Перейти к содержимому

Фотография

Смена фамилииЕсть вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#1
O.z

O.z
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Приветствую!
Меняю паспорт и возникла необходимость смены фамилии. Хочу взять фамилию бабушки, можно ли если фамилия матери не является такой же. Пример: я Петров, мама Петрова, у бабушки Иванова.
  • 0

#2
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
теоритически можете.
вам надо обратиться в ваш районный загс
  • 0

#3
Ruslan VIP

Ruslan VIP
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Можете. По закону - Ваша мать также должна сменить фамилию на Иванову. Но Вы делаете так - даете одновременно запрос на смену своей и маминой фамилии. Вам и Вашей маме разрешают, и со своим разрешением Вы должны сменить фамилию вроде как в течение месяца. И тут, как понимаете, все просто - Ваша мать не меняет фамилии (если у нее нет необходимости), а Вы меняете.

Сообщение отредактировал Ruslan VIP: 05.06.2008, 00:09:45

  • 0

#4
O.z

O.z
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Благодарю за ценную информацию.
  • 0

#5
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

По закону -

Извиняюсь, можете поделиться ссылками на соответствующий параграф законодательства или хотя бы зацитировать? Если у нас законодательство не сильно отличается от остального СНГ, можно взять любую произвольную фамилию вообще какая в голову взбредет.
  • 0

#6
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
не помню точной ссылки, но на практике мой сын менял фамилию, и можно было взять или отца, или матери фамилию, или по имени деда - но только по имени, а не фамилии.
В данном случае матери надо тоже менять фамилию, как было сказано ранее.


А где в какой стране можно взять любую фамилию, какая в голову взбредет ?
  • 0

#7
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

А где в какой стране можно взять любую фамилию, какая в голову взбредет ?

Тож такого не встречал что-то. :rolleyes:

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан:

171. Перемена имени, отчества и фамилии гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.

Перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производятся органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.

"Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;

2) трудность произношения фамилии, имени, отчества;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака, в тех случаях, когда последующий брак не расторгается;

6) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;

7) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.
  • 1

#8
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

А где в какой стране можно взять любую фамилию, какая в голову взбредет ?

В нашей так точно можно.
Зависит от суммы.
  • 0

#9
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений


А где в какой стране можно взять любую фамилию, какая в голову взбредет ?

Тож такого не встречал что-то. :rolleyes:

Навеное, действительно будут трудности, сорри. В России к перечисленным пунктам добавлен:
  • другие веские основания.
Но какие основания считаются вескими не уточняется.
  • 0

#10
O.z

O.z
  • Постоялец
  • 418 сообщений


А где в какой стране можно взять любую фамилию, какая в голову взбредет ?

Тож такого не встречал что-то. :rolleyes:

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан:

171. Перемена имени, отчества и фамилии гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.

Перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производятся органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.

"Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;

2) трудность произношения фамилии, имени, отчества;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака, в тех случаях, когда последующий брак не расторгается;

6) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;

7) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.




Если так прикинуть, то я не попадаю ни в одну категорию. Разве что убедить бюрократов в неблагозвучности фамилии(( Хотя есть вариант с воспитавшем родителем.

Сообщение отредактировал O.z: 05.06.2008, 12:19:04

  • 0

#11
Jadee

Jadee
  • Частый гость
  • 52 сообщений
думаю можно...надо только доказать что это Ваша родственница..т.е. в соответствующие органы принести соответствующие документы..а вообще..смена фамилии подразумевает и смену судьбы....

таким образом можно испортить или наоборот....

так что думай!
  • 0

#12
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Приветствую!
Меняю паспорт и возникла необходимость смены фамилии. Хочу взять фамилию бабушки, можно ли если фамилия матери не является такой же. Пример: я Петров, мама Петрова, у бабушки Иванова.


за что Вы так папу своего не любите? ему же обидно будет!
  • 0

#13
O.z

O.z
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Когда папа давал мне свою фамилию, он мнения моего не спрашивал. А сейчас у меня есть выбор :-)
  • 0

#14
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто

Когда папа давал мне свою фамилию, он мнения моего не спрашивал. А сейчас у меня есть выбор

может тогда пулю в лоб! когда вас зачинали тоже же не спрашивали! Может имя за одно поменяет!?
Так и будите зваться O точка z

Сообщение отредактировал Фаталист: 05.06.2008, 18:58:59


#15
O.z

O.z
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Парень, Ты точно фаталист....
  • 0

#16
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто

Парень, Ты точно фаталист....

спасиб :-)

#17
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Навеное, действительно будут трудности, сорри. В России к перечисленным пунктам добавлен:

* другие веские основания.

Но какие основания считаются вескими не уточняется.

Недавно в ЖЖ где-то видел, россиянка себе в качестве фамилии свой ник взяла. Скан паспорта прилагала типо. Жалка не помню, указывала ли она какие "веские" основания у неё были :-)

Нашёл её - под замок спрятала уже запись.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 05.06.2008, 19:33:51

  • 0

#18
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Если так прикинуть, то я не попадаю ни в одну категорию. Разве что убедить бюрократов в неблагозвучности фамилии((

Чем плох этот пункт?

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

Похоже нужна будет тока мамина метрика.

#19
Ruslan VIP

Ruslan VIP
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Я считаю любой человек имеет полное право сменить как имя, так и фамилию. Вы же не знаете, чем живет топикстартер. Ситуации бывают разные.. Да и вообще, что делать, если вот не нравится? У нас вроде как демократия :smoke:
  • 0

#20
O.z

O.z
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Бюрократы кладут на демократов, когда встает вопрос о том что ты хочешь что-то сделать не из "списка разрешенного". Приходиться включать бустеры ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.