Перейти к содержимому

Фотография

Наш ПрезидентН. А. Назарбаев


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 274

#1
rturro

rturro
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Я сравнительно недавно пользуюсь этим форумом, и стараюсь не флеймить, а задавать и участвовать в обсуждении вопросов, которые меня действительно интересуют.

В данной теме я исхожу из предположения, что Интернет предоставляет неповторимую свободу обмена мнениями. К сожалению, недавно открытую и по сути своей безобидную ветку на тему переименования ул. Ленина в Актау в ул. Президента РК почему-то прикрыли. Я говорю "к сожалению", потому что модерирование на данном форуме дает основания предполагать, что не так уж хорошо у нас дела обстоят с этой самой свободой.

Мне, как гражданину нашей демократической страны, где каждый имеет конституционное право высказывать свое личное мнение о ком бы то ни было, было бы интересно узнать мнение форумчан о нашем Президенте. Поскольку нас здесь никак не меньше 5-6 тысяч, думаю, каждому было бы интересно получить статистически достоверную выборку, представляющую мнение имеющих доступ во Всемирную Сеть, а следовательно достаточно образованных людей и (хотя и не обязательно) имеющих возможность влиять на ситуацию в стране и на ее будущее.

Кроме того, мне лично интересна реакция модераторов (закроют или не закроют? если закроют, насколько быстро?). Если не закроют - честь им и хвала. Закроют - что ж, я, в принципе, не удивлюсь.

Прошу быть объективными и беспристрастными в своей оценке.

***
Первое отчетливое воспоминание о Нурсултане Абишевиче как о лидере государственного масштаба я отношу к августу 1991 года (путч в Москве). Как сейчас помню, мы все очень ждали реакции НАНа на события в столице. Ждали-ждали, нет реакции. Проходит день (с 9 утра до 18 вечера), нет реакции. Где-то часам к шести по радио проходит сообщение от Назарбаева: "Мы - за конституционный порядок и против анархии" (или что-то в этом духе). А теперь представьте ситуацию с точки зрения людей, относящих себя к разным лагерям. Если я - за путч, я пойму это сообщение так, как мне надо. Если я - против путча, я пойму сообщение так, как это нужно мне.

С того дня я стал относиться к г-ну Назарбаеву с известной долей скептицизма, отдавая, тем не менее, должное его способностям как политика.

На сегодняшний день у меня следующий запас впечатлений от нашего Президента:
- он проделал огромную работу по продвижению государства в экономическом плане (признание РК страной с рыночной экономикой, рост ВНП, рост нефтедобывающей промышленности, банковская реформа, инвестиции и т.д. и т.п.);
- он смог сохранить мир в этой стране (хотя сомневаюсь, что это именно его достижение, а не заслуга самих людей;
- он смог сохранить межрелигиозное согласие (хотя опять же сомневаюсь, что это настолько его заслуга, насколько он пытатется это представить);

с другой стороны:

- достижения страны на поприще реальной демократии едва ли можно назвать впечатляющими (закон о СМИ, закон о религиозных объединениях, выборы/перевыборы/референдум о Президенте, дела Дуванова, Аблязова и Жакиянова, таинственная смерть Лейлы Байсеитовой, удаление со сцены Кажегельдина после того, как последний представил на телевидении собственное видение экономического развития страны (очень хорошая и толковая презентация была, кстати);
- коррупция. Везде. МВД, госаппарат, частный бизнес, суды, вплоть до Верховного, даже жизнь рядового обывателя - везде взятки, взятки, взятки. И никто не знает, как же эту гадость побороть. Транспаренси Интернэшнл - по индексу восприятия коррупции мы стабильно на одном из последних мест в мире.
- иностранные инвестиции. Как мы этим кичимся! А посмотрите, что на самом деле? Сколько компаний пришло в начале-середине 90-х и сколько их наше правительство кинуло? Place Dome, World Wide Minerals, японские займы, тот же пресловутый Алматинский аэропорт - вот лишь несколько из десятков примеров.
  • 0

#2
rturro

rturro
  • Постоялец
  • 447 сообщений
- лично Президент:
а) Темные дела с нефтяными компаниями, с участием Джеймса Гиффена. Чтобы не быть голословным - один из руководителей ExxonMobil признал себя виновным в действиях, подпадающих под Corrupt Practices Act (закон об ответственности за дачу взяток при получении зарубежных контрактов), предпринятых им именно в Казахстане и именно в период заключения нефтяных сделок по Тенгизу. Более того, Казахстан вообще установил рекорд по сумме взятки (около 70 млн. долларов) - до нас он принадлежал General Electric (когда в 1993 году они подкупили одного из чиновников в Египте для получения выгодного контракта).
Результат? Репутация Казахстана и Президента лично ? примерно как у Нигерии. Там тоже нефти много и так же много воруют.
б) вопиющая роскошь дворцов и автомобильного парка. Согласен, негоже главе государства ездить на совсем уж простой машине ? положение обязывает. Но когда кроме трех городов (Алматы, Атырау и Астана) народ повсюду живет в ужасающей нищете, разьезжать на Maibach за полмиллиона долларов и строить дворец за дворцом - вам не кажется, что это чуть-чуть выходит за рамки логики?
в) пресловутая личная власть. Разве так делается в демократических государствах, как это делает наш Президент, "вытаптывая полянку" на политическом поле? В странах, которые называют себя демократическими, оппозиция ? это реальная сила, обладающая финансами, представительством в правительстве и законодательном органе, имеющая альтернативный план развития общества и выступающая своеобразным "противовесом" действиям правительства (разумеется, все это делается с общей целью - повышение благосостояния и стабильности общества). Что у нас? Есть хоть один реальный кандидат на пост Президента, обладающий всеми вышеперечисленными средствами и инструментами? Правильно, один. Нурсултан Абишевич Назарбаев. Один из знакомых граждан развитой западной державы, встретившись с представителями нашей оппозиции, сказал такую фразу: ?Это что, действительно оппозиция? На меня они произвели впечатление ?losers? (т.е. неудачников)?. И это, как ни обидно, реальная оценка реального состояния дел.
г) влияние и финансовое состояние семьи Президента. По разным оценкам, семья Назарбаева так или иначе владеет или контролирует до 70% национального состояния Казахстана. Комментарии излишни.

Я не пытаюсь очернить Президента, и уж ни в коем случае я ему не завидую. Он сделал на самом деле много, и этого не отнять. Но мне обидно, что такой человек, на которого (до определенного времени) были устремлены взгляды всего народа, и который имел такую великолепную возможность установить достойные правила игры, упустил ее. Мне также обидно, что он не только упустил эту возможность, но и на протяжении всех этих лет во власти потерял понимание слова ?integrity?, что в данном контексте я бы перевел как ?единство слова и дела?. Если говоришь красивые слова ? поступай так же!

Какое у меня предложение? Думаю, парламенту стоит рассмотреть возможность переименования страны из Республики (что подразумевает власть, избранную народом, другими словами, демократию), в что-то вроде ?Ханство? или ?Каганат?. Кроме того, нужно всерьез рассмотреть вопрос внесения поправок в конституцию о передаче власти по наследству, как это делается на арабском Востоке.

Так реальное состояние дел будет отражено более корректно.

Повторюсь, я не ёрничаю, я серьезен. Я не говорю, что, давая другое название нашей системе, мы ее как-то принижаем (это было уже сделано без нас). Я просто имею в виду, что другим названием мы просто более корректно отразим текущее состояние дел.

Просто для всего мира слово ?демократия? несет определенный семантический смысл. Поскольку наша социально-политическая система не соответствует общепринятому понятию демократии, будет только логичнее назвать ее как-то по-другому, чтобы весь мир не путать.
  • 0

#3
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
ОГО. Мне лень читать всю эту простыню. Скажу лишь, что мой президент меня устраивает. Честно. Без приколов. :lol:
  • 0

#4
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений

ОГО. Мне лень читать всю эту простыню. Скажу лишь, что мой президент меня устраивает. Честно. Без приколов.  :lol:

Аналогично :lol: В стране спокойно, деньги есть в кармане, может это и не полностью заслуга президента, но я его уважаю. В последний НГ даже смотрел его выступление по ТВ, и мне понравилось. Привычный он, правда дедоватый уже... Здоровья ему!
ЗЫ Вышеприведенные доводы это херня на постном масле (ничего личного).
  • 0

#5
rturro

rturro
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Шлангу и Squabblery,

мнение есть мнение - ничего не добавить, не отнять.
Скажу лишь одно - читайте больше, ездите больше по миру, собирайте информацию, чтобы было, с чем сравнивать.

Шлангу отдельно: признаваться в любви к власть имущим во все эпохи было легче и приятнее, друг мой. Желаю тебе (простите, Вам) всего наилучшего на Вашем жизненном пути - Вы далеко пойдете. Ничего личного.
Кстати, я так и не понял - почему, если Вы так любите Президента, Вас так раздражает факт переименования ул. Ленина в ул. Президента?

Сообщение отредактировал rturro: 07.01.2004, 16:22:19

  • 0

#6
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
иногда посмотришь на других снговских президентов
и понимаешь как же нам повезло с НАНом
пусть немного нечист на руку
зато умный и эффективный политик
небось макиавелли читает перед сном
  • 0

#7
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
хех....
о нем же как о покойнике надо... или ничего, или только хорошее :lol:
Когда мой отец начинает хвалить его или что-то в этом роде, я молчу... и только из-за уважения к отцу :)
Насчет названия? действительно... назвали бы ханством... (а я ёрничаю ;) )
А смотреть на него? Ох уж эти глазки, тюда-сюда, зырк-зырк... или начинает, как Нуркадилов в свое время (вообще-то вопрос, кто у кого научился) , тыкать и распекать кого-нибудь... примитивно...
И достает конечно этот страх, мания преследования. Когда закрывают полалмааты, чтобы он проехал. Или целое ущелье на замок, потому как он там у кого-то в гостях. Лично столкнулся с тем, что мы, проехав не одну милю, не смогли попасть на тургеньские водопады. А таких как мы было море и еще несколько автобусов...
Это не наплевательское отношение к гражданам, а вот такое :lol:
  • 0

#8
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Тему прикроют, однозначно. Просто потому, что администрация перестрахуется лишний раз и я ее понимаю. Теперь по теме мое ХО.

НАНу действительно нет альтернативы. Потому что действительно яркий лидер при существующей системе власти в верхи не пробьется.
  • 0

#9
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
Шланг и иже с ним, а вот поконкретнее не могли бы вы высказываться - чем именно (кроме аргументов сытый желудок и спим спокойно)?

Для кого-то мир кончается за пределами КЗ, а для кого-то только берет начало...

#10
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

мнение есть мнение - ничего не добавить, не отнять. Скажу лишь одно - читайте больше, ездите больше по миру, собирайте информацию, чтобы было, с чем сравнивать.

Информацию? Кучу сплетен и слухов? Уф, надоело уже слушать про чьи-то темные делишки и иже с этим.
В Казахстане не стреляют, не взрывают, не закрывают русские школы и еще большая куча "не". В этом немалая заслуга президента. В конце концов, политика "подожди, и мимо тебя пронесут труп твоего врага" вполне себя оправдывает.
Из минусов, по моему личному мнению, мораторий на смертную казнь. Прошу не негодовать, так как это мое мнение и изменить его, скорее всего, не получится, еще не нашли тех аргументов.
И... ну почти тост здоровья и мудрости господину Президенту. :lol:
  • 0

#11
Tequila_S

Tequila_S
  • Гость
  • 16 сообщений

иногда посмотришь на других снговских президентов
и понимаешь как же нам повезло с НАНом
пусть немного нечист на руку
зато умный и эффективный политик
небось макиавелли читает перед сном


НЕМНОГО???? :lol: Вы слышали о деле Казахгейт? Речь о миллионах, даже миллиардах долларов, украденных Семейкой у страны! Просто потрясающе что в самом Казахстане реакция на это близка к нулю. Большинство и не слыхали об этом никогда, а все потому что Папа и его Дочурка берегут наши с вами уши от такой грязи.

Межнациональное и межрелигиозное согласие - не его заслуга. Экономический рост - тоже. Скорее - наоборот. Нефть и определенное количество талантливых экономистов в правительстве и бизнесе - вот откуда рост благосостояния.

Вообще эта муссируемая им тема "согласия" порой переходит в полный бред. Взять хотя бы недавнее сборище представителей всех религий на котором НАН торжественно пообещал построить Дворец Всех религий (ну не на свои же бабки, естессно). И потом их всех кучей привезли к обелиску помолиться. :lol:

Оппозиции нет потому что она жестко подавляется. Назвать НАНа единственным и незаменимым значит плюнуть в морду всем образованным людям страны. ИМХО.
  • 0

#12
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений

Вы слышали о деле Казахгейт

Херня это все и провокация. Вдоволь обчитался на Кубе и Евразии. Америкосы сами себе противоречат. Сами дают взятки, и сами же закапывают. Это как бин Ладен - агент ЦРУ, которого мочат свои же :lol:
  • 0

#13
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

НЕМНОГО????  :lol: Вы слышали о деле Казахгейт? Речь о миллионах, даже миллиардах долларов, украденных Семейкой у страны! Просто потрясающе что в самом Казахстане реакция на это близка к нулю.  Большинство и не слыхали об этом никогда, а все потому что Папа и его Дочурка берегут наши с вами уши от такой грязи.

Слышали, читали, разбирались. И Вы понимаете, что если я скажу, что все это так называемое "дело" - полная лажа и бред сивой кобылы, вы это утверждение никак не сможете опровергнуть. А есть такое понятие как презумпция невиновности. Пока не доказано обратное, все такие дела из серии "одна бабушка на лавочке сказала".

Межнациональное и межрелигиозное согласие - не его заслуга.  Экономический рост - тоже.  Скорее - наоборот.  Нефть и определенное количество талантливых экономистов в правительстве и бизнесе - вот откуда рост благосостояния. 

Хм... а это было бы возможно, если бы на посту главы страны была бы какая-нибудь истеричка от оппозиции? В сад.

Оппозиции нет потому что она жестко подавляется.  Назвать НАНа единственным и незаменимым значит плюнуть в морду всем образованным людям страны.  ИМХО.

Вы себя к таким причисляете? Тогда подставляйте.
  • 0

#14
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
в нашем ханстве и не может быть оппозиции :lol:
и если она есть, то в глуууубоком подполье :lol: и поет оды первому!!
вот если бы не стало его, вдруг! представили себе? альтернатива сразу бы и нашлась!!! разве не так? вот только бы крови не пролили... а если она (кровь) прольется, то это будет на совести того, кто не смог (не захотел, не дали)обеспечить преемственность власти...
  • 0

#15
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
К чему этот базар? Приводить аргументы в пользу того, что папа плохой/хороший? Ну и что, если кто-то кому-то докажет что это так/иначе?

Я лично его не люблю хотя бы за то, что он числится 9 в списке самых богатых людей журнала "Форбс". Но замены ему сейчас нет, и неизвестно, когда появится.
  • 0

#16
Uzbek

Uzbek
  • В доску свой
  • 4 717 сообщений
Казахгейт есть и его не может не быть.
Насчет войны, одно радует что наш президент по глупости не развязал никакие военные конфликты. Не больше..
Экономика..Если бы не нефть... сидели бы как в Киргизии.. Аминь :lol:
  • 0

#17
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений
Да минусов много, но есть и плюсы в нашем президенте. Я голосовал "ЗА"!!!
Многое что он делает не понятно простым обывателям, делается на перспективу. Это реально самый мощный политик в стране и СНГ. Вы просто подумайте кто если не он? Увы никто как говорится и рядом не валялся.
Мне лично все равно до Казахгейта и т.д. Мне в данный момент живется хорошо, и можно планировать будущее и т.д. - ЕСТЬ СТАБИЛЬНОСТЬ. Это самое главное.

Не надо ругать меня за эти слова, это просто ИМХО.

P.S. Имел честь несколько лет назад попасть к нему на прием, мне он понравился.
  • 0

#18
rturro

rturro
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Друзья,

я же просил быть объективными и беспристрастными. Мы опять уклоняемся от темы в сферу эмоций.

Renegade,
тема не имеет целью что-либо изменить - очевидно, что ничего не изменится, вне зависимости от того, обсуждаем мы или нет.
Цель - составить представление (статистически достоверное) о лидере страны.

Фиона, Squabbler
По поводу "Казахгейта". Сходите на сайт Конгресса США, попробуйте поискать стенографические отчеты их заседаний. Далее. Есть такая фирма в Нью-Йорке, Patton Boggs называется. Ее специализация, среди прочих правовых услуг - улаживание всяких скандальных дел, которые Конгресс ведет против различных правительств. В свете расследования, ведущегося Конгрессом по поводу неправомерных действий американских компаний в Казахстане, наше правительство заключило с вышеупомянутой фиром договор о предоставлении услуг, в том числе лоббирование в Конгрессе с тем, чтобы последний прекратил свое расследование, которое якобы негативным образом сказывается на дружеских отноешниях между двумя странами. От имени правительства договор подписывал, если мне не изменяет память, г-н Е. Ертысбаев, советник Президента.
"...америкосы сами себе противоречат. Сами дают взятки, сами и закапывают" - другими словами, Вы не отрицаете, что факт взятки имел место? Вы просто американцев не любите, за то, что они взятки дают? Но это же бизнес. В других странах, где нет законодательства о даче взяток наподобие американского, у корпораций деньги на взятки даже записаны в отдельной графе "Business Development" или "Представительские расходы".
Фиона,
мне импонирует, как Вы горячо защищаете Президента. Вы даже готовы плюнуть в лицо незнакомому человеку, чтобы защитить честь другого человека, который Вам, в сущности, также не знаком. Вашу бы энергию да на благие цели!

Кстати, я забыл присобачить к сообщению подпись: "Люди склонны собственную ограниченность принимать за ограниченность рамок мира" -- А. Шопенгауэр. Ничего личного, просто вспомнилось.
  • 0

#19
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
rturro! Лень по клавке топить... :lol:
Короче я с тобой:lol:

#20
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

Друзья,

я же просил быть объективными и беспристрастными. Мы опять уклоняемся от темы в сферу эмоций.

Renegade,
тема не имеет целью что-либо изменить - очевидно, что ничего не изменится, вне зависимости от того, обсуждаем мы или нет.
Цель - составить представление (статистически достоверное) о лидере страны.

Фиона, Squabbler
По поводу "Казахгейта". Сходите на сайт Конгресса США, попробуйте поискать стенографические отчеты их заседаний. Далее. Есть такая фирма в Нью-Йорке, Patton Boggs называется. Ее специализация, среди прочих правовых услуг - улаживание всяких скандальных дел, которые Конгресс ведет против различных правительств. В свете расследования, ведущегося Конгрессом по поводу неправомерных действий американских компаний в Казахстане, наше правительство заключило с вышеупомянутой фиром договор о предоставлении услуг, в том числе лоббирование в Конгрессе с тем, чтобы последний прекратил свое расследование, которое якобы негативным образом сказывается на дружеских отноешниях между двумя странами. От имени правительства договор подписывал, если мне не изменяет память, г-н Е. Ертысбаев, советник Президента.
"...америкосы сами себе противоречат. Сами дают взятки, сами и закапывают" - другими словами, Вы не отрицаете, что факт взятки имел место? Вы просто американцев не любите, за то, что они взятки дают? Но это же бизнес. В других странах, где нет законодательства о даче взяток наподобие американского, у корпораций деньги на взятки даже записаны в отдельной графе "Business Development" или "Представительские расходы".
Фиона,
мне импонирует, как Вы горячо защищаете Президента. Вы даже готовы плюнуть в лицо незнакомому человеку, чтобы защитить честь другого человека, который Вам, в сущности, также не знаком. Вашу бы энергию да на благие цели!

Кстати, я забыл присобачить к сообщению подпись: "Люди склонны собственную ограниченность принимать за ограниченность рамок мира" -- А. Шопенгауэр. Ничего личного, просто вспомнилось.

Социологический опрос?
Какая цель данной темы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.