Перейти к содержимому

Фотография

изучить С, а потом С++стоит ли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
Стоит ли сначала изучить Си, а потом Си++
или сразу Си++?
  • 0

#2
IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Смотря какой у тебя уровень сейчас. Есть ли навыки в других языках. Или хотя бы основы программирования
  • 0

#3
IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Стоит ли сначала изучить Си, а потом Си++
или сразу Си++?


И еще. Если хочешь просто писать учебные программки, выводы, сортировки, может графика, то С++ не зачем в принципе. Тут уже совсем другие аспекты. Если хочешь объектно-ориентированные вещи, то велкам в СРР.
Обычно люди переходили из С на С++. ну т.е. сначала изучали С.

Сообщение отредактировал IT-wnik: 07.03.2007, 17:16:05

  • 0

#4
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
навыки есть)
знаю паскаль)
занимался олимпиадами по программированию.
и есть неплохие результаты.

логику программирования понимаю)
еще потихоньку пишу на php.

занимался только процедурным (или как там его) программированием, но не ООП.

сейчас читаю 5 главу Кернигана и Ритчи.
  • 0

#5
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Имхо всё зависит от задач. Изучать c++ только для того, чтобы познакомиться с ООП - не самое верное решение. Слишком много сложностей. Посмотри в сторону того-же Ruby. Или же какую нибудь объектную версию паскаля, хоть турбовижн, хоть обжектив паскаль, хоть делфи.
Если же нужно писать какую-то систему, и при этом понятно, что разработка должна быть объектная и многоплатформенная, то тогда уже почему бы и не c++
  • 0

#6
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
вопрос стоит в том. нужен ли промежуточный этап изучения СИ.
или лучше сразу С++ учить.

просто я все время прогал на паскале.
а это в наше время никому не нужно.
ну и я, выбирая между С++ и Java, выбрал первое.
надо же на чем то специализироваться)))
  • 0

#7
PNf

PNf
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
И то, и то.
Наверно.
ИМХО.
  • 0

#8
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
а более аргументированнее?
трудно говорить о том, чего не знаешь. да? )))
  • 0

#9
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
Если конечная цель - С++, то учи сразу С++. Хотя почему С++ сейчас? ИМХО если хочешь выучить современный востребованный язык, то выбор между Явой и .NET/C#

Еще ИМХО -- С++ по сравнению с С это как большой уродливый и перегруженный грузовик рядом с Porsche. :D
  • 0

#10
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений

Если конечная цель - С++, то учи сразу С++. Хотя почему С++ сейчас? ИМХО если хочешь выучить современный востребованный язык, то выбор между Явой и .NET/C#

а с++ не востребованы сейчас? )

Еще ИМХО -- С++ по сравнению с С это как большой уродливый и перегруженный грузовик рядом с Porsche. :D

то-то большинство программ написаны на с++
  • 0

#11
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
San_k
Мне кажется, что если ты щас увязнешь в дискуссиях, то на флейм уйдёт больше времени, чем собсна уйдёт на знакомство с языком. Он же лёгкий, простой и понятный, если ты паскаль знаешь, то на знакомство с Сями уйдёт один вечер, ну максимум два.
  • 0

#12
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
ну знакомство уже прошло)


я ж спрашиваю. нужно промежуточное изучение Си или нет?
  • 0

#13
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

ну знакомство уже прошло)

я ж спрашиваю. нужно промежуточное изучение Си или нет?

А что ты подразумеваешь под "изучением"? Если знакомство есть, синтакис понятен, то несколько своих олимпиадных задачек перенеси на новый язык и можно считать, что done.
  • 0

#14
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
синтаксис знаком.
задачки переносил. но это не самое интересное.
перенос может быть не самым эффективным.

хочу научиться использовать различные интересные фичи
  • 0

#15
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Разницы нет. Можно и не изучать, но для общего развития думаю стоит.
  • 0

#16
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

хочу научиться использовать различные интересные фичи

А какие есть в сях интересные фичи? Пост- и пре- инкремент и декремент '++' '--', тернарный короткий if-then-else '?:', хитрая и почти неиспользуемая возможность слить несколько операций запятой и взять последний результат (не помню как по уму фича называется), возможность создать функцию с переменным числом параметров и кажись чёт больше ничего на ум не приходит, всё остальное имеет прямые аналоги в паскале. Или ты о каких-то других фичах?
  • 0

#17
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
ну знаете, профессиональный с++ программист напишет код более эффективный, чем если бы паскалист переводил свою программу в си++.

я не знаю Ваш уровень знания с++

я не понимаю к чему Вы вообще это говорите.
или хотите сказать, что Паскаль и С++ одно и то же?
  • 0

#18
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

или хотите сказать, что Паскаль и С++ одно и то же?

Паскаль и Си это почти одно и то же, про C++ я ничего не говорил. Вопрос в начале ветки звучал: стоит ли изучать си, прежде чем переходить на плюсплюс. На него я и отвечал: если знаешь паскаль, то на изучение сей уходит минимум времени.

А плюсплюсы это вещь на два порядка более выразительная, о них вообще разговор особый.


OFF: На ЦТ жеж принято обращаться на ты, тем более в айтишной ветке
  • 0

#19
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Вообще для начала озвучьте, что значит "изучение". Если тупое ознакомление с синтаксисом, то не спорю - вопрос пары дней. Но в этом случае, большой разницы нет, что С, что С++. Различия начинают чувствоваться, когда нарабатывается достаточный опыт. Определенные трюки могут прекрасно работать при их использовании в С, и в то же время быть совершенно неэффективными при С++.

Пост- и пре- инкремент и декремент '++' '--', тернарный короткий if-then-else '?:',

Это не фичи, это синтаксис языка.

А плюсплюсы это вещь на два порядка более выразительная, о них вообще разговор особый.

И как по вашему определяется выразительность языка? Интересно было бы послушать.
  • 0

#20
ceasar

ceasar
  • Частый гость
  • 65 сообщений
учи C# если базы данныхи клинтские приложения для БД, если игры и очень важна скорость то С++ и еще ассемблер, хотя на ассе никто не программирует уже, но где нужна скорость мы используем асс + С++ хотя заказы в основном на C#
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.