Перейти к содержимому

Фотография

Открылся Вестер Гипер. Какие есть мнения?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#21
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
У нас работает больше года.
Стоит напротив центрального рынка.
Успешно с ним конкурирует.
Стоянка бесплатная. Машин на 400-500 в сумме.
По выходным забита полностью.
Проходимость на данный момент наибольшая среди городских универсамов.
Отличается от прочих регулярными сбросовыми акциями на отдельные виды , очень неплохой собственной пекарней и собственным же отделом по производству всяких салатов/жареного печеного.
Персонал вменяемый, со временем не портится.

P.S. Да, кстати. Полгода назад впервые за много лет увидел очередь в универсаме. За каким-то очередным сбросоым мясом что ли.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 07.12.2008, 00:55:34

  • 0

#22
Black'N'Brown

Black'N'Brown

    God Is A DJ

  • В доску свой
  • 2 597 сообщений
Был там пару раз. Понравилось. Регулярные акции на отдельные виды товаров с внушительными скидками.
  • 0

#23
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Проходимость на данный момент наибольшая среди городских универсамов.
Персонал вменяемый, со временем не портится.
P.S. Да, кстати. Полгода назад впервые за много лет увидел очередь в универсаме. За каким-то очередным сбросоым мясом что ли.

Как-то сидел в одной компании с руководством Вестер-КЗ, у нас оказались общие знакомые, (вот поэтому я и поехал из центра посмотреть на их детище), эти ребята(Калининградцы) оказались грамотные, много интересного рассказывали про обустройство и работу гипермаркетов. Они работают по европейским стандартам, в отличие от многих наших местных сетей.

В частности, они никогда не ставят маркет, если количество парковочных мест недостаточно(приводили соотношение квадратов маркета и количества парковочных мест), стараются, чтобы цены во всех гиперах были одинаково низкие(хоть в Москве хоть в провинциальном городке), поэтому договариваются с производителями на местах о низких закупочных ценах. Если не получается,они готовы на первых порах машинами возить аналогичный товар из других регионов, имея убыток на этом, пока местный производитель не поймет, сколько он теряет...

Накручивают на товар как правило небольшой процент, налоги платят полностью, и вобще вся компания Вестер абсолютно прозрачна, на их сайте есть все финансовые данные. И еще они постоянно проводят тренинги и обучение с персоналом. Так, в Алмате персонал был нанят за несколько месяцев до открытия, специально прилетала команда из Калининграда для их обучения. Они стараются, чтобы в их сети не было обычной для маркетов текучки персонала, поэтому материальная мотивация у них довольно высокая.

А по поводу Караганды рассказывали, что там народ сметает какие-то супердешевые Российские сырки, изготавливаемые специально для их сети...

И еще, тут писали, что товар повторяется. Думаю, это издержки открытия магазина, со временем исчезнут. Потому что у них есть такой финансовый показатель, как окупаемость и оборачиваемость товара с 1 кв м. И фокусы с однообразием не прокатят, в Головном офисе сразу заметят, что что-то не так...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 07.12.2008, 01:51:01

  • 0

#24
Упругий

Упругий
  • Гость
  • 10 сообщений
gukonua, я тебя люблю! Хороший пост!

Сообщение отредактировал Упругий: 07.12.2008, 03:30:26

  • 0

#25
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Я вот что думаю.
Куча гипермаркетов,и не могут заполнить полки местными товарами.
Может аграрии, сидящие и харкающие на кортах поймут, что это золотое дно - производство продуктов питания - встанут и пойдут работать ?
Продукты сейчас страшные деньги стоят, неужели это не выгодно - производить их ?

Или кризис на нас не действует ?
  • 0

#26
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Да и те кто, живут в Айнабулаках, Кулагерах и др микрорайонах, будут после работы заезжать скорее всего, если там действительно будут хорошие цены :rolleyes: .

Бу-га-га.
Вы прочитайте еще раз мой пост и пост Княжны Ольги которая живет как раз там же.
какой смысл убивать себя в пробке (ладно я, я могу телек в это время посмотреть) а те кто на общ. транспорте едут.
после вашего поста я начал думать что блондин то я, а вы вот почему то всеравно не понимаете.

#27
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Да пусть там хоть на 30000 машин стоянка будет. НЕ ПОЙДУ и НЕ ПОЕДУ принципиально.
ЗЫ: живу оооочень близко.

Да никто и не сомневался, как можно идти в магазин, который называется не "Максима" :rolleyes:
  • 0

#28
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

У нас работает больше года.

Персонал вменяемый, со временем не портится.

Второй закон Мэрфи:
Все, что может испортиться - портится.
Все, что не может испортиться, портится тоже. :rolleyes:
  • 0

#29
Alexander_MPAK

Alexander_MPAK
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

В частности, они никогда не ставят маркет, если количество парковочных мест недостаточно(приводили соотношение квадратов маркета и количества парковочных мест), стараются, чтобы цены во всех гиперах были одинаково низкие(хоть в Москве хоть в провинциальном городке), поэтому договариваются с производителями на местах о низких закупочных ценах. Если не получается,они готовы на первых порах машинами возить аналогичный товар из других регионов, имея убыток на этом, пока местный производитель не поймет, сколько он теряет...

что касается Караганды, то тут налицо большие просчеты.
1. Место выбрано с наибольшим трафиком и неудобной развязкой.
2. Парковочных мест надо бы как минимум в 2 раза больше
3. Выезд с парковки проблематичен (см. п.1)
4. При том, что есть продукты, не встречающиеся в других магазинах, цены на остальные отличаются в большую сторону.
5. Постоянно цены, указанные на ценнике и цены, пробитые в чеке, отличаются не в пользу покупателя. Моя родственница столкнулась с разницей в 10раз! Ей пришлось возвращаться, разговаривать с менеджерами, деньги вернули, но время и нервы...

из-за всего этого я бываю там 1 раз в 2 месяца
из плюсов - выпечка там оригинальная
  • 0

#30
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Хм.

что касается Караганды, то тут налицо большие просчеты.
1. Место выбрано с наибольшим трафиком и неудобной развязкой.

А что, в городе есть другие места с такой же проходимостью и с удобными развязками?
Или кто-то захочет специально для себя влезать и перестраивать сеть городских дорог?

2. Парковочных мест надо бы как минимум в 2 раза больше

Это их ли проблема изначально, что половина паркующихся на их парковках сходу отправляются не к ним, а на рынок, где своих парковок отродясь нету?
Замечу, что за год стояночная площадь у них увеличилась чуть ли не вдвое, а на проблемной задней стоянке была выложена регулировочная конфигурация и поставлен регулирующий мужик.
Замечу также, что в городе кроме них и ситимолла в принципе никто не озадачивался мыслью, что количество парковочных мест должно быть пропорционально проходимости.

3. Выезд с парковки проблематичен (см. п.1)

С которой из?
С одной проблем нету никогда.
Другая (на Космонавтов) проблемная с советских времен. Там решения в принципе нет, кроме как строить развязку, увеличение количества полос результата не даст.
Но я как-то на пространствах снг-овии до сих пор не видел специально выстроенных под маркеты развязок, кроме как для гигантов класса икейной Меги.

4. При том, что есть продукты, не встречающиеся в других магазинах, цены на остальные отличаются в большую сторону.

Именно поэтому народ по выходным оттуда вывозит по две тележки на семью?
Или поэтому хозяева Южного держат цены в маркете через дорогу ниже, чем в других магазинах своей городской сети ?
Притом, что центральный рынок через дорогу.

5. Постоянно цены, указанные на ценнике и цены, пробитые в чеке, отличаются не в пользу покупателя. Моя родственница столкнулась с разницей в 10раз! Ей пришлось возвращаться, разговаривать с менеджерами, деньги вернули, но время и нервы...

Этот бардак имел место по затухающей первые полтора-два месяца с открытия, видимо, пока люди выстраивали процесс. По наблюдениям многих людей. В последние полгода жалоб практически не слышал.
Кстати, для дотошных в соответствии с общепринятой практикой висят контрольные терминалы, где цены соответствуют наличествующим в магазинной сети.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 07.12.2008, 12:45:38

  • 0

#31
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Как-то сидел в одной компании с руководством Вестер-КЗ, у нас оказались общие знакомые, (вот поэтому я и поехал из центра посмотреть на их детище), эти ребята(Калининградцы) оказались грамотные, много интересного рассказывали про обустройство и работу гипермаркетов. Они работают по европейским стандартам, в отличие от многих наших местных сетей.

итд...

Если вы такой умный, то почему строем не ходите спрашиваете народного мнения, в вопросе, ответ на который который в народе ещё не сформировался по причине краткости времени? :rolleyes:
С тамошним руководством лично не общался, причем на момент открытия по сходившейся с разных сторон ( в основном от людей, участвовавших в стройке , оборудовании или приглашаемых на работу) информации был скорее пессимистичен.
За время работы лавки пессимизм в основном развеялся.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 07.12.2008, 12:07:13

  • 0

#32
AND-AND

AND-AND

    Солнце в небе светит мудро

  • В доску свой
  • 2 313 сообщений
В Караганде нет других супермаркетов?
  • 0

#33
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

В Караганде нет других супермаркетов?

Грос
Рамстор.
Южный (местная сеть)
Аян (местная сеть)
Юма (местная сеть)
Малоформатных сетевых типа "пятерочки" нет.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 07.12.2008, 13:39:42

  • 0

#34
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Если вы такой умный, то почему строем не ходите спрашиваете народного мнения, в вопросе, ответ на который который в народе ещё не сформировался по причине краткости времени? :rolleyes:

Это я теперь узнал, что народ пока не сформировал своего мнения, а вчера у меня еще не было такой инфы...
Меня вопрос иностранной торговой сети в большей степени интересует в плане того, приживутся ли европейские стандарты на нашей почве, или станут мутировать до обычных обвеса- обсчета...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 07.12.2008, 14:12:37

  • 0

#35
Alexander_MPAK

Alexander_MPAK
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Хм.


что касается Караганды, то тут налицо большие просчеты.
1. Место выбрано с наибольшим трафиком и неудобной развязкой.

А что, в городе есть другие места с такой же проходимостью и с удобными развязками?

есть

Или кто-то захочет специально для себя влезать и перестраивать сеть городских дорог?

перестраивать сеть городских дорог никто не даст
а вот максимально выгодно использовать их географию и геометрию - залог последующего успеха


2. Парковочных мест надо бы как минимум в 2 раза больше

Это их ли проблема изначально, что половина паркующихся на их парковках сходу отправляются не к ним, а на рынок, где своих парковок отродясь нету?

да

рынок существовал до них


3. Выезд с парковки проблематичен (см. п.1)

С которой из?
С одной проблем нету никогда.
Другая (на Космонавтов) проблемная с советских времен. Там решения в принципе нет, кроме как строить развязку, увеличение количества полос результата не даст.
Но я как-то на пространствах снг-овии до сих пор не видел специально выстроенных под маркеты развязок, кроме как для гигантов класса икейной Меги.

опять же - см. выше. Проблемы существовали и до них, они должны были их видеть и понимать, во что это выльется


4. При том, что есть продукты, не встречающиеся в других магазинах, цены на остальные отличаются в большую сторону.

Именно поэтому народ по выходным оттуда вывозит по две тележки на семью?
Или поэтому хозяева Южного держат цены в маркете через дорогу ниже, чем в других магазинах своей городской сети ?
Притом, что центральный рынок через дорогу.

не будете же вы отрицать, что с пресловутого рынка выносят продуктов еще больше?
на первых порах, когда цены были демократичнее, на всех кассах там были длинные очереди. Сейчас нет
но, собственно, все это и объяснимо, и предсказуемо
не будете же вы отрицать, что с пресловутого рынка выносят продуктов еще больше?
на первых порах, когда цены были демократичнее, на всех кассах там были длинные очереди. Сейчас нет
но, собственно, все это и объяснимо, и предсказуемо

Сообщение отредактировал Alexander_MPAK: 07.12.2008, 20:37:10

  • 0

#36
Alexander_MPAK

Alexander_MPAK
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений


5. Постоянно цены, указанные на ценнике и цены, пробитые в чеке, отличаются не в пользу покупателя. Моя родственница столкнулась с разницей в 10раз! Ей пришлось возвращаться, разговаривать с менеджерами, деньги вернули, но время и нервы...

Этот бардак имел место по затухающей первые полтора-два месяца с открытия, видимо, пока люди выстраивали процесс. По наблюдениям многих людей. В последние полгода жалоб практически не слышал.
Кстати, для дотошных в соответствии с общепринятой практикой висят контрольные терминалы, где цены соответствуют наличествующим в магазинной сети.

опять таки - данная практика - обычная для всех подобных магазинов. Где то больше, где то меньше, но я не знаю ни одного супермаркета, где бы не было подобной ситуации.
Посещая подобный магазин (и покупая в нем), я уже заранее соглашаюсь и с их ценами, и с их политикой, иначе меня бы там не было. Поэтому не надо видеть в моих постах стремление опустить данный магазин, поверьте,я просто делился своими нейтральными наблюдениями с топикстартером, поэтому вступать во флуд и троллинг с вами не буду.. Я вполне допускаю, что у них были стремления сделать что-то выдающееся, но получилось, собственно, как всегда.
  • 0

#37
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений
В первый день они лажанулись. Конфеты в бутылке (марс твикс баунти и др) по 380 продовали. В Арзане такая 1400 тенге. На след день опомнились и повесели возле продукции Товар не проходит по кассе. По залу таких табличек было много, значить ложанулись не на один товар.
  • 0

#38
Milayamama

Milayamama
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Проходил мимо.
видел постер гласящий о том, что масло "Шедевр" стоит 209 тенге.
ИМХО такие цены будут ну недолго, а с учетом того что хочешь ты что то купить или не хочешь ты должен отдать 150 тенге за стоянку синим желеткам. Да пусть там хоть на 30000 машин стоянка будет. НЕ ПОЙДУ и НЕ ПОЕДУ принципиально.
ЗЫ: живу оооочень близко.

Конечно лучше ездить в трц Maxima с его лучшим супермаркетом в городе :rolleyes:
  • 0

#39
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
а сайтик то у них не работает...
кстати, Вестер собирался открывать в Алматы 5 магазинов одновременно
  • 0

#40
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

а сайтик то у них не работает...
кстати, Вестер собирался открывать в Алматы 5 магазинов одновременно

Ага,не работает сайт. Поломался видимо...
Нашел статью с интервью Вице-президента Вестер. Хотят 23 гипермаркета в КЗ открыть, причем будут даже заходить в города с количеством населения 100 тыс. человек, куда не ходят другие сети- Шахтинск, Темиртау...
Про Алмату сказано следующее:
-в Алматы «Вестер» будет работать в разных форматах. Гипермаркетами мы закроем четыре угла города, а внутри города – уже супермаркеты. Торговая площадь наших гипермаркетов от 4 до 7,5 тысячи квадратных метров, супермаркетов – 2,5 –3,5 тысячи.(с) Зайти по-крупному

Скорее всего, кризис поменял все их планы и отсрочил ввод остальных объектов... Сейчас даже ИКЕА вряд ли начнет строиться с 2009 года, как обещали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.