Перейти к содержимому

Фотография

Флаг Казахстанаесли бы не кыргызы..

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

Опрос: как вам флаг? (98 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

казахский символ "шанырак", имеющий глубокий философский смысл,был снят с государственного флага в последний момент - он уже был употреблен кыргызскими разработчиками символов национальной государственности. Если бы этого не случилось, на нашем голубом флаге был бы еще и "шанырак".

© Геральдика.ру - Государственные символы Казахстана имеют интересную историю

в общем, после прочтения статьи стало интересно как бы выглядел наш флаг с шаныраком стилизованном под солнце, если бы не пресловутые кыргызы.. :-)
вот что получилось...

Изображение


насчет герба..
на гербе шанырак имхо странноватый. если считать что это солнце, а уыки - это лучи, то получается красиво и оригинально.. но если это вид юрты сверху (опять же, шанырак и уыки), то это какая-то кривоватая или непонятно как наклоненная юрта, поскольку шанырак находится не в центре. :)
Изображение


ЗЫ.
кстати, касательно красно-коммунистического флага Кыргызстана.
Изображение
Улан Мелисбек, админ известного сайта Kyrgyz.us, рассказывал что красным их флаг стал тоже в последний момент (поначалу флаг должен был быть как у нас - небесно-голубым).
причина была в том что южно-кыргызские депутаты во время принятия госсимволов запротестовали против синего цвета, говоря что якобы это у них "похоронный" цвет. таким образом флаг стал красным.

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 18.07.2004, 22:55:56

  • 0

#2
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Че то поперечины на гипотетическом флаге напоминают берцовые кости :)
А на кыргызском флаге фигура никак не ассоциируется с шаныраком. Тюбетейка какая-то
  • 0

#3
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Может я уже привык - но мне кажется , что без шанырака лучше , проще и понятнее .
  • 0

#4
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
нынешний лучше!!! Солнце должно быть цельным. а не в "решетку".
Слишком много национальной символики тоже плохо. Шанырак есть в Гербе зачем дублировать?
  • 0

#5
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Шанырак есть в Гербе зачем дублировать?

может ты и прав.. :)

в таком случае шанырак на гербе неплохо было бы чуток выше поставить.. раз это шанырак и уыки, то есть вид юрты сверху, то шанырак должен быть в самом центре..
и кто мне обьяснит целесообразность наличия звезды на гербе?

Изображение Изображение


зы.
кстати, наш ЦТшный лого чемто шанырак напоминает.. :-)

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 19.07.2004, 02:47:54

  • 0

#6
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
да, нынешний лучше... проще...
а еще читал где-то, что лучше, когда флаг еще проще, типа национальный флаг должен быть таким, чтобы его любой смог нарисовать с помощью линейки и цветных карандашей... вот как европейские...
но я не знаю...
  • 0

#7
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

как европейские...

имхо европейские флаги скучные..

если уж про линейки и карандаши, то дети наш флаг очень любят. авторитетно заявляю как старший брат нескольких детей школьного и дошкольного возраста.. :)
можете даже сами провести эксперимент со своими киндерами. спросите какой из флагов - российский триколор или наш казахстанский - ему больше всего нравится.

сам помню как в детстве из всех флагов советского Атласа больше всего нравился флаг Шри Ланки с каким-то львом, которого было интереснее всего рисовать.. :-)

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 19.07.2004, 01:42:13

  • 0

#8
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Глючит

Сообщение отредактировал akzhaiyk: 19.07.2004, 01:54:44

  • 0

#9
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

да, нынешний лучше... проще...
а еще читал где-то, что лучше, когда флаг еще проще, типа национальный флаг должен быть таким, чтобы его любой смог нарисовать с помощью линейки и цветных карандашей... вот как европейские...
но я не знаю...

Линейки и карандаши слишком заморочено... Флаг по канонам геральдики должен быть таким, что его можно было сшить за ночь из подручных средств. Например, флаг Франции, который родился на баррикадах.
Кстати, история о зловредных кыргызах не более чем сказка. Арабским странам ничто не мешает иметь унифицированный флаг, различающийся лишь числом звезд. А флаги некоторых славянских стран российский + национальный символ и т.п.
У действующего флага много недостатков. Например, плохо виден на поле боя, на фоне неба. Флаг должен быть ярким и заметным на фоне окружающей местности. В процессе подготовки проекта флага предлагался вариант триколора: вертикальные полосы, желтый - Алтын Орда, белый - Ак Орда, синий - Кок Орда + звезды по числу областей. Принцип звезды - области проведен на флаге Узбекистана.
Но флаг уже привычен, и пусть пока будет таким, каков он есть.

Сообщение отредактировал akzhaiyk: 19.07.2004, 01:53:55

  • 0

#10
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
немного о шаныраке..

Изображение

Шанырак (навершие юрты) был семейной реликвией, символом продолжения рода. Он передвался из поколения в поколение. Старшие дети отделяют родителей получали енши (свою долю), в юрте оставался самый младший сын. Хозяйство у него было общее с отцом, он был наследником всего его богатства и назывался шанырак иеси. Когда умирал последний представитель рода, на его могиле оставляли шанырак. Символ шанырака - крест в круге - знак вечного движения в природе солнца, символ эволюции, развития жизни.

Шанырак с одной стороны является границей между верхом и низом, с другой - между внешим и внутренним пространством. Через шанырак жители юрты связываются с сакральными небесными светилами: Солнцем, Луной и звездами. Наверное, в первые месяцы после свадьбы невеста обязана была вставать с восходом солнца и приоткрывать кошмовое покрывало (тундик) над шаныраком. В этом смысле для молодой усматривался глубокий символический смысл.

В представлениях казахов существовала какая-то связь между шанырак и способностью женщин к деторождению, плодовитости и т.д. Так, если дети не выживали, умирали сразу после рождения, то послед с семью черными камешками заворачивали в белую кошму и подвешивали на шанырак.

По окружности купольного круга шанырак подвешиваются разноцветные шерстяные шнуры аякбау с кистями на концах, с преобладением красного цвета, или треугольные подвесы тумарша с пуговицами, которые выполняли функции оберега.

© http://www.heritagen...ing/yurta-1.htm

и о гербе..

Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего Герба, является шанырак - круговое навершие купола юрты. Шанырак - символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Мастерски, эффективно и красиво изображенный тундык - зенитное отверстие юрты, напоминает яркое солнце на фоне голубого, мирного неба. Купольные жерди - уык, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба, напоминают лучи солнца - источник жизни и тепла. Авторам удалось решить проблему изображения кереге - раздвижных решетчатых основ юрты. Крестообразные, тройные, кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает его прочность. Таким образом, языком геральдики авторы отражают миролюбивую сущность казахов. Призывают все народы республики под общий шанырак, стремиться превратиться в крепкие мощные несущие конструкции нашего общего дома - Казахстана

© http://kazakh.ru/kazakh/symbolism
  • 0

#11
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Надо было простой флаг сделать, чтобы в центре было белое солнце пустыни, что-то среднее между ООН и Японией :) Но сейчас этот Флаг устраивает, так как очень красиво и элегантно смотрится с древним орнаментом :) Очень приятно :-)
  • 0

#12
Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений
А мне нравится наш настоящий флаг! :-) Я им горжусь до глубины души. :) Согласна, что во многом не прдуман. Зато красивый и вызывает почтение, уважение...., гордость. Да, и войны в XXI веке давно уже не ведутся так, как 1812.... Сейчас противники чаще всего не видят друг друга месяцами, а может и вообще до конца войны, какой там флаг на поле боя...
Солнце - самый мощный символ за всю историю человечества!!! Без НЕГО, без его величества Солнца и жизни то не будет на нашей планете! Что может быть лучше?!!!
Оно, мне кажется и хранит Казахстан и оберегает и ведёт все эти годы.
Путин тут как-то сказал, давайте мол, поднимем "экономику хотя бы до уровня казахской"...

Гордится надо, что ж теперь. Какой есть, а НАШ!!! Символ - это очень важно, гораздо важнее, чем многие думают. Сколько раз он начертан, если в нём есть хоть какая-то малейшая энергетика и идея, а её умножить на тысячи.... Она же уже живёт другой жизнью! А здесь идея ОХ КАКАЯ!!! :)

#13
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений
на мой взгляд.......наш флаг очень красивый
и самое главное оригинальный
я например до сих пор иногда путаю европейские флаги между собой
не могу запомнить какой стране какой флаг принадлежит :)
а наш не перепутаешь ни с каким :-)
  • 0

#14
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Солидарен с akzhaiyk. Наш флаг больше похож на национальный узор, чем на флаг в истинном понимании этого слова. Всё-таки флаг должен быть прост, содежржать сочетающуюся цветовую гамму, но в тоже время иметь четкую смысловую нагрузку, согласно канонам геральдики. В начале девяностых, когда был объявлен конкурс о новом влаге независимого Казахстана, мне запомнился один из вариантов флага: горизонтальный триколор с профилем конской головы посередине. Каждый цвет триколора символизировал один из жузов. Что такое конь для степняка объяснять надеюсь не надо. И еще, интересуюющиеся могут посмотреть рейтинг флагов. Там есть ссылка на автора рейтинга и его методику оценки. К сожалению, нашему флагу присвоен не очень высокий балл.
Что же касается сути вопроса, то я против усложнения нынешного варианта знамени.
  • 0

#15
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений
ну вот что написано там про кыргызский флаг:
"Is that a tennis ball on this flag?" :)
вот так...нарисуешь шанырак, не все поймут!
  • 0

#16
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Баурсак, вот ты мне обьясни как знаток, нафига на нашем гербе рогато-крылатые кони??? Слышал "обьяснение" типа это мифические животные, и т.п. НЕ ЗНАЮ Я ТАКИХ ЖИВОТНЫХ В КАЗАХСКОМ ФОЛЬКЛОРЕ. Откуда изображение взято??? Или это бред воспаленного воображения того художника, который этот герб рисовал??? В общем, будь другом, просвети.

#17
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Если говорить об национальных узорах, то наш флаг можно сравнить с флагами стран "третьего" мира, с флагами африканских стран, там тоже всякие узоры, животные и даже автоматы Калашникова.
Честно говоря, по мне так лучше бы ещё полумесяц добавили, а то как будто в этой стране живут языческие племена, какие-нибудь чукчи в юртах и на верблюдах( мнение большинства людей, ни разу не посещавших Казахстан).
Ну наш то флаг ещё ничего, а у киргизов вообще отстой.
  • 0

#18
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Баурсак, вот ты мне обьясни как знаток, нафига на нашем гербе рогато-крылатые кони??? Слышал "обьяснение" типа это мифические животные, и т.п. НЕ ЗНАЮ Я ТАКИХ ЖИВОТНЫХ В КАЗАХСКОМ ФОЛЬКЛОРЕ. Откуда изображение взято??? Или это бред воспаленного воображения того художника, который этот герб рисовал??? В общем, будь другом, просвети.

Единорог -- символ королевской власти и благополучия. В 2030 году, когда обе цели будут достигнуты -- сменится и герб :)
  • 0

#19
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
Вариант с шаныраком стильнее, однозначно!!!
  • 0

#20
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

нафига на нашем гербе рогато-крылатые кони??? .


В первоначальном варианте были волки, но комунячные старперы из совковой политкорректности вынудили Шоту Валиханова заменить их на козлов.

Та же история с синим флагом с золотой волчьей головой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.