служит для облегчения заброса), раскачивают груз и посылают в воду. Вслед за грузилом в воду летят резинка и леска с крючками. После того, как груз ляжет на дно, леску выбирают. Резинка при этом растягивается до семикратного размера, оставляя грузило на месте. Вытянутую на берег леску защемляют за вершинку воткнутого в грунт удиль-ника и наживляют крючки насадкой. Затем леску освобождают и плавно (чтобы не сбить насадку и не травмировать руку) отпускают. Натянутая резинка увлекает крючки с насадкой в воду. Леску надо отпускать до тех пор, пока не прекратится ее движение. После этого на нее можно повесить сторожок и ловить, как обычной донкой, или взять леску в руки и периодически (через 5-б сек.) делать широкие (как нахлыстом) подсечки.[/quote]Здесь схема монтажа. :dandy:
В этой статье усложненые варианты.
  • 0

#16
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Так же слово "резинка" для рыбаков может означать:

1) Резиновый амортизатор на штекерном удилище
2) Резиновую надувную лодку
  • 0

#17
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
Вопрос может показаться off-ом, но учтите, что я не профессиональный рыбак. Да и просто рыбаком можно назвать с большой натяжкой. Короче:

Насколько быстрой может быть рыбалка?

Точнее - насколько быстро можно поймать рыбу, а желательно - их кучу...

Поясню. Сколько раз (а их - наперечет) пытался ловить рыбу. Толком никогда ничего не поймал. Кроме того, что в рыбалке давит - это состояние ожидания. Оно меня просто плющит, т.к. я по своей натуре - дико нетерпеливый. А от безрезультатного ожидания быстро перегораю и становиться скучно... :rolleyes:

Короче, вопрос...

:-/ :D
  • 0

#18
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Вопрос может показаться off-ом, но учтите, что я не профессиональный рыбак. Да и просто рыбаком можно назвать с большой натяжкой. Короче:

Насколько быстрой может быть рыбалка?

Точнее - насколько быстро можно поймать рыбу, а желательно - их кучу...

Поясню. Сколько раз (а их - наперечет) пытался ловить рыбу. Толком никогда ничего не поймал. Кроме того, что в рыбалке давит - это состояние ожидания. Оно меня просто плющит, т.к. я по своей натуре - дико нетерпеливый. А от безрезультатного ожидания быстро перегораю и становиться скучно...  :rolleyes:

Короче, вопрос...

:-/  :D

Всё зависит от времени года.
Первая супер рыбалка - это ход жереха в низах в апреле, за час можно наловить туеву хучу рыбы на чёртика, только надо ловить момент, т.к. это очень короткий период и как попадёшь.
Вторая самая суперская рыбалка на удочку и закиды это май месяц и начало июня, особенно в низах за Баканасом. В это время у рыбы жор, она клюёт как бешенная. Честно говоря, иногда такая рыбалка даже утомляет, особенно если идёт один карась, бывало даже черви заканчивались.
В остальное время года рыба клюёт в зависимости от настроения и погоды. Вспомни старые пропорции 20/80. т.е. 80% рыбы в реке находится в 20% её акватории, найдёшь рыбье место или тропу, будешь с рыбой.
А вообще период ожидания должен быть, иначе какой смысл??? ИМХО,
  • 0

#19
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

А вообще период ожидания должен быть, иначе какой смысл??? ИМХО,


Для меня - в быстром результате :rolleyes:

Спасибо за ответ!!! :-/
  • 0

#20
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
SubaRulezzz, Лектор уже ответил, но от себя добавлю.

Иные опытные рыбаки, с отработанной техникой да на знакомом участке водоема, что значит многолетний опыт, уверенно ловят рыбу. Наперед зная все ее вкусы и настроения, зная что, любит кушать рыба весной, осенью, какие снасти наиболее практичны в условиях данной реки, озера. Облавливают знакомые ямы, перекаты и чаще всего, не уходят домой без улова. Такому рыбаку хватает пару часового свидания с любимым местом, среди городской суеты и он уже получил свою порцию удовольствия.

Но, это, как уже сказал Лектор, вскоре приедается, и рыбак начинает искать в рыбалке новые ощущения от использования немножко других снастей, поимки другой рыбы, иным способом и в другое время года. Я еще до такого состояния не дошел, но очень надеюсь испробовать все известные методы любительской рыбной ловли.

Если возможно провести такую аналогию с сексом, сам процесс более значительная часть рыбалки, чем ее оргазм во время взвешивания рыбы. :rolleyes:

Отсюда "быстрая рыбалка" сродни "быстрому сексу".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.