Перейти к содержимому

Фотография

Филокартия и филокартистыВсе об открытках старых и новых

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#41
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
xnikel, спасибо за показанные открытки. Набор открыток «Будьте здоровы, живите богато» с открытками художника И.Искринской просто замечательный
  • 0

#42
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
вторая и третья есть у меня. время будет сдлаю сканы и выложу.
  • 0

#43
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Алматинский цирк на открытках 1973,1975,1980,1987 и 1989 годах

1973 год
Изображение

1975 год
Изображение

1980 год
Изображение

1987 год
Изображение

1989 год
Изображение
  • 1

#44
Владимир Разепин

Владимир Разепин
  • Гость
  • 45 сообщений
Издавались буклеты открыток столиц союзных республик(вероятно 1962 и 1967 г.)
Вот одна из 37 открыток
Изображение
  • 1

#45
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Открытки по рисункам художника А.Исакова

1981 год
Изображение
Изображение

1982 год
Изображение
Изображение

1989 год
Изображение
  • 0

#46
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Каток Медео на открытках разных лет издания

1954 г.
Изображение
  • 0

#47
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
1963 г.
Изображение
  • 1

#48
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
1974 г.
Изображение
  • 1

#49
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
1981 г.
Изображение
  • 0

#50
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
1994 г.
Изображение
  • 0

#51
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

1994 г.
Изображение

Интересно, что за мероприятие проходит на катке?
  • 0

#52
Nutik

Nutik
  • Гость
  • 8 сообщений
Всем привет! :rotate: Моя коллекция открыток находится здесь: Почтовая Карточка
Открытки распределены по видам (Новый Год, 8 Марта и т.д.), в основном советские, есть также открытки, изданные в ГДР.
  • 0

#53
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Nutik, Посмотрел Ваша собрание открыток по ссылке. В поздравительных открытках «С новым годом!» есть несколько интересных и не часто встречающихся отпечатанных по рисунку художника Зарубина. Эти открытки хороший материал для обмена, если конечно Вас уже захватила какая-то тема в филокартии и Вы готовы эту тему серьезно разрабатывать. Дело в том, что Ваше собрание открыток не совсем правильно называть коллекцией. Коллекция это собрание однородных предметов, объединенных в одно целое с целью рассказать людям об отдельных достижениях человеческой цивилизации. Например, если из всех Ваших открыток отобрать поздравительные открытки «С новым годом!» получиться фрагмент коллекции «Как встречают Новый год». Такую коллекцию можно расширить открытками из других стран и с помощью которых можно будет рассказать как встречают Новый год в Африке, Европе или Канаде. Некоторые филокартисты собирают открытки по художникам. Например сейчас очень популярное направление коллекционировать печатные издания отпечатанные по рисункам художника Зарубина. В такую коллекцию можно включать очень разные материалы-открытки, конверты, книжные закладки и другие печатные издания. Очень многие филокартисты отдают предпочтение краеведческим коллекциям. В такие коллекции включают открытки с видами городов и поселков. Особенно в таких коллекциях ценятся открытки, изданные 100 и более лет назад. Что касается лично меня, я уже много лет разрабатываю краеведческую коллекцию «Город Верный на почтовых карточках». Очень тяжелая тема. Материала практически нет, каждая открытка достается с большими усилиями и не малыми финансовыми затратами, но меня это не отпугивает. Поиск открыток это ведь тоже очень увлекательное занятие.
  • 0

#54
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
savage2, на Медео в 1994 году в августе проводился международный музыкальный конкурс «Азия Даусы», скорее всего на открытке с изображением стадиона Медео 1994 года запечатлен один из дней в период проведения этого мероприятия
  • 0

#55
Владимир Разепин

Владимир Разепин
  • Гость
  • 45 сообщений
Турбаза "Горельник" 1963
Изображение
  • 0

#56
Владимир Разепин

Владимир Разепин
  • Гость
  • 45 сообщений
Nutik, посмотрел Ваши открытки. Каждая тема это коллекция. Не понятен принцип размещения открыток в теме. Собрать весь изданный материал по каждой теме невозможно.Остановитьсь на какой - то одной, а остальное будет обменным фондом. По любой Вашей теме у меня есть открытки.Может есть дубли, то поменяемся. Укажите, пожалуйста Ваш город, ничего страшного в этом не вижу. В Алматы встечи на почтамте в среду с 16 до 18 часов, а так же в субботу с 12 часов. Приходите. Пишите.
  • 0

#57
Nutik

Nutik
  • Гость
  • 8 сообщений

Nutik, Посмотрел Ваша собрание открыток по ссылке. В поздравительных открытках «С новым годом!» есть несколько интересных и не часто встречающихся отпечатанных по рисунку художника Зарубина. Эти открытки хороший материал для обмена, если конечно Вас уже захватила какая-то тема в филокартии и Вы готовы эту тему серьезно разрабатывать. Дело в том, что Ваше собрание открыток не совсем правильно называть коллекцией.



Nutik, посмотрел Ваши открытки. Каждая тема это коллекция. Не понятен принцип размещения открыток в теме. Собрать весь изданный материал по каждой теме невозможно.Остановитьсь на какой - то одной, а остальное будет обменным фондом. По любой Вашей теме у меня есть открытки.Может есть дубли, то поменяемся. Укажите, пожалуйста Ваш город, ничего страшного в этом не вижу. В Алматы встечи на почтамте в среду с 16 до 18 часов, а так же в субботу с 12 часов. Приходите. Пишите.


Александр, Владимир, спасибо за ваши комментарии. Я живу в Алматы. Хочу пояснить, что я, по сути дела не являюсь коллекционером, все эти открытки - "семейное наследство". Действительно, правильнее будет называть это не коллекцией, а собранием открыток. Некоторое время назад у меня возникла идея выложить свои открытки в интернет, чтобы у других людей была возможность на них посмотреть. Так и появился этот сайт. Планирую в скором времени дополнить галерею.
Возможно, с точки зрения коллекционера что-то не совсем корректно, что ж поделаешь :laugh:
  • 0

#58
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Nutik, очень верное решение продолжать дополнять галерею изображением открыток из «семейного наследства». Вот увидите, постепенно перебирая доставшиеся Вам в наследство открытки, Вы заметите, что некоторые открытки, попадая Вам в руки, будут вызывать у Вас приятные ассоциации, создавая внутри Вас определенный уровень душевного комфорта. Это и будет эмоциональным посылом к переходу от простого собирательства открыток к созданию своей собственной коллекции, а душевный резонанс на некоторые открытки как волшебная нить Ариадны приведет Вас к выбору собственной темы в филокартии
  • 0

#59
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

savage2, на Медео в 1994 году в августе проводился международный музыкальный конкурс «Азия Даусы», скорее всего на открытке с изображением стадиона Медео 1994 года запечатлен один из дней в период проведения этого мероприятия

Спасибо за пояснение. Я сначала тоже так подумал, но смутила сцена в виде круга посреди поля. :rolleyes:
  • 0

#60
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Продолжаю раскрывать тему «Высокогорный каток Медео на почтовых открытках»

1974 год Изображение

Изображение

1980 год
Изображение

1988 год
Изображение

Сообщение отредактировал Слащёв Александр: 24.11.2009, 19:42:50

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.