Перейти к содержимому

Фотография

Феномен Чимкента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1938

#61
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Угу, а у меня народ в Алматы на полном серьезе спрашивал, а правда, что у вас в Семипалатинске мутанты по городу ходят... Феномен али нет?
  • 0

#62
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Когда я в школе учился в Таразе у нас чаще обсуждали "феномен" алматинцев

ну феномен алматинцев очевиден! :laugh:
во всех странах столичных считают снобами и тд.
а ведь обидно!
в отличии от других стран где люди в столицах живут веками алматинцы в основном то состоят из приезжих. основное население Алматы приехало сюда только в прошлом веке, после того как городу был дан статус столицы.
например все мои деды и бабки приехали в Алматы только в 50-х годах, учились, женились, растили детей и тд.. считаюсь ли я коренным алматинцем ?
  • 0

#63
kirka

kirka
  • Свой человек
  • 608 сообщений

что помогли мне Чимкенцы, совершенно незнакомые люди, помогли - просто так, без денег и прочего...

иногда деньги не при чём. чаще васпросто попросят сделать им ответную услугу, одолжение.

в том то и дело, что не о какой ответной услуге речи не было - просто помогли и всё - я даже их имен не знаю - и вряд ли ещё раз в жизни увижу...
респект таким людям
  • 0

#64
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
да, Баурсак.
тоже думала привести в пример США. гражданскую войны 18ХХ годов.... :laugh:
  • 0

#65
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений

считаюсь ли я коренным алматинцем ?

По идее да - третье поколение есть. Хотя некоторые все равно будут задирать нос, поскольку их семьи здесь основались очень давно. Например моя :laugh: Праххдед по отцовско-дедовской линии Медеу жил известно где, прадед Кали строил еще мечеть возле "Саяхата", старый дом офицеров, и был одним из самых богатых людей в Верном.
  • 0

#66
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Вот приехал тока что, и мое мнение совсем не изменилось ;) Не знаю, феномен это или нет, или это мне так везет...захожу к знакомому в гости, он с губой распухшей..грит повстречали в переулке веселую толпу. Квартиру снял - ночью афигенная драка в соседней квартире,с матами, визгом, переворачиванием столов и, видимо, шкафов... видать пьянка удалась на славу. А под новый год на площади где елка стоит, что, как вы думаете, пользовалось наибольшим спросом? Пиротехника? Фотосьемка? Шашлыки-выпивка? Неа))) Автоматы - проверь силу удара)))! Я аж офигел толпа какая там, думал мож акция какая новогодняя)) Их днем на площадь привозят, а ночью увозят:) Вот такие пирожки. Я конечно и в Караганде такое встречал,и в Aлмате, но не в таких концентрациях. Короче, искатели приключений еще те. Ну а про ездюков говорить не буду, сколько можно уж повторяться:laugh:
  • 0

#67
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Праххдед по отцовско-дедовской линии Медеу жил известно где

и ты хочешь сказать твой дед и есть тот Медеу из рода дулат, который продал ту местность русскому купцу ? (насколько я помню именно так было)
  • 0

#68
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

прадед Кали строил еще мечеть возле "Саяхата", старый дом офицеров, и был одним из самых богатых людей в Верном.

Офицерское собрание стало быть строил (жаль, у своего прадеда уже не спросить - в каком году это было, но наверное уж после 1910, когда весь город в декабре развалило, хорошо хоть зима была теплая).
А что по топику - чимкентцы выделяются твердой уверенностью, что все можно купить (аспиранты из Чимкента прибыли сдавать экзамены и курсовые и сразу быка за рога - с кем и за сколько развести, если ничего не готово ? А павлодарцы и астанинцы пыхтели, готовились :laugh: ).
  • 0

#69
detk@

detk@

    Party girl

  • Свой человек
  • 859 сообщений

Вот приехал тока что, и мое мнение совсем не изменилось ;) Не знаю, феномен это или нет, или это мне так везет...захожу к знакомому в гости, он с губой распухшей..грит повстречали в переулке веселую толпу. Квартиру снял - ночью афигенная драка в соседней квартире,с матами, визгом, переворачиванием столов и, видимо, шкафов... видать пьянка удалась на славу...

верно верно - мальчиков там бьют за дело и так на всякий случай...
а нашей сестре вообще опасно по улицам гулять - местные представители мужского пола живьем съедят :laugh:
город симпатичный, но люди....
  • 0

#70
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений

и ты хочешь сказать твой дед и есть тот Медеу из рода дулат, который продал ту местность русскому купцу?

В принципе, ты имеешь полное право называть моего предка дулатом, хотя ни он сам, ни родственники не считали себя таковыми. Их так называли, потому что считалось, что в предгорьях живут дулаты с диких времен. Однако если бы ты видел меня или моих родственников - нас дулатами никак назвать нельзя :laugh: Как я писал в другой теме, по отцу я отношусь к роду Сары-Уйсун, имеющему корни в современном Китае. Насчет факта продажи - ты не совсем прав. В предгорьях Алматы традиционно жили уйгуры, а выше, на джайляу, пасли скот казахи. Собственно к Казахстану как подданному России эта территория не относилась. Так вот в 19 веке (точно не помню, когда) генерал Колпаковский написал на имя царя письмо-рекомендацию, в котором предлагалось (почти дословно) "выселять уйгур, как не предрасположенных к ассимиляции", а на освобожденные земли, район Верного, заселять казахов, к ней предрасположенных. Уйгуры всегда были закрытой общиной, и это не нравилось козакам и прочим "вновьприбывшим". Сделки не было, просто территорию объявили исконно казахской, и, как следствие, находящейся в Российском подданстве. Уйгуры мигрировали в Синцьзян и прочие кашгарии.
ЗЫ Ссори за оффтоп...
  • 0

#71
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Вот приехал тока что, и мое мнение совсем не изменилось :laugh: Не знаю, феномен это или нет, или это мне так везет...захожу к знакомому в гости, он с губой распухшей..грит повстречали в переулке веселую толпу. Квартиру снял - ночью афигенная драка в соседней квартире,с матами, визгом, переворачиванием столов и, видимо, шкафов... видать пьянка удалась на славу.

Сомневаюсь в том что феномен Чимкента заключается в том что по нему опасно ходить ночью или днем например. Куда опаснее например в маленьких городах где работает только один завод и половина города - наркоманы. Например прогулялся я по незнанию около водохранилища в Жесказгане потом мне сказали что это "тропа здоровья" : там собираются торчки и улучшают свое здоровье уколами, добавили что недавно в этом водохранилище нашли пропавшего без вести военкома, и преспокойно сообщили что тут один иностранец вышел погулять из гостиницы а вернулся в одних тапочках с пробитой головой, а когда был в Сатпаеве (недалеко оттуда) без лишней надобности из машины не выходил. До о чем это я... О Чимкенте... По сравнению с другими городами не самый плохой город, ну есть свои особенности как же без них, как говорится, что ни город то норов...люди разные есть как и везде, есть отзывчивые, есть быки, просто в другом городе это сильнее замечаешь...
На том что там можно хорошо поесть можно и не заострять внимание, об этом только вспомнишь только в другом городе где с этим полная #оп@
  • 0

#72
кактус

кактус
  • Гость
  • 26 сообщений
:laugh: От лица всех так называемых " Чимкентских Мамбетов" благодарю всех участников форума , за столь ярое и бурное обсуждение !
То , что что для нас была создана отдельная тема , на этом замечательном форуме говорит о том, что мы этого достойны и нами интересуются!
Ура люди Живём! НАС ЗНАЮТ !ЛЮБЯТ ;) И ПОМНЯТ!!!
  • 0

#73
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений

Ура люди Живём! НАС ЗНАЮТ !ЛЮБЯТ  :laugh:  И ПОМНЯТ!!!

Кактус, дружище, ты не этого, не грейся. Все люди категоричны, а мавров и в Алмате хватает. Просто вашего брата хорошо знают по хамству, не более того. Но это не говорит о том, что все чимкентцы такие, мало того, большинство их них обыкновенные люди. Просто приезжают сюда всякие джигиты, силушкой подивить народ...
Анекдот в тему:
Стоит Д'Артаньян на железнодорожной станции и поет заливистым голосом:
- Констанция, Констанция, Конста-а-а-а-нция!
Сзади подходит мавр, сбивает того на рельсы и недовольным голосом заявляет:
- Кай станция, кай станция. Шалкар нах!!!
  • 0

#74
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Точно,мавров везде хватает ;) Чего только стоят крики по ночам,типа "Жомарт !!!! шешен!!! кайдасын!!!!!" :D НЛ
Знаете,когда я говорю что я родом из Чима то, мне не верят.Говорят похож на Павлодарского или там с севера :laugh:
У каждого региона свои особенности,язык даже отличается ;)
Так что утверждать что все шымкентские мамбеты говорит о том что,человек утверждающий такое невоспитанный и хам :)
  • 0

#75
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Знаете,когда я говорю что я родом из Чима то, мне не верят.Говорят похож на Павлодарского или там с севера

так ведь твои предки же в основном оттуда.. :lol:
  • 0

#76
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

так ведь твои предки же в основном оттуда.. :)


неее.... :lol:

По поводу водил согласен полностью,хотя чего стоят наши "бэшки" :lol:
  • 0

#77
Басмач

Басмач
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Бывал в этом славном городе!!
Отмечу что это самый густонаселенная область, не считая Алматинской. Город тоже большой, стадион 30 тысячный. Вообще в каждой сфере деятельности есть выходцы техаса! И в большинстве своем на руководящих должностях. Южане народ темпераментный, очень гостеприимный. Но единственное, что портит (прочим как и всех остальных) это водка жрать - казакша курес показать.
  • 0

#78
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Бывал в этом славном городе!!
Отмечу что это самый густонаселенная область, не считая Алматинской. Город тоже большой, стадион 30 тысячный. Вообще в каждой сфере деятельности есть выходцы техаса! И в большинстве своем на руководящих должностях. Южане народ темпераментный, очень гостеприимный. Но единственное, что портит (прочим как и всех остальных) это водка жрать - казакша курес показать.


Басеке но я ведь не такой :lol: ...могу ещё примеры привести :lol:
  • 0

#79
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений
Ну наверное мой ник говорит сам за меня.
Больную тему затронули, ой больную.
Даже несколько удивляет почему нет активности по этому вопросу.
Чесна скажу, я бывал во многих городах нашего славного Казахстана.
И без обид, но самый гостеприимный народ (а это главное качество казахов) это на Юге.

Но насчет того что в Алматы очень мало коренных жителей полностью согласен. Знаю полгорода, блин 99% процентов приезжие, или это наша (приезжих) участь общаться только с себе подобными???...
  • 0

#80
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Знаете,когда я говорю что я родом из Чима то, мне не верят.Говорят похож на Павлодарского или там с севера

так ведь твои предки же в основном оттуда.. :)

неее.... :lol:

ну как же?
Восточный Дашт-и-КЫПЧАК - от Иртыша до Жайыка ! :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.