Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1301
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Мне и Достоевский не нравится - чувствуется все-таки, что он шизофреником был...

Может, эпилептик?!
Флегматично-пессимистичный такой эпилептик?!

Гоголь эпилептиком был. А Достоевский - шизофреником.
  • 0

#1302
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Это простенькое правило мне известно, я к тому, что при устном произношении предложения "И наконец, он сделал это" правильно всё-таки делать одну паузу - после вводного слова; а если ещё перед ним паузу замутить, уже фигня какая-то получица. На письме паузы передаются запятыми, следовательно их должно быть в количестве одного экземпляра. А раз между союзом "и" и вводным словом "наконец" можно не ставить запяту, то это значит, что союз становится частью вводного оборота, как мне кажица :smoke:

Ненене, запятые не только паузы передают. В предложении [йехалийехалиинаканецприйехали] можно вообще без пауз обойтись - в реальной речи не только запятых нету, но и пробелов тоже :lol: Однако традиционно вводные слова и конструкции обособляются запятыми, так, для наглядности синтаксиса скорее.

не помню чот такого... хотя, она у нас классной и не была...

Аааа, тут целая мафия. "В каком полку служили?" :laugh:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 04.11.2008, 22:36:00

  • 0

#1303
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Гоголь эпилептиком был. А Достоевский - шизофреником.

А Веничка Ерофеев алкоголиком. А потом от рака умер.
  • 0

#1304
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений



Мне и Достоевский не нравится - чувствуется все-таки, что он шизофреником был...

Может, эпилептик?!
Флегматично-пессимистичный такой эпилептик?!

Гоголь эпилептиком был. А Достоевский - шизофреником.

Ярбух фюр психологик унд психоаналитик :smoke:
  • 0

#1305
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Аааа, тут целая мафия. "В каком полку служили?" :smoke:

96 год выпуск, 9в, 10в, 11а :laugh: вы?
  • 0

#1306
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

96 год выпуск, 9в, 10в, 11а :smoke: вы?

Хихихи, тот же год выпуска, 8-9а, 9-11б. Чувствуецо, в одном мести грамату изучали, коллега :laugh:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 04.11.2008, 23:00:52

  • 0

#1307
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Гоголь эпилептиком был. А Достоевский - шизофреником.

А Веничка Ерофеев алкоголиком. А потом от рака умер.

Отсюда мораль - дети, не становитесь писателями! А то заболеете (Das ist Witz, то бишь шутка :smoke: ).
  • 0

#1308
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Отсюда мораль - дети, не становитесь писателями! А то заболеете (Das ist Witz, то бишь шутка :smoke: ).

В каждой шутке есть доля сами знаете чиво. Уверен, что кровь писателям пьют буквоеды-редакторы - не всегда гирудотерапия на пользу - вот они и болеют :laugh:
  • 0

#1309
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Это ж каким надо быть знатоком р/я, чтобы редактировать Гоголя или Достоевского :smoke:
  • 0

#1310
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Это ж каким надо быть знатоком р/я, чтобы редактировать Гоголя или Достоевского smile.gif

Ненене! Всех редактируют :smoke: Дар слова не всегда подразумевает знание всех формальных заковырок, кроме того описки, опечатки у всех бывают. Ну и вообще, свои тексты сразу очень трудно редактировать, потому что чаще всего видишь не то что получилось, а то что хотел написать - глаз замылен :laugh:
  • 0

#1311
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Это ж каким надо быть знатоком р/я, чтобы редактировать Гоголя или Достоевского :smoke:

Редактировать всегда найдется что (и у кого). Кроме того, редактура - не синоним корректуры. Работа редактора состоит в том, чтобы придать сочинению пристойный вид, в том числе и с точки зрения власть предержащих. Настоящей демократии нет, не было, и никогда не будет! А вот работа корректора - это действительно грамматическая правка текста.
  • 0

#1312
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Это ж каким надо быть знатоком р/я, чтобы редактировать Гоголя или Достоевского smile.gif

Ненене! Всех редактируют :smoke: Дар слова не всегда подразумевает знание всех формальных заковырок, кроме того описки, опечатки у всех бывают. Ну и вообще, свои тексты сразу очень трудно редактировать, потому что чаще всего видишь не то что получилось, а то что хотел написать - глаз замылен :laugh:

Мда... Я дольше возился. В целом - то же самое. Я свои тексты тоже затем несколько раз просматриваю - и нахожу кучу опечаток и несуразностей!
  • 0

#1313
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ну да, да :smoke: Уж очень хотелось и на корректоров заодно ярлык кровопийц навесить. Ща не везде редакторы есть походу, буквально недавно натыкался на:

"Тем не менее, переписывание истории уже началось. Из голливудских шедевральных блокбастеров мы все прекрасно знаем, что в Великой Отечественной победили англичане и американцы."

"[..], а значит - военные формирования, проявившие себя с героической стороны в боях под Москвой (Панфиловская дивизия полностью погибшая под Дубосеково 16 ноября 1941г), [..]"

И думаешь, вроде хорошее дело люди делают. И в результате кто-то пишет чёто нипаймичо, а другой пропускает. Редакторская грамотность должна гораздо шире быть, чем просто языковая.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 05.11.2008, 00:27:03

  • 0

#1314
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Хихихи, тот же год выпуска, 8-9а, 9-11б. Чувствуецо, в одном мести грамату изучали, коллега :lol:

ахха, последние годы прошли под водительством незабываемой елены аркадиевны? эта оттудова аж любовь к русскому языку? :smoke:

ЗЫ все кончили? (с) елена аркадиевна :laugh:
  • 0

#1315
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
*истово крестицо* Чур тебя, изыди! :smoke:

Реминисценции никак не кончацо сёдни :laugh: Ну а вот скажите всё ж, как прально по-русски Алма-Ата или Алматы? институт Русского языка рекомендует Алма-Ата, "Распоряжение Администрации Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 г. № 1495" - тоже. Прям даже и не знаю что делать, так хочется грамотно писать.
  • 0

#1316
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

...Ну а вот скажите всё ж, как прально по-русски Алма-Ата или Алматы? институт Русского языка рекомендует Алма-Ата, "Распоряжение Администрации Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 г. № 1495" - тоже. Прям даже и не знаю что делать, так хочется грамотно писать.

Надо всё же писать "Алматы". Впрочем, оба варианта одинаково бессмысленны - ничего они фактически не означают.
  • 0

#1317
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Ну да, да :) Уж очень хотелось и на корректоров заодно ярлык кровопийц навесить. Ща не везде редакторы есть походу, буквально недавно натыкался на:

"Тем не менее, переписывание истории уже началось. Из голливудских шедевральных блокбастеров мы все прекрасно знаем, что в Великой Отечественной победили англичане и американцы."

"[..], а значит - военные формирования, проявившие себя с героической стороны в боях под Москвой (Панфиловская дивизия полностью погибшая под Дубосеково 16 ноября 1941г), [..]"

И думаешь, вроде хорошее дело люди делают. И в результате кто-то пишет чёто нипаймичо, а другой пропускает. Редакторская грамотность должна гораздо шире быть, чем просто языковая.

На счет голливудских шедевров:
займемся любовью детка
надрать задницу
Ждем ваших дорогих редакций.
  • 0

#1318
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Только лучше тогда читать старые книги. А то в новых ошибок столько, что мама не горюй!

ладно, если б были только орфографические и пунктуационные ошибки.... это еще пол-беды...
так ведь стилистика (особенно в переводах) не меньше страдает...
а это в свою очередь влияет не столько на правописание, сколько на правильность выражения мыслей в целом, что по моему мнению гораздо важнее...

Да плевать на стилистику и орфографию с пунктуацией. Современные книги с фактологией не дружат часто. Да и странные вещи пропагандируют. За одну только идеологию новые книги можно сжигать вместе с авторами. Как прочитаешь про "погибших в трюмах "Челюскина" узниках КарЛАГа", уши уже не вянут. Матка просто выпадает...
  • 0

#1319
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Вы очень грамотно пишете, когда захотите (к мелким пунктуационным ошибкам цепляться не буду). Почему нельзя писать так всегда, что за желание выгядеть "как все", т.е. опускать себя до уровня собеседника, а не вытаскивать его (собеседника) до своего уровня? :)

Я не считаю, что в коммуникативные задачи всегда входит "вытягивать" собеседника, нет. Как раз наоборот, если я вижу, что человек настолько зашорен своими "хорошо-не хорошо", что не может меня воспринять "как есть", то гораздо эффективнее перейти на привычный ему стиль общения :)


В качестве картинки к этому спору вспомните сцену из фильма "Собачье сердце", гениально сыгранную Евстигнеевым, когда кучка домкомовцев вваливается к нему в приемную.
  • 0

#1320
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Надо всё же писать "Алматы". Впрочем, оба варианта одинаково бессмысленны - ничего они фактически не означают.

почему Алматы? :)

и что должны обозначать названия городов кроме как названия городов
например, та же Москва :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.