Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка - теоретические вопросы, ответы, советы.Снасти, техника, тактика и стратегия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2564

#1
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Приветствую всех любителей рыбной ловли. :)

Для расширения казахстанского рыболовного интернет сегмента открываю тему в которой можно будет обсуждать все вопросы связанные с теорией рыбалки: технические аспекты, обсуждение снастей, способов ловли, ходовые оснастки, уловистые приманки и все прочее...

Приятного общения и последующих практических занятий на водоемах.


Для удобства навигации в "Общем" рыбацком форуме пришиваю к теме линки на другие рыболовные темы.

Отчеты по рыбалке, победы и неудачи.

Хочется на рыбалку, где и что осенью ловят?

Электроудочка, браконьерство или рыбалка?

Рыбные места, совершенно секретно.

Кто, где рыбачит под Алматой, места, платно не платно, что ловим?

Воблеры, миф или реальность. (Rapala & others)

Где лучше порыбачить?
  • 0

#2
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
Мухит, кажецца, пора тебе поднимать вопрос о выделении отдельной ветки! На обычную отмазку админов типа "вы пока пообщайтесь, а там посмотрим, будет ли популярен ваш вопрос" ответ вроде как уже очевиден :)
  • 0

#3
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Мухит, кажецца, пора тебе поднимать вопрос о выделении отдельной ветки! На обычную отмазку админов типа "вы пока пообщайтесь, а там посмотрим, будет ли популярен ваш вопрос" ответ вроде как уже очевиден :)

Приятно слышать. :) Как бы сильно мне этого не хотелось, все таки пока еще рановато думаю. Народу действительно не так много.

Создать отдельную ветку и потом тянуть процесс за уши не хоца. Да и обязательствами буду тогда некоторыми привязан к форуму, а работа не поволяет постоянно за изменениями в нем следить.
  • 0

#4
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Мысль-мечта. Навеяна статьями с matchfishing.ru, а именно Ловля карпа на waggler то есть матчевая ловля карпа, далеко от берега на поплавок.

Как и писал уже в "отчетах по рыбалке" очень хочется поймать на удочку крупного сазана (до 10 кг), который не раз рвал мне снасти на Хайдаровских озерах. Самой главной проблемой (помимо слабых снастей, собираются исключительно из жадности что бы уйти от нуля и поймать некоторое количество средней по размером рыбы) является сильный шум у берега от отдыхающих. Лето все таки, народу покупаться охота. Единственным решением в этом случае представляется именно матчевая ловля с дальним забросом. Благо озеро не очень глубокое (не глубже 4-5 метров), а это уже сопоставимо с длиной удилища, значит можно использовать поплавок с глухим креплением.

Скажу честно, читая очень мудрые с технической точки зрения оснастки, силы моей не самой мощной рыбацкой воли (а может быть кошелька) хватает лишь на то, чтобы слабо имитировать лучшие образцы рыболовной инженерной мысли.

Специально для этого в наале прошлого сезона приобрел матчевое удилище, катушку. Решил испытать на водоеме эту технику в действии. Но, мало того что прошлый сезон 2003 был с редкими выездами на эти озера, так и применять ее было как то боязно. Всегда есть старые проверенные способы добычи рыбы от которых не так то просто отказываться ради красивого эксперимента. После получаса неудачных эспериментов я плевал на это дело и снова ловил по старому: на поплавок с берега и на кормушечную донку.

Ну в общем, дальние забросы у меня так и не получаются, не больше 15-20 метров. В принципе и этого достаточно чтобы получить преимущество по глубине. Оснастка постоянно запутывается, рыба не клюет. Прикормка при массированной бомбежке в одно место попадать не хочет. Кормлю рыбу почем зря. :)

Ну, кто что думает? Пользовался кто нибудь таким "извращенным" способом добычи рыбы?

Кто не в курсе насчет матчевой техники ловли прочтите там же:
Поплавочная снасть для дальнего заброса
На дальней дистанции
Дальний заброс
Осваиваем матч
Немного о теории ловли с дальним забросом
Дальний заброс с глухим креплением поплавка
  • 0

#5
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Народ, а скажите:

Кто полноценно, по науке, использует прикормку и привады? Состав? Количество? Покупаете ли в спец магазинах или сами на кухне готовите высокобелковые смеси? Какой конечный результат?
  • 0

#6
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
в магазинах не покупаем
обычная перловка, кукуруза, мякиш, все заливается растворенным в воде ревитом (витамин такой есть)
  • 0

#7
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

в магазинах не покупаем
обычная перловка, кукуруза, мякиш, все заливается растворенным в воде ревитом (витамин такой есть)

А на кого рассчитана данная прикормка? Есть положительные результаты? Где применялась?

Я например, основным компонентом использую обыкновенный комбикорм. Строгих зависимостей не обнаружил между применением комбикорма с костной мукой или с пшеном, для цыплят. Какой под руку попадется при покупке до рыбалки, тот и использую.

Добавочные компоненты: кукуруза, вареная перловка (они же основные насадки). Для вязкости, если надо далеко запульнуть, добавляю пшеничную или кукурузную муку, манка тоже хороша. Иногда перепадали кормовые смеси для грудных младенцев (что племяш недоел, а срок использования истек). Все это на карася-сазана-карпа.

Если просто на карася под берегом, хватает и обычной манки сжатой в кулак и брошенной (метрах в 3-4) под берег. В качестве насадки болтушка из манной крупы, насаживается 5 кубовым шприцом, без иглы. Вернее сказать не насаживается, а наматывается. На такую приманку на противоположном (левом) берегу песчанки, в заливчике поймано карасей не меряно.

Но за ради справедливости скажу, что не использовать прикормку на рыбалке уже боюсь, предполагая что хуже от нее не будет. На российских форумах закармливать рыбу не советуют. Говорят что при низкой ее активности легко перекормить и так не дождаться ни одной поклевки.

С перекормом сталкивался вплотную когда приезжаешь на водоем, а перед тобой уже сидят грустные рыбаки, типа "Нет рыбы, не клюет. !2 ведра! прикормки (вареная гречка с пшеницей) разбросали. Не клюет, так ее..." :) Слов нет, ищешь другое место. Может такая тактика и хороша на большой реке типа Или, когда есть сильное течение и много рыбы, а на маленьких озерцах со стоячей водой это лишнее.

Сравнивая свои уловы с теми кто приезжает на водоем только с насадками скажу что смысл в ней есть. Да и потом, приятно сознавать что даже не пойманная тобой рыба кушает и растет до того момента пока ( а это обязательно случится) не попадется мне на крючок. :)

Сообщение отредактировал Muhit: 26.01.2004, 16:34:20

  • 0

#8
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
хм....

особенно прикормкой я не увлекаюсь
прикармливаю, когда остаюсь на ночь
применятеся прикормка в тихих заводях реки...
результаты можете найти в моих постах в теме "отчеты по рыбалке"
  • 0

#9
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
К вопросу о поимке радужной не прудхозовской форели. Позвольте начать первым.

Скажу честно, форель ловить не приходилось. Нет конечно попытки были на Бартагое блесны пополоскать, но безрезультативные. Вот кажись Третя точно форель ловил. Я ему тут письмецо нацарапал, пригласил зачитать лекцию по гарантированной поимке форели в наших Казахстанских условиях.

Со слухов тех, кто слышал тех, кто ловил енту самую форель или видел как ловят - самые распространеные насадки на простой безпоплавочной снасти: кузнечик, сверчок, даже простой червяк дождевой. Техника очень проста, шагом вниз по течению и полоскать приманку в бурунах с обратным течением вдоль берега. Не высовываться над водой и маскироваться по возможности.

Из классики: спиннинговая снасть + легкие спиннинговые приманки до 3х грамм, полунахлыст со спинниговой снастью + прозрачный поплавок + мушки, ну и рыболовная элита - чистый нахлыст, но таковых любителей у нас не встречал.

Запрет на форель, насколько знаю, осенью, а не весной как у большинства рыб. Читал что форель размножается осенью. Все это относится к так называемой ручьевой форме форели-пеструшке или радужной. Потому и обитает в небольших речках, редко достигает длины больше 25-30 см.

Те гиганты про которых пишите до 1,5 в длине это наверное тоже местный подвид Севанской форели, про которую на Иссык Куле только и говорят, а никто ее в глаза не видел.


  • 0

#10
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Опаа, должен поправиться. Оказывается что радужная и ручьевая форель это две разные вещи. Еще один способ ее ловли, читайте "Форель на мормышку".
  • 0

#11
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Опаа, должен поправиться. Оказывается что радужная и ручьевая форель это две разные вещи. Еще один способ ее ловли, читайте "Форель на мормышку".

Ага - она еще и в одной речке может водиться. :eek:
А на лето эта пакость в мелких ручьях, которые мы, будучи тама, просто проигнорировали (напр. Сарытау). А зря... :smoke:
Пиплы - ближе всего - Жинешке, Чилик, Бартагой, Тургень (но там - заповедник) :spy:
  • 0

#12
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Как бы сильно мне этого не хотелось, все таки пока еще рановато думаю. Народу действительно не так много.


Давайте флэш-моб на бутаковке замутим в субботу - берем удочки и туда. :smoke:
Там по слухам что-то среднее между османом и форелькой местные ловят. Мне говорили, типа форель, а другие говорили - осман... :spy:
  • 0

#13
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
Ловил там османчиков, форели не видел :smoke:

мож просто местные его кличат форелью :spy:

Османчика хорошо ловить на плотине в аксайском ущелье, правда там написано, что это заповедник...

Зато на червяка идет на ура.
  • 0

#14
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Как бы сильно мне этого не хотелось, все таки пока еще рановато думаю. Народу действительно не так много.


Давайте флэш-моб на бутаковке замутим в субботу - берем удочки и туда. :smoke:
Там по слухам что-то среднее между османом и форелькой местные ловят. Мне говорили, типа форель, а другие говорили - осман... :spy:

Классно у нас получается, в "рыбных местах" про технику спрашиваем, в "теории" места обсуждаем. :eek: Ну ничего, хоть так чем никак.

Третя, ты точно про Бутаковку говоришь, я не ослышался. То есть про речку Бутаковку в одноименном ущелье? Так там еще можно и рыбу ловить? Офигеть! Не знал. Работал там вожатым в "Юном Мичуринце" купались в этой речке, самое крупное животные в воде - рачки каието типа пиявок. Какого размера эти османчики? Где ловить конкретно ловить то? Высоко, выше поста, в районе елочных питомников или дальше? Колись. :-)
  • 0

#15
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

Классно у нас получается, в "рыбных местах" про технику спрашиваем, в "теории" места обсуждаем. :spy: Ну ничего, хоть так чем никак.


Перекинем все в одну кучу, там разберемся :smoke:
  • 0

#16
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
Интересно узнать, ловил ли кто-нибудь в Ламате(обл.) рыбу завут ее змееголов и где?
Просто сам ловил, а ни кто не верит...
  • 0

#17
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Змейголову ловили на алматинке, внизу, в районе села Али, это примерно в 50 км от Саяхата. Сам не ловил.

Народ, думай насчет форума :spy:
  • 0

#18
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
там же я его и ловил :spy:

думать об отдельной ветке ?
я ЗА
  • 0

#19
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Давайте флэш-моб на бутаковке замутим в субботу - берем удочки и туда. :eek:
Там по слухам что-то среднее между османом и форелькой местные ловят. Мне говорили, типа форель, а другие говорили - осман... :spy:


Да... невидный участник форума, однако, находящийся в курсе событий, решил отменить флэш моб посредством астрального влияния на погодные условия оного... Может он в субботу занят?

Ну, подумаем на эту тему попозже. :smoke:
  • 0

#20
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Так...интересуют проверенные в наших условиях блесна... или кастмастер рулит ?
Так кто на че ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.