Перейти к содержимому

Фотография

Психологический тренинг - РУБИКОНкак спасти человека?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 724

#1
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Собственно, вопрос в теме - молодая женщина, 25 лет, раньше была адекватная, и уверенная в себе подписалась на тренинг стоимостью 1 000 долл. США, теперь, во время прохождения тренинга, стала совсем неадекватная, нервная, дерганная, агрессивная. Деньги требуются еще и еще - то на благотворительную помощь, то на дополнительную ступень, то на выкуп какой-то одежды. Кто сталкивался? Как вытаскивали людей из этой секты? Может быть, кто-то знает хороших психологов, которые работают с такими состояниями зависимости?
  • 0

#2
carillon

carillon
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
насколько мне известно, это не секта, а тренинг, направленный на раскрытие личности, подожите до конца курса, потому что отзывы я слышала вполне положительные, хотя не отдала бы такие бабки на то, чтобы мне промыли мозги, но если люди добровольно идут туда, видимо, в этом есть необходимость:-)
а если вы видите, что уж все вообще выходит из под контроля, то может пойти с ответственным преподавателем курса поговорить, все же люди...
  • 0

#3
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
А мне тоже кажется секта по крайней мере все признаки на лицо, доют её и мозги промывают, хотя я делетант и никогда на трененгах не был только от работы.
  • 0

#4
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
А как она твою инициативу, примет, нет?

Сообщение отредактировал JanPG.a.: 05.03.2007, 23:06:36

  • 0

#5
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
С лектором встречался ее гражданский муж, на просьбу мужа рассказать хоть что-то о принципах работы на курсе лектор ответил несколько странно, на мой взгляд: "не нравиться, выйдете из зала, а ей не мешайте, она наконец становиться нормальным человеком". Конечно же, сама она считает, что ни в какой помощи не нуждается - чего стоит фраза, кинутая матери и муже - "будете держать, выпрыгну из окна" - это на пятом то этеже. Я сама учавствовала в тренингах неоднократно, и знакома с психологией не понаслушке - но что делать сдесь, ума не приложу. Человек, похоже, или под глубоким гипнозом, или в трансе. Она просто ничего не слышит.
  • 0

#6
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
странно, все кого я знаю, посещавшие подобные тренинги, выходили действительно немного другими людьми, но в позитивную сторону... извините, но может у нее в принципе с психикой проблемы, тренинг на самом деле жесткий, и возможно она переоценила свои эмоциональные ресурсы, и теперь крыша и поехала, надо понаблюдать, а еще лучше понаблюдаться у специалиста, надеюсь этот совет не пригодится и все нормализуестя само собой.
  • 0

#7
carillon

carillon
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Кто сталкивался? Как вытаскивали людей из этой секты?

С лектором встречался ее гражданский муж, на просьбу мужа рассказать хоть что-то о принципах работы

Я сама учавствовала в тренингах неоднократно, и знакома с психологией не понаслушке


получается вы сами участвовали, как вы говорите не понаслышке, следовательно и принципы тренинга вам известны, зачем ее муж ходил, если мог спросить у вас, просто надо было с реальной проблемой подойти к преподу, мол суицидальные мысли у нее т.д и т.п., а впрочем сдается мне, что тут дело только деньгах...
  • 0

#8
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
carillon, я учавствовала в тренингах - но не в этом конкретно. Именно о нем ничего не знала до этого момента. Поэтому и муже ее ни о чем сказать не могла. И тренинги, после которых люди менялись в лучшую сторону - их, конечно же, много, и я знаю их. Меня же интересует именно этот - РУБИКОН. Кто нибудь сталкивался лично именно с ним? И дело не только в деньгах - хотя и в них тоже - что это за психология такая, с помощью которых за пару месяцев выкачивают из людей несколько тысяч долларов, побуждая их взять нешуточный кредит в банке? Дело еще в кардинальной смене настроения и мироощущения после этого тренинга.
  • 0

#9
Jiggit

Jiggit
  • В доску свой
  • 1 827 сообщений
мне кажется тут не в Рубиконе дело, знаю людей, которые после Хаббарда недели две так же дергались.. просто зависит от восприятия самим человеком.. зачем тогда надо было идти? если вы человек близкий - вытаскивайте, не думаю, что все так запущено :weep:
  • 0

#10
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений
Botashka, вы просто поймите, что пока этоа женщина сама не поймет, что это все пользы ей не принесет - она не остановиться... а это очень сложно... ведь если действительно дело в деньгах, то наверняка тренер делает "якоря" на возможные отрицательные мнения о тренинге....
Пробуйте с ней говорить... Приводите примеры других тренингов, попробуйте уговорить записаться на консультацию к психотерапевту и на групповой психоанализ...
Но... это все займет время и силы...
  • 0

#11
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
А по-моему, никого спасать не надо, если человек совершеннолетний и дееспособный. Она ведь не у мужа деньги на тренинг берет? Путь получит жизенный опыт, каким бы он ни был. Просто оставьте ее в покое, не нападайте, не обвиняйте - уважайте ее выбор, в конце концов.
  • 0

#12
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
В универе когда сессию сдавал, становился неадекватным на 2 недели, но не считаю что меня зомбировали или дурили каждые полгода. Другой вопрос, в универе официально дают только знания, что проверяется соответствующими органами и организациями, а так же подтверждается огроменной толпой вполне адекватных учеников (единицы не в счет, статистика общая). Аффтар, вы узнали что там на тренингах дают? Документы у них есть какие-нить? Если хотите действительно проявить участие, то узнайте. Если и документов нет, и дают по каким-то непонятным методам, помогите подруге. А если все нормально, и методика будет известная (тут вам покорпеть придеться, повыяснять), и клиентов прошедших через это валом, то чего волноваться? :weep: По поводу денег... ну если ей хочеться, пусть отдаст, не в деньгах счастье! если она без денег обретет душевное спокойствие, то в чем проблема? :spy:

Сообщение отредактировал Maverick_kz: 06.03.2007, 12:58:27

  • 0

#13
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
koshkuns,

согласно закону, муж и жена делят вместе не только имущество но и долги. Если кто-то берет долг, то спрос с обоих. А 1000$ для кого-то не большие деньги, а для некоторых зарплата за 1.5 года.
  • 0

#14
Vinni_2005

Vinni_2005
  • Частый гость
  • 66 сообщений

насколько мне известно, это не секта, а тренинг, направленный на раскрытие личности, подожите до конца курса, потому что отзывы я слышала вполне положительные, хотя не отдала бы такие бабки на то, чтобы мне промыли мозги, но если люди добровольно идут туда, видимо, в этом есть необходимость:spy:
а если вы видите, что уж все вообще выходит из под контроля, то может пойти с ответственным преподавателем курса поговорить, все же люди...

Тренинг нормальный, не жалею, что прошла. Изменения только положительные, никто не жалуется. :weep:
  • 0

#15
carillon

carillon
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Тренинг нормальный, не жалею, что прошла. Изменения только положительные, никто не жалуется.

а у вас лично кардинальные изменения есть-то? :weep:
  • 0

#16
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

koshkuns,

согласно закону, муж и жена делят вместе не только имущество но и долги.


В данной ситуации муж гражданский вроде бы, прямо выражаясь - сожитель :weep:.

Сообщение отредактировал koshkuns: 06.03.2007, 16:34:50

  • 0

#17
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Тренинг нормальный, не жалею, что прошла. Изменения только положительные, никто не жалуется.

Я не согласна с утверждением на счет НИКТО не жалуется. Лучше уж за себя говорить - вы не жалуетесь, ну и отлично. Хотя и это не доказательство того, что тренинг офигенно хороший. Действительно - тренер навешал на вас якоря, а теперь вы будете на все негативные высказывания в адрес тренинга возражать.
А якоря, в сущности, - есть механизм запуска условного рефлекса у человека, вседствие его высокой воспримчивости и легкой обратной связи, человека просто дрессируют как собачку.
Я хочу сказать, что у очень многих людей жизненная позиция очень отличается от той позиции, которая насаждается, какбы наслаивается поверх на этих тренингах. Тут сходятся, схлестываются две системы ценностей. И противоречия как раз и делают человека неадекватным. Так кстати действуют и книжки по психологии из серии "сделай сам", только вот тренинги страшней, сильнее. У меня период неадекватности начался после прочтения Козлова, Эрика Берна и книг по НЛП. Ничего, кроме разочарования в себе, глубокого чувства вины и ощущения несоответствия некоему идеалу я от этих книжек не получила.
Все, конечно, не так плохо, я всетки извлекла кучу уроков, но только вот времени потратила почти 4 года на выкарабкивание из депрессии порожденной этими книгами. Это ИМХО

Сообщение отредактировал Буся: 06.03.2007, 16:52:24

  • 0

#18
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Заметила, что именно после РУБИКОНОВСКИХ тренингов все выходят больно уж восторженные. Я только и слышу: "Они изменили мою жизнь, меня, часть меня и т.д.", " Я чувствую себя так спокойным, счастливым...", "У меня поменялось мировоззрение, отношение к себе и другим..." и ни одного отрицательного момента...
Странно? По мне очень. Плюс те немалые деньги, которые они берут за свои тренинги еще одна странность...Разговору нет, в большей мере, то что они делают есть хорошо. Но уж сильная привязанность к РУБИКОНУ появляется у людей вследствие, да и не стоит это таких денег.

#19
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

Заметила, что именно после РУБИКОНОВСКИХ тренингов все выходят больно уж восторженные. Я только и слышу: "Они изменили мою жизнь, меня, часть меня и т.д.", " Я чувствую себя так спокойным, счастливым...", "У меня поменялось мировоззрение, отношение к себе и другим..." и ни одного отрицательного момента...
Странно? По мне очень. Плюс те немалые деньги, которые они берут за свои тренинги еще одна странность...Разговору нет, в большей мере, то что они делают есть хорошо. Но уж сильная привязанность к РУБИКОНУ появляется у людей вследствие, да и не стоит это таких денег.


и еще наблюдение, большинство идейных и счастливых после тренинга людей, потихоньку забывают о тренинге и становятся обычными, и что самое главное(!) такими же какими были до тренинга людьми, если конечно не успели что-либо сделать сразу после тренинга, например у меня сеструха развелась :weep:, и ктати прально сделала, щас довольна...
  • 0

#20
carillon

carillon
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Я хочу сказать, что у очень многих людей жизненная позиция очень отличается от той позиции, которая насаждается, какбы наслаивается поверх на этих тренингах. Тут сходятся, схлестываются две системы ценностей. И противоречия как раз и делают человека неадекватным.


поэтому есть смысл подумать перед такими тренингами о готовности, а не следовать тупо тому, что вот "Вася пошел", я тоже хочу туда, и чтоб такие результаты были... я думаю на такие тренинги лучше идти, когда человек осознал и переоценил прошлый опыт и ему необходимо что-то новое...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.