Перейти к содержимому

Фотография

Отделение ранней детской неврологии закрываютпри детской инфекционной больнице

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
На этой неделе стало известно официальное решение, принятое Гор.здравом: с 1 января закрывается единственное в городе отделение неврологии раннего возраста (от 0 до 3 месяцев). 10 коек перенесут в отделение новорожденных 1-ой городской, но ни специалистов этого профиля, ни необходимых навыков в этом отделении нет.
Принимая во внимание, что с этого года принято решени о выхаживании детей до 1 кг, а также тот факт, что все недоношенные маловесные детишки страдают теми или иными неврологическими заболеваниями, ситуация кажется абсурдной. Ну и, конечно, стоит отметить, что большинство отклонений в нервной системе очень хорошо компенсируются именно при интенсивном лечении в первые месяцы жизни.

А так... Нам просто предлагают растить инвалидов...
  • 0

#2
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
насколько мне известно теперь детей до года будут вести перинатальные и роддома.

А где будет Прохорова?

Сообщение отредактировал Krupa: 21.12.2007, 15:40:37

  • 0

#3
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Krupa, с января по март-апрель на специализации, а потом - не ясно.

Самое главное, что у родильных и перинатальных нет таких знаний и ресурсов((
  • 0

#4
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
а в Нур-Меде она будет?
  • 0

#5
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Да, ранняя неврология была отличным отделением, у мну там подруга лежала с недоношенной девочкой, хорошо их там лечили. Там ведь действительно спецы были... А что, в роддомах разве штат нейрохирургов, что теперь они вести недоношенных будут?

Ну шо за бардак в датском королевстве...
  • 0

#6
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Krupa, пока будет.
  • 0

#7
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
тут каждый ребеночек рождается уже с "букетом",и ВЧД,и родовые травмы,и эпилепсия,и все что хочешь. Время у нас такое,экологическая обстановка.
Нужно дополнительные отделения открывать,а они единственное закрывают!
козлянство натуральное!

Сообщение отредактировал Egoramama: 21.12.2007, 17:57:39

  • 0

#8
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
пля........ ну кроме матюков больше и сказать то нечего!!!!!!!!!!!!1 :fie:
видимо, срезали финансирование, а проблемы отразятся на наших детях.
в первой неонатологии мы лежали. там простые неонатологи, может и неплохие, но неврологией они уж точно не занимаются.
а уж на счет роддомов........ ни диагностов нормальных, ни лечебников! им главное домой выписать, чтоб показатели не ломать, а там уже заметят ли что с ребенком чтото не то, и когда это заметят, не их дело.
ну что за херня? вместо того чтобы поддержать, помочь, им бы только ломать то, что другие с таким трудом создают! ведь в этом отделении не только врачи, там и персонал как на подбор - все профи!
Неужели ничего нельзя сделать? я уверена, что на этом форуме найдется много мамочек, которые так же как и я обязаны здоровьем своих детей Суфие Халитовне и ее отделению.

Да уж.... новость..... до сих пор глаз сомкнуть не могу!
и мысли одна бредовее другой.....
а может и не бредовые?
Если организоваться и какимто образом выразить протест? ведь есть Облздрав, министерство здравоохранения, СМИ наконец....
Кто что думает?

Сообщение отредактировал Зараза: 22.12.2007, 04:06:46

  • 0

#9
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
думаю, мож на сайт к Тасмагамбетову зайти? и ему написать.
  • 0

#10
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Это абсолютное безобразие. Кто именно, интересно, принял такое решение в Горздраве? У нас что, недоношенных детей вдруг не стало? Детей с внутричерепным давлением и задержкой в развитии не стало? Или их всего десять человек на всю страну - по количеству коек, выделяемых в 1 поликлинике??? Сейчас больше половины новорожденных имеют при рождении неврологические проблемы, которые наиболее эффективно лечатся именно в младенческом возрасте, при условии своевременной диагностики и правильного лечения. А тут ликвидируется единственное (!!!!) специализированное отделение. Туда многие мамочки с детьми стремятся попасть, на прием к завотделению каждый день большая очередь - потому что там реально помогают малышам, многим просто жизнь спасают. Дети у всех болеют - у бедных и у богатых, у простых смертных и у влиятельных чиновников, распорядившихся закрыть детскую неврологию, и это им очень быстро аукнется. А вообще-то, нельзя такое допустить. Это все равно, как если бы "скорую помощь" ликвидировали за ненадобностью. Но взрослые хоть пожаловаться могут, сказать, что болит, где болит. А младенцы даже сказать ничего не могут, только плачут от боли :fie: . Но мы-то не младенцы??? Поднимаем бучу!!!
  • 0

#11
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
кстати да.... очень хотелось бы услышать официальную версию причин принятия такого решения.
И как воспримут эти веские причины мамы, дети которых в данный момент лежат в отделении или собираются лечь для прохождения очередного курса интенсивной терапии?
Я уж не говорю о том, что детей с такими диагнозами становится все больше в следствие экологической обстановки и по врачебным ошибкам при ведении беременности, либо принятии родов, и что главное - НИКТО не застрахован от этого! А лечатся такие детишки либо в младенчестве либо никогда, потому что потом последствия становятся необратимыми.

думаю, мож на сайт к Тасмагамбетову зайти? и ему написать.

в данном случае заходить лучше не на сайт а лично.

Итак, мамочки, чьи дети лечились у Прохоровой, хотя бы из чувства благодарности за то, что она поставила или ставит наших детей на ноги нужно собраться вместе и заявить протест. Это наименьшее что мы можем сделать в данном случае. Просьба отписаться тут или мне в ЛС.
  • 0

#12
6y/lbDO3EPuCT

6y/lbDO3EPuCT
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Млин, бред как обычно. Доколе будем жить как в совке??
8 из 10 детей с отклонениями. И чего?.. Геноцид? :fie:

Народ, а чего так поздно суетиться начали? Ведь такие решения быстро не принимаются. За две недели, да ещё перед новым годом, чего-то сделать - не реально.

Подтягивать СМИ надо, поднимать бузу в акимате. Писать бумаги и открытые письма в Минздрав.
Организовать флэш-моб из младенцев перед горздравом в конце концов. Позвать туда журналистов, особенно из ТВ.
Политиков подтянуть. Поднимать интернет общественность.

Но времени мало... Раньше надо было вопрос поднимать.
  • 0

#13
6y/lbDO3EPuCT

6y/lbDO3EPuCT
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Что реально можно сделать? И нужно ли что-то делать.

Со своей стороны предлагаем:
1. Можем составить открытое письмо, и найти пару-тройку пациентов отделения, которые бы подписались (думаю база есть у самой Суфии Халитовны).
2. Можем попробовать подключить журналистов из 31 и Рахата.
3. Написать письмо(статью) для СМИ.
4. Сходить на встречу с акимом (в составе делегации, конечно)
5. Организовать флэш-моб (в крайнем случае попробовать).
6. предоставить площадку для публикаций информации об этом деле - www.karapuz.kz (запуск первого января - можем и раньше).

И ещё много чего. Только имеет ли смысл что-то делать?? Слишком мало времени осталось.
  • 0

#14
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Вот это уже конструктив.
Смысла нет только в ничегонеделаньи.
Время еще есть - отделение ЕЩЕ не закрыли, впереди как минимум неделя. После 1 января уже поздновато - это уже на крайний случай, если в Алматы ничего не получится и придется переносить решение вопроса в Астану.
На данным момент я уже собрала больше десятка человек, готовых присоединиться, думаю, что в понедельник будет больше. Так что уже во вторник можно начинать действовать.
  • 0

#15
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
попросила подругу,обещала помочь с сюжетом (на КТК),но,говорит,лучше бы было,если бы был митинг

Сообщение отредактировал Egoramama: 22.12.2007, 20:02:02

  • 0

#16
6y/lbDO3EPuCT

6y/lbDO3EPuCT
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

попросила подругу,обещала помочь с сюжетом (на КТК),но,говорит,лучше бы было,если бы был митинг


На митинг нужно разрешение.
Лучше флэш-моб - представьте сотню младенцев в колясках перед горздравом (без родителей). Картина маслом. И в вечерние новости.
  • 0

#17
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Лучше флэш-моб - представьте сотню младенцев в колясках перед горздравом (без родителей). Картина маслом. И в вечерние новости.

в раздел Криминальные новости?
Бульдозерист, не знаю как для вас, а для меня эта тема напрямую связана со здоровьем моего ребенка, а значит, так же как и его диагноз, совсем не повод для стеба.
  • 0

#18
Тетчер

Тетчер
  • Постоялец
  • 404 сообщений
Конечно, лучше узнать причину. Просто так не могут закрыть. В июне в отделении сделали капитальный ремонт, меняли окна и т.д. И почему, вдруг закрывают????Завтра позвоню Ширяевой, может она картину прояснит.
Мы с доченькой лежали 2 раза в отделении. Попали с диагнозом гипоксия. выписались со значительными улучшениями(ТТТ).
  • 0

#19
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Вообще, если бы организовался митинг, мы бы точно пришли вт, ср или чт потусоваться перед горздравом с дитем.

Действительно, че мы прям как в анекдоте - "А веревку с собой тащить?".

В общем, написала я вопрос акиму, посмотрим, будет ли толк.

Сообщение отредактировал Радуга:): 23.12.2007, 15:11:51

  • 0

#20
Елка СергЕвна

Елка СергЕвна
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Всем привет! Не смогла пройти мимо такой страшной по сути темы.
Мы сами с ребенком лежали в этом отделении, причем дважды, потому что неврология - это вам не шуточки, это все-таки лечение МОЗГА!
И нам надо наблюдаться у невропатологов как минимум до года.
А тут такое... Интересно, а кому это выгодно?..
Я буду активно содействовать тому, чтобы эта глупость не состоялась.
ВОт мои предложения по работе:
Работа со СМИ
1. Для того, чтобы получить широкий общественный резонанс, необходимо привлечь максимальное количество СМИшников - лучше всего организовать прессс конференцию.
2. Необходимо подготовить грамотный пресс релиз, с которым прессе будет легко работать. КРоме того, желательно, чтобы освещение проблемы прошло синхронно, по всем каналам.
3. НАйти несколько пациентов отделения с серьезными диагнозами и взять у них интервью относительно того, насколько эффективным было их лечение.
4. Собрать отзывы о работе отделения как можно большего числа пациентов и оформить их в статьи для газет
5. Необходимо подготовить статистику по количеству пациентов, с которыми работало отделение за историю существования, статистику по диагнозам, с которыми туда попадают дети, и с прогнозами в случае их лечения и нелечения. Желательно побольше фактов именно здесь.
В качестве примеров можно привести больных из других областей Казахстана, которые стремились попасть именно сюда, поскольку специалисты по месту жительства с неврологическими больными справиться не могут.
Также нужна статистика по числу детей, у которых выявлены признаки неврологических заболеваний. Наличие квалифицированных невропатологов в районных поликлиниках, которые смогут направить детей в специализированные лечебные учреждения.
Требуется описание специфичности лечения неврологических больных, поскольку может сложиться мнение, что работать с ними проще пареной репы и тут справится любой детский врач.
Хорошо было бы взять интервью в роддомах на предмет их отношения к тому, что на плечи персонала ложится еще и выхаживание неврологических больных. НАсколько тамошние врачи готовы их принять и есть ли для них места?
ТАкже нужно сказать о том, сколько специализированных неврологических учреждений имеется в городе по работе с младенцами. И что реально потребуется, для того, чтобы на должном уровне организовать уход за детьми в роддомах и перинатальных центрах, а, главное, сколько времени? Ведь лечение у таких детей необходмимо проводить немедленно, чтобы получить хороший результат.
6. Надо подготовить характеристики на работающий в отделении персонал с упором на то, что все они прошли серьезную школу и испытание работы с неврологическими больными.
Хорошо бы еще иметь текст официального решения о закрытии отделения ранней детской неврологии, хотя бы его номер и кто подписывал, чтобы получить его комментарии к данному решению.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.