Перейти к содержимому

Фотография

Почему бы нам не стать казаками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

Опрос: Почему бы нам не стать казаками? (131 пользователей проголосовало)

Почему бы нам не стать казаками?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
почему бы всем казахстанцам не назваться народом "КАЗАК" ?..

у русских/русскоязычных это определение имеет значение "человек живущий вдали от исторической родины", "отколовшийся от основной массы" или "вольный", у казахов - это самоназвание..

один фиг все казахстанцы за рубежом становятся "казахами"... :lol:

это как в США и во всем цивилизованном мире, где понятие "национальность" тождественно понятию "гражданство"..
имхо нам нужно что то идентичное понятию "американец", "англичанин" или "француз" как гражданина той или иной страны, как не разъединяющий, а объединяющий фактор.

если все станем "казаками", то не будет пресловутого "казахстанского народа", а будут казаки русского, казаки узбекского или корейского происхождения, собственно казаки и все у нас будут равны.

:)

идея заимстовована у Ноя (:

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 04.07.2004, 13:19:49

  • 0

#2
Alpinbai

Alpinbai
  • Гость
  • 19 сообщений
Эуу уважаемый.... Почему вы не хотите обращаться? Ведь и не такие случаи излечиваются, а у вас рецидивы на лицо - один за другим! Казахский "геббельс" млин....
  • 0

#3
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
"Заилийские казаки пишут письмо НурСултану"
Масло, холст, слёзы радости, чепчики в воздух.
Картина Ре-Пина "приплыли".
:lol:
  • 0

#4
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений

имхо нам нужно что то идентичное понятию "американец", "англичанин" или "француз" как гражданина той или иной страны, как не разъединяющий, а объединяющий фактор.


так сам же пишешь что мы и так для всего мира уже давно "kazaks", нам менять ничего и не надо!

тем более есть слово казахстанцы - от названия страны произошедшее
так же как и "американцы-французы и тд"

#5
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

почему бы всем казахстанцам не назваться народом "КАЗАК" ?..

........ и все у нас будут равны.

;)

идея заимстовована у Ноя (:

ну если будут равны (по метр с кепкой :) или по два без кепки :) ) тогда почему бы и не назваться :-P
млин какие мы здесь умные, парламент (ударение на е) до такого за 10 лет не додумался :)
сама больша проблемма будет с людьми родом из Кавказа - шоб им в паспорте поменять в графе национальность на КАЗАК, над буде ... даж в голову то ниче не лезет, вобщем придется в том числе Алматинку в Терек переименовать ;)
:lol: Да простят меня за вольные рассуждения наши вожди !
  • 0

#6
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

почему бы всем казахстанцам не назваться народом "КАЗАК" ?..


А как тогда будет во множественном числе? казакИ или казАки...или, может быть, казактар? :lol:

Сообщение отредактировал Котик Пуся: 04.07.2004, 19:02:12

  • 0

#7
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Неплохая мысль :)
А как быть с уйгурами или корейцами и т.п.? :lol:
  • 0

#8
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А как быть с уйгурами или корейцами и т.п.?

они ведь тоже "живущие вдали от исторической родины", "отколовшиеся от основной массы"... :lol:
  • 0

#9
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А как тогда будет во множественном числе? казакИ или казАки...или, может быть, казактар?

да как млин угодно :lol:

казактар эт наверное по-казахски будет.. :)
  • 0

#10
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
читал как то в газете: 'казах Александр Винокуров приехал на второй позиции' (газета была на французском). так что процесс пошел, товарисчи :lol:
  • 0

#11
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
казахи
казахи (самоназвание ? казак), народ. В Российской Федерации 636 тыс. человек. Основное население Казахстана. Живут также в Узбекистане, Туркмении, Киргизии, Китае и др. Язык казахский кыпчакской группы тюркских языков.


Казак (вольный человек на Руси)
Казак, козак (тюрк. ? удалец, вольный человек), человек, порвавший со своей социальной средой (14?17 вв.); с конца 15 в. К. стали называть вольных людей окраин Русского государства.
  • 0

#12
Крысота

Крысота
  • Постоялец
  • 369 сообщений
нет, уважаемый Баурсак, я конешно догадывалась что у вас проблемы с национальной самоидентификацией, но не думала, что проблемы настолько чудовищного размаха. вам бы прогуляцо, проветрицо, чтоли *с тоской*! девушку себе найти, на крайняк! а то это у вас щас пока в постах агрессии нет, но едва вы найдете хоть какой нить эфемерный признак уникальности и исключительности казахской нации, как это послужит поводом к пренебрежительному, а потом и неуважительному отношению к другим нациям. ну что вы все в артефактах роетесь?
я вообще мечтаю о том, чтобы все границы между разными нациями стерлись, наконец, чтоб хоть одним поводом для ненависти и войн стало меньше. а вы своими дейтсвиями наоборот, только усугубляете и так нестабильную ситуацию.
  • 0

#13
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

нет, уважаемый Баурсак, я конешно догадывалась что у вас проблемы с национальной самоидентификацией,  но не думала, что проблемы настолько чудовищного размаха. вам бы прогуляцо, проветрицо, чтоли *с тоской*! девушку себе найти, на крайняк!  а то это у вас щас пока в постах агрессии нет, но едва вы найдете хоть какой нить эфемерный признак уникальности и исключительности казахской нации, как это послужит поводом к пренебрежительному, а потом и неуважительному отношению к другим нациям. ну что вы все в артефактах роетесь?
я вообще мечтаю о том, чтобы все границы между разными нациями стерлись, наконец, чтоб хоть одним поводом для ненависти и войн стало меньше. а вы своими дейтсвиями наоборот, только усугубляете и так нестабильную ситуацию.

??? Крысота, по-моему Вы перегибаете таяк. В чем проявляется его неуважение к остальным нациям??? Оно конечно, "догадываться" и строить предположения относительно будущего этического развития оппонента можно, но стоит ли? Пока Баурсак вел себя достаточно корректно (с моей точки зрения), посему Ваш э... чересчур эмоциональный тон, как минимум, удивляет.

#14
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

нет, уважаемый Баурсак, я конешно догадывалась что у вас проблемы с национальной самоидентификацией, 

если он был бы русским косившим под казаха то тогда я вас понял бы.

но не думала, что проблемы настолько чудовищного размаха. вам бы прогуляцо, проветрицо, чтоли *с тоской*! девушку себе найти, на крайняк!

а вы всегда так поступаете. ищите девушку не по любви а на крайняк.

а то это у вас щас пока в постах агрессии нет, но едва вы найдете хоть какой нить эфемерный признак уникальности и исключительности казахской нации, как это послужит поводом к пренебрежительному, а потом и неуважительному отношению к другим нациям. ну что вы все в артефактах роетесь?

"Признак национализма бродит по КЗ" (с) почти Отто Бисмарк.
"Без прошлого нет будушего" (с)

я вообще мечтаю о том, чтобы все границы между разными нациями стерлись, наконец, чтоб хоть одним поводом для ненависти и войн стало меньше. а вы своими дейтсвиями наоборот, только усугубляете и так нестабильную ситуацию.


-- Ето правда что в паспорте уберут графу национальность.
-- Правда только евреям будут выдаватся круглые паспорта (с) Анекдот.
  • 0

#15
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Ну вот, уже перешли на выяснение: кто кого уважает и неуважает .
Не в чем не могу обвинить автора, но тема островатая. Если сейчас заявится сюда очередной эмбицил движимый "высокими" националистическими идеями, нестесняясь в выражениях перевернет эту бозобидную тему с ног на голову, и всем станет неприятно.

Меня устраивает текущенее положение дел с названиями. Главное не то как тебя называют, а то как к тебе относятся.
  • 0

#16
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

??? Крысота, по-моему Вы перегибаете таяк.

имхо , правильный совет. Незачем его перегибать, он для другого предназначен. :lol:

Оно конечно, "догадываться" и строить предположения относительно будущего этического развития оппонента можно, но стоит ли?  Пока Баурсак вел себя достаточно корректно (с моей точки зрения), посему Ваш э... чересчур эмоциональный тон, как минимум, удивляет.

эээ...интуиция у женщин обычно развита сильнее.
А насчёт эмоционального тона...
Например, вот оригинал этой статьи , исполненной пером г-на Баурсака для другой целевой аудитории -
http://www.navi.kz/p...opic.php?t=2276
так, что ничего необычного. Юноша, как всегда, на кошечках тренируется...
P.S. Вспомнилось классическое...
" Ну да! Ну да! - закричал Изя. - "Когда еврейское казачество восстало, в Биробиджане был переворот-переворот, а кто захочет захватить наш Бердичев, тому фурункул вскочит на живот!.." (с) АБС "Град обреченный" ,
оно же популярная в 50-е годы песенка на мотив 7-40 :)

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 05.07.2004, 10:06:16

  • 0

#17
Крысота

Крысота
  • Постоялец
  • 369 сообщений

  ??? Крысота, по-моему Вы перегибаете таяк. В чем проявляется его неуважение к остальным нациям??? Оно конечно, "догадываться" и строить предположения относительно будущего этического развития оппонента можно, но стоит ли?  Пока Баурсак вел себя достаточно корректно (с моей точки зрения), посему Ваш э... чересчур эмоциональный тон, как минимум, удивляет.


да просто я на этом форуме давно и уже давно заметила, что г-н Баурсак с завидным постоянством появляецо в ЛЮБОЙ теме, подводя эти самые темы к истокам казахской нации и самим казахам и вообще всему что связано именно с казахами. настоящий дар, право слово! плюс постоянно открываемые темы и голосования, связанные опять же с казахской нацией, набили оскомину не только мне, поверьте. если вкратце, то человек просто озабочен своей "казахскостью". по вашему это нормально? ну давайте щас каждый начнет штудировать письменные источники и Интернет на тему своей "русскости, узбекости, кореистости" и создавать кучу тем, посвященным национальному самоопределению, совацо в любую тему опять же со своими корнями и пр. просто я считаю, что в нынешнее время теме нации должно уделяцо как можно меньше внимания. не нация - человек главное! нет, я не против того что человек ищет корни, но пускай делает это потихоньку, не давая некоторым личностям простора для розжига национальной вражды и пр. так что ваше удивление меня тоже как минимум удивляет.
  • 0

#18
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
:lol: я думаю, что вполне возможно, всех граждан Казахстана без разделения на национальности будут называть казахами или казаками через определенное время. и будет это слово обозначать территориальную принадлежность и лишь уйгуры будут поправлять собеседников, говоря что они - казаки уйгурского происхождения :)

не вижу в этом ничего плохого - таковы тенденции, глобадизация понимаешь..
и тогда не у казахов будут проблемы с самоидентификацией, а у других наций на казахской земле - человек должен помнить свои корни, ибо вопрос -кто я ?откуда родом? всегда будет волновать людей. я не обобщаю и конечно допускаю, что некоторых - особенно в юности- такие вопросы не волнуют, им не важно, откуда их бабка родом и кто их родственники, это вполне нормально. не нормально только, когда это - незнание происхождения своего и полный игнор истории- возводится в культ
2 крысота - у вас слишком много оффтопа, обсуждение автора темы делать надо не здесь
2 Палковник у вас обостренная реакция на "казахскость", все привыкнуть не можете?
  • 0

#19
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

да просто я на этом форуме давно и уже давно заметила, что г-н Баурсак с завидным постоянством появляецо в ЛЮБОЙ теме, подводя эти самые темы к истокам казахской нации и самим казахам и вообще всему что связано именно с казахами. настоящий дар, право слово! плюс постоянно открываемые темы и голосования, связанные опять же с казахской нацией, набили  оскомину не только мне, поверьте. если вкратце, то человек просто озабочен своей "казахскостью". по вашему это нормально? ну давайте щас каждый начнет штудировать письменные источники и Интернет на тему своей "русскости, узбекости, кореистости" и создавать кучу тем, посвященным национальному самоопределению, совацо в любую тему опять же со своими корнями и пр.


не один Баурсак в фильме Троя увидел юрты на турецком берегу. я их тоже видел.
ну вы ведь живете в КЗ. и почему ето мы должны делать вид что мы живем не в КЗ. и в этой стране как будто 70% не казахи. вся проблема в том что некоторым в ломы развиватся самоулучшатся. 20-40 лет живут здесь и в лом изучить казахский. в чем проблема? почему другие успешно его изучили. а некоторым наступают на мозоли "советского интернационального долга". и им от етого больно видет етот свет.

просто я считаю, что в нынешнее время теме нации должно уделяцо как можно меньше внимания. не нация - человек главное! нет, я не против того что человек ищет корни, но пускай делает это потихоньку, не давая некоторым личностям простора для розжига национальной вражды и пр. так что ваше удивление меня тоже как минимум удивляет.


а в соседней россии считают как раз наоборот. и стараются из всех сил.
а если сотни тысяч человек ишут свои корни то логично им обьединится в группу для достижения лучшего результата.
  • 0

#20
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

просто я считаю, что в нынешнее время теме нации должно уделяцо как можно меньше внимания. не нация - человек главное! нет, я не против того что человек ищет корни, но пускай делает это потихоньку, не давая некоторым личностям простора для розжига национальной вражды и пр. так что ваше удивление меня тоже как минимум удивляет.


дык вы не читайте треды открытые баурсаком..и усе.. а есть люди которым интересно почитать...и как вы представляете "делать потихоньку"?...вам апсолютно никто не мешает Не заходить в темы баурсака...


года эдак 2 назад почитали бы некоторые перлы хаоса...тогда надо было кричать о "розжига национальной вражды" ... дык тогда молчали , набрав в рот вод...


бакеджан, я стобой :lol:

Сообщение отредактировал sipirgish_: 05.07.2004, 10:44:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.