Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#401
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Почитать
http://www.rus-sky.o...ibrary/kennedy/
  • 0

#402
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Спасибо за ссылку - очень интересно!
  • 0

#403
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Я предпологаю, что в меня сейчас полетят пики, камни и стрелы.
Но я всё же решусь размещу ЭТО тут.
Объяснение причин инфляции и всех проблем в мировой экономике.
Кризис неизбежен.
Причины инфляции и кризисов

А теперь Бейте меня!
  • 0

#404
DottyDoz

DottyDoz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Я предпологаю, что в меня сейчас полетят пики, камни и стрелы.
Но я всё же решусь размещу ЭТО тут.
Объяснение причин инфляции и всех проблем в мировой экономике.
Кризис неизбежен.
Причины инфляции и кризисов

А теперь Бейте меня!


Я ничего не скажу... и не кину камней и стрел проста стряпаю такое многозначительное лицо :rolleyes: (прочитал всё) а задача то там решена не правильно... её нужно решать используя теорию вероятности...


Почитать
http://www.rus-sky.o...ibrary/kennedy/


Спасибо за ссылку ;)
  • 0

#405
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Я ничего не скажу... и не кину камней и стрел проста стряпаю такое многозначительное лицо :rolleyes: (прочитал всё) а задача то там решена не правильно... её нужно решать используя теорию вероятности...

Задача там решена абсолютно правильно из простой алгебры логики.
Зачем через теорию вероятности решать что 2+2=4?
  • 0

#406
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Я предпологаю, что в меня сейчас полетят пики, камни и стрелы.
Но я всё же решусь размещу ЭТО тут.
Объяснение причин инфляции и всех проблем в мировой экономике.
Кризис неизбежен.
Причины инфляции и кризисов
А теперь Бейте меня!

Слишком упрощены идеи Маркса и Ленина. Точно также, упрощенно они использовались в СССР, плюс дополнялись несведущими в экономике сторонниками ура-социализма. к чему пришел СССР - мы знаем. При этом крайними оказались Маркс и Ленин, хотя многие их идеи были искажены.
Я не утверждаю, что Маркс и Ленин были полностью правы. Так же не были полностью правы Адам Смит, Кейнс и Фридман. Коммунизм - это утопия, идеализм. Но просто я считаю неправильно сваливать всю вину только на основателей коммунистиеской идеологии.
  • 0

#407
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений


Я предпологаю, что в меня сейчас полетят пики, камни и стрелы.
Но я всё же решусь размещу ЭТО тут.
Объяснение причин инфляции и всех проблем в мировой экономике.
Кризис неизбежен.
Причины инфляции и кризисов
А теперь Бейте меня!

Слишком упрощены идеи Маркса и Ленина.

В данной ссылке не все идеи Маркса, а лишь его мысли о т.н. прибавочной стоимости и о том, почему Капитализм обречен на кризисы препроизводства.
И это не упрощение, а концентрация основной его идеи, которая заключается в том, что Капитализм обречён на гибель.
  • 0

#408
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
2 Svobod: Несмотря на все теории капитализм живет и процветает. А причиной этому - возникновение Кейнсианства и теории социального государства (автор - швед. точно не помню имени), базировавшихся на активной гос политике управления экономикой.
  • 0

#409
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
А вот для того, что бы окончательно разобраться с фундаментальной причиной инфляции, давайте усложним (расширим) модель, и посмотрим где порылась та самая ?собака?.

Во-первых, существует не два типа производства, а три.
1. Производители сырья.
2. Производители средств производства (оборудования).
3. Производители товаров народного потребления.

Теперь строим модель.

1. Разберемся с производителями первого типа (сырьё).

1.1
Допускаем, для упрощения, что производитель сырья не использует никакого оборудовании и средств производства. Предполагаем, что для производства используется исключительно труд рабочего и природный ресурс. Ну допустим речь идет о производстве мяса. Предположим, опять же для упрощения, что в нашей экономической системе только мясо (хотя это не важно).
Капиталист (1-го типа) владеет источником природного ресурса. Допустим животными производящими мясо и пастбищем.
Этот капиталист нанимает себе работников, допустим 10 человек.
В месяц производится 1 единица сырья (допустим 1 центнер мяса). Себестоимость данного сырья будет равна ТРУДУ Двух наёмных рабочих, т.н. капиталист ровным счётом ничего не делал, кроме как владел источником природного ресурса сырья. Допустим ежемесячная зарплата каждого работника 1 рубль в месяц. Тогда получается, что себестоимость 1 единицы сырья равна 10 рублям (сумма зарплат рабочих).
Цель капиталиста ? получение прибыли.
Естественно, что он не будет продавать сырье по себестоимости, он прибавляет к себестоимости (10 рублей) прибавочную стоимость, т.е. свою прибыль, допустим прибыль 2 рубля в месяц. Таким образом, мы получили конечную стоимость одной единицы сырья равную 12 рублям!

1.2
Точно такие же процессы происходят с производителем другого сырья ? железа. Допустим себестоимость одной единицы сырья (1 тонны железа) 10 рублей (на десять работников), прибыль капиталиста 2 рубля, цена 1 тонны железа 12 рублей.

2. Теперь разберемся с производителем второго типа (средств производства).

2.1.
Для производства средства производства (оборудования) этому производителю требуется две составляющие: Сырье и труд. Приобретается 12 единиц сырья, в нашем случае это 12 тонна железа (год работы второго сырьевого предприятия). Над созданием станка трудится 10 человек в течении 1 года. Тогда себестоимость средства производства (станка) будет равна сумме стоимости сырья и зарплаты рабочих за год. Допустим, зарплата каждого рабочего 1 рубль в месяц. Тогда себестоимость станка будет равна 12Х12 + 10Х12 = 264 рубля.
Цель капиталиста ? получение прибыли.
Прибыль капиталист установил равной 24 рубля.
Итого конечная стоимость станка равна 288 рублей.
При этом ресурс станка 1 год.
За год станок может произвести 528 палок колбасы.
Для упрощения считаем, что произведя 528 палок колбасы станок разваливается :lol:

3. Теперь разберемся с производителем третьего типа (товары народного потребления)

3.1
Для производства ТНП, данному производителю требуется:
1. Средства производства (станок).
2. Сырье для производства.
3. Труд.

Тогда себестоимость ТНП включит в себя:
1. амортизацию средств производства, равную 288 рублей в год.
2. Стоимость сырья (допустим на 528 палок колбасы уходит 12 центнеров мяса), тогда затраты на сырье для производства будут равны 12Х12 = 144 рубля в год.
3. Зарплата рабочего 1 рубль, на заводе 10 наемных работников. Тогда затраты на зарплату будут равны 10 х 12 рублей в 120 год.
Из изложенного следует себестоимость 1 палки колбасы (288+144+120)/528 = ~ 1,045 рублей.
Цель капиталиста ? получение прибыли. Поэтому к себестоимости будет добавлена прибыль капиталиста, допустим, что он планирует получить 2 рубля прибыли ежемесячно. Тогда получается: 2/44 = ~ 0,0455 к цене каждой колбасы.
Тогда конечная стоимость одной колбасы будет равна 1,096 + 0,0455 = ~ 1,0905рублей.






Теперь суммируем месячный заработок всех рабочих:
1. Рабочие 1-го типа производства 20 х 1 = 20 рублей.
2. Рабочие 2-го типа производства 10 х 1 = 10 рублей.
3. Рабочие 3-го типа производства 10 х 1 = 10 рублей.

Итого сумма всех зарплат рабочих 40 рублей.

Прибыль 4-х капиталистов составит:
4х2 = 8 рублей.
Итого 48 рублей ? минимальное количество денег необходимое для товарного обращения.
Стоимость всего произведенного товара в месяц составит: 44 х ~1,0905 = ~48 рублей.

Предположим, что потребность каждого человека в колбасе составляет 1 палка колбасы в месяц.
Из приведенного примера очевидно, что в системе 44 человека производят 44 палки колбасы в месяц. Т.е. производство в данном обществе полностью удовлетворяет потребности общества.
Однако, посмотрите на конечную стоимость палки колбасы! Она на 0,0905 рублей превышает среднюю зарплату каждого рабочего. Это означает, что у рабочего не будет хватать денег на приобретение всего количества требуемой колбасы! Зарптала позволит ему купить только 0,917 часть колбасы, вместо требующейся 1-ой!
Почему это происходит? Это происходит потому, что стоимость колбасы включает в себя прибавочную стоимость (прибыль) капиталиста.

А что капиталист?

У капиталиста прибыль 2 рубля, т.е. хватает на две палки колбасы, при потребности только в одной. Допустим, каждый капиталист купит не одну колбасу, а чуть больше, ну скажем 1,1 палки колбасы, т.е. на 10% больше физиологической потребности.

Тогда считаем баланс спроса и предложения.
Наемные рабочие смогут купить на всю свою зарплату: 40 х 0,917 = 36,68 палок колбасы.
Капиталисты купят с излишком (т.е. больше потребности) : 4 х 1,1 = 4,4 палок колбасы.
Итоговый баланс спроса и предложения: 36,68 + 4,4 = 41,08 палок колбасы в месяц будет продано.
В то время как выпущено было ровно 44 палки колбасы. Таким образом, 2,98 палок колбасы никогда не будет продано! В следующем месяце, к этим палкам прибавится ещё 2, 98 палок.
И т.д. Таким образом относительное перепроизводство на лицо.
Вы спросите меня, а куда же капиталисты денут оставшуюся часть месячной прибыли 0,6914 рубля? А НИКУДА!!! Эта часть прибыли осядет в руках капиталиста в виде сокровища. Всем известно, что каждый капиталист копит деньги? в виде сокровища?

Вот где причина инфляции, вот почему в Библии Богом запрещено копить богатства.
  • 0

#410
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

2 Svobod: Несмотря на все теории капитализм живет и процветает. А причиной этому - возникновение Кейнсианства и теории социального государства (автор - швед. точно не помню имени), базировавшихся на активной гос политике управления экономикой.

Кейнсианство - это лишь способо оттянуть неминумый кризис.
Поглядите на плачевное состояние экономики США. Никакое кейнсианство ей уже не поможет. Крах Экономики США не за горами.
Что касается Вашего утверждения, что капитализм живет и процветает, то Вы же сами прекрасно знаете. что это обман.
Процветает, лишь небольшая, очень небольшая часть капиталистического мира, именуеммая Западом.
Это та часть мира, которая через Транснациональные компании закобалила большую часть мира, в том числе, кстати и Казахстан. И живет за счёт других.
Если помните поседнее выступление Назарбаева, то даже он не постеснялся сказать, что 85% мировых богатств принадлежит 15% людей. Вот эти 15% и процветают, рассказыая всем остальным сказку о процветающем капитализме.
А остальные 85% населения земли, живущих при капитализме живут в дерьме (как мы в Казахстане, напремер), слушая сказку про процветающий капитализм, веря в неё и пересказывая её друг-другу .
  • 0

#411
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Свобод можно нескромный вопрос? Вам сколько лет?
Мне просто это нужно чтобы выбрать вам ответ.
  • 0

#412
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Свобод можно нескромный вопрос? Вам сколько лет?
Мне просто это нужно чтобы выбрать вам ответ.

Скорее глупый вопрос для подготовки оскорбительного поста.
Уж лучше молчите.
А если хотите вести конструктивную дискуссию - то ведите не переходя на личности (а исользование в дискуссии возраста оппонента - уже и есть переход на личности, представляю что Вы дальше напишите) и аргументировано.

Сообщение отредактировал Svobod: 14.06.2007, 18:03:43

  • 0

#413
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


Свобод можно нескромный вопрос? Вам сколько лет?
Мне просто это нужно чтобы выбрать вам ответ.

Скорее глупый вопрос для подготовки оскорбительного поста.
Уж лучше молчите.
А если хотите вести конструктивную дискуссию - то ведите не переходя на личности (а исользование в дискуссии возраста оппонента - уже и есть переход на личности, представляю что Вы дальше напишите) и аргументировано.

Никто вас не собирался оскорблять если что.
1) Если вы человек старше 30, то есть видевший все прелести советской системы, то вам должен был прийти в голову вопрос: почему она рухнула?
2) Если вам меньше 30, то скорее всего ваши посты либо стеб, либо вы действительно верите в марксистскую экономическую теорию.
  • 0

#414
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Никто вас не собирался оскорблять если что.
1) Если вы человек старше 30, то есть видевший все прелести советской системы,

Видел прелести:
1. Бесплатное образование, в том числе высшее, которое мне дало государство;
2. Бесплатную медицину, на много голов лучшего уровня, чем сегодня;
3. Бесплатные путёвки в дома отдыха, санатории, курорты;
4. Бесплатные детские сады и без очередей, не как сейчас;
5. Бесплатые учебники и библиотеки;
6. Отсутствие безработицы;
7. Бесплатные привики;
8. Дешевые лекарства;
9. Низкий уровень преступности, наркомании и проституции (близкие к нулю);
10. Сильное государство, с которым в мире считались все и боялись;
11. Бесплатные спортивные кружки и секции для детей, первое место на Олимпиадах в общекомандном (неофициальном) зачёте;
12. Первый полёт в космос;
13. Высокий уровень жизни, ни как сейчас.
Были, конечно, проблемы, были.
Требовалась реформа, социализм не был построен в полной мере.
А у какой страны нет проблем??? Но это была социальная страна.

то вам должен был прийти в голову вопрос: почему она рухнула?

Она рухнула, потому что к власти в стране пришла "пятая колонна"
И эти уроды во главе с Горбачёвым развалили Великую экономику и великую страну.

Сообщение отредактировал Svobod: 14.06.2007, 19:39:47

  • 0

#415
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Вы забыли главное правило экономики: Распределение ограниченных ресурсов между неограниченными потребностями. Именно из-за бесплатности советская экономика и рухнула. За все надо платить.
И не надо винить Горбачева, он единственный, кто пыталсся хоть как то исправить ситуацию.
  • 0

#416
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Вы забыли главное правило экономики: Распределение ограниченных ресурсов между неограниченными потребностями.

Неограниченные потребности - это либералистический миф.
Потребности любого здорового человека ограничены.
В частности, потребность в еде у большинства здоровых людей не может превышать 3000 -5000 ккал в день.
В редких случаях у высококвалифицированных спортсменов в период наибольшей нагрузки потребность может быть от 5000 до 6000 ккал. Далее человеку требуется кров и одежда - эти вещи тоже вполне могут быть ограниченными ну не требуется одому человеку 200 кв. м. жилья - ни к чему. Всё остальное уже зависит от воспитания и мировозрения.

Именно из-за бесплатности советская экономика и рухнула. За все надо платить.
И не надо винить Горбачева, он единственный, кто пыталсся хоть как то исправить ситуацию.

cracken, вот не обижайтесь, но давайте положа руку на сердце, признайтесь честно, Вы никогда подробно не изучали Советскую экономику и никогда самостоятельно не искали причины краха советской экономики. Все Ваши выводы сделаны на анализе чужих высказываний, которые плодят подконтрольные нынешней власти СМИ. Ведь это так?
Вы же не знаете как обстояли дела на самом деле, так зачем Вы говорите так, как будто сами самостоятельно делали анализ?
Вам просто вбили это в голову, промыли мозги и не более того.
  • 0

#417
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
http://forum.msk.ru/...mic/350655.html
Таджикистан отказывается оплачивать своей промышленностью долги финансовой пирамиды под названием Республика Казахстан
Оценить:
Рейтинг : 5.00, Голосов : 6
Обсудить Прочитать позднее




Фуад Асимов 2007.06.15
В прошлом году некоторые околоправительственные круги и эксперты в Казахстане распевали оды в честь будущего казахско-таджикского союза. Это было вызвано официальным визитом президента Таджикистана Э.Рахмона в Казахстан в мае 2006 г. По итогам визита был подписан пакет важных документов, направленных на развитие тесного таджикско-казахского торгово-экономического сотрудничества. На протяжении целого года таджикские предприниматели надеялись на активизацию торгово-экономических и инвестиционных проектов со стороны Казахстана. Ведь Н.Назарбаев во время визита заявил, что ?Казахстан готов участвовать в инвестировании мер по регулированию использования водных ресурсов Таджикистана, практической реализации крупных гидроэнергетических проектов, создания горнометаллургических предприятий, строительства нового алюминиевого завода в РТ?.

Проблемы казахско-таджикских отношений имеют еще и другое измерение. Таджикская сторона, при всем желании сотрудничать с Казахстаном, не готова уступить ему остатки своей промышленности и на корню продать сельскохозяйственные угодья казахскому спекулятивному капиталу. Если Таджикистан отказался продать ТадАз ?РусАлу?, даже в обмен на строительство Рогунской ГЭС, то чего можно ожидать от него в ответ на нелепое предложение казахского руководства о готовности построить новые цеха в Турсунзаде в обмен на ?флагман? промышленности РТ, дающий 75% от всего таджикского экспорта?

Казахстан получил широкую известность в мире как государство ?пиара?. Здесь все строится только на принципе ?пустить пыль глаза? как местному населению, так и международному сообществу. Из заявленного Н.Назарбаевым перечня ?грандиозных проектов? таджикско-казахского сотрудничества на сегодняшний день мы имеем в итоге только незначительное присутствие казахских инвесторов в Таджикистане, и то в сфере спекулятивного капитала. Однако сейчас предпринимаются попытки экспансии казахских банков в Таджикистане, в частности путем скупки таджикских банков и предоставления кредитов предприятиям и гражданам РТ под залог ликвидной собственности: квартир, прибыльных экспортных предприятий и земель.

Примерно по такому же сценарию начинался наплыв казахского капитала в Киргизию. Сегодня мы знаем, чем это закончилось. Ничего хорошего для обычных граждан засилье казахских банков в КР не принесло. Видимо, такие же результаты ожидают и жителей Таджикистана. По данным Нацбанка, в Таджикистане представлены крупнейшие банки РК ? Казкоммерцбанк, БанкТуранАлем, а также АТФ-банк, уже выкупивший контрольный пакет акций таджикского Сохибкорбанка. Казахстан надеется, что финансово-?скупочная? деятельность этих банков в Таджикистане позволит Астане получить рычаги политического влияния на Душанбе.

Большинство специалистов, в том числе эксперты Центра стратегических исследований Таджикистана, считают, что в современных экономических условиях коммерческие банки РТ и местный рынок не выдержат конкуренции и подпадут под влияние Казахстана. Проще говоря, казахские инвесторы, путем ?выкручивания рук?, захватят под свой контроль финансовый сектор Таджикистана и скупят дешевую недвижимость.

Другим бесспорным основанием Астаны для экономической экспансии в Таджикистане является наличие у Казахстана громадного внешнего долга в размере 77 млрд. долларов (!), который превысил безопасный уровень заимствования (80%) и составил 95.1%. Казахские банкиры только за прошлый год набрали 33 млрд. долларов долгов, которые, по сути, выданы под залог практически всей казахской промышленности, движимой и недвижимой собственности граждан РК, участвующих в ипотечном кредитовании.

Надо понимать, что в условиях мирового рынка, где банки выдают кредиты как минимум под 9-14% годовых, +1-3% по ставке Libor, казахские банки должны в год зарабатывать 6-7 миллиардов долларов, чтобы хотя бы погасить собственные долги.

Недавно замминистра финансов РК А.Сайденов сделал удивительное признание. Оказывается, что только за текущий год на погашение внешних обязательств коммерческие банки Казахстана должны направить не менее 14 млрд. долларов! По словам чиновника, казахские банки погасят долги рефинансированием. То есть, если объяснять по-простому, наберут новых долгов, чтобы покрыть старые. Своеобразная пирамида получается, наподобие ?МММ?. Только пирамида ? это весь Казахстан, который отвечает и будет отвечать по долгам потерянным суверенитетом и передачей иностранцам остатков казахской месторождений, промышленности и сельскохозяйственных земель.


Астана решила вновь пойти по испытанной схеме финансовых пирамид, то есть включить в нее своих соседей. Начали с Киргизии, теперь пытаются подключить Таджикистан. Соседи РК становятся жертвами безрассудства и алчности казахстанских горе-капиталистов, которые в погоне за лишним десятком миллионов долларов прибыли загоняют свою страну в капкан с миллиардами долларов новых долгов. Да еще пытаются подписать под это дело соседей.

Для возврата западных кредитов Астана намеревается провести комбинацию ?покупай подешевле, продавай подороже?. В частности, скупив относительно за бесценок недвижимость в Таджикистане, а также ключевые финансовые и промышленные сектора, Астана через определенное время перепродаст их по сильно завышенной стоимости, не внеся ощутимого вклада и помощи в ?больную? экономику РТ. Астана только зарабатывает на чужом горе.

Негативные последствия такой казахской финансовой ?деятельности? Таджикистан ощутит уже скоро. Еще больше снизится уровень жизни в республике, произойдет обвал банковской системы и др. 27 марта с.г. в Душанбе с визитом находилась делегация АО Казахстанский холдинг по управлению государственными активами ?Самрук? во главе с председателем правления С.Мынбаевым, с целью обсуждения перспектив сотрудничества с Таджикистаном. Ясен черт: речь шла о том, что прибыльного Таджикистан готов продать казахскому ?инвестору?.

Надо думать, элита РТ понимает опасности, кроящиеся за предложениями своих степных соседей. Ничем иным нельзя объяснить участившиеся в последние недели критические оценки таджикских политологов по поводу казахской внутренней и внешней политики. Так, последние ?демократические? изменения в Казахстане прокомментировали некоторые таджикские эксперты, в том числе руководитель аналитического Центра ?Диалог? и член политсовета Партии исламского возрождения Таджикистана Х.Сайфуллозода. Он считает, что ?внешне некоторые страны Центральной Азии вроде бы идут по пути демократизации общества. Но оказалось, что все это имело иные цели. Несмотря на то, что президент Назарбаев имеет уже приличный возраст, все же он решил путем перераспределения полномочий создать условия для своего вечного президентства в этой стране?. Такого же мнения придерживается и эксперт таджикского республиканского Фонда ?ИНДЕМ? Саймуддин Дустов, отметивший, что ?последние изменения, внесенные в Конституцию депутатами казахского парламента - это попрание норм демократии?.

Другая назарбаевская идея о создании союза центральноазиатских государств, по своей сути, также является продолжением бесконечного трагикомического сериала под названием ?Лидерское развитие Казахстана?. По мнению таджикского политолога Рашида Абдулло, ?в условиях Центральной Азии скорейшая интеграция приведет к тому, что наднациональные органы будут отражать, прежде всего, интересы государств, обладающих более сильной экономикой. Р.Абдулло далее пишет: ?При этом подразумевалось, что делать уступки придется явно не Казахстану, являющемуся экономическим тяжеловесом. Естественно, что таджикские участники не могли не задаться вопросом ? а не являются ли подобные слова отражением подспудно формирующихся в Казахстане грез наяву о некоем статусе нового ?большого брата? для народов Центральной Азии? Такой поворот в разговоре позволяет говорить об определенном противоречии в том, как может пониматься в Казахстане задача стать лидером Центральной Азии?.

На официальном уровне Душанбе также отмел возможность своего превращения в ?младшего брата? Казахстана, проигнорировав идею ?Союза Центрально-азиатских государств? НАНа, несмотря на настойчивую суету казахского посла в таджикской столице и телефонные звонки из Астаны. В этой связи, можно сделать вывод: и во внутренней, и во внешней политике, в сфере финансов, развития транспортной инфраструктуры и других областях развития в Казахстане, где всем заправляет западный капитал, ?куда не кинь, везде клин?. Как говорится, ?что пнем о сову, что совой о пень?. Наш казахский пациент не разумен и, скорее, проект этот нежизнеспособен. Это дело неисправимое. Остается открытым только вопрос, что станется с Казахстаном, вернее, что останется на его месте после того, как рухнет его финансовая пирамида!?
  • 0

#418
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


Вы забыли главное правило экономики: Распределение ограниченных ресурсов между неограниченными потребностями.

Неограниченные потребности - это либералистический миф.
Потребности любого здорового человека ограничены.
В частности, потребность в еде у большинства здоровых людей не может превышать 3000 -5000 ккал в день.
В редких случаях у высококвалифицированных спортсменов в период наибольшей нагрузки потребность может быть от 5000 до 6000 ккал. Далее человеку требуется кров и одежда - эти вещи тоже вполне могут быть ограниченными ну не требуется одому человеку 200 кв. м. жилья - ни к чему. Всё остальное уже зависит от воспитания и мировозрения.

Именно из-за бесплатности советская экономика и рухнула. За все надо платить.
И не надо винить Горбачева, он единственный, кто пыталсся хоть как то исправить ситуацию.

cracken, вот не обижайтесь, но давайте положа руку на сердце, признайтесь честно, Вы никогда подробно не изучали Советскую экономику и никогда самостоятельно не искали причины краха советской экономики. Все Ваши выводы сделаны на анализе чужих высказываний, которые плодят подконтрольные нынешней власти СМИ. Ведь это так?
Вы же не знаете как обстояли дела на самом деле, так зачем Вы говорите так, как будто сами самостоятельно делали анализ?
Вам просто вбили это в голову, промыли мозги и не более того.

1) Я имел в виду не только физические потребности. Ваши рассуждения - на уровне 1 уровня пирамиды человеческих потребностей Маслоу. Потрудитесь почитать поподробнее.
2) Я экономист по образованию. Так что об экономике знаю еще и из трудов самих Маркса, Энгельса и Ленина. Потрудитесь и их почитать, прежде чем спорить.
  • 0

#419
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Остается открытым только вопрос, что станется с Казахстаном, вернее, что останется на его месте после того, как рухнет его финансовая пирамида!?

Написано всё правильно.
Казахстан окончательно утвердится в роли сырьевого придатка Запада, закрепит свой статус верной колонии Капитализма и найдёт своё место в самом низу всемирной системы распределения труда.
Собственно именно к этом и стремится США и весь запад в целом.
Та же участь ждёт и Россию и все страны бывшего СССР, кроме Прибалтийских, входящих в Евросоюз и может быть Украина избежит этой участи, в силу георграфического положения своего.
  • 0

#420
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

2) Я экономист по образованию. Так что об экономике знаю еще и из трудов самих Маркса, Энгельса и Ленина. Потрудитесь и их почитать, прежде чем спорить.

Забавно, но одно из моих образований - тоже экономическое, тогда нам проще будет разговаривать и понимать друг друга.
Итак, давайте по порядку.
Я хочу Выслушать Вашу версию и том, как и почему развалилась экономика СССР.
Какие пути предпринимались Горбачёвской и Ельцинской командой для её спасения.
Жду, очень интересно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.