Перейти к содержимому

Фотография

Воблеры, миф или реальность ?Rapala & others


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1
fisher

fisher
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Кто имеет опыт удачной ловли на упомянутый тип приманок ? Я тут взял одну рапалу-суспендинг, опробовал на Или, ничего не вышло... С досады бросил и зацепил опять кастмастера...

Как думаете, стоит продолжать попытки, и опробовать в разных местах разных воблеров, стоят то не дешево, кто уже имеет положительный опыт, поделитесь в кратце, пожалуйста...
  • 0

#2
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
я пару  раз на Или закидывал - всё напрасно :D
отец мой многократно пытался ловить на воблера как в наших краях, так и на многочисленных рыбных местах в северном кз - тоже по-нулям. или мы чего-то неправильно делаем, или воблер не для наших местностей.

PS: кастмастер рулит!
  • 0

#3
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Кто имеет опыт удачной ловли на упомянутый тип приманок ? Я тут взял одну рапалу-суспендинг, опробовал на Или, ничего не вышло... С досады бросил и зацепил опять кастмастера...
Как думаете, стоит продолжать попытки, и опробовать в разных местах разных воблеров, стоят то не дешево, кто уже имеет положительный опыт, поделитесь в кратце, пожалуйста...


Воблеры еще сам не покупал, дороговато как мне кажется. Одно время пользовался дареным (модели не знаю - плавающий прогонистой формы окраска умерено зеленый в серую полоску, пузо желтое) результат нулевой. Потом зацеп мертвый и прощай дорогая игрушка.

Самые большие уловы жереха на вращалку Балзер Колонел серебристый с красной опушкой, может потому что он мне самому больше нравится.

Часто вяжу (вяжу сильно сказано, скорее наматываю) самоделки из джиг головок с применением подручных материалов (мишура, шерсть, куски ткани) это конечно не нахлыстовые мухи, но зато есть куда руки применить когда дома делать нечего. Безденежной ранней весной 2001 года это принесло свои результаты, после отложил в сторону ввиду наличия блесен.
  • 0

#4
fisher

fisher
  • Частый гость
  • 80 сообщений
:D) ну а чем ещё зимой заниматься, как не самоделки придумывать, я этой зимой двух попперов своял, попробую на них жереха словить, все таки поппера то сделать гораздо легче чем воблера...

все таки я ещё своего воблера не потерял ;)), попробую где-нить...
  • 0

#5
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

:D) ну а чем ещё зимой заниматься, как не самоделки придумывать, я этой зимой двух попперов своял, попробую на них жереха словить, все таки поппера то сделать гораздо легче чем воблера...
все таки я ещё своего воблера не потерял ;)), попробую где-нить...


Да название канешна у попперов лучше не придумаешь )

А из чего мастерите? Могу предположить что самделишный поппер это воблер без заглубляющей лопатки, а вместо нее пятачок?

Видал в журнале вариант превращения воблера в поппер путем приделывания к передней части присоски.
  • 0

#6
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Воблеры, миф или реальность?

Наверное реальность, по крайней мере на Российских просторах рыба ловится весьма результативно.

Просто есть определенные условия применения и техника проводки. Когда я пулял воблер на Или, мне мной знакомый опытный спиннингист указал на то что я пытаюсь вести воблер так же как и блесну, с относительно высокой скоростью, чтоб блесна не ушла на дно и была заведенная. А воблер то не тонет, его остановил он всплыл, отдохнула больная рыбка поплыла дальше.

Считаю что стремление в точности скопировать оригинал (в виде мальков рыб) не всегда оправданная цель. Особенно изощрения производителей в виде голографических рисунков, натуралистичных глаз представляющих собой фактор повышения стоимости приманки, когда в тоже самое время хишник ловится на приманки лишь отдаленно напоминающие собой их живые прототипы.
  • 0

#7
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Блин, какие названия, какие приспособления... А вот в старину люди на костяной крУчЁк ловили любую рыбу!
Вот так.
  • 0

#8
fisher

fisher
  • Частый гость
  • 80 сообщений
На www.vlasenko.ru есть статья о попперах, там же подборка статей о самодельном производстве воблеров, сопоставил в общем :-)) вырезал из дерева воблер только с тупой мордой, даже углубленной в себя (как раз морда как присоска получилась, только конструкция цельная) углубил его грузилами (вставил в брюхо) так что на поверхности еле-еле виден, но не тонет, сзади тройник с оперением от китайской щетки для вытирания пыли, на зеленом базаре продают, 150 тенге, волоски тонкие, каждый где то по 10 см, и страшно разноцветные... покрасил, покрыл паркетным лаком... при тестировании в ванной волны как от линкора :-))) жду когда подвернется возможность проверить на реале...


...про воблеров: во-во народ же ловит, чем мы хуже, и по TV показывали что ловится (российская передача какая-то), просто хотелось бы узнать факты, а не теорию :-))
  • 0

#9
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Блин, какие названия, какие приспособления... А вот в старину люди на костяной крУчЁк ловили любую рыбу!
Вот так.


Скорее всеко в старину ловили проверенными промышленными способами - сетями или били рыбу острогой (вилами) как впрочем делают и по сей день если хотят хорошо рыбы покушать. :D

А костяной крючок это все бабушкины сказки, потому как крючок уже есть часть любительской снасти, так сказать для удовольствия.
  • 0

#10
fisher

fisher
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Блин, какие названия, какие приспособления... А вот в старину люди на костяной крУчЁк ловили любую рыбу!
Вот так.


А кто спорит ?
у каждого свои методы, на самом деле на рыбалке не результат важен, а сам процесс, т.е. где, с кем, каким образом, и когда!
...динамит, сети и т.д. это не спортивно...

(имхо)
  • 0

#11
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

...при тестировании в ванной волны как от линкора :D)) жду когда подвернется возможность проверить на реале...


Главное что бы эти волны от линкора не выбросили на берег ошарашенного жереха. ;) Думаю экспиримент будет интересным. Когда собираетесь начинать?
  • 0

#12
fisher

fisher
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Как на Или вырвусь, туда на один не поедешь, а ночевать пока холодно. Думаю перед нерестовым запретом, в начале апреля сгонять на пару деньков, посмотрим, как все сложится...

надеюсь как можно скорее :-))
  • 0

#13
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений
Согласен,
ловить на эту приманку, нужно обладать элементарной техникой, а также при выборе воблера заранее знать где он будет использоваться, в каком течении, и на каких глубинах. ....................
А в прошлом году, мы за плотиной ловили на на "него".
Хорошо шел судак. Дерзайте, красивая активная рыбалка.
  • 0

#14
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
блин, расскажите про "судаковатые" места, где с берега их (судаков) достать реально пусть даже и на воблер. очень хочицца спробнуть.
  • 0

#15
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений

блин, расскажите про "судаковатые" места, где с берега их (судаков) достать реально пусть даже и на воблер. очень хочицца спробнуть.

говорят на куртах есть, сам не ловил, правда
  • 0

#16
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

блин, расскажите про "судаковатые" места, где с берега их (судаков) достать реально пусть даже и на воблер. очень хочицца спробнуть.

Да все просто. Едешь на капчагай, не доезжая капч. плотины пару км., есть мост. Дорога по которому уходит направо и налево. Едешь налево, указатель будет "Казахстан". Проезжаешь километров 5-8 и сьезжаешь с основной дороге налево, на месте сьезда раньше стояла авт.остановка. Ну короче  не проедешь. Проезжаешь по равнине заброшенные дачи два массива и по ущелью вниз к реке. Там перед рекой на КПП отдашь 200 тугриков и вперед на косу спининг кидать. Там еще по мимо судаков жерех хорошо идет, на удочку лешь, карась.
На закида можно и сазанчиков половить. Но народу бывает не мало )))
  • 0

#17
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

блин, расскажите про "судаковатые" места, где с берега их (судаков) достать реально пусть даже и на воблер. очень хочицца спробнуть.

Да все просто. Едешь на капчагай, не доезжая капч. плотины пару км., есть мост. Дорога по которому уходит направо и налево. Едешь налево, указатель будет "Казахстан". Проезжаешь километров 5-8 и сьезжаешь с основной дороги...

в этом месте, как мне кажется, надо направо

...на месте сьезда раньше стояла авт.остановка. Ну короче  не проедешь. Проезжаешь по равнине заброшенные дачи два массива и по ущелью вниз к реке. Там перед рекой на КПП отдашь 200 тугриков и вперед на косу спининг кидать. Там еще по мимо судаков жерех хорошо идет, на удочку лешь, карась.
На закида можно и сазанчиков половить. Но народу бывает не мало )))

И еще проезжая через дачи легко заплутать, если ехать в первый раз потому что дорога постоянно петляет и распадается на несколько.
  • 0

#18
fisher

fisher
  • Частый гость
  • 80 сообщений

блин, расскажите про "судаковатые" места, где с берега их (судаков) достать реально пусть даже и на воблер. очень хочицца спробнуть.


У меня дядя - рыбак до мозга костей, дык он грит что на Или судаков таскает и на капчагае...

но тока на живца, на твистера тока одного на Или поймал за всю историю, но спининг он не уважает, наверное по этому одного

а как он рыбачит это ваще песьня, приезжает на Или, натягивает ласты с маской, вплавь оглядывает всё дно в округе, потом в примеченные места бросает прикормку и туда же закидушки...

и не лень же, всем бы так !!!
  • 0

#19
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

...а как он рыбачит это ваще песьня, приезжает на Или, натягивает ласты с маской, вплавь оглядывает всё дно в округе, потом в примеченные места бросает прикормку и туда же закидушки... и не лень же, всем бы так !!!

Своеобразная смесь daiwing-a с fishing-ом, так не долго и подводным охотником стать. То же говорят вещь замечательная. :D
  • 0

#20
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

...а как он рыбачит это ваще песьня, приезжает на Или, натягивает ласты с маской, вплавь оглядывает всё дно в округе, потом в примеченные места бросает прикормку и туда же закидушки... и не лень же, всем бы так !!!

Своеобразная смесь daiwing-a с fishing-ом, так не долго и подводным охотником стать. То же говорят вещь замечательная. :D


Согласен, все это класно. Но думается мне что до конца апреля плавать не придется, температурасссс )))))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.