Перейти к содержимому

Фотография

Обращение Рахата АлиеваАлиев: "Должен признаться, разногласия с президентом Назарбаевым

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 32

#1
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
Обращение Рахата Алиева

[10:18] 26.05.07,



Что касается незаконного закрытия принадлежащих мне газеты "Караван" и телеканала КТК, то тут все ясно: этот акт означает свертывание демократических процессов в стране, ограничение свободы слова, свободы распространения информации. Это откровенное беззаконие и откат в тоталитарное прошлое.

Что касается дела о нападении на банк, то могу сказать следующее: ситуация приобретает формы запредельного абсурда. Министр МВД, полиция и прокуратуры откровенно разваливают дело, устраняют ключевых свидетелей обвинения. Главный обвиняемый раздает многочасовые интервью из следственного изолятора КНБ для государственного телеканала, в то время как популярные независимые телекомпания и газеты закрыты только за публикацию хроники событий.

Параллельно с грубейшими нарушениями законности фабрикуется дело против меня и близких мне людей. Есть достоверная информация, что к задержанным, по словам адвокатов, применяются пытки. Среди белого дня людей выкрадывают на улицах и с рабочих мест, в то время как органы прокуратуры игнорируют эти вопиющие факты, мотивируя это некой "особой важностью дела".

На первый взгляд это может показаться странным - меня как жертву ограбления пытаются обвинить в том, что не могут найти грабителя. Особенно истеричная активность "правоохранительных органов" вызывает удивление при воспоминании об их неторопливости при расследовании недавних убийств оппозиционных деятелей.

Однако спешно фабрикуемое дело действительно имеет "особую важность". И эта "важность" заключается в том, чтобы выключить меня из политического процесса в стране.

Должен признаться, разногласия с президентом Назарбаевым назрели у меня давно. Я воздаю должное первому президенту Республики Казахстан как выдающемуся политику. Его роль в создании независимого Казахстана трудно переоценить. Говорю это абсолютно искренне.

Однако, как и любой гражданин нашей страны, я имею право на собственное видение будущего своей страны и собственной судьбы.

Работая в международных организациях, общаясь с ведущими политиками европейских и других стран, я составил собственное представление о политической ситуации в нашей стране.

Как вы знаете, последние годы я посвятил тому, чтобы наша страна добилась права председательства во влиятельнейшей международной организации - ОБСЕ. Моя цель была очевидной: добиться того, чтобы стандарты развитых стран мира были приняты в Казахстане. Среди прочего это означало ограничение власти и полномочий силовых органов, прозрачность органов исполнительной власти, включая верховную.

Нетрудно представить, сколько противников было у этой моей идеи.

О разногласиях с политикой президента я ему несколько раз говорил в частном порядке. Статус государственного служащего, посла, не позволял мне выносить эти разногласия на публику. Однако решение я принял. Я считаю, что фактическая узурпация президентского поста одним человеком, превращение выборного процесса в спектакль для иностранных наблюдателей, последовательный откат от демократических завоеваний, мягко говоря, не идут на пользу нашей стране.

Темные истории с убийствами политических оппозиционеров, постоянные коррупционные скандалы крайне негативно отразились на репутации Казахстана в мире. Обо всем этом я говорил президенту. И это сильно противоречило той картине мира, которую рисовало ему его окружение из силовиков.

Несколько месяцев назад я сказал Нурсултану Абишевичу, что принял решение баллотироваться на пост президента на следующих выборах в 2012 году. Это естественное развитие моей политической карьеры - и в то же время это была бы попытка реанимировать политическую жизнь в стране, выборный процесс.

Вскоре после этого разговора случилась история с налетом на Нурбанк. Она была бы невозможна без прикрытия мошенников со стороны МВД. Я думаю, это было последнее предупреждение. И я ему не внял.

В итоге в спешном порядке фабрикуется уголовное дело. Мне уже надоело комментировать, насколько оно абсурдно. Поимка беглого мошенника нужна в первую очередь акционерам нашего банка.

Зачем понадобилось это дело? Ну, вы знаете, что у нас обычно происходит с людьми, которые, так или иначе обозначили свои политические амбиции. Фабрикация уголовного дела - это еще вполне гуманный способ удаления оппонентов из политического пространства.

И я благодарен президенту, что в отношении меня он в очередной раз проявил свою знаменитую гуманность.

Я хочу заявить, что всегда буду в политике. Я буду делать все от меня зависящее, чтобы не допустить отката страны в тоталитарное советское прошлое. Я знаю, что у меня есть много, очень много сторонников в нашей стране.

Убежден- будущее будет за нами. А не за Вами, пожизненный господин Президент.

У меня только одна просьба - остановить пытки людей. Господин Президент, это в Вашей власти.

http://gazeta.kz/art.asp?aid=91658
  • 0

#2
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
опозиционеры встречают нового члена
  • 0

#3
джинром

джинром
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Краткое изложения для тех кто "ниасилит, патамушта слишкам многа букаф"
"они мне: аффтар - аццкий сотона! убейсебяапстену!! , а я им - да вы чо, сцуко! буду в 12году первым нах, беспесды! я в Бабруйске долго был, олбанский выучил нах!"
  • 0

#4
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Мда, "горячим" выдался месяц май!
  • 0

#5
Di_Rimini

Di_Rimini
  • Гость
  • 24 сообщений
Вот это да!

Ну и ну...

Действительно, сенсация.

Так что же дальше? Он не сказал, что намерен делать...
  • 0

#6
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
а мне интересно, как быстро закроется http://gazeta.kz/ вместе с последним официально принадлежащим Алиеву и еще работающим информагенством Казтудэй, опубликовавших заявление
  • 0

#7
Дикий Кочевник

Дикий Кочевник
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Выходит, не договорились в Чехии, а жаль...
  • 0

#8
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
Интересно, на чьей стороне стоит Дарига?
  • 0

#9
Norfor

Norfor
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Интересно, на чьей стороне стоит Дарига?

Ей необходимо сохранять нейтралитет.
  • 0

#10
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Есть что то в его заявлении цепляющее... но ведь все знают какой он человек и сколько грязных делишек на его счету...
  • 0

#11
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
а что, у нас есть другие?
  • 0

#12
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений
Интересно, а когда тему закинут во "флейм" или закроют.
Я на стороне Нурсултана Абишевича - :rolleyes:
Все сейчас обсуждают черные делишки Рахата Алиева, бабушки на базаре говорят.
Воспитывали меня не обсуждать людей, но про Алиева я высказался.
  • 0

#13
Dik_Snow

Dik_Snow

    Читатель

  • Свой человек
  • 505 сообщений
Сомневаюсь, что господин Р. Алиев примкнет к нынесложившейся оппозиционной группировке. Насколько я помню, у них были разногласия, за которое Алиев их просто может не простить. Сейчас это действительно сильная фигура. На фоне последних событий с назначением австрийца управляющим Нурбанка, необоснованности закрытия КТК и газеты Караван, новость не была неожиданной.
Чтож... Посмотрим к чему всё это приведет.
  • 0

#14
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

а что, у нас есть другие?


К счастью, есть. У Р. Алиева явная попытка перевести уголовное дело в разрез политического. По сути предъявленных обвинений сказать нечего.
  • 0

#15
Di_Rimini

Di_Rimini
  • Гость
  • 24 сообщений

Есть что то в его заявлении цепляющее... но ведь все знают какой он человек и сколько грязных делишек на его счету...

______________________________

А что собственно за грязные делишки? Если честно, до 2001 года, пока его не предали "карманные оппозиционеры" у РА была безупречная репутация борца со всякой коррупцией. За 6 последних лет было сделано все, чтобы РА стал монстром - и оппозиция постаралась (она ведь имеет собственные амбиции на власть), и коррупционеры не дали себе расслабиться.

А то, что ходят слухи о том, что он регулярно трясет крупный бизнес: в этом что-то есть. Пассионарное... :rolleyes:

Экспроприатор экспроприаторов.. :smoke:

или Робин Гуд

Мне он симпатичен.

Хотя 01 Президент меня вполне устраивает, но РА прав - коррупция настолько захлестнула страну, что уже есть угроза внешних конфликтов... с той же Америкой.
  • 0

#16
Джек Воробьянинов

Джек Воробьянинов
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Как будто у РА мало темных историй, уж своих скелетов в шкафу у него точно много.
Пользуясь властью которую ему дали, потому что он родственник, замутил себе ОГРОМНОЕ состояние, став ну просто суперолигархом. Теперь говорит, что он оппозиционером был всегда, но только в душе.
Фигня получается господин Алиев, почему же вы раньше молчали?

А может это все Папа так сделал, будет такой свой оппозиционер типа Баменов.
  • 0

#17
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

[А что собственно за грязные делишки? Если честно, до 2001 года, пока его не предали "карманные оппозиционеры" у РА была безупречная репутация борца со всякой коррупцией. За 6 последних лет было сделано все, чтобы РА стал монстром - и оппозиция постаралась (она ведь имеет собственные амбиции на власть), и коррупционеры не дали себе расслабиться.

А то, что ходят слухи о том, что он регулярно трясет крупный бизнес: в этом что-то есть. Пассионарное... :weep:

Экспроприатор экспроприаторов.. :-)

или Робин Гуд

Мне он симпатичен.

Хотя 01 Президент меня вполне устраивает, но РА прав - коррупция настолько захлестнула страну, что уже есть угроза внешних конфликтов... с той же Америкой.

Ой, не хотел вам девушка разъяснять прописные истины, ввиду Вашего нежного возраста, но придется.В общем дело было так- (со слов вашего кумира в интервью газете "Аргументы и Факты-Казахстан от 1997 г) Цитаты не точные, передаю смысл. :smoke:
" Я, скромный врач, позвонил как-то премьер-министру Кажегельдину и говорю -могу бороться скоррупцией по всем фронтам.Он мне говорит-давай возглавяй Налоговую полицию.Я и возглавил.Стал полковником.А вообще как бизнесмен, я про этих коммерсантов все знаю."
А потом пошло поехало-вы может слышали про такие фирмы как " РР Торговля и финансирование", "СП"Торговый дом РК в Лондоне", СП "Торговый дом РК в Вене". Я уж молчу про "Сахарный центр" :rolleyes: А потом началось самое интересное -Вашего протеже стало интересовать все вокруг.Начиная от обнальных фирм, кончая высокими технологиями и СМИ.И все это он потихоньку прибрал к рукам,Причем отнюдь не джентельменскими методами, а натуральным рейдерством (просто термина тогда еще такого не было, а была формулировка "Беспредел").И абсолютно не идеализируя личность Аблязова, в 2001 году конфликт у них возник исчключительно на бизнес-основе.
Короче Вы уж не обижайтесь, но Вам сначала надо мат часть поучить ,а потом постить. :D
  • 0

#18
olo

olo
  • Частый гость
  • 67 сообщений
хорошая мина при плохой игре
  • 0

#19
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
интересно, что наш сахарный выставил все так, будто поправки в Конституцию были приняты вообще из-за него....
  • 0

#20
z000zzm

z000zzm

    I like to move it move it...

  • В доску свой
  • 5 695 сообщений
Как частное лицо - не верю ушам своим. обе стороны выступают правдоподобно...
Наверное надо было ВСЁ ЭТО видеть или родиться Алматинцем.

Сообщение отредактировал z000zzm: 26.05.2007, 13:26:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.