Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская Нефтьсколько еще осталось?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Главный доход нашей страны - нефть.
И в нашем нынешнем сравнительном благополучии "виновна" именно она.
За что отдельное спасибо всем кто собственно и сохранил эту землю для нас с вами.
Иногда кажется что деньги получаемые от нефти уходят куда-то не по назначению или тратяться на ненужные вещи, но хотелось бы обсудить другое.

Сколько осталось еще муная в наших недрах?
На сколько лет хватит нам этого небольшого, по сравнению с другими странами, запаса?
И что сделать чтобы, когда она закончиться, не остаться грубо говоря с голой з@дницой?
  • 0

#2
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Попробую предположить. Берешь предполагаемый общий объем месторождений (известных/подтвержденных и разработанных на сегодняшний день), отнимаешь количество скважин умноженных на средний объем добываемой нефти за требуемый период (день/месяц/год), и получаешь искомое.
Точными данными к сожалению не располагаю, т.к. за статданными бегать влом.
Лет на десять еще должно хватить, это скажу наверняка. А потом примемся за другие полезные ископаемые.
Мне не обидно за то, что какие-то бл@ди прикарманивают/тратят на нецелевые средства деньги от продаж нашей нефти, нет.
Мне обидно я не вхожу в число этих самых бл@дей. И не скоро стану. А там глядишь и нефть всю выкачают. Но я думаю что я оптимист, и надеюсь что найдутся еще немало месторождений на территории страны где мы живем. Удачи.

#3
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений

На сколько лет хватит нам этого небольшого, по сравнению с другими странами, запаса?

до 2030г. :-)
  • 0

#4
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Первое - так как геологи получали премии от разведанных запасов, то по советской привычке запасы оказались завышенными (Россия это уже признает сейчас), в Казахстане картина не должна осильно отличаться - вывод запасов не так много как мы рассчитываем
Второе - не каждый природный запас есть народное достояние, так как есть подозрение, что значительная часть имеющегося уже продана вперед.
Третье - не каждый разведанный запас есть продукт, так как его еще надо добыть, и может оказаться так, что запас есть, но его добыча нерентабельна.
В свете вышеизложенного - детей (наших) жалко, а о внуках (наших) и говорить не хочется в этом плане.
  • 0

#5
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Когда-то я интереса ради подсчитывал... Цифры не помню, но при нынешних разведанных запасах и при условии что ежегодная добыча не будет возрастать, получалось около 30 лет... В принципе, обозримое будущее...

#6
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Все зависит от рентабельности месторождений, крупные выкачают примерно лет за 50 имхо, но останутся некоммерческие так называемые, которые более рентабельные для маленьких местных компаний.
Если кому надо, найдем нефть, обращщайтесь)) (типа реклама) :-)
  • 0

#7
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Смотрите - три поста дают примерно одну цифру - 2030.
  • 0

#8
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
весь вопрос как качать
если грамотно откачивая нефть закачивая воду
то можно долго а если снимать только сливки
то на 30 наверно хватит ...
кстати очень перспективно говорят дно каспия
  • 0

#9
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Главный доход нашей страны - нефть.
И в нашем нынешнем сравнительном благополучии "виновна" именно она.


Если пенсии в 30-50 долларов, голь и нищета кругом, отсутствие нормальных дорог, света, отопления, полуголоные учителя и врачи, стоящие на базарах - это "благополучие", то я дико извиняюсь.
  • 0

#10
Shade

Shade
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Главный доход нашей страны - нефть.
И в нашем нынешнем сравнительном благополучии "виновна" именно она.


Если пенсии в 30-50 долларов, голь и нищета кругом, отсутствие нормальных дорог, света, отопления, полуголоные учителя и врачи, стоящие на базарах - это "благополучие", то я дико извиняюсь.


Но ведь в соседних южных республиках ситуация еще хуже, не так ли? У нас хотя бы есть надежда на "светлое будущее - Казахстан 2030". :-)
  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Смотрите - три поста дают примерно одну цифру - 2030.


типа после это даты отсюда можно будет линять?:-)
  • 0

#12
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений

Смотрите - три поста дают примерно одну цифру - 2030.

типа после это даты отсюда можно будет линять?:-)

нет, потом (после этой даты) нефть кончиться :-/
  • 0

#13
Mimic

Mimic
  • Постоялец
  • 377 сообщений

Главный доход нашей страны - нефть.


Главный ли? К примеру, доход от продажи черной икры сопоставим с доходом от нефти...
  • 0

#14
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Смотрите - три поста дают примерно одну цифру - 2030.


типа после это даты отсюда можно будет линять?:-)

Линять надо раньше. Те кто это поняли (из ТОО "Казахстан") давно уже детей пристроили там. Далеко от родины.
  • 0

#15
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений
А у нас кроме нефти разве др. мин. ресурсов разве нет? А как же туристский бизнес, я надеюсь, его все-таки поднимут... а вообще в КЗ куча всего, тока наверное пока у них руки не доходят :-)
  • 0

#16
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Главный доход нашей страны - нефть.


Главный ли? К примеру, доход от продажи черной икры сопоставим с доходом от нефти...

Цифры, плизззз....
  • 0

#17
Shade

Shade
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Главный доход нашей страны - нефть.


Главный ли? К примеру, доход от продажи черной икры сопоставим с доходом от нефти...


Вы что смеетесь? Нефть = черная икра? А где же тогда Министерство черной икры? И где же, действительно, цифры подтверждающие 30-летние запасы черной икры? :-)

Обидно то, что нефти у нас действительно пока много, и месторождения уникальные. Но большую часть еще не добытой нефти мы уже продали на многие годы вперед. Вернее не мы, а наше многоуважаемое правительство в лице Наз. А теперь когда опомнились, захотели чтобы от этого пирога нам побольше досталось. Знаете ли Вы, что в настоящий момент только 20% черного золота Тенгизского месторождения принадлежит КазМунайГазу, компании представляющей интересы нашего правительства? Инвесторы тоже не лохи, без боя не сдадуться. Самым простым решением увеличения доходов от нефти - расширение производства. Пример: Добыча Тенгиза увеличилась с 0.94 млн.тонн в год (около 20,000 брл.нефти в сутки) в 1993 году до 12.5 млн.тонн/год (около 272,000 брл.нефти в сутки) к 2001 г. В ближайшем будущем ожидается увеличение добычи еще на 10 млн.тонн/год благодаря двум новым проектам: ПВП и ЗСГ. Вот и подумайте, сколько запасов останется к 2030.
Вдвойне обидно слушать по ТВ выступления правительства и министерства о том, как мы развиваем нефтяную промышленность, о том сколько денег лежит на счету от продажи нефти, как мы используем эти средства для закрытия дырок в бюджете, а именно выплата пенсий и зарплат бюджетникам, blah-blah-blah... А тот факт, что с того же Тенгиза мы имеем всего 20% умалчивается. Возразите мне, что якобы нужны были инвестиции. 80%? Чушь собачья!
  • 0

#18
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
не ребзя - 30 лет до 2030г это не серьезные цыфры!
так как сам нефтяник то попробую ответить
по запасам - разведанным, подтвержденным КЗ входит в элиту после сауди-ирака-россии мы где-то 5-6 если не 4 будем через пару лет.
другой вопрос сколько нефти мона добыть - в лучшем случае это 30-40% от подтревжденных запасов. где-то читал типа кашаган запасы примерно 50 млрд баррелей нефти (легкая нефть API 42-44) - извлекаемые где-то 10-12 млрд...........
общих запасов у нас сейчас около скажем 15 млрд тонн (1тонна=6.2 барреля)
планы КЗ добывать к 2015 100 млн тонн в год
простая арифметика дает
15 млрд / 100 млн = 150 лет даже если возьмем половину этого то получается много.
даже тот же тенгиз уже сколько лет разрабатывают а до сих пор не знают точные запасы. у нас ещё туева хуча мелких месторождений в кызыорде-актобе-мангистау-атырау. вот ещё в ВКО хотят найти! ведь есть же в китае площадь карамай - совсем недалеко от границы с КЗ
а прибавьте сюда нефть перспективных площадей актоте-кайран-курмангазы-хвалынское-тд и будет нам щастье! :-)
не отвечу на вопрос куда все это уходит - не знаю.

#19
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
вдогонку
цыфры брал по памяти так что возможна девиация в пределах разумного

#20
Убитый работой

Убитый работой
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

а прибавьте сюда нефть  перспективных площадей актоте-кайран-курмангазы-хвалынское-тд и будет нам щастье! :(
не отвечу на вопрос куда все это уходит - не знаю.


Кому НАМ и какое счастье? Я думаю о счастье широких слоев можно будет говорить только после того, когда все узнают куда это уходит и пресекут подобные "маршруты" :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.