Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежиколичество квитанций и их содержание

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2705

#1
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Стало так много квитанций, что очень трудно разобраться. но зато есть резон разобраться.

У меня несколько вопросов по ценообразованию у наших сервисных служб
Кто в этом разбирается, разъясните! или надо идти в центр защиты прав потребителей?!

1. Почему начисления за лифт высчитываются по площади жилья, а не по количеству проживающих???
2. В этой же квитанции 2 позиции - лифт и электропитание лифта. в чем отличия?

3. Холодная вода вместо предыдущего значения счетчика - какая-то цифра, ни о чем мне не говорящая. "оплаченная сумма" мне, как потребителю холодной воды она зачем? та же тема с пунктом "канализация"

4. вот еще: тех обслуживание общих приборов учета хол воды - почему за м2, а не м3? ведь износ счетчиков наступает вне зависимости от площади моей квартиры! аналогично - тех обслуживание ОБЩИХ приборов учета хол воды. почему опять берут по площади жилья?!!!

5. Отопление - тоже смешно. почему по количеству кв м, а не длине батарей (или лучше - площади батарей рабочей), например. кстати, никто почему-то при этом не измеряет температуру ни батарей ни горячей воды.

с утра столько горячей воды выливается зря!

6. кто-нибудь пользуется радио? кто-нибудь проверяет, есть ли радио-точка в доме?

платим не за что, непонятно, кому.

Что-то не смогла найти общей темы по коммун платежам. модераторы, если была такая ОБЩАЯ тема, пожалуйста, слейте с той, которая есть.
  • 1

#2
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
По моим квитанциям:
1. у нас по проживающим.
2. электропитание оплачивается "электрикам", а обслуживание - лифтёрам.
3. цифра не совпадает на десятые доли (реже на целое число, но не большое), так я всегда переплачиваю несколько "копеек" и они делают перерасчет. аналогично с канализацией.
4. этого не помню... надо посмотреть...
5. из расчета, что в квартире установлено такое кол-во батарей, которое необходимо для обогрева вашей жилплощади. если кто-то добавляет количество секций - это его личное дело. поэтому щитают площадь. никто не станет периодически ходить по квартирам с проверкой количества секций батарей.
6. точка есть, но не пользуемся. платим ту копеечку, которая написана в квитанции, ибо не жалко.

куда обращаться с притензией - не знаю. возможно стОит попробовать выяснить в КСК, если они вменяемые. если нет, то можно и в ЗПП.
  • 0

#3
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
У нас в квитанции есть пункт "За вывоз ТБО" с оплатой за количество проживающих человек.
Все время пишут 3 человека, но уже 8 лет живет только двое.
Указан телефон, по которому выяснять оплату, но он не отвечает.

Раньше оплачивал наличными в ЖКХ, но его давно закрыли.
Вот так вот я уже два года не плачу за мусор. :shy:
  • 0

#4
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
У нас вот так:

Изображение
  • 0

#5
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Радиоточки находятся в ведении "Казахтелекома", возможно, что у вас есть проведенная проводка, который вы давно фактически не пользуетесь, но она числится за вашей квартирой - мало ли, при ремонте, со стен все обои и провода посдирали рабочие, а на площадке остался провод, на который никто внимания не обращает.
Идете в телеком, просите посмотреть по компьютеру и если есть такая услуга, то там же пишите заявление на отказ.
  • 0

#6
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
я не совсем поняла с канализацией. она теперь разделенная, а стоимость что у холодной, что у горячей воды -одинаковая. а смысл????
  • 0

#7
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
да, нам тоже два месяца как сделали раздельную канализацию. прошлый месяц были разные цены, а в этот месяц цены стали одинаковые, но графы разные....смысл?
  • 0

#8
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

я не совсем поняла с канализацией. она теперь разделенная, а стоимость что у холодной, что у горячей воды -одинаковая. а смысл????

Где это каналья раздельная..? Она всегда складывалась из сум, потраченных холодной и горячей воды, в кубометрах... И где у вас гор. и хол. вода по одной цене..? Неможет быть..
  • 0

#9
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
сама была удивлена.... стоимость именно по канализации и холодной и горячей воды одинаковая, а вот графы две. а по счетчикам, по потреблению там разная стоимость.

если интересно, попробую завтра выложить квитанцию.
  • 0

#10
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

я не совсем поняла с канализацией. она теперь разделенная, а стоимость что у холодной, что у горячей воды -одинаковая. а смысл????


ИМХО: дабы считать проще было.
  • 0

#11
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
КОМУ?????
  • 0

#12
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
У меня в одной графе идет(счетчиков нет):
Холодная вода - 686,41 тг/чел
Канализация - 434,44 тг/чел
в итоге оплата по этой графе 560,43 тг/чел (получается среднее арифм.)
у кого больше?
  • 0

#13
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
у меня канализация со счётчикам 150 тенге плюс мину 10 копеек
  • 0

#14
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений

У меня в одной графе идет(счетчиков нет):
Холодная вода - 686,41 тг/чел
Канализация - 434,44 тг/чел
в итоге оплата по этой графе 560,43 тг/чел (получается среднее арифм.)
у кого больше?



честно рекомендую поставить счетчики ..будете платить в 3 раза меньше если конечно у вас в квартире проживает мало человек и вода не используется на 10 человек в день!
  • 0

#15
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений
народ давайте поднимем 2 темы
1. размер целевых и что в них входит
2. т\о счетчиков, канализации за кв. м

т\о счетчиков за кв. м? разве это правильно? и насколько законно???
если кто то уже выяснял отпишитесь? может подключим СМИ? чтобы они подняли и эту тему заметили?

второй вопрос у нас целевые 12 тенге... и щас прислали т\о счетчиков и канализации и отопления в общей сумме 400 тенге...(сумму не большая.. но законная ли? бесит что держат за лохов... надо выяснять) НО простите эти услуги входят в целевые..на это есть постановление акима города....
  • 0

#16
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Никому ничего не докажете - КСК вообще структура незаконная - для информации - не нравиться создавайте кондоминимум собственников заключайте сами договора с поставщиками и алга.
  • 0

#17
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
лучше родничек под окошком и ветрячек на крыше

да и то боюсь денех за недропользование попросют
  • 0

#18
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Хм... через 3 года принципиального игнорирования в квитанциях пунктов "радиоточка" (нет ни одной в квартире, проверялось неоднократно) и антенна (стоит кабельное все 3 года, шнур обрезан и вытащен) сии строки каким-то удивительным образом просто исчезли вместе с задолженностью. Может быть через 3 года кто-то обратил внимание на два заявления об отказе от этих услуг, которые были написаны сразу после въезда в квартиру.
  • 0

#19
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Насчет радио точки... Раньше, надо было ехать писать заявление на отключение, уж не помню название организации, но что то с "Радио" в названии... (в КСК точно должны знать).
  • 0

#20
Gilsan

Gilsan
  • Постоялец
  • 446 сообщений
У меня вааще в графе последних оплаченных показаниях счётчика холодной воды стоит (-208), хотя сам счётчик показывает 45,32.
Что сиё значит. Звонил на номер телефона который указан в квитанции по холодной воде...ни один номер не отвечает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.