Перейти к содержимому

Фотография

Религиозные сектыв Алматы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 574

#201
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Есть подозрение, что Библию вы знаете ничуть не лучше уличных проповедников


Может быть. Но Бог смотрит на сердце, а не на знания. Уж это отрицать-то вы не будете?

Не слишком смело для христианина быть так уверенным куда Бог смотрит? Прямое же богохульство, Иова помните надеюсь?

ОК. Посмотрим с другой стороны. Первую книгу (например).. ой то есть текст Библии как называется? Текст Бытия или книга Бытия?

Тексты - это рукописи. Т.е. есть тексты (рукописи) Септуагинта, есть греческие тексты, есть персидские...
Евангелие от Матфея (опять как пример) - это книга Библии, основанная на сравнении различных текстов (рукописей).
И в принципе, это не важно по-большому счету, как называть - текстом или книгой. Суть не меняется. Если вы хотите называть текстом - будем называть так.

Про пятикнижие я в курсе :) И так 66 раз? Или все-таки книг поменьше? Послания Павла это все-таки послания или книги?
Впрочем это действительно неважно как их назвать. Вопрос-то был в другом - вы серъезно считали, что никто не подозревает, что Библия из многих частей состоит?




2.Не стоит вольно интерпретировать Библию, она бедная и так достаточно натерпелась от вольных интерпретаций. Можешь подкреплять выдержками из текста - подкрепляй, без этого выдачу на гора  основных идей Библии стоит приостановить.


У тебя другие идеи? Поделись. (Интересно)

Та-аак. Ничего не понял, похоже. Смысл не в том чтобы нагенерить религиозных идей, это не сложно. Смысл в том чтобы эти идеи не противоречили Библии, и еще лучше подкреплялись Библией. Подкреплений с вашей стороны не видел.Доступно?


Первый вопрос: Чем "мои" идеи противоречать Библии? Может есть что-то конкретное, что вам не нравится?
И второй вопрос вытекающий из первого: если не нравится, значит у вас есть своя интерпретация? Вы же с чем-то сравниваете, с каким-то эталоном что-ли. Вот ее бы мне и хотелось услышать.

Даже как-то теряюсь. По слогам что-ли объяснять?
Чтобы доказать что они не противоречат - надо привести цитаты.
Почему я должен доказывать про всякий бред - что он бред?
Выдвинул максиму - сам доказывай, не можешь доказать - не приписывай идей Богу и Библии. Так и скажи - "по моему скромному мнению ..." и поверь никто из христиан к тебе не придерется.
Нет у меня никаких блестящих гипотез, что надо - нахожу в Библии, а не высасываю из пальца. Эталон - Библия, это разве непонятно?



Есть религии, а есть Истина.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Константирую, что ты опять ничего не понял. Иисус не нападал на верующих других концессий(их в Иерусалиме тех времен, вагон и маленькая тележка была), поэтому не стоит быть святее святого и заниматься этими нападками. Иисуса интересовали ЕГО верующие, он ими занимался, и ты ими занимайся. В конце концов такие заявы оскорбительны для тех же мусульман, которых здесь не меньше христиан. Будьте несколько более корректными к ним.


А кто были ЕГО верующие? Кто это такие?
Что Иисус говорил об этом? См. Матфея 15:21-28
стих 24: Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Несмотря на различные "деноминации" иудаизма (основные: фарисеи, саддукеи), основание было общее, более или менее - Закон Моисеев и пророки. И Израиль ждал своего Мессию (Христа).
Но что произошло: "Пришел к своим и свои Его не приняли". (Книга пророка Исаии места точно сейчас не помню. написано за 400 лет до Христа)

Что Иисус говорит перед вознесением?
см. Матфея 28:18-20
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.

И чем я оскорбил верующих других религий? Если я не прав - пусть скажут в чем. Я никому ничего не навязываю. Просто говорю о том, что есть другой путь. И по словам Иисуса - единственный. Опять же решение остается за каждым конкретным человеком.

Тем что приписываешь истину только христианству разумеется. Это совсем некорректно.
В споре появились цитаты это радует. Фактический материал всегда лучше оригинальных гипотез. Правда есть один минус - сейчас мы подойдем к точке где одни цитаты будут опровергать другие. Библия таки противоречит сама себе во многих местах.
Это приведенное место вообще обладает неприятной историей - основная фраза на которой строилось и миссионерство и крестовые походы и конкиста.
Печально знаменитое. Наверное поэтому я и не христианин, что в Библии полно этого.
Впрочем другие религии ушли не дальше, недавно по телику один товарищ сказал, что ислам - исключительно мирная религия, сразу захотелось его спросить - он Коран-то читал? Главу о добыче например, или ту же Корову.
  • 0

#202
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений


А неглупый парень, этот ваш бог, раз столько всего понапридумывал...


Однозначно. Только он не "парень", а великий Творец Вселенной. :cry:

Конечно, нечто совершенно метафизическое, не имеющее никакого отношения к реальности, парнем быть никак не может. :weep: А вообще М.З. (GreatMouse) только зря бисер мечет. Мозги, отравленные религией, как правило, уже не лечатся. Поневоле с Марксом согласишься, что это как тяжелый наркотик. ;) Главное - чтобы такие люди к другим не приставали и не доставали. А вот сектанты как раз и пристают, и достают иногда. :)

Сообщение отредактировал IGK: 20.04.2004, 18:31:22

  • 0

#203
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Кстати объясни мне каким образом общеобразовательный шутливый диалог, приведенный в твоей ссылке может являться каким-либо доказательством? Там приведены результаты раскопок? Некоторые свежеобнаруженные документы того времени?


Ну теперь моя очередь говорить "ничего-то ты не понял" :)
Там не про Понтия Пилата. а вот про это:
Myth Number One is the idea that thinking you know the truth is arrogant and intolerant.
Myth Number Two is the idea that the important thing in life isn't having truth, but searching for it.
Myth Number Three is the idea that faith hinders the search for truth because it gets in the way of reasoning.

Цитата:

К вопросу Понтия Пилата (кстати, тоже ведь считали не так давно, что это вымышленный персонаж, как и другие персонажи Библии, пока не нашли доказательств обратного):
http://boundless.org...s/a0000112.html

Я как простой и немудреный человек, исходя из правил орфографии,считал, что если в предложении содержится какое-то утверждение, предложение заканчивается двоеточием, а далее следует ссылка, то содержимое этой ссылки должно содержать какие-то доказательства утверждаемого.
После того как доказательств не нашел - выразил недоумение, а песня оказывается совсем не о том.Извините, ошибся.
А что собственно такой восторг тогда вызвало в этой ссылке, вот эти мифы? Так там же болтовня голимая в опровержении этих самых мифов, ну захотелось автору их "опровергнуть", да и хай с ним, ни фактов, ни цитат, ничего, а словя мы все говорить умеем.
  • 0

#204
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Иоанна 3:16 не убедило?
Это слова самого Иисуса. По-моему ясно видно, что достаточно.

Приводите цитаты, граждане, ваши воспитательные методы утомляют даже меня.


Сэр похоже не читает мои сообщения. Потому как несколькими постами ранее я приводил эту цитату целиком :weep:

Читаю вообще-то :) Случайно выпала. Ты немножко недоцитировал. 20 стих возвращает нас в исходную точку неопределенности, кого же считать верующим, я уже писал об этом


Не хотелось бы спорить с Библией, но что поделать ... Откуда у нас только педофилы, взяточники и политики берутся. Иммунитет что ли на открытие гнева выработали? Опять же почему меня Бог при явке обошел - не знаю. Если бы присутствовал на явке извинений бы не было.


Не переживай. Без тебя не начнут ;)

Знаешь, я тебе дам совет, можешь чего хочешь с ним делать. Но если тебе на самом деле интересно христианство, почитай Клайва Льюиса "Просто христианство". Серьезно. Могу даже поделиться. У меня есть эта книга.

Будет настроение прочту, спасибо.


Дело-то даже не в этом, опять это догматы одной религии применяемые к верующим другой. Коран говорит совсем другое, и почему одна из религий предпочтительней другой? Вы как истинность истины проверяете?


Ну тут ты лишка хватил. Коран "совсем другое" говорит???
В Коране в принципе почти весь Ветхий Завет содержится.
И даже Иисус там есть. Отличие в том, что в Коране Он не умер, а Бог заменил его в последний момент.

Ой. Ты Коран читал? Я конечно не филолог, но ничего общего с Библией там не нашел. Не буду спорить, но слишком за уши притянуто. Про Талмуд бы еще сказал - ладно, но Коран ... ?


Бредова сама постановка вопроса. Потому что мне может быть все равно кто такой Иисус Христос, не говоря уже о том что существовал он или нет - совершенно неизвестно. Серъезно выбирать кем был несуществующий человек - вот это примерно и вызвало мою реакцию.
Что есть исторические доказательства существования? Не припомню что-то. Понтия Пилата помню, Августа помню. Христа ... не помню. Кого бы интересовала фиксация жизни бродячего проповедника?


Однако этот "бродячий проповедник" изменил многое в этом мире. И другой личности такого масштаба в истории не существовало.

Будда, Магомет, Конфуций. Смотрите ширше, не только с точки зрения западных стран.
  • 0

#205
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В частности "Нагорная проповедь" - это устои, которые никогда не потеряют своей актуальности, сколько бы не прошло времени. И люди не могли придумать это сами.

А что там в "Нагорной проповеди" такого, чего не могли придумать люди?
Мало того, за крайним исключением никто этим максимам не следовал.
Устоями все-таки называются действующие моральные нормы. Если на них никто не стоит, то какие это устои?
  • 0

#206
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

извините, сэр, а у вас есть веруюшие друзья?

есть. много.

у вас есть хотя бы один друг, в котором вы на 100% уверены, что если надо, он умрет за вас?

а какое отношение мои друзья имеют к данной дискусии? :)
  • 0

#207
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Gatorade, скажите, вы всем задаете этот ВОПРОС ? :)
  • 0

#208
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Gatorade, скажите,  вы всем задаете этот ВОПРОС:D


нет, только тем, кто рассуждает о верующих в Иисуса, лично их не узнав. :) или по крайней мере тем, о ком создается такое впечатление.

извините, сэр, а у вас есть веруюшие друзья?

есть. много.

у вас есть хотя бы один друг, в котором вы на 100% уверены, что если надо, он умрет за вас?

а какое отношение мои друзья имеют к данной дискусии? :spy:


вууупси...мы о разных верующих значицца. уточняю - верующие в Живого Бога Иисуса Христа.

насчет какое отношение. у меня такие друзья есть и выше я пояснял почему я уверен в том, что они за меня умрут. (Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. - Евангелие от Иоанна, глава 15, стих 13)

просто я это к тому, что между религией/религиозностью и даже верой настоящей по отношению к ненастоящей - есть большая разница. большая небольшая, но с вечность длиной точно. (Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. - послание Иакова, глава 2, стих 19)

вот это к тому, что тут такой типа интеллектуальный ведется диалог о судьбах страны и влиянии сект и миссионеров на ее развитие, а также о том, что в Библии написано и чего нет...а я всего лишь хочу обратить внимание на самое важное - после того, как человек узнает Бога, отдаст Ему должное место в своей жизни, Дух Святой (Бог) изменяет его изнутри. Причем в лучшую сторону. Не сразу, но однозначно. Я это испытал. Десятки моих друзей тоже. Слава Богу и некоторые из родных.

Так вот, можно сколько угодно с напыщенностью гласить о том, что Иисуса не было, и что Библия себе противоречит, но....и об этом тоже там написано (причем с юмором - такие рассуждатели называются мечтателями) ;) :

(просодом и гоморру поскипано)...так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти...(поскипано про ангелов) А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.
(Иуд.1:8-10)
  • 0

#209
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Gatorade, а давайте останемся друзьями ? :spy:


кажется я нарушил какую-то интересную дускуссию.
сорри если что

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 21.04.2004, 01:37:17

  • 0

#210
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

мы о разных верующих значицца.

хех.. "разные верующие"... так можно и до разных Богов договорится.. :spy:

уточняю - верующие в Живого Бога Иисуса Христа.

такие тоже есть. и тоже много.
но эти различия никак не мешает нашим отношениям. мы друг другу свою веру не навязываем.

эти христиане не имеют ничего общего с теми людьми, о которых я говорил в начале темы.

Дух Святой (Бог) изменяет его изнутри. Причем в лучшую сторону. Не сразу, но однозначно. Я это испытал.

я очень рад за тебя. честно :D


миру мир :)
  • 0

#211
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
to Erden: Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
(Матф.5:9) :D

всё хоккей!

я тоже осторожен с тем, чтобы не навязывать свою веру кому-либо. Это ж не гербалайф какой (хотя многие именно так и думают).

Ты в дискуссию не вмешался - просто изначально на мои посты, адресованные тебе, ответили третьи лица...что, конечно же, не запрещено :spy: конфа то как ни крути - место публичное.

вот теперча мы и выясняем с друзьями что такое Библия, кто такой Иисус и при чем здесь секты. :)
  • 0

#212
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
To: Gatorage
Вот интересно, человек сначала заявляет, что святой дух изменил его изнутри в лучшую сторону, а потом параграфом ниже обсирает оппонентов. Если это лучшая сторона, тогда страшно представить что там было до святодуховного изменения :spy:
Ну и про друзей тоже ... прикольно. Раз в Библии написано что так надо делать - значит так оно и будет.

О! Недавно вспомненная Нагорная проповедь!
"Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас"
Ты верующий, или погулять вышел? Должен благословлять своих оппонентов, а ты их поливаешь разными эпитетами. Как с этим быть?
"Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад"
Gatorage, займи без отдачи долларов 500? Я у тебя ПРОШУ. Я даже сам подъеду если что.

А вот теперь посмотрим, как так называемый "верующий" будет выкручиваться.
  • 0

#213
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

To: Gatorage
Вот интересно, человек сначала заявляет, что святой дух изменил его изнутри в лучшую сторону, а потом параграфом ниже обсирает оппонентов. Если это лучшая сторона, тогда страшно представить что там было до святодуховного изменения  :spy:
Ну и про друзей тоже ... прикольно. Раз в Библии написано что так надо делать  - значит так оно и будет.

О! Недавно вспомненная Нагорная проповедь!
"Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас"
Ты верующий, или погулять вышел? Должен благословлять своих оппонентов, а ты их поливаешь разными эпитетами. Как с этим быть?
"Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад"
Gatorage, займи без отдачи долларов 500? Я у тебя ПРОШУ. Я даже сам подъеду если что.

А вот теперь посмотрим, как так называемый "верующий" будет выкручиваться.


Во-первых, уважаемый, я не понял, в чем ваша проблема? Где, я спрашиваю, ГДЕ я, как вы выразились, кого то "обосрал"?

Во-вторых, почему вы такой грубиян? Я вам сделал больно, или обидел чем то, честно заработанного лишил? Если я что злое сделал, объясните что, и я попрошу прощения. А если нет, то умерьте свой пыл, сударь. Как по отношению ко мне, так и к Джону или вообще кому бы то ни было.

В третьих, если Библия такая противоречица, а в части Бога вообще - ерунда, и цитаты нами приводимые из нее - ничто иное как цитаты из бреда, а Иисуса и вовсе нет, что то я не пойму, откуда тогда такой гнев? Зачем на личности то переходить, кипятиться? Зачем со мной (и другими верующими тут присутствующими) тогда спорить-воздух гонять? Мы ж больные, и недоученные, и все такое (такой по кр. мере у вас тон, и таков подтекст сообщений...а иногда и не подтекст). Вот в Библии про такое поведение уже давно написано, а каким будет ваше мнение?

В четвертых, Ваше "местечковое" (в смысле кусочное) демонстрируемое на всеобщую потеху знание Библии лишь свидетельствует о Вашей недалекости. Если я коран не читал, то я о нем и не заикаюсь. В частности, это касается упоминаний книги Иова и весьма оригинальной трактовки приводимых Джоном цитат.

Ну а насчет долларов вы совсем смешной. Ну ладно, сам попросил. Подъезжайте: Нью-Йорк, угол первой авеню и 55 улицы (от ООН минут 15 в верх), дом 400, зайдете, спросите привратника - квартира 7д- скажите, мол это Вадим за деньжатами к лоху тут верующему, я думаю найдете без труда. Жду.

А если совсем серьезно, то верующий - не значит идиот. И как вы сами отметили, помницца, нагорная проповедь ведь никем не соблюдается...? С чего вы ожидаете, что я должен буквально ее для вас, дорогого, но незнакомого мне друга, взять и превратить ее отдельный постулат в жизнь? Бог также говорит, чтобы верущие были совершенными, как Отец небесный. (Матф.5:48) Это, по вашему, означает, что от верующих надо ожидать совершенства??? А может у вас просто проблемы с тем, что очень хочецца вырывать текст из контекста, как физического (т.е. книги), так и исторического (в смысле кто к кому когда и зачем говорит)?

Вобщем, если есть желание трезво это дело обсудить, без невежливостей и т.п. - милости просим хоть в аську, хоть в личку, хоть за чашку чая (когда за пятихаткой подъедешь :D )

И последнее, не Вам, опять же, судить о том, "так называемый" я или верующий (без кавычек). Если вы и делаете это, то явно на основании не большем, чем мои несколько абзацев в этой ветке. Спрашивать насколько это трезво и мудро делать такие выводы и на таком основании даже не стану.

А если желания спокойно обсуждать нет, я этим тоже буду доволен. Такое уже давно Доктор прописал:

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему (Прит.26:4)

зы
удач в поисках истины

Но когда ты взыщешь там Господа, Бога твоего, то найдешь [Его], если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душею твоею.

оч. хочецца надеятся, что это в итоге окажецца не про вас: :)

...пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Деян.28

Сообщение отредактировал Gatorade: 21.04.2004, 10:20:41

  • 0

#214
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ну а насчет долларов вы совсем смешной. Ну ладно, сам попросил. Подъезжайте: Нью-Йорк, угол первой авеню и 55 улицы (от ООН минут 15 в верх), дом 400, зайдете, спросите привратника - квартира 7д- скажите, мол это Вадим за деньжатами к лоху тут верующему, я думаю найдете без труда. Жду.

А если совсем серьезно, то верующий - не значит идиот. И как вы сами отметили, помницца, нагорная проповедь ведь никем не соблюдается...? С чего вы ожидаете, что я должен буквально ее для вас, дорогого, но незнакомого мне друга, взять и превратить ее отдельный постулат в жизнь?

Ожидаемо выкрутился. Перешлите тогда плс, не сочтите за труд. Я могу адресок дать :spy: Ну это стеб конечно.
Суть-то в чем: несколько постов ранее вы говорили, что у вас друзья наличествуют, которые жизнь за вас готовы отдать. В обосновании почему вы так думаете сказали что они по-настоящему верующие и цитатку из Библии привели, где это вменяется в обязанность.
Мне просто стало интересно, и я решил вас немножко спровоцировать с этими 500 долларами. На мой взгляд пожертвовать жизнью для кого-либо, даже очень близкого несколько сложнее, чем расстаться с 500 долларами для незнакомого человека. Вот и объясните мне, если человек такой простенький тест не проходит, то о какой уверенности в жертвовании жизнью речь идти может?
А что до обзываний - так там вагон и маленькая тележка, что я цитировать что-ли буду. Интересная у вас вера - какие хотим куски Библии такие берем, какие не хотим - не берем.
Соблюдение принципов изложенных в нагорной проповеди - вообще идиотизм как выяснилось. И после этого еще чего-то там нам про моральные принципы втираешь.
"Возлагают на людей бремена тяжелые и неудобоносимые... Сами же пальцем не двинут..."
Так в библии говорится о фарисеях, найдите десять отличий со своим поведением :D
  • 0

#215
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Gatorade, скажите,  вы всем задаете этот ВОПРОС:spy:


нет, только тем, кто рассуждает о верующих в Иисуса, лично их не узнав. :D или по крайней мере тем, о ком создается такое впечатление.



В таком случае, не будет с моей стороны наглостью задать и Вам вопрос. Сколько Вам лет?
  • 0

#216
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
[quote name='Johhn' date='20.04.2004, 17:42'][quote name='GreatMouse' date='20.04.2004, 17:13']Так, разбираемся.
1. Бог всё-таки открывает истину, или делает людей лучше? Это совсем не одно и то же. [/quote]

Это одно и тоже. "И познаете истину, и истина сделает вас свободными".
Просто мы вкладываем разные понятия в слово истина.

Кстати, наука очень часто ошибается и ее "истины" меняются достаточно часто.[/quote]

Раб божий не может быть свободен по определению. Потому, что он РАБ. Далее, объективные научные факты помогают человеку стать свободным. Свободным в передвижениях, свободным в выборе способа общения, свободным в определении своего места в жизни. Наука движет человечество вперёд, мир бесконечен в познании себя, вот в этом познании и есть свобода.
Кроме того, наука потому и наука, что движется в познанияя мира путём проб и ошибок. Не ошибается, лишь тот, кто ничего не делает.

[quote][quote name='GreatMouse' date='20.04.2004, 17:13']2. Лично мне открытие новой звезды даёт чувство гордости за ещё один шаг в познании объективной истины. [/quote]

Тут уже говорили, что гордость - это основной грех человечества.
Историю про Вавилонскую башню помнишь?[/quote]

Гордость - великое чувство, ну, естественно, когда не переходит в самолюбование. Гордость за результат собственного труда естественна для человека. Даже гордость за победу любимой футбольной командой естественна для человека, ни разу в футбол не игравшего.
А что до Вавилонской башни - очень жаль, что древним зодчим не хватило сил на постройку этого сооружения.
Да, кстати, Вавилонская башня должна была быть всего лишь "до неба" и что? Сейчас человек забирается гораздо выше, чем же тогда творцу-создателю не понравилась эта идея?

[quote][quote name='GreatMouse' date='20.04.2004, 17:13']3. Библия - сборник догм, в какой-то мере отражающих моральные устои людей, которые оставили свои умозаключения о своём восприятии истины. [/quote]

Отнюдь. Библия - это нечто противоположное тому, что ты говоришь.
А воспринимать адекватно и тогда большая часть людей не могла. Не от времени это зависит.[/quote]

Угу... А от кого зависит? от психиатра? Или от того, у кого траву берёшь? Заповеди, описанные в Библии, отражают основные принципы сосуществования в обществе. Какому человеку приятно, что его обворуют, или рога ему наставят? Вот и вписали в скрижали, и в грехи возвели.

[quote]
:spy: человека Он тоже сотворил по образу Своему и подобию Своему. И человек может творить что-то. В определенных пределах. Остановить землетрясение, например, не может. Даже предсказать не может.[/quote]

Человек ПОКА не умеет предсказывать землетрясения в силу ограниченности собственных чувств восприятия. Человек не может слышать инфразвук, человек не видит ультрафиолетоового излучения, человек не ощущает магнитного поля. Да, кстати, об образе и подобии. Это что ж, бог так же боится холода и жары, мучится головной болью и сомнениями? Кисловат образ-то. ;)

[quote][quote name='GreatMouse' date='20.04.2004, 17:13']
А неглупый парень, этот ваш бог, раз столько всего понапридумывал...
[/quote]

Однозначно. Только он не "парень", а великий Творец Вселенной. :)[/quote]

Ну, если опять же обратиться к "образу и подобию", по которым ваялся Адам, первичные половые признаки указывают, что не девушкой он был. А как минимум, парнем. ;)
Только вот не понятно, какого расового типа - негроидом, монголоидом, европеидом? :D

[quote][quote name='GreatMouse' date='20.04.2004, 17:13']
Только вот секретами делиться не хочет, к сожалению. Вот и приходится людям, не уповая на получение откровения, создавать электронные микроскопы, телескопы Хаббл и прочие синхрофазотроны, дабы разобраться в мудрости божией без его помощи.[/quote]

Изначально человек мог все это узнать. Он непосредственно общался с Богом. Пока грех гордыни не испортил такое положение вещей.
Свобода выбора. Человек выбрал. И эта вражда против Бога продолжается всю историю человечества.
Технический прогресс, в частности, имеет своей целью доказать, что человек может быть как Бог - творить новую жизнь научным методом, а не общеизвестным :D, изменять структуру существующей. И это уже почти удается. Но... этого никогда не будет. Вот увидите :)[/quote]

Понимаешь, в чём заковыка, не гордыня испортила человека, а жажда знания. Плод с древа познания. Бог не мог или не хотел делиться знанием с человеком, иначе какой был смысл человеку выбирать между жизнью в раю в неведении и перспективой в поте лица добывать хлеб свой, но получить то, чего ему не хватало?
Да, кстати, технический прогресс не имеет целью доказать кому-то что-то. Прогресс это вообще не лицо/дух/сущность. Прогресс это процесс развития по определению.
Кстати, с богом я не воюю. Я не могу воевать с тем, чего не признаЮ. ;)
  • 0

#217
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
может тут есть спецы.... кто объяснит, что душа одновременно живет в 12 личностях на земле? откуда это?
  • 0

#218
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Gatorade, скажите,  вы всем задаете этот ВОПРОС:D


нет, только тем, кто рассуждает о верующих в Иисуса, лично их не узнав. :) или по крайней мере тем, о ком создается такое впечатление.


В таком случае, не будет с моей стороны наглостью задать и Вам вопрос. Сколько Вам лет?


25. какая разница? что, теперь на понятия перейдем - кто кого знает и с какого района? :spy:
  • 0

#219
Сила Ветра

Сила Ветра
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Верующих намного больше чем кажется, они не приносят жертвы, не требуют обрядов посвящения и милостыни, - они просто верят в Живого Бога Иисуса! :spy:
  • 0

#220
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений


Ну а насчет долларов вы совсем смешной. Ну ладно, сам попросил. Подъезжайте: Нью-Йорк, угол первой авеню и 55 улицы (от ООН минут 15 в верх), дом 400, зайдете, спросите привратника - квартира 7д- скажите, мол это Вадим за деньжатами к лоху тут верующему, я думаю найдете без труда. Жду.

А если совсем серьезно, то верующий - не значит идиот. И как вы сами отметили, помницца, нагорная проповедь ведь никем не соблюдается...? С чего вы ожидаете, что я должен буквально ее для вас, дорогого, но незнакомого мне друга, взять и превратить ее отдельный постулат в жизнь?

Ожидаемо выкрутился. Перешлите тогда плс, не сочтите за труд. Я могу адресок дать :D Ну это стеб конечно.
Суть-то в чем: несколько постов ранее вы говорили, что у вас друзья наличествуют, которые жизнь за вас готовы отдать. В обосновании почему вы так думаете сказали что они по-настоящему верующие и цитатку из Библии привели, где это вменяется в обязанность.
Мне просто стало интересно, и я решил вас немножко спровоцировать с этими 500 долларами. На мой взгляд пожертвовать жизнью для кого-либо, даже очень близкого несколько сложнее, чем расстаться с 500 долларами для незнакомого человека. Вот и объясните мне, если человек такой простенький тест не проходит, то о какой уверенности в жертвовании жизнью речь идти может?
А что до обзываний - так там вагон и маленькая тележка, что я цитировать что-ли буду. Интересная у вас вера - какие хотим куски Библии такие берем, какие не хотим - не берем.
Соблюдение принципов изложенных в нагорной проповеди - вообще идиотизм как выяснилось. И после этого еще чего-то там нам про моральные принципы втираешь.
"Возлагают на людей бремена тяжелые и неудобоносимые... Сами же пальцем не двинут..."
Так в библии говорится о фарисеях, найдите десять отличий со своим поведением :)


уж не знаю, может это недостатки письменной формы мыслевыражения, либо вы меня превратно толкуете, но я объясню еще раз. по кр. мере попробую.

мне "выкручивацца" не перед кем - с Богом у меня отношения нормальные. Он меня любит, и я Его. Меня обвиняя в кусочном цитировании (не подтверждая при этом как меняется результат если цитировать по иному), вы тем не менее, до конца даже мои слова не читаете. некая выборочность на лицо. может если все целиком прочесть, то и понимание появится? и опять таки - где я себе позволил себе вас обозвать??? уж, прошу, напомните.

и вообще, какие "куски" мы не берем? :spy:

к моменту про кто за кого умрет - Библию в подтверждение я не цитировал. Цитировал, но не в подтверждение того, что мои друзья обязаны за меня умереть (или я за них). Уверен я в том, что они так поступят (повторяю), потому что я (1) знаю их, и (2) у нас общий Бог, который играет первоначальную роль в нашей жизни. А цитата всего лишь должна была показать, что такое настоящая дружба. Это пророческие слова - Иисус о себе говорил.

бремена на вас никто не возлагает (и про моральные принципы не втирает) - а если не так, покажи где не так. Дело не в моральных принципах - дело в отношениях с живым Богом. Никто никакими моральными принципами дорогу в рай не проложит. И надо быть недалеким, чтобы уповать на собственную непогрешимость:

...потому что все согрешили и лишены славы Божией
(Рим.3:23)

как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного;
Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира. Нет страха Божия перед глазами их.
(Рим.3:9-19)


Именно ПОЭТОМУ пришел Иисус и умер за всех (верующих и принимающих дар Его смерти и воскресения). Бог проявил свою милость и благодать, чтобы изменить судьбу мою и вашу:

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф.2:8-9)


Самостоятельно Бога не достичь. Благодать - это значит без усилий с нашей стороны. Все что нужно - поверить или не поверить. Так что я не навязываю никому верить им или нет. Решение принимает каждый сам. И отвечает за него тоже сам. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.